Германия обратилась к своим союзникам с просьбой в кратчайшие сроки принять решение по доставке танков Украине

23
Германия обратилась к своим союзникам с просьбой в кратчайшие сроки принять решение по доставке танков Украине

Как сообщает новостное агентство Bloomberg, немецкие власти обратились к своим европейским союзникам с просьбой обеспечить доставку танков Leopard-2 на Украину в кратчайшие сроки. Именно те страны, которые располагают такой военной техникой, должны уже до конца этой недели принять на себя обязательства по её передаче. Также запланирована встреча глав оборонных ведомств стран-членов НАТО, которая должна пройти в Брюсселе 14 февраля.

В правительстве ФРГ крайне обеспокоены тем, что европейским странам не удастся отправить Киеву достаточное количество этих боевых машин для того, чтобы сформировать 2 танковых батальона, которые будут состоять из 62 единиц такой техники.



Отметим, что со своей стороны немецкий кабмин заявил ещё в конце прошлого месяца о том, что направит Украине 14 «Леопардов 2A6», а также выдаст разрешение на реэкспорт этой техники другими странами-эксплуатантами. Министр обороны Германии Борис Писториус заверил, что Украина сможет их получить уже к концу следующего месяца. Среди других стран, выразивших желание предоставить Киеву танки западного образца, также числятся Великобритания, Норвегия, Польша, Словакия. Первая партия такой военной помощи будет включать в себя в общей сложности до 140 единиц, которую Киев рассчитывает получить от 12 государств.

Напомним, что помимо этого Зеленский требует от стран НАТО ещё истребители и подводные лодки. Идею с подводными лодками в НАТО отметают. Но это пока...
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +2
      9 февраля 2023 09:51
      Это миф, а вернее невежество от незнания. Аналогично и с Ф-16 - где основной пул это те машины, которые списываются. Фактически на сейчас был заключен только один "военный" контракт с Германией на 35 Ф-35. Этот контракт еще при Меркель формировался и формуляры подписывались, но Меркель, а потом и Шольц почти год, уверенно кормили завтраками и вели разные аудиты. Однако тут, таки подписали, в рамках рекордных инвестиций в вооруженные силы.

      Я уже писал ранее по донорам, вот повторю.
      Норвегия - ждут A7 с 25 года. 20 А4 в резерве, 32 в активных силах.
      Польша обещает около роты А4. Но вот к концу года у них будет 4 батальона новых танков (2 на Абрамсах и 2 на К2) и тогда может уже быть другая раскладка. И да, эти контракты уже есть, вне зависимости от Леопардовой сделки.
      Финляндия - вот они ради солидарности вписываются, тоже около роты. С другой стороны, Лео2А4 у них танк второй линии если так можно выразиться, а основа А6.
      Испания. У них около 100 А4, которые они даже на тендеры заявляли (Перу, Индонезия). Леопарды2Е (А6) - будут держать. Однако у Испании проблемы с готовностью. А4 только под ремонт и модернизацию, для конечного заказчика. По некоторым категориям там около года подъема займет.
      Канада. У них 42 А4+, из них вероятно и будут передавать, так как они во второй линии, а в первой модернизированные 20 А4 и 20 А6.
      Швеция - СТРВ-122, если разрешат до А6 передавать. Это фактически А6 с короткой пушкой, но лучшей броней. У них их около 120 - поэтому роту выжать смогут.
      Португалия - купила у Нидерландов 37 танков, а сейчас испытывает проблемы с деньгами на их поддержание и продление до 30-х годов.
      Швейцария - продала немцам 42 ЛеопардаА4 швейцарского типа. Сейчас они фактически разрешают поставки швейцарских систем и боеприпасов в воюющую страну:
      Комиссия по политике безопасности Национального совета (нижней палаты парламента) Швейцарии одобрила поправки в законодательство, которое предусматривает разрешение на реэкспорт произведенного в Швейцарии оружия через третьи страны на Украину, говорится в сообщении, опубликованном на сайте парламента Швейцарии.

      То есть эти 42 Леопарда можно использовать для прямых, а не круговых поставок.

      Фактически основные ареалы обитания свободных Кошек сейчас - Испания, Канада, Германия. Остальные выделят не более 20 машин.

      Также, разное исходное состояние, позволяет поддерживать те или иные поставки год или больше. Просто поднимая технику. Вероятно основные доноры - Испания (53 они готовы реализовать и около 100 списочно есть) и Германия по графе долговременных поставок.

      И никто из перечисленных, новых танков не планирует, максимум это обновляться до А7.
  2. 0
    9 февраля 2023 09:25
    Лох(Германия) - это судьба. Развели Берлин по полной.
    1. +2
      9 февраля 2023 09:55
      Развели Берлин по полной.

      Они сами себя развели. А потом удивились, почему то..
  3. 0
    9 февраля 2023 09:26
    Идею с подводными лодками в НАТО отметают. Но это пока...

    Не-не-не, подводные лодки первыми. А то как же руководство украинского рейха эвакуироваться будет?
    Вот ведь немцы сволота, а еще ломались, а теперь всех торопят! Позор! Гитлер хоть и мразь был, но всю Европу подчинил! А теперь Европой из-за океана руководят.
    1. +1
      9 февраля 2023 13:50
      Цитата: Старый_геолог
      Идею с подводными лодками в НАТО отметают. Но это пока...

      Не-не-не, подводные лодки первыми. А то как же руководство украинского рейха эвакуироваться будет?
      Вот ведь немцы сволота, а еще ломались, а теперь всех торопят! Позор! Гитлер хоть и мразь был, но всю Европу подчинил! А теперь Европой из-за океана руководят.

      Уже сейчас неплохо бы усилить противолодочную разведку
  4. 0
    9 февраля 2023 09:28
    Как сообщает новостное агентство Bloomberg,

    Не правительство ФРГ, даже не чёкнутая Мандалена, а американское СМИ.
    Бумага все стерпит
    (Народная мудрость)
  5. 0
    9 февраля 2023 09:36
    Чего уж там стесняться , своим ходом, как в далеком 1941. А на головном танке штандарт "мертвая голова". Дорога знакомая...
  6. +2
    9 февраля 2023 09:36
    Niemcy jeszcze w styczniu nie chcieli dać czołgów Ukrainie. Więcej powiem , nie chcieli dać Polsce zgody na wysłanie Leopardów do Ukrainy. A teraz namawiają wszystkich, aby to zrobili. Skąd ta nagła antyrosyjskość i proukraińskość ?...
    Innymi słowy mówiąc :
    - kto tak mocno kopnął Schulza w tyłek ?
    1. 0
      9 февраля 2023 16:53
      Кто-то? Известно кто: всей Европой пинали, плюс ещё матрасники. Да и свои тоже приложились.
  7. HAM
    +1
    9 февраля 2023 09:39
    Интересный факт----чтобы помочь пострадавшей Турции,в ЕС нет и речи,всё проводят какие то заседания,согласования,а дела как не было так и нет.А как доходит дело "до военной помощи Украине",так они скорые на помощь...
    1. +1
      9 февраля 2023 09:43
      НАМ hi, так Турция своевольничает то купит что не разрешают, то "своих" по блоку обижает, то новеньких не хочет принимать в песочницу, вот и нету денежек.
  8. Комментарий был удален.
    1. 0
      9 февраля 2023 09:58
      чем Шольц будет отстреливаться, когда, ну скажем турецкая, армия придёт к нему в гости вопросы географии порешать?

      Турецкая армия уже давно в Германии..
    2. +2
      9 февраля 2023 10:01
      Ну, чтобы турецкая армия дошла до Германии, ей нужно как в старые добрые, занять Болгарию, Сербию и Венгрию, а дальше Осадить Вену и вот уже тогда путь в Германию откроется.

      С другой стороны, Султан строит Великий Туран на востоке и юге. И вообще занят очень-очень, особенно после недавних событий. Поэтому вероятность конфликта для германии лишь несколько выше прилета Аннунаков.
      1. 0
        9 февраля 2023 12:02
        Поэтому вероятность конфликта для германии лишь несколько выше прилета Аннунаков.

        Вся история человечества является доказательством того, что как только какая-либо страна вдруг резко слабеет и лишается возможности себя защитить, то с ней СРАЗУ ЖЕ начинают происходить ране совершенно невероятные события. И прилёт Аннунаков далеко не самое невероятное, что может случиться с Германией - вы же не предполагали год назад, что сегодняшнюю Германию могут на лоскуты порвать Франция и Польша? А сейчас они могут, и я буду сильно удивлён если не попытаются. А уж пролететь сквозь разоружённые Балканы туркам как два байта переслать, тем более, что на территории Германии турецких партизан уже с избытком fellow
        1. +3
          9 февраля 2023 12:19
          Зачем им рвать Германию? Ладно еще Польша, но Франция нет. В Европе нет смысла брать территории, гораздо выгоднее взаимноинтегрироваться, чем там и занимаются.

          Германия при Меркель целенаправленно разваливала армию, да. Но и соседи ее тоже отрицательно милитаризировались, особенно по сухопутным силам. Нидерланды - распродавали Лео2А6 по бросовым ценам, дешевле лома. Бельгия аналогично. Италия только сокращала расходы, а те что были вкладывала во флот и авиацию. Франция - аналогично, среди основных программ сухопутных войск = явное антипапусное направление и также борьба за снижение стоимости обслуживания, вон их будущая опора пехотных подразделений Грифон и Ягуар, вместо нормальных колесных бтров (если что, гусеничные они реформировали на свалку еще раньше при Саркози).



          Вообще, есть мнение, если бы сидели на попе ровно года до 26-28 - то европейский ВПК и армии бы подразвалились основательно и никакими 500 млрд дело было бы уже не выправить. Да и опять же, вторая волна "А зачем нужно НАТО в Европе?" - поднималась в 21 году в той же Германии/Франции/Италии.
  9. +2
    9 февраля 2023 09:48
    Походу Олух Унылая Ливерная Колбаса возомнил себя самым хитрым, то он жалуется, что его подставили с этими танками, а теперь Хермания сама ускоряет процесс.
  10. 0
    9 февраля 2023 09:52
    Полосатые по-тихому подставляют шмольца "паровозом" в этой заварухе. Они то только рассматривали это вопрос, обещали, а этот поставлял и еще ЕС понуждал, торопил..... При любом раскладе, у "паровоза" незавидная судьба.
  11. +1
    9 февраля 2023 10:01
    Спокойно, Козладоев, не ерзай транцем. Твоя обязаность - поставлять танки, остальное не твоего колбасного ума дело. Платить и каяться(ТМ)
  12. -2
    9 февраля 2023 10:09
    Немцам не терпится снова увидеть русские танки на улицах Берлина. Немцы забыли.




  13. -1
    9 февраля 2023 10:56
    Наша умеренность в ответе и политический идеализм только способствует разжиганию конфликта, т.к. у врага пропадает страх. Идеализм гражданина в частной жизни становится его личной проблемой, идеализм/наивность/доверчивость политика - подстава для всей страны.
  14. -1
    9 февраля 2023 11:17
    Германия обратилась к своим союзникам с просьбой...
    То Германию "уговаривали" более активно включиться в военную поддержку Украины и передать свои танки. Теперь сама Германия начинает подгонять союзников. Все громче со стороны Германии начинают звучать марши 40-х годов прошлого столетия. Немцам просто необходимо круглосуточно гонять по ТВ фильм М. Ромма "Обыкновенный фашизм".
  15. 0
    9 февраля 2023 16:19
    Да дайте вжэ ему авионосец!!! И ледоколы, два!!!!
  16. -1
    9 февраля 2023 17:35
    Идею с подводными лодками в НАТО отметают. Но это пока...

    А как она чисто технически попадёт на Чёрное море, если не рассматривать вопросы с экипажем и рем базой? Как в ВОВ по железной дороге что ли? Так это её выпотрошить надо. Своим ходом, так ей надо будет встать на ремонт для начала а как на Украине умеют приводить в порядок подводные лодки не ржал только ленивый На одну из них до сих пор можно посмотреть в Севастополе в Южной бухте, что де не забрали когда отдавали?