В Пентагоне рассказали о реализации проекта «Конвергенция» по тактике использования и контроля войск на поле боя

17
В Пентагоне рассказали о реализации проекта «Конвергенция» по тактике использования и контроля войск на поле боя

Американская армия намерена провести следующий раунд экспериментальной кампании, известной как проект «Конвергенция», весной 2024 года. Об этом сообщил в одном из своих последних интервью прессе заместитель руководителя проекта.

По стандартному графику, это событие должно было состояться осенью текущего года. Однако сроки решили сдвинуть. Ожидается, что версия 2024 года будет расширена за счет включения объединенных сил партнеров по коалиции.



Проект Convergence стартовал в 2020 году на испытательном полигоне Юма, штат Аризона, как способ для армии оценить ход своих усилий по общей модернизации войск и тактике их использования и контроля на поле боя. В следующем 2021 году мероприятие стало совместным, поскольку службы попытались соединить датчики и бойцов для совместной возможности обнаружения, отслеживания и устранения угроз на этом самом поле боя.

Последняя на данный момент, как выражаются в Пентагоне, итерация, проведенная осенью 2022 года, расширила масштабы экспериментов и добавила к проекту армии Британии и Австралии, чтобы улучшить обмен данными. Британские и австралийские солдаты были введены в единую армейскую систему, которая позволяет командованию отслеживать весь массив перемещений в рамках определённой операции.

По словам генерал-лейтенанта Скотта Маккина, который также является директором армейского Центра перспективных концепций, на этот раз партнеры по коалиции планируют участвовать со своими собственными объединенными силами в дополнение.

В интервью от 3 февраля он сказал, что служба продлевает время до завершающей работы над проектом, чтобы дать совместным силам время для проверки наблюдений, которые имели место в конце октября и начале ноября, и подготовиться к более сложной интеграции между войсками США и участвующими международными партнерами.

По словам Маккина, даже если технология, добившаяся успеха в рамках проекта «Конвергенция», не оправдает себя на учениях, военные могут снова использовать ее в экспериментах. Ожидается, что следующий проект «Конвергенция» будет сосредоточен на экспериментах на стратегическом уровне, помимо тактического уровня, о котором говорилось ранее, и будет включать в себя борьбу с более сложными угрозами.

Представитель Пентагона подчеркнул, что проект «Конвергенция» больше не является просто армейским мероприятием, даже несмотря на то, что им руководят вооружённые силы. Усилия, по его словам, становятся все более совместными с другими службами.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    9 февраля 2023 11:12
    Все новое внедряют,пробуют,от чего то отказываются,что то оставляют! Двигаются вперед...А наши учения посмотришь...всё как полста лет назад! Грустно как то...
    1. +1
      9 февраля 2023 11:18
      Цитата: Попуас
      Все новое внедряют,пробуют,от чего то отказываются,что то оставляют! Двигаются вперед...А наши учения посмотришь...всё как полста лет назад! Грустно как то...

      Бюджеты военных немного разные...

      а видос к статье я не понял... музыка и картинки военных - и подпись проект конвенгерс
      1. +1
        9 февраля 2023 11:34
        ди эрстэ колоннэ марширт, ди цвайтэ колоннэ марширт smile
    2. -4
      9 февраля 2023 11:31
      В СВО самым опасным для нас оказалась техническая разведка США.
      Американцы в режиме рельного времени отслеживают любое движение наших войск, все данные автоматизируются в системе управления боем и используются для нанесения ударов по нашим войскам.
      Пока противопоставить этому нечего.
      Технически в разведке мы пока отстаем.
      1. +5
        9 февраля 2023 11:40
        Цитата: Леха с Андроида.
        Пока противопоставить этому нечего.
        Технически в разведке мы пока отстаем.

        Тут есть один интересный момент. Американцы могут так куражиться только на Украине. Это звучит парадоксом... но если не дай Бог, будет прямое столкновение - то таких преимуществ американцы уже не получат. Просто потому, что сейчас Россия как огня боится задеть американские спутники, логистические цепочки и уничтожение вражеских ресурсов во время погрузки/разгрузки (так как это происходит на территории НАТО).
        В случае же прямого столкновения - Россия уничтожит все американские военные спутники, благо средства для орбитальной атаки есть... а далее американская армия - становится неподвижной. Так как за много лет интернета и спутниковой связи они разучилась управляться голосом и жестами, а разведданные получать от живых разведгрупп, действующих в тылу :))
        1. 0
          9 февраля 2023 17:20
          Тем не менее интерактивное отображение информации явно улучшит осведомленность командиров на поле боя. Сейчас ВС РФ страдают просто ГРОМАДНОЙ тягомотиной под название получения разрешения на удар. Уходят драгоценные секунды, а то и минуты. Вагенар работают самостоятельно, без одобрения штабов и тому подобное. Эффективность как говорится на ЛИЦЕ.
          Что же касаемо до воздушных средств разведки, то развитие беспилотников даёт МОРЕ возможностей по диверсиям. Вплоть до атаки по БПЛА и самолетам ДРЛО. БПЛА попал в турбину самолета или БПЛА и в лучшем случае это аварийный борт, в худшем - обгорелые остатки на земле. Спутниковая разведка не даёт такой полной картинки как воздушная. Нужна политическая воля.
      2. +4
        9 февраля 2023 11:40
        все данные автоматизируются в системе управления боем и используются для нанесения ударов по нашим войскам.

        сами придумали? Ну чтобы отслеживать ВСЕ передвижения наших войск американцам нужно раз в 10 увеличить свою разведывательную группировку. Кроме того, да, американцы могут получать разведданные, систематизировать их даже выдавать данные по целям. Но так как у ВСУ нет автоматизированной системы управления войсками и уж тем более она не интегрирована в таковую американскую, то ни о какой "автоматической" и уж тем более "в реальном времени" речь быть не может.
        1. 0
          9 февраля 2023 12:56
          Сам придумал... feel
          откуда у вас цифра в 10 раз...почему не в 20, 100 раз. smile what
          Я о разведке ВСУ ни слова не сказал...опять заносит вас.
    3. +3
      9 февраля 2023 11:35
      Все новое внедряют,пробуют,от чего то отказываются,что то оставляют! Двигаются вперед...А наши учения посмотришь...всё как полста лет назад! Грустно как то...

      да не нойте вы раньше времени. У американцев тоже все не слава Богу. У них постоянно вводятся технологии взаимодействия на поле боя, но стоит посмотреть статистику, то основные свои потери они несут как раз от отсутствия этого самого взаимодействия. Бардак есть и у них и у нас. Просто у них бардак красивый, напомаженный, не то что наш - лапотный
      1. 0
        9 февраля 2023 12:13
        Я то не ною...просто вы за плюсики тут пишете,что люди хотят видеть,а по факту оснащение армий разное! Элементарная связь между подразделениями...да много чего..! СВО же четко показало,что у нас в армии творится! Так нет же у вас розовые пони кругом...
        1. -2
          9 февраля 2023 12:27
          если бы я писал бы за плюсики, то сейчас бы с тобой хором выл, как у нас все пропало. И где ты увидел у меня "розовые пони"? Я вообще то писал про состоянии американской подготовки. Ты как баба базарная - коль нет аргументов по существу, так давай все подряд приплетать.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
    4. 0
      10 февраля 2023 06:37
      Да они кирпичем стволы не чистят¡!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ¡!!!!!!!
  2. +4
    9 февраля 2023 11:32
    Чисто теоретически, это должно помогать в бою с противником, не оснащенным техникой. То есть против партизан. Вот только беда в том, что сами же матрасы фоткали со своего спутника радиоразведки свой же батальон на учениях. Уже сейчас светится во всех диапазонах, четко видны даже отдельные единицы техники и группы солдат. КП вообще сияет люстрой, т.е. целеуказание изумительное. А это минус оч большой.
  3. -5
    9 февраля 2023 11:42
    Не показывайте это Паркетному и нашему генштабу.Они за год ещё от "шока"коптеров не могут отойти, оказывается есть такие "инопланетные технологии".А тут такое! инфаркт схватит.
    1. -1
      9 февраля 2023 11:53
      Не показывайте это Паркетному и нашему генштабу.Они за год ещё от "шока"коптеров не могут отойти

      с учетом того, что дроны и взвода БПЛА в российских войсках стали появляться еще 7 лет назад, то странный шок получается - заблаговременный)) на самом деле, проблемы многих технологий - отсутствия механизма внедрения. Например, в какой то момент поняли, что БПЛА нужны. Заказали их производство, создали структуру в составе бригад. И все.... а должны были прописать применение БПЛА в учебниках по тактике. Мало иметь, нужно знать где и как применять. Сколько разные ВВКУ выпустили молодых офицеров за 7 лет? А профильные академии ВС? А академия ГШ? Были они знакомы таким способом разведки и целеуказания? Судя по началу СВО - нет от слова совсем.
      1. -1
        9 февраля 2023 15:04
        Уф. Успокоили. Так и передадим нашим на фронте -все путем еще лет 20-30 и появятся БПЛА и операторы. А там глядишь и тактику какую придумаем. Вы только ждите.
        Вот только вопрос. А Азербайджан КОГДА начал вооружатся БПЛА? А ВСУ? Может еще при царях?
    2. +2
      9 февраля 2023 12:05
      Стесняюсь спросить, ваш Паркетный - это Залужный или сам Ллойдушка Остин? И генштаб ваш где, в Киеве, Рамштайне или прям за лужей?