Глава МИД Приднестровья: Закон о наказании за сепаратизм направлен против жителей региона

4
Глава МИД Приднестровья: Закон о наказании за сепаратизм направлен против жителей региона

Глава МИД Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев подверг жёсткой критике закон о наказании за сепаратизм, принятый недавно парламентом Республики Молдова. По его словам, он направлен против жителей региона и носит антиприднестровский характер. Его заявление прозвучало во время заседания Комиссии по международным отношениям.

Вот как глава приднестровского внешнеполитического ведомства прокомментировал происходящее:



Молдова использует методы информационного давления в надежде запугать нас. Молдавские власти заявляют, что будут преследовать и задерживать жителей ПМР. Всё это недопустимо, а потому, со своей стороны мы будем принимать все меры, для разрешения ситуации мирным путём. Для этого у нас есть дипломатия и возможности нашего парламента

Он также напомнил, что в этой связи, Верховный Совет ПМР уже готовит соответствующее официальное заявление на все те беззакония, устраиваемые Кишинёвом на законодательном уровне.

В то же время важно отметить, что, несмотря на принятие закона молдавским законодательным органом в окончательном чтении, президент республики Майя Санду ещё не подписала его. В декабре 2022-го года Тирасполь потребовал от Кишинёва объяснений по данному законопроекту. Как тогда заявил Игнатьев, поправки в Уголовный кодекс РМ, предусматривающие введение таких понятий как сепаратизм, шпионаж и предательство родины лишь усложнят и без того непростые отношения, складывающиеся между сторонами, поставив фактически в тупик весь переговорный процесс между обоими берегами Днестра.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 февраля 2023 14:22
    А армия наша,в ловушке в Приднестровье..Не даром ,принимают подобные законы,да Боррель не зря языком ляпнул о территориальной целостности Молдовы, к чему то готовятся
    1. 0
      9 февраля 2023 16:29
      В ловушке и наша армия в Приднестровье и наши континентальная армия в ситуации, если Приднестровье полыхнет...Поэтому ситуацию в 404 нужно так или иначе развивать в сторону Молдавской ССР и в сторону Одессы. Не прерываясь ни на какие переговоры. Иначе там обязательно полыхнет и придется прорываться с гигантскими потерями через Николаевскую и Одесскую области.
  2. 0
    8 февраля 2023 14:36
    будут преследовать и задерживать жителей ПМР
    Как я понимаю на территории Молдавии, т.к. на территории ПМР сомнительно, что им позволят это делать при наличии своих ВС и российских миротворцев. Значит после утверждение этого закона Санду, в целях своей безопасности придется отказаться от поездок в Молдавию и работы там. Это конечно удар по кошельку некоторых граждан ПМР, но своя безопасность в данном случае дороже.
  3. 0
    8 февраля 2023 15:44
    Запад дает знать Санду,что пора открывать второй фронт. Молдова страна не богатая и войну может не пережить и Санду это понимает ,но боится .А методы то копируют с Украины. Там тоже начиналось с мелочей