Американский журналист: Взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы ВМС США

31
Американский журналист: Взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы ВМС США

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» были организованы США. Так считает известный американский журналист Сеймур Херш, который провел свое расследование диверсии.

Журналист, известный своими публикациями о преступлениях США во Вьетнаме и во время войн на Ближнем Востоке, смог получить информацию о диверсии от неназванного источника, который непосредственно участвовал в подготовке операции.



По утверждению Херша, взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы ВМС США под прикрытием военно-морских учений НАТО. Активировали взрывчатые вещества норвежские военные, когда получили соответствующее распоряжение.

Как подчеркивает журналист, решение о подрыве «Северных потоков» было согласовано и утверждено лично президентом США Джо Байденом. На протяжении более девяти месяцев глава Белого дома обсуждал данный вопрос с ближайшим окружением, после чего все же дал «добро» на проведение диверсий.

Херш считает, что ключевым вопросом во время многомесячных обсуждений Байденом и его соратниками диверсии было сокрытие возможных улик диверсий. Естественно, теперь администрация США и Центральное разведывательное управление (ЦРУ) отрицают причастность к подрыву газопроводов.

Интересно, что вскоре после диверсий обсуждение взрывов на «Северных потоках» пропало из повестки взаимодействия западных лидеров, резко сократилось и количество обсуждений этого вопроса в медийном пространстве США и Европы.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    8 февраля 2023 16:23
    Тут либо матрасники … либо бриты иного и быть не может … нужно готовить Лошарика к проведению обрезания линий связи между эуропой и сша на глубине (два км и более) как ответку
    1. +15
      8 февраля 2023 16:25
      Кто то разве сомневался, что это США творят диверсии по всему миру, включая свержение правительств, спонсируя терроризм, а теперь и проводя теракты!
      Ответка должна быть!
      1. +2
        8 февраля 2023 16:30
        Действительно, прямо открытие. Как-будто варианты были. Или раз "со свечкой не стояли", то не доказано? laughing
    2. 0
      8 февраля 2023 16:33
      Всем (ну или почти всем) сразу было ясно, кто стоит за взрывами на СП-1 и СП-2, но без письменных подтверждений и вещественных доказательств англосаксы легко отмоются от любого обвинения.
      1. +3
        8 февраля 2023 16:44
        Мыть не надо.
        Надо грубо в ответ испачкать их матрас.
        И мешок с шестью. Нашей сажей и дегтем с медом
      2. 0
        8 февраля 2023 17:21
        Этим уродам похрен, даже если будет видеозапись подготовки подрыва.
    3. +3
      8 февраля 2023 16:45
      Цитата: silberwolf88
      проведению обрезания линий связи между эуропой и сша на глубине (два км и более) как ответку

      Цель диверсии--устранение конкурента на рынке газа. Связь можно и через спутники ,ответная-взврывать газовозы hi
      1. +1
        8 февраля 2023 20:05
        Цитата: фа2998
        ответная-взврывать газовозы

        А разве все морские мины времен 2 мировой выловили? lol как то даже странно что до сих пор ни один газовоз не наткнулся.... Да и новейшие укропские по всей атлантике разошлись lol
    4. +4
      8 февраля 2023 16:58
      Самую большую выгоду получили норвежцы. У них есть мотив: именно они получили практически монополию на поставки газа в Европу. Есть возможность: уровень подготовки подводников в Норвегии самый высокий в мире. Есть и средства, у них лучший гражданский батискафный флот. Да и мало кто на них подумает, а это типа алиби...
      1. +3
        8 февраля 2023 19:39
        Цитата: Geosun
        Самую большую выгоду получили норвежцы. У них есть мотив: именно они получили практически монополию на поставки газа в Европу.

        Газовые месторождения Норвегии сильно просели, а стало быть нарастить добычу объёма газа в количестве равному выпавшему российскому они не смогут по любому. А вот матрасам, после подскочивших спотовых цен, добывать и продавать свой сланцевый газ европейским терпилам стало неимоверно выгодно.
    5. +1
      8 февраля 2023 17:11
      Цитата: silberwolf88
      Тут либо матрасники … либо бриты

      Либо инопланетяне - наиболее достоверная для Запада версия после "руки Москвы".
    6. +4
      8 февраля 2023 19:33
      Цитата: silberwolf88
      Тут либо матрасники … либо бриты иного и быть не может

      Учитывая то, что основным выгодоприобретателем от лишения Европы дешёвых энергоносителей из России являются США, то вариант "либо бриты" можно принять лишь в качестве вероятных подельников. Главными затейниками диверсии однозначно являются матрасы. К бабке не ходи...
    7. -2
      9 февраля 2023 00:57
      Цитата: silberwolf88
      нужно готовить Лошарика к проведению обрезания линий связи
      Лошарик как пионер, всегда готов, но дорога ложка к обеду. В линиях связи ни xpeна не понимаю, поэтому назначил бы обрезание основных и запасных сразу в критический момент, когда связь более всего нужна противнику.
  2. Комментарий был удален.
  3. sot
    +1
    8 февраля 2023 16:25
    Гениальность американцев заключается в том, что они никогда не делают простых и глупых ошибок. Они делают очень сложные глупые ошибки, которые заставляют всех ломать голову и искать в них ускользающий смысл.

    Гамаль Абдель Насер

    Неужели они не понимают, что открывают ящик пандоры и ответка будет им может и больнее с учетом размера их экономики?
  4. +1
    8 февраля 2023 16:26
    Да и никто в этом не сомневался. Осталось теперь этим негодяям ответственность определить за взорванные потоки.
  5. +3
    8 февраля 2023 16:31
    Надо не забыть бы рассчитаться с америкосами. Авианосец хотя бы подобным образом потопить под видом каких ни-то повстанцев. Ну или хотя бы пару трансатлантических кабелей жахнуть втихаря, да еще и американской взрывчаткой, чтобы не было доказательств, что наши орудовали. И потом умным видом будем говорить, что это не мы. Это какие-то экстремисты, которые северный поток взорвали.
  6. +1
    8 февраля 2023 16:32
    . Журналист, известный своими публикациями о преступлениях США во Вьетнаме и во время войн на Ближнем Востоке
    ну на этот раз Херш точно " не жилец", какой нибудь "несчастный случай", или даже " самоубийство"... Пришла же " старуха с косой" к сотруднику белого дома, который секретные документы в доме у Байдена "пропалил"....
  7. -1
    8 февраля 2023 16:32
    Сомнительно...
    Байден - не особо решительный президент. Такое решение непременно "утечет" наружу.
    Скорее, диверсия - английская. Их силы специального начначения не в таком тесном подчинении у политиков, как в США. У английских спецназов гораздо больше развязаны руки.
    Кроме того, у англичан большой опыт подводных и береговых диверсий еще со времен 2-ой Мировой войны.
    1. +2
      8 февраля 2023 19:46
      Цитата: voyaka uh
      Сомнительно...
      Байден - не особо решительный президент. Такое решение непременно "утечет" наружу.
      Тем людям, которые стоят за Бидоном, решительный президент и не нужен. Бидон это всего лишь ширма, в тени которой финансовые воротилы проворачивают свои дела. А вот проталкивать их интересы и отвечать за все косяки, как раз вот и нужен такой престарелый Бидон, который при надобности может и умереть от старости в любую ночь, унеся с собой все тайны.
    2. +1
      8 февраля 2023 19:51
      Сомнительно...

      Они вообще-то даже водолаза во время этих учений потеряли, а о том что они его "take down" говорили просто прямым текстом и дословно.
  8. 0
    8 февраля 2023 16:33
    Похоже на преднамеренный слив. Мол, смотрите все - мы (США) творим что счетаем нужным, и ничего нам за это не будет! Так вы с кем?
    “Экс-советник президента США по нацбезопасности признал, что американские власти стояли за беспорядками в Белоруссии." - похоже из той же области.
  9. +4
    8 февраля 2023 16:36
    Как это у них называют туповатых - Капитан очевидность. А то мы не знали.
    Просто бесит, как долго мы запрягаем. Понимаю, что сложно все, но как хочется пройтись по этим самодовольным, наглым, ухмыляющимся, тупым харям сапогом. Уверен, что пройдемся и не только сапогом. Успокаивает, что они не понимают, что уже давно выпросили, что просто уже выцеливаем.
  10. +2
    8 февраля 2023 17:51
    Краткий пересказ, не в обиду автору. Первоисточник раз в десять поболее и интереснее yes https://seymourhersh.substack.com/p/how-america-took-out-the-nord-stream?r=5mz1
  11. 0
    8 февраля 2023 18:34
    Цитата: silberwolf88
    Тут либо матрасники … либо бриты

    Ага, "секрет полишинеля". Корабли амеров там стояли - перед взрывом. Вопрос лишь в том, принимали еще и бриты вместе с амерами участие, или нет.
  12. +2
    8 февраля 2023 19:23
    А почему еще целы западные коммуникации ? Вопрос останется висеть , так же , как и с нашими деньгами в западных банках ?
  13. +1
    8 февраля 2023 23:22
    Тоннель Ла-Манш и нужные кабели из тана в европу в ответ.
  14. 0
    8 февраля 2023 23:27
    А что, глубоководный "Лошарик" или беспилотные глубоководные аппараты РФ не в состоянии передать пламенный привет их кабелям, трубопроводам или установить заряды возле их пебережья для маленького цунами?:
  15. 0
    9 февраля 2023 14:51
    Взрывам на Северном потоке 2 предшествовала череда загадочных пожаров на крупнейших заводах США по производству СПГ и Нефтематериалов. В сети указывается как минимум 18 уничтоженных объектов. Предположительно атакованных киберпрограммой TRITON / TRISIS.Эксперты компании FireEye опубликовали отчет, посвященный вредоносу Triton, который предназначен для атак на промышленные системы управления и объекты ключевой инфраструктуры. Исследователи пишут, что Triton уже использовался для фактических атак, однако не раскрывают названия пострадавшей организации и страну, где та базируется. При этом аналитики убеждены, что за созданием Triton стоят хорошо финансируемые «правительственные хакеры», обладающие всеми необходимыми ресурсами для проведения таких атак.

    Triton используется для атак на контроллеры систем инструментальной безопасности Triconex (Triconex Safety Instrumented System, SIS) производства Schneider Electric. Эти решения нужны для мониторинга различных процессов на фабриках, предприятиях и так далее, и безопасного восстановления или завершения работы оборудования в случае возникновения каких-либо сбоев и потенциально опасных ситуаций.По данным FireEye, Triton маскируется под легитимное ПО для Triconex SIS, предназначенное для рабочих станций под управлением Windows, и задействует проприетарный протокол TriStation. Исследователи отмечают, что TriStation недокументирован публично, то есть разработчики малвари провели большую работу по реверс-инжинирингу.

    Если вредонос обнаруживает на зараженной машине файлы конфигурации SIS, он пытается применить ряд пейлоудов и перепрограммировать контроллеры. В итоге Triton либо вообще останавливает весь производственный процесс, либо вынуждает оборудование работать в небезопасном состоянии, что может повлечь за собой физический ущерб (как оборудованию, так и работающим с ним людям).Компания FireEye опубликовала детальный отчет, рассказывающий об изучении вредоноса Triton (он же Trisis), который атаковал объекты критической инфраструктуры, по данным New York Times, включая саудовское предприятие нефтехимического профиля, принадлежащее компании Tasnee. В отчете исследователи FireEye делают вывод, что малварь каким-то образом связана с Россией и ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики» (ЦНИИХМ).Фактически исследователи не связывают ЦНИИХМ с самими Triton, но заявляют, что Центральный научно-исследовательский институт химии и механики имеет некое отношение к хакерской группе TEMP.Veles. Именно эта группировка, по мнению FireEye, стоит за созданием Triton, и ряд других ее инструментов (также задействованных во время атак) удалось проследить до российского НИИ.
  16. 0
    10 февраля 2023 06:56
    Ну узнали мы, что это Американцы сделали и что?ну выразим очередную озабоченность, нарисуем новые красные линии, не будет ни какой ответки они же партнеры)
    ❗️США в декабре увеличили экспорт в Россию до $113 млн с $63 млн в ноябре, а импорт из РФ - до $638 млн с $594 млн - статистика
  17. 0
    10 февраля 2023 15:06
    Цитата: silberwolf88
    Тут либо матрасники … либо бриты иного и быть не может … нужно готовить Лошарика к проведению обрезания линий связи между эуропой и сша на глубине (два км и более) как ответку

    вот эта была бы хорошая ответка,
  18. 0
    10 февраля 2023 15:08
    Цитата: HaByxoDaBHocep
    Ну узнали мы, что это Американцы сделали и что?ну выразим очередную озабоченность, нарисуем новые красные линии, не будет ни какой ответки они же партнеры)
    ❗️США в декабре увеличили экспорт в Россию до $113 млн с $63 млн в ноябре, а импорт из РФ - до $638 млн с $594 млн - статистика

    да уж, бизнес не должен страдать....