Киев и Прага подписали окончательное соглашение о создании совместного оборонного кластера

34
Киев и Прага подписали окончательное соглашение о создании совместного оборонного кластера

Украина и Чехия подписали договор о создании совместного оборонного кластера. С украинской стороны документ подписал "Укроборонпром", с чешской - компания VOP CZ, принадлежащая Минобороны республики. Об этом сообщает пресс-служба украинского концерна.

Новый договор подразумевает совместное производство, ремонт и разработку бронированной техники, а также создании цепей поставки деталей и изделий. В рамках договора предполагается создание ремонтных хабов для восстановления украинской военной техники, а также создание совместных научно-исследовательских центров. Также сюда входит производство боеприпасов на новых и уже созданных предприятиях.



Достигнутые договоренности с VOP CZ являются наполнением соглашения о создании совместного оборонного кластера с Чешской Республикой, которое Укроборонпром и AMOS заключили в конце прошлого года

- говорится в сообщении.

Новый оборонный кластер будет включать как чешские предприятия, которые и выступят в качестве основной базы, так и "ведущие украинские", какие точно не раскрывается. Также к работе кластера планируется привлекать различных "международных финансовых доноров". Кроме того, в Киеве планируют построить несколько предприятий оборонного сектора на территории Украины в "безопасных местах".

Как заявляют в "Укроборонпроме", чешская компания VOP CZ - это выгодный партнер, поскольку она имеет опыт работы с бронетехникой советского образца, в частности, БМП-1 и Т-72.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    8 февраля 2023 15:23
    Чехи всегда были оружейной мастерской Гитлера … ну что ж продолжают традицию с новыми нацистами
    1. +6
      8 февраля 2023 15:42
      Цитата: silberwolf88
      Чехи всегда были оружейной мастерской Гитлера

      Гейдрих там производство наладил. И с его убийством ничего не изменилось - как гнали оружие, так и гнали до мая 45 !
      1. 0
        8 февраля 2023 15:51
        "Украина и Чехия подписали договор о создании совместного оборонного кластера."
        Нет. Будет новая Чехословакия. И вот с ней мы будем бороться за первое место в мировом хоккее
      2. +1
        8 февраля 2023 19:13
        Украина и Чехия подписали договор о создании совместного оборонного кластера.

        А кто за эту деятельность платить будет? За чей счёт банкет?
        1. 0
          14 февраля 2023 13:33
          Цитата: LIONnvrsk
          А кто за эту деятельность платить будет? За чей счёт банкет?

          А скорее всего народ Чехии и будет за это платить.
          Ведь режиму еврея-нациста Зеленского в Украине уже платить нечем!
    2. +5
      8 февраля 2023 15:47
      Цитата: silberwolf88
      Чехи всегда были оружейной мастерской Гитлера … ну что ж продолжают традицию с новыми нацистами

      Вот так встречала в 1939 году Гитлера:

      Традиции по истечении 80-и лет не поменялись. Австро-немецкое наследие не выкинешь, оно генетически вложено.
      1. +1
        8 февраля 2023 18:55
        На фото, скорее всего, немецкий город:
    3. Комментарий был удален.
    4. +5
      8 февраля 2023 15:50
      Цитата: silberwolf88
      Чехи всегда были оружейной мастерской Гитлера … ну что ж продолжают традицию с новыми нацистами

      Вместо того, чтобы каждый раз наступать на одни и те же грабли и задавать один и тот же вопрос - "Да как же так, они же то же славяне?", наверное нужно раз и на всегда решить для себя, что ближе всех должна быть своя страна, а не рассчитывать на "братские" чувства.
      1. +1
        8 февраля 2023 16:09
        Цитата: кредо
        "Да как же так, они же то же славяне?"

        Да мы уже даже в отношении украинцев таким вопросом не задаемся... а уж по поводу чехов, поверьте, никто не станет рефлексировать laughing
      2. +1
        8 февраля 2023 17:03
        Цитата: кредо
        Вместо того, чтобы каждый раз наступать на одни и те же грабли и задавать один и тот же вопрос - "Да как же так, они же то же славяне?",

        29 августа 1526 года произошла Битва при Мохаче. Вся армия короля Чехии Людовика II была уничтожена, сам король и многие командующие погибли при отступлении. В октябре 1526 года королём Чехии был избран австрийский эрцгерцог Фердинанд I Габсбург (1503–1564). С тех пор почти на 400 лет Чехия стала немецкой, какая там может быть славянская кровь. Они не вольны в своих решениях и сейчас. Подписывая с Украиной о создании военного кластера, чехи продемонстрировали типичный "стокгольмский синдром", когда заложники начинают морально поддерживать террористов – медики называют это "односторонняя симпатия, возникающая между жертвой и агрессором в процессе захвата".
    5. +1
      8 февраля 2023 16:19
      А потом она была оружейной мастерской восточного блока, а также ключевым поставщиком дружественным Союзу странам, где прямые поставки были нежелательны. ВПК Чехословакии покрывало на 70% потребность в танках всего Варшавского блока, также Чехословакия выпускала и авиацию, колесную технику (например БТР Скот воюет и сегодня у Асада, а поставлены они еще 80-х).
      1. AMG
        0
        8 февраля 2023 17:10
        70% всего блока, это перебор. Может без СССР? А авиация-учебные Л-29 и Л-39 или что еще?
        1. -2
          8 февраля 2023 17:52
          Ну да, без СССР это же.

          Авиация - эЛки, это то что строили для Союза и многих других стран. Однако в Чехии был создан крупный кластер выпуска своих версий лицензионных самолетов. Причем, речь идет именно об массовом производстве. Например чешский МиГ-15 - имел двигатель производимый в Чехии, свою авионику и набор вооружения. Разных версий собранно около 1500 штук.


          Включая и много спарок, которые активно продавались из-за ряда конструктивных улучшений. Например, Польша несмотря на свой выпуск покупала спарки в Чехословакии.

          Аналогичная ситуация и с МиГом-19 и МиГом-21. Но там тиражи уже меньше.
          1. AMG
            0
            8 февраля 2023 20:03
            Может есть данные про артиллерию, кроме "Даны"?
            1. -1
              8 февраля 2023 23:10
              Они в ракетную вкладывались + ну и легкую полевую и СПГ. Помимо Даны, кстати есть еще одна легенда в своей категории (МЗА) - Ящерица.
              https://topwar.ru/157763-pvo-chehoslovakii-poslevoennye-zenitnye-ustanovki.html
              Благодаря простоте, надёжности и неплохим эксплуатационным и боевым качествам ЗСУ PLDvK VZ. 53/59 пользовалась популярностью в войсках. До середины 1970-х годов чехословацкие самоходные «Ящерицы» считались вполне современным средством ПВО и под обозначением М53/59 пользовались популярностью на мировом рынке оружия. Их покупателями стали: Египет, Ирак, Ливия, Куба, Югославия и Заир. Больше всего М53/59 поставили в Югославию. Согласно западным данным, к 1991 году, в югославскую армию было поставлено 789 ЗСУ.
              1. AMG
                0
                9 февраля 2023 09:23
                Спасибо! Вспомнил, еще был 32-х ствольный "ракетомет", показывался на парадах на Кубе в начале 60-х. Фото нашел в фильме про автомобиль Прага V3S. Там же мелькнула пушка до 100 мм.https://voenhronika.ru/publ/rossijskaja_armija_udarnaya_sila/legendarnaja_voennaja_praga_v3s_chto_ehto_bylo_2021/49-1-0-11151
    6. -1
      8 февраля 2023 17:26
      Ну значит идти нашим ребятам до польской границы.
    7. 0
      10 февраля 2023 07:49
      Служил я в Чехословакии,не надо иллюзий, ни чехи ни словаки нам небыли
      друзьями , всегда топор держали за пазухой, так что все по плану....
  2. +5
    8 февраля 2023 15:25
    Киев и Прага подписали окончательное соглашение о создании совместного оборонного кластера
    Что это? Отсутствие исторической памяти или желание потанцевать на граблях? request А может безнаказанность, в прошлый раз ничего же не было, за танки для нацистов. recourse
    1. +3
      8 февраля 2023 15:59
      Цитата: Mavrikiy
      Киев и Прага подписали окончательное соглашение о создании совместного оборонного кластера
      Что это? Отсутствие исторической памяти или желание потанцевать на граблях? request А может безнаказанность, в прошлый раз ничего же не было, за танки для нацистов. recourse

      Хорошим примером того, как чехи относились к фашистам достаточно двух фактов - "героическая" защита страны перед входом фашистов в Чехию и траурная колонна нескольких сот тысяч чехов в 1942 году, пришедших попрощаться с гауляйтером Чехии Гейдрихом.
      Такой покорности и любви к СССР чехи никогда не проявляли.
    2. +1
      8 февраля 2023 16:19
      Цитата: Mavrikiy
      Что это? Отсутствие исторической памяти или желание потанцевать на граблях?

      Ну какая тут может быть историческая память, если они сейчас там на полном серьезе заявляют, что Конев помешал пражскому восстанию, и что сами бы справились, и с гораздо меньшими потерями! Более того - они, типа, и так справились, а русские, вмешавшись в победу фашистов (власовцев) над фашистами (немцами) - просто решили себе прихапать лавры победителей...
      И оскандалившийся на нашем ТВ клоун староста Новотный - только срез этого больного на всю голову чешского общества, которое даже в спасших Прагу от уничтожения русских солдатах видят исключительно злодеев, людоедов и оккупантов!
  3. 0
    8 февраля 2023 15:31
    Ой-й! Украина построит! Да подавится от жадности, ни гвоздя не даст. Тем более, Укроборонпром. "Что до нас не украли - мы украдем!"
  4. +1
    8 февраля 2023 15:32
    Они постепенно выводят производство военной техники в Польшу ,Чехию и Словакию.Дабы избежать "демилитаризации".У нас только один вариант-разрушить поставки.Насколько это реально в нынешних условиях?Скорее всего что это из ряда фантастики.Вроде все есть для этого,но "не могём" am
  5. -2
    8 февраля 2023 15:32
    А потом будет как с поляками...

    Тоже кусочек потребуют.
  6. +1
    8 февраля 2023 15:39
    Спокойно, Козлодоеу! Сядем усе! Я встретил вас и все былое...
  7. 0
    8 февраля 2023 15:39
    Ох как они все могут доиграться.
    А что если создастся настоящий военный союз между Россией - Китаем -КНДР- Иран и даже не считая других стран дружелюбных и если реально союзники будут помогать как им Европка помогает они завоют.
    1. 0
      8 февраля 2023 15:46
      Цитата: arthh
      А что если создастся настоящий военный союз между Россией - Китаем -КНДР- Иран

      Тогда, наконец-то, подтвердится американское представление о географии - то, о чём они нам 30 лет рассказывают. Что ПРО в Польше - это не против России. Это против Ирана и Северной Кореи.
  8. +1
    8 февраля 2023 15:48
    Лимитрофы объединяют свои жалкие потуги....
  9. -2
    8 февраля 2023 16:00
    Ну, если мы из той Украины сделаем пару-тройку малороссийских губерний, то что будет с этим кластером?
  10. -1
    8 февраля 2023 16:03
    Цитата: Ирек
    А потом будет как с поляками...

    Тоже кусочек потребуют.

    Однако и рожа же у этого пшека Моравецкого. Зело преотвратен ликом.
  11. -1
    8 февраля 2023 16:05
    Цитата: dmi.pris1
    Они постепенно выводят производство военной техники в Польшу ,Чехию и Словакию.Дабы избежать "демилитаризации".У нас только один вариант-разрушить поставки.Насколько это реально в нынешних условиях?Скорее всего что это из ряда фантастики.Вроде все есть для этого,но "не могём"


    Именно так.
    Ни газовую трубу ни Ж/Д узлы и перевалочные терминалы мы не имеем права трогать.

    За газ для Европы бюджет получает валютную выручку, по ж/д идут китайские товары в Европу (нельзя прерывать их экспорт).

    Как Сталин обходился без такой политики сдержек и противовесов, уму непостижимо.

    Или взять к примеру опыт США войны во Вьетнаме.
    Сколько бы у власти продержался президент, если бы для получения прибыли, американские компании поставляли продовольствие и топливо армиии Хо ши мина?
  12. -1
    8 февраля 2023 16:26
    Создание любого "совместного" предприятия с Украиной - для её партнера означает лишь то, что он должен будет вложить 100% средств, 100% ресурсов, 100% юридической и политической поддержки и 100% технического обеспечения...
    А Украина будет светить давно не стиранным свитером и хриплым карканьем небритого наркомана - и это будет её такой очень весомый вклад.
  13. 0
    8 февраля 2023 16:29
    Nun, dann kennen wir ja die weiteren LEGITIMEN ZIELE russischer
    Raketenangriffe...; was nur, wenn es die Ukraine schon sehr bald
    nicht mehr gibt...?!? Ich glaube fast, den "Westen" eint zunehmend
    nur noch eine Art kollektiver Todessehnsucht...?!!
  14. 0
    8 февраля 2023 18:25
    "Похождения бравого солдата Швейка" эти мерзкие недоумки точно не читали.