Украинские эксперты связали удары по объектам в Черниговской и Сумской областях с попытками ВС РФ выявить наиболее уязвимые места

15
Украинские эксперты связали удары по объектам в Черниговской и Сумской областях с попытками ВС РФ выявить наиболее уязвимые места

Украинская сторона после авиаудара по объекту в Черниговской области, на котором в последнее время значительно возросла военная активность, предполагает, что в регионе активизировались пророссийские силы, передающие информацию, которую могли знать только местные.

Формулировка о «знаниях местных» используется оригинальная. Видимо, тот факт, что слив информации (если он был) мог быть осуществлён кем-то из украинских военных, включая командный состав, украинская сторона позволить себе рассмотреть никак не может. То есть, продажу военным продуктов питания по троекратно завышенной цене – может, а продажу информации – нет…



Обращается внимание и на рост интенсивности артиллерийских ударов по объектам на приграничных территориях Сумской области, откуда периодически осуществлялись обстрелы российских регионов – в первую очередь Курской области.

В связи с этим украинские военные эксперты в различных ток-шоу и своих каналах размышляют над тем, что российская сторона «таким образом старается определить направления уязвимости для возможного начала наступления на севере или как минимум с целью навязывания изматывающих боёв с оттягиванием украинских сил с других участков фронта».

Примечательно, что эти выводы делаются на фоне часто появляющихся заявлений то от украинского ГУР, то от британской разведки «о недостаточности у России сил и средств для наступления на северные регионы Украины».
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 февраля 2023 07:54
    Не будет прилетов в сторону Белгорода и Курска, то и Чернигову и Сумам будет счастье. Походу, параллельная вселенная окраины живет по своим канонам логики.
    1. +8
      9 февраля 2023 08:03
      Украина перестанет источать опасность и враждебность по отношению к России, только после уничтожения ее государственности.
      1. +2
        9 февраля 2023 10:34
        Оно, конечно, верно: нема Украины, нема проблем и геморроя! Вопрос только в том, а куда эту люто ненавидящую Россию шпану потом девать.
        1. +1
          9 февраля 2023 10:39
          Цитата: VeterS
          куда эту люто ненавидящую Россию шпану потом девать.

          В Канаду выслать )
    2. +2
      9 февраля 2023 08:09
      Не будет счастья ни Сумам, ни Чернигову. В первый раз им удалось отбиться. У ВС РФ просто не хватило сил и личного состава. Чернигово-Харьковский фронт оживет в нужный момент, как и белорусская группировка. Сейчас идёт "верденская мясорубка" за Донбасс, но ВС РФ активно готовит резервы. Харьковская и Херсонская перегруппировки остались в прошлом. Теперь есть чем фронт укреплять.
      1. -2
        9 февраля 2023 08:56
        "белорусская группировка" эт ещё :"бабушка на двое гадалка".
        На "топкоре" есть материал, что :положение у "батьки" сложное. "пятая колонна" не спит
        1. -1
          9 февраля 2023 17:56
          Я уже говорил, но Вы могли не видеть, что белорусская группировка, что очевидно, уже оказывает воздействие тем что сковывает украинские части
  2. +5
    9 февраля 2023 07:55
    Ну вот и до Сумской и Черниговской областей добрались! Все ближе и ближе к Киеву! (Пока "некоторые" по Европе лазят)
    1. +3
      9 февраля 2023 08:10
      (Пока "некоторые" по Европе лазят)
      Просто эти "некоторые" давно живут в придуманной за них реальности, которая при помощи "друзей Украины" вознесла его так высоко, что он посчитав себя действительно "великим правителем и полководцем" начинает учить своих учителей, как правильно поступать по отношению к нему. Падать с этой высоты будет очень больно, а лучше смертельно.
      1. -3
        9 февраля 2023 09:50
        "лучше смертельно" там есть : Залюжный, Буданов, Стефанчук, Порошенко(?) целая"обойма".
        А у нас? В. В, "медвежонок", Рогозин, кто ещё?.
        У оппозиции :Зюганов, Ксюха, Навальный. Без Жиреновского паршиво
    2. -1
      9 февраля 2023 09:36
      "ближе к Киеву" ох, ещё далеко до Киева.
      Немного цифр :общая численность Красной Армии 8 миллионов, Вермахт около 7000 000
      1 Украинский фронт Ватутина, 671 000, у Манштейна было около 500 000.
      В артиллерии?, в танках и авиации, перевес 1,5(?)
      Сейчас : общая численность ВС РФ - 900 000,непосредственно в СВО задействовано около 600 - 625 000(данные topkor).
      ВСУ - 1000 000,1100 000. Непосредственно, пооти нас 700 000,750 000.
      В танках и авиации значительно уступают, но 2 или 3 кратно превосходство в БПЛА, более качественных чем наши, + постоянные сведения с американских разведывательных спутников, новейшие средства РЭБ(данные Скоморохова)
      Так что Киев под вопросом, в мае не получилось( см. Топор), а сейчас.. Будет много сложнее
      1. -2
        9 февраля 2023 18:06
        Цифры надёргать может каждый, вы этой войной занимаетесь? Нам например и надо было больше солдат, например автомобили не считают, хотя это такой же полноценный участник войны как и танк. У нас массовый грузовик полуторка, газель современная тянет на триста кило больше, а у немцев 3-тонник опель блиц Я уже молчу о прочих приблудах, которые просто облегают военные будни. Вот Вы упомянули Манштейна, он как-то стал командующим 11-й армии, его предшественник, фон Шоберт неудачно приземлился на минной поле на самолёте шторьх, это такая паскудина, которой 70 метров хватает для взлёта и посадки. Т.е. на нём можно просто взлететь и посмотреть сверху что там творится, вы такую технику в РККА найдёте?
        У нас на Сапун-горе стоит эмка генерала Петрова, вот на чём он перемещался когда был командующим фронтом, естественно его севастопольская эмка не сохранилась.. Вы понимаете что такое БТР, которые у нас не выпускались, радиофикация, специальные инженерные машины? Наши танковые десанты это от бедности, держаться за эти поручни при пекле или морозе то ещё удовольствие а что делать?
        Запомните что есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. вот на последнюю Вы и повелись а реальность куда как глубже.
  3. -3
    9 февраля 2023 08:05
    Так сами укропы писали что прибыли войска в приграничные области, а то безнаказанно обстреливали нашу территорию, мы набрали войска и разместили, работа на упреждение не ждать же когда на позицию выедут и будут по нам орки лупить. Видно они не смотрели боевики: не стреляешь в тебя тоже не стреляют, хотят орки умереть, пусть стреляют.
  4. 0
    9 февраля 2023 09:07
    По ходу кто-то понял откуда ветер дует .
  5. 0
    13 февраля 2023 12:31
    Наступление будет там, где оно и должно быть. Доморощенным стратегам это не дано понять. В руководстве ВС России достаточно здравомыслящих военных специалистов. И сколько бы мы не гадали, все равно будет не по нашему. Вспомним Крым. Никто ничего - а он уже наш. Сколько разведок пытались что-то пронюхать. Но если не дано, то не дано. Ждемс. Победа за нами.