Эксперт рассказал о том, как Запад может разжечь конфликт между Россией и Азербайджаном

12
Эксперт рассказал о том, как Запад может разжечь конфликт между Россией и Азербайджаном

Несмотря на то, что Азербайджан являлся частью СССР, назвать данную страну безусловным союзником России довольно сложно. Впрочем, Баку также нельзя обвинить в «прозападных» взглядах.

По сути, Азербайджан, не являющийся членом ОДКБ и НАТО, занял нейтральную позицию. Однако есть нюанс, который может сильно испортить отношения между Баку и Москвой.



Более того, именно этот повод, по мнению военного обозревателя Александра Артамонова, может использовать Запад, чтобы разжечь новый конфликт в «подбрюшье» России.

Со слов эксперта, Азербайджан считает себя сторонником Украины и открыто выражает поддержку ее властям, при этом, не втягиваясь в конфликт.

В то же время, данная страна сама находится в состоянии конфликта с Арменией. Но в данном случае, как выразился Артамонов, Россия может стать его участником.

Эксперт пояснил, что ввод российских миротворцев в Нагорный Карабах, который Азербайджан считает своей территорией (да так де-юре считает даже Ереван), может в будущем стать серьезной точкой преткновения в отношениях Москвы и Баку.

Все дело в том, что юридически нахождение нашего воинского контингента в Лачине не обосновано, на что в последнее время нередко указывают на Западе. Правда, не совсем понятна логика данного высказывания. Ведь миротворцы в Карабах были приглашены на основании трёхстороннего соглашения, где есть подпись и азербайджанского лидера. Куда уж легитимнее...

Только и в самом Азербайджане есть силы, которые к нашим миротворцам относятся неодобрительно. Чего стоит недавняя акция так называемых «азербайджанских экологов», которые намеренно провоцировали наших военных.

О выводах, сделанных в ходе собственного расследования, часть которых достаточно спорна, Александр Артамонов рассказывает в видеоролике:

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 февраля 2023 13:53
    У России есть мощный ответ на провокации Азербайджана, выгнать поганой метлой всех торгашей с рынков и уличных лобазов и пусть деньги на прокорм своих выводков в Турции зарабатывают.
    1. +2
      8 февраля 2023 14:05
      Хватит уже победных обещаний. И уж тем более национализма типа того, что содержится в вашем предложении. Детей элиты сначала в СВО выгоните, а потом за граждан других национальностей беритесь. Сделаем (это я о победе над противником) - тогда и говорить можно.
      И по сути поста - на самом деле Азербайджан свое отношение к России давно показал. Или что, он не блокировал сквозную дорогу в НКР, которую по всем соглашениям должны охранять наши миротворцы? Нет, блокировал! И теперь армянские анклавы,фактически отрезаны от снабжения со стороны Армении. А наши миротворцы выступают в роли простых наблюдателей. Потому, ощущение, что автор ролика сидит где то в тепле и с ситуацией знаком исключительно заочно.
    2. 0
      8 февраля 2023 16:42
      Азербайджанская диаспора в России исторически очень сильна.
    3. +1
      9 февраля 2023 07:12
      Нужно выгнать вообще всех азиатов с России, и ввести визовый режим. Количество виз после выдавать по оценке лояльности к России страны.
  2. +1
    8 февраля 2023 13:54
    Главное,чтобы Алиеву хватило мудрости не ввязываться в конфликт.
    1. +3
      8 февраля 2023 14:12
      Да он уже в нем по самые уши. Или блокирование анклавов НКР пока Россия ведёт СВО он случайно провел, хотя эту дорогу наши миротворцы по соглашениям должны контролировать?
      Да он спит и видит как Россия ослабнет на Украине и он наступление дальше разовьёт
  3. +2
    8 февраля 2023 13:59
    . Эксперт рассказал
    . А этот самый эксперт не из Армении случайно ?
  4. +2
    8 февраля 2023 16:44
    "как Запад может разжечь конфликт между Россией и Азербайджаном"
    Пока Россия играет по правилам Запада:не отвечает на санкции, разрешает поставки оружия, торгует сУкраиной и т.д - так и будем "тушить пожары". Наша власть может только свой народ гнобить, а азербайджанцам, армянам, таджикам и др, создают благоприятные условия в России для "размножения".Импотенция российской власти и способствует фантазии Запада, по развалу России.
  5. 0
    8 февраля 2023 16:44
    При победе России в СВО бояться конфликтов на границах не стоит. Послы соседей быстренько прибегут куда им скажешь и даже забудут все провокационные заявления, которые они допускали.
    1. +1
      9 февраля 2023 07:14
      Что такое, победа в СВО? Кто именно напугается победы? Как это будет выглядеть? Победой безоговорочной был бы Киев за 3 дня.
  6. 0
    8 февраля 2023 16:45
    Хватит уже диванных экспертов ... и что это их на сайте показывают ... ну чем мы ... хуже этих жуликов!)
    Каких только бредовых выводов и предсказаний уже за год не было ...
  7. -1
    31 марта 2023 22:55
    Проблема на этот раз в том, что Россия является гарантом договора о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном. Согласно договору, Азербайджан предоставит неограниченный и таможенный свободный доступ Армении к Нагорному Карабаху (который он отвоевал у Армении) через Лачинский коридор под юрисдикцией России. Взамен Армения предоставит Азербайджану аналогичный транспортный коридор между Азербайджаном и его анклавом Нахчыван. Азербайджан последовал своей части сделки, он предоставил Армении доступ к Карабаху через Лачинский коридор. Россия в качестве гаранта сделки развернула свои вооруженные силы на Лачинском коридоре, чтобы защитить его. Но Армения теперь прямо отказывается предоставить Азербайджану какой-либо такой коридор в свой анклав после того, как были развернуты российские солдаты. Теперь, по мнению Азербайджана, Армения нарушила договор при тайной поддержке России и Ирана.
    Азербайджан здесь явно потерпел поражение от Армении, так как имел военное преимущество, чтобы заставить Армению дать коридор без каких-либо предварительных условий. Но вместо этого она подписала договор о прекращении огня под руководством России, полагая, что Армения даст им его мирным путем, поскольку они не осмелятся разозлить Россию. Реальность явно иная. Сейчас Армения полностью обеспечена французским оружием и перегруппировала свои вооруженные силы. Он также получает поддержку как от Запада, так и от России, поскольку они конкурируют за влияние на Армению. Конкуренция за Азербайджан невелика, поскольку Россия знает, как бы она ни старалась, ее влияние будет ограничено; и Запад знает, что у Азербайджана нет другого выбора, кроме них.

    Таким образом, Армения теперь отказывается соблюдать договор, и Азербайджан знает, что военное столкновение на этот раз будет более масштабным. И если Азербайджан попытается вернуть Лачинский коридор, возможны столкновения с российскими солдатами.
    Так что давайте не будем возлагать всю вину на Запад, если произойдет столкновение. Сейчас это геополитическая игра, и Россия тоже играет.