Американский Институт изучения войны: ВС РФ перехватили инициативу и начали крупное наступление в ЛНР

26
Американский Институт изучения войны: ВС РФ перехватили инициативу и начали крупное наступление в ЛНР

Эксперты из американского Института изучения войны считают, что ВС РФ начали наступление на Луганском направлении.

Напомним, что ранее западная и украинская разведки сообщали, что по их данным российские войска перейдут в широкомасштабное наступление в течение ближайших двух недель. В то же время, наиболее вероятным направлением для его начала, как раз, и указывался участок фронта Сватово-Кременная.



Специалисты из ISW пишут, что темпы продвижения ВС РФ на вышеупомянутом участке заметно выросли в последнюю неделю. Согласно данным геолокации, российские войска уже приблизились к Двуречной.



Как пишут американские эксперты, на то, что Луганское направление российским командованием рассматривается в качестве одного из приоритетных, еще указывает переброска на данный участок регулярных частей. В частности, несколько полков 144-й и 3-й мотострелковых дивизий, полк 90-й танковой дивизии, части 76-й Воздушно-десантной дивизии, а также несколько неустановленных подразделений ЮВО РФ.

В то же время, в ISW подчеркивают, что командование ВС РФ еще не ввело в бой части 2-й мотострелковой дивизии. Последняя была переброшена на данное направление еще в январе после прохождения обучения и слаживания на территории РБ.

Таким образом, американские эксперты считают, что ВС РФ перехватили инициативу и начали крупное наступление в ЛНР, но своего максимального темпа оно еще не достигло.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 февраля 2023 11:25
    Упс... А вот и твоя панама... Похоже этот институт начал дотумкивать, что дикие русские совершенно не собираются наступать так, как этого ждали институты изучения колоний в США и их подопытные животные в резервациях... Более того, логично будет, что и развивать наступление РФ будет не так, как эти институты ожидают СЕЙЧАС. Например могут именно внезапно бахнуть прорывом там, где не ожидают, пока матрасы со своими рабами вдумчиво будут перелистывать доктрину массового наступления двух дивизий и трех полков...
    1. +1
      9 февраля 2023 19:16
      Эксперты из американского Института изучения войны считают, что ВС РФ начали наступление на Луганском направлении.

      А вчера на ВО была тема про этих же икспэрдов:
      Американский аналитический центр, также называемый Институт изучения войны (ISW) считает, что российские войска не смогут начать масштабное наступление в заранее намеченные сроки, поскольку у них нет достаточной "боевой мощи"

      Эти икспэрды прям круче британских учёных! lol
  2. +3
    9 февраля 2023 11:29
    . Согласно данным геолокации, российские войска уже приблизились к Двуречной.
    . Да ладно! Брехня это, не ведитесь! wassat Послушайте лучше Зелю, и сделайте как он скажет, и "фсе пройдет" )))
  3. +1
    9 февраля 2023 11:31
    А вот Коварный Путин назло западным разведкам отдаст приказ наступать не в течение 10, а через 11, 12, 13 и т. д. дней
    1. 0
      9 февраля 2023 13:14
      ..или будет приказ не наступать,чтобы врага запутать
  4. +2
    9 февраля 2023 11:34
    Воды- то налили... сами - то поняли , что сказать хотели? what понятно... денюжку отрабатывают....
  5. +3
    9 февраля 2023 11:36
    Если они рассчитывают увидеть колонны танков, массы, кони, люди, все перемешалось... Они ошибаются. Будет ровно то, что происходит в Донбассе. Откусывание по всему фронту небольших участков, "освоение" территории, пристрелка дальше, охват со всех сторон населенных пунктов. Но где-то более интенсивно. Нам надо беречь людей и технику. При этом наносить максимальный урон людям и технике врага. Ибо вот так сразу вряд ли победим супостата, а вот ресурсов можем лишиться. Ну отобьем обратно несколько небольших городов. Чтобы потом отдать без боя - большее? Это называется калиф на час.
    Все-таки "главные" силы глупый предатель и палач народа т.н. украины - Залужный - не бросил еще в бой. Значит, все-таки рассчитывает к весне-лету все-таки попереть. И чтобы эту массу перемолоть - нам нужны люди и техника.
    1. -1
      9 февраля 2023 11:41
      Вы верно заметили-людской потенциал там отнюдь не исчерпан,как нам хотят показать по военкомовским облавам.И технику им дадут,сколько или около того что захотят.А вот получить обратно от "сжатой "пружины мы вполне можем.Так что придется эту пружину отпускать..
    2. +4
      9 февраля 2023 11:50
      Цитата: Иванушка Иванов
      Ну отобьем обратно несколько небольших городов. Чтобы потом отдать без боя - большее? Это называется калиф на час.

      Доктрина Мольтке, из учебника - воевать с армией, а не захватывать территории. Победив армию - бери сколько угодно территории, захватив территорию - получишь от армии в растянутые боевые порядки. Чего не понимает наша либерота, и что удивительно, институт, который сам себя назвал изучающим войну... Это типа как врачи без границ - нихрена ни разу не врачи, надо понимать...
      1. +2
        9 февраля 2023 11:56
        Так и Царь ещё в самом начале сказал, что цель демилитаризация
      2. 0
        9 февраля 2023 17:06
        Меня тоже веселят подобные рассуждения о территориях, не разгромленная армия утраченные территории всегда может вернуть.
      3. 0
        9 февраля 2023 18:29
        Цитата: Bingo
        Доктрина Мольтке, из учебника - воевать с армией, а не захватывать территории.

        Вы предлагаете неверный выбор. По вашему захват территории исключает уничтожение армии. Но это как раз напрямую взаимосвязано.

        Чего же немцы в таком случае до Москвы дошли? Перемалывали бы спокойно на границе в районе Прибалтики лет пять! Били бы в лоб и тупо ждали результата!

        Ваше упоминание немцев тут совсем неуместно. Потому как их стратегия энергичная и наступательная, которая подразумевает молниеносный блицкриг. Это тактика обходов, обхватов и окружений. И с уничтожением живой силы противника там все в полном порядке, в отличие от стояния на месте.
  6. +4
    9 февраля 2023 11:38
    ISW: ВС РФ перехватили инициативу и начали крупное наступление в ЛНР,
    Еще вчера разбирали заявление этого "института" о том, что "российским войскам не хватит «боевой мощи» для масштабного наступления" и вот на тебе совсем противоположное.
  7. vet
    0
    9 февраля 2023 11:41
    Только, если увидите вдруг Конева, Жукова, Рокосовского и других советских маршалов Великой войны это наступление "крупным" не называйте. И Конашенкова с Шойгу им не показывайте. Могут ведь и не сдержаться...
  8. +3
    9 февраля 2023 11:42
    Не.. Не.. Не начали.... У нас не хватает снарядов и оружия. Ага....
    Не ждите от нас наступления..
  9. +2
    9 февраля 2023 11:43
    Это называется "цугцванг" (положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции) . Теперь Генштаб ВСУ "чешет репу" в поисках решения и перед ним встает очень больной вопрос- где взять резервы, чтобы в пожарном порядке перекинуть на очередной "очаг возгорания".
    1. +1
      9 февраля 2023 11:48
      Да не смешите... Нет резервов. У них резервов ещё пол Украины. Наловят, выдадут палки и отправят в самое пекло с фразой - оружие добудете в бою. И что какой-то х. Хол против вякнет? Сразу расстреляют. А так он может в плен сдаться успеть...
    2. 0
      9 февраля 2023 15:16
      Не беспокойтесь за них. Есть еще у них резервы.
      И, да, выйдите из домика. Украина - большая страна, по состоянию на 1 января 2022 г. 41 млн. население. Даже если Вы суммарно сложите их неофициальные потери и беженцев, то чрезвычайно удивитесь, сколько еще населения там осталось
  10. +2
    9 февраля 2023 11:51
    Упс, уже началось? А их штаб ждет только через 10 дней, утром инфа была на ВО.
  11. +4
    9 февраля 2023 11:51
    Просто американская Ванга . Вот если бы они предсказали освобождение Крыма и русские реально его покинули ,это был бы инсайд . А сказать что снег белый ,ну наверно угадали laughing laughing lol
  12. +3
    9 февраля 2023 11:53
    Надеюсь возьмут в этот раз сумскую и черниговскую область , Сумскую чтобы Харьков было легче брать, а Черниговскую чтобы Киев за яйца взять.
  13. +2
    9 февраля 2023 11:55
    Очень крупное?
    Такое как в 1943 - 1944 годах проводила Красная Армия?

    1. -2
      9 февраля 2023 12:04
      Красная Армия за 5 лет дошла до Берлина, тут 9 лет не могут прекратить обстрелы Донецка.
      1. +1
        9 февраля 2023 12:41
        А как же с войной в Испании? Если применять аналогии
  14. +1
    9 февраля 2023 12:10
    Американский Институт изучения войны: ВС РФ перехватили инициативу и начали крупное наступление в ЛНР
    . Россия хоть как то НАЧАЛА, ПРИШЛА НА ВОЙНУ.
    Будет ли этого достаточно, что б искоренить заразу с Украинской земли, вопрос не ясный, на данный момент.
  15. 0
    9 февраля 2023 16:22
    Ну американцы лучше знают. Целый институт Все-таки.