В Госдуме предложили запретить упоминания в СМИ о наличии судимостей у добровольцев СВО

41
В Госдуме предложили запретить упоминания в СМИ о наличии судимостей у добровольцев СВО

Некоторые из участников добровольческих формирований, принимающих участие в спецоперации, ранее отбывали наказания в местах лишения свободы. В Госдуме предложили запретить упоминания в СМИ о наличии судимостей у добровольцев СВО.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил Василий Пискарев, глава комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Комитет подготовил поправки, которыми вводятся дополнительные основания для установления ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в том числе добровольческих организаций, а также за публичное распространение заведомо ложных сведений о них

- пишет депутат.

Теперь документ направлен на рассмотрение в думский комитет по государственному строительству и законодательству.

Собственно, наличие данной инициативы пока не означает, что она обязательно получит юридическое оформление, так как точно не известно, поддержит ли ее большинство депутатов. Сейчас разработанные поправки находятся в стадии обсуждения.

Незадолго до этого к спикеру Госдумы Вячеславу Володину обратился владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин с предложением юридически закрепить в законодательстве запретна упоминания фактов об отбывании в прошлом уголовного заключения в местах лишения свободы добровольцами, участвующими в СВО. Бизнесмен отметил, что большинство участвующих в спецоперации бывших осужденных сейчас честно исполняют свой воинский долг перед Родиной.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    8 февраля 2023 16:36
    Наверно страхуются от не далёких.Нормальный человек должен и так понимать, что эти люди делают для нас в данный момент!
  2. +14
    8 февраля 2023 16:36
    А что в этом такого если это факт и от этого никуда не уйти? Чего-то все не о том они запреты принимают, лучше бы приняли запрет на вывод денег за границу, как вариант.
    1. +8
      8 февраля 2023 16:43
      Во время ВОВ многие военачальники были судимы, и все об этом знали. Никто стыдливо не замалчивал. Не пойму Пригожина.
      1. -8
        8 февраля 2023 16:59
        Цитата: Андрей Москвин
        Не пойму Пригожина.

        Чтобы понять человека надо встать на его место..Он неоднократно заявлял что эти парни воюют геройски.Видя это каждый день, наверно хочёт всё сделать для их будущего!Да и эти ассоциации "ЧВК Вагнер" с зека ,не нужны.
        1. +1
          8 февраля 2023 18:19
          Эдик
          Я на своём месте вижу, что парни воюют геройски. Все, кто в теме, и так знают, что много з/к среди них, но акцентировать на этом внимание пришло в голову только Пригожину.
          1. 0
            8 февраля 2023 21:53
            Цитата: Андрей Москвин
            но акцентировать на этом внимание пришло в голову только Пригожину.

            Не только Пригожину,об этом ещё давно Вольфович говорил..
    2. +3
      8 февраля 2023 16:52
      лучше бы приняли запрет на вывод денег за границу, как вариант.

      А вот нинада шатать лодку и раскачивать трубу. Не время сейчас, хотя что у нас сейчас - тоже малопонятно. Но шатать и раскачивать, равно и покушаться на основы - никогда нинада yes
    3. +4
      8 февраля 2023 16:54
      Ну представим репортаж о вас:
      - Обычному рядовому Адастра, присвоена награда за взятие позиций всу. Он один в рукопашной схватке обезвредил голыми руками трех бойцов всу. Напоминаем, что ранее рядовой Адастра, уроженец задрипищенского района, села болотное, был судим за устроенную им поножевщину, в результате которой пострадало восемь человек, одна женщина, и грудной ребенок wassat
      1. +2
        8 февраля 2023 21:27
        При таком коленкоре Адастра должен всё же за колючкой сидеть, а на СВОйну его выпускать только при условии, что вся его з.п. которую он будет получать в незаконной на территории РФ чвк пойдёт по погашение морального вреда причиненного потерпевшим. hi
        1. 0
          10 февраля 2023 12:12
          Неволнуйтесь,так и есть.За "осужденными"пригляд и то что кто то должен государству или пострадавшему все снимут,хоть ЧВК,хоть другая структура.Не мало важный факт люди идут добровольно,конечно мотивы у всех разные.Было упоменание и о том ,что и с фронта отправляли обратно на зону.
  3. +2
    8 февраля 2023 16:38
    Ничего плохого в биографии любого человека нет. Никогда не знаешь, что может произойти в жизни, да и судебные решения у нас в стране зачастую не отличаются объективностью. Вчерашний зек, который сегодня ценой собственной жизни пошел в атаку, лучше зажравшегося чиновника, который может иметь кристально чистую биографию и миллионы, "нажитые" непосильным трудом.
    1. +7
      8 февраля 2023 16:41
      А сколько у нас судимых депутатов и прочих чиновников?
      1. +4
        8 февраля 2023 17:27
        с 21года 72 тысячи осужденных за взятки
        1. 0
          8 февраля 2023 18:23
          А давайте примем закон, сообщив по всем новостям, что о судимостях депутатов говорить не надо. laughing
    2. 0
      8 февраля 2023 16:43
      Цитата: Flyter
      Вчерашний зек, который сегодня ценой собственной жизни пошел в атаку, лучше зажравшегося чиновника, который может иметь кристально чистую биографию и миллионы, "нажитые" непосильным трудом.

      Там есть и те и другие,не все об этом трубят на весь свет.
  4. +6
    8 февраля 2023 16:43
    Цензура становится всё строже и сильнее.
  5. +1
    8 февраля 2023 16:46
    А зачем нужны поправки в законодательство? Ответственность за распространение личной информации и так предусмотрена. Помимо правоохранительных органов к суду их может привлечь и сам потерпевший, и компенсацию за моральный ущерб стребовать.
    1. 0
      8 февраля 2023 19:16
      и компенсацию за моральный ущерб стребовать.
      Вам сколько лет?

      "Плевать, что для дуэли нет причины,
      Плевать, что ссора вышла из за дам,
      Но слава богу, есть ещё мужчины,
      Которым совестно таскаться по судам."
      Л.Филатов.
  6. +2
    8 февраля 2023 16:52
    часто слышу , что например проблемы с трудоустройством у судимых, я не из России, как это работает? в паспорте что ли пишут? у нас судимый если сам не скажет, то никто и не узнает
    1. +2
      8 февраля 2023 17:28
      У преподавателя будут проблеммы. У него будут требовать справку об отсутствии судимости. В общем узкий круг профессий, где требуется справка согласно каким-то там правовым нормам. А так нет, не требуется. Но...
      У фирмы может быть своя служба безопасности, которая нелегально может пробить вас по базе
      1. 0
        8 февраля 2023 17:36
        да полно у кого просят при трудоустройстве в школу ДС .Хоть дворником хоть сантехником
  7. 0
    8 февраля 2023 16:54
    Очень спорное решение. С одной стороны понятно, что добровольцы рискуют своей жизнью, защищают интересы страны и охраняют граждан.
    Но с другой стороны, есть очень много весьма тонких моментов. Добровольцы с судимостями, как известно из открытых источников, заключают контракт с ЧВК. В свою очередь ЧВК, является частной организацией, и участвующие в ней граждане, получают оплату за свою службу.
    Касается этической и моральной стороны вопроса. Кто-то из этих граждан, ранее мог быть судим за убийство, сексуальное насилие, телесные повреждения. Это чьи то разрушенные судьбы и семьи, которым государство ничего не возместило.

    Я считаю так. Получить свободу в обход правовой системы, для таких судимых граждан, и так хороший шанс. Обелять биографию на законодательном уровне? Нет, так нельзя делать. Для будущих работодателей и спокойного трудоустройства, возможно, в гражданской сфере. Но опять же, надо смотреть на сколько тяжким было преступление. На сколько высоким был вклад в службу.
    1. +1
      8 февраля 2023 17:04
      Цитата: МятныйПряник
      Обелять биографию на законодательном уровне? Нет, так нельзя делать. Для будущих работодателей и спокойного трудоустройства, возможно, в гражданской сфере.

      Мне кажется тут идет речь о тех кто старательно раздувает эти разговоры просто из желания создать черный пиар.
      1. Комментарий был удален.
    2. +1
      8 февраля 2023 17:07
      Цитата: МятныйПряник
      Касается этической и моральной стороны вопроса. Кто-то из этих граждан, ранее мог быть судим за убийство, сексуальное насилие, телесные повреждения

      Вы так пишите, что когда их набирали,то всех без разбору сразу с зоны и на войну.Да там такие проверки были,пишу просто знаю так как немного вхож в эту систему.Там столько отказов было и решение не на зоне принималось, а не посредственно в Москве.
      1. +1
        8 февраля 2023 19:53
        Не всех подряд, но подозреваю что по таким статьям там тоже присутствуют. Большие сроки просто так не дают. Простые люди, просто так не соглашаются.
        Всё это вызывает очень большое опасение.
        Россия и США чем-то похожи моментами. У каждой из стран свои повестки. И одно общее есть, эти повестки расходятся со здравым смыслом и их продавливают вопреки.
        Если бы Пригожин или ещё кто-то, нормально объяснили что к чему, может и восприятие было бы другое. request
    3. +1
      8 февраля 2023 17:08
      Цитата: МятныйПряник
      Я считаю так. Получить свободу в обход правовой системы, для таких судимых граждан, и так хороший шанс. Обелять биографию на законодательном уровне? Нет, так нельзя делать.

      Наоборот надо обязательно делать!В противном случае,что получается?Россия дала им шанс искупить свою вину,исправиться,отдать своё самое дорогое,свою жизнь родине!А мы что в замен?Всю их жизнь будем им тыкать о судимости и вставлять всяческие препоны для их возможности устроится на нормальную работу?
    4. -1
      8 февраля 2023 17:34
      Там смотря по какой статье сидел. Насильников и убийц никто не выпускал. У нас за палку колбасы можно навечно сесть. Вот их и набирали.
      А что касается, на работу их не берут, фигня всё. Смотря куда. Работы полно. Здесь не возьмут, так там с руками оторвут
      1. +4
        8 февраля 2023 18:36
        Киллер Белкин из моего региона уехал в Вагнер. В 2018 убил предпринимателя Чернова с 7 летним сыном ножом, это не считая серии других убийств в составе ОПГ, а теперь уважаемый защитник родины, "музыкант"
        1. Qas
          0
          10 февраля 2023 12:24
          А вы немного ракурс смените: его и таких как он, смерть на этой войне ощущается совсем не так больно, как смерть добровольца, ополченца, мобилизованного, ведь правда? А пользы на войне такие принесут никак не меньше.
  8. 0
    8 февраля 2023 17:00
    Ох и аукнется эта затея с "добровольцами уголовниками" в будущем,когда они будут на гражданке устанавливать свои порядки,вряд ли они захотят и смогут честно трудиться,ведь был уже такой опыт у хох.лов,все прекрасно знают,что происходило. В общем семимильными шагами возращаемся в 90е,что в экономике,что в жизни.
    1. 0
      8 февраля 2023 17:36
      Да не переживайте. Чем вам угрожает человек который попьяне по мордасам ппс-ника тяпнул. Или на фуре заглох на ж/д переезде. Или мент подстреливший гражданского при выполнении задания. Или взяточник
      1. +2
        8 февраля 2023 17:42
        Такие спокойно срок досиживают,а "добровольцами" идут те.кому по другому освободиться досрочно никак.
        1. +1
          8 февраля 2023 17:50
          Цитата: lis-ik
          Такие спокойно срок досиживают,а "добровольцами" идут те.кому по другому освободиться досрочно никак.

          Да ладно,от куда вы это взяли?Судя по видео с бойцами Вагнера, там много людей которым до окончания срока оставались недели...
  9. +3
    8 февраля 2023 17:01
    Этим они на одну доску ставят патриотов-добровольцев,мобилизованных,и воров-убийц.Что бы не "чалится" еще лет 15--"рыскну" 6 месяцев.
    Дискредитация бойцов СВО--да они уже себя дискредитировали- преступили закон.А судебная власть у нас по Конституции-ОТДЕЛЬНАЯ. Приговор вынесен,обжалование отклонили.И причем тут мнение депутатов ГД? Они тоже власть,только тоже ОТДЕЛЬНАЯ.Никак они могут влиять на суд! hi
    1. -2
      8 февраля 2023 17:42
      Нет там никаких убийц. Таких не выпускали. И насильников нет. И педофилов.
      Власть у нас есть исполнительная, есть законодательная
      1. Комментарий был удален.
  10. +2
    8 февраля 2023 17:19
    В Госдуме предложили запретить упоминания в СМИ о наличии судимостей у добровольцев СВО
    Очередное проявление суверенно-вертикальной отечественной буржуазной демократии... winked
  11. +2
    8 февраля 2023 17:57
    Всё чаще замечаю что придуманные в 90е сказки про СССР реализуются в наши дни. К примеру цензура, или то что люди о политике теперь чаще шепчутся на кухне. Походу скоро и за анекдоты начнут сажать. Или уже?
  12. +1
    8 февраля 2023 18:44
    Не правильный подход .В чем отличие зека на ВОВ и зека на СВО . В обоих случах зека давали шанс на искупление только в первом варианте он был обязан своей Родине за шанс исправиться .А Сейчас все выворачивают так . что теперь Родина обязана зека. Не удивлюсь . что в скором времени их и в думу и депутаты смогут пропихнуть.
  13. -1
    8 февраля 2023 20:27
    Чудеса. Есть куча подзаконных актов и основополагающий ФЗ о персональных данных. Мы подписываем согласие на их обработку на каждом шагу. Судим - не судим, обрезан - не обрезан, это персональные данные, их нельзя разглашать. ТОЧКА!
  14. +2
    8 февраля 2023 22:11
    И не нужно товарищи форумчане рассказывать сказки про зк-"патриотов", если там такие есть, то это скорее исключение, а не правило, и как правильно было написано в одном из комментариев они туда идут не из-за любви к Родине, а любви к себе, чтобы не сидеть ...цать. Только вот почему то никто не поёт дифирамбы моим знакомым которые тянули 1-ю и 2-ю и заботы о них не сильно видно в том числе со стороны господина Пригожина.
  15. +1
    10 февраля 2023 11:11
    А наличие судимостей у министров обороны РФ, у генералов и прочих офицеров Генштаба ВС РФ упоминать можно?
    У Сердюкова с Васильевой?