Дрон с миномётным стартом: в Индии состоялся первый запуск барражирующего боеприпаса «Ачук»

2
Дрон с миномётным стартом: в Индии состоялся первый запуск барражирующего боеприпаса «Ачук»

Конфликт на Украине продемонстрировал в полный рост преимущества, которые даёт беспилотная авиация на поле боя. В связи с этим во многих странах мира развернулись работы по созданию собственных БПЛА различного типа: конструкторская мысль в этой сфере перестала быть уделом небольшого числа государств.

В числе «новичков» значится индийский стартап Redon Systems, работающий над созданием беспилотных изделий. На днях его специалисты произвели первый запуск барражирующего боеприпаса «Ачук». Дрон отправляется в полёт благодаря так называемому «миномётному старту», который используется, в частности, при работе с американскими барражирующими боеприпасами Switchblade-300/600, с которыми «Ачук» конструктивно схож.



Для сравнения, российский аналог «Ланцет-3» запускается с катапульты, хотя имеет меньшую массу (12 кг против 15 у Switchblade-600). Это увеличивает время, необходимое для развёртывания российской системы, и ограничивает передвижение расчёта, вынужденного перемещаться с габаритной пусковой установкой.

Индийский дрон обладает боевой частью весом 1,5 кг. Высота полёта составляет 3500 м, радиус действия – 30 км. Разработчики намерены добиться создания управляемого «роя». Для этого запланированы испытания многоствольной пусковой установки.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    9 февраля 2023 13:44
    Ну когда же появится новый Ланцет скальпель, пора бы уже Ижевску показать что то новое доработанное с учетом СВО.
  2. 0
    9 февраля 2023 15:39
    То что для Ланцета нужна катапульта это конечно минус, но и Switchblade не просто так стартует из тубуса ему для старта нужен сжатый воздух, а где его взять на поле боя..?
    Ладно легкий Switchblade-300 можно ещё с помощью заполненного воздухом небольшого ресивера запустить, который надо тащить для каждого изделия отдельно, а вот для более тяжёлого Switchblade-600 требуется уже полноценный компрессор, или на электро, или на бензо питании...