Попытки Киева активизировать действия боевой авиации закончились потерей истребителя МиГ-29 и штурмовика Су-25 - Минобороны

17
Попытки Киева активизировать действия боевой авиации закончились потерей истребителя МиГ-29 и штурмовика Су-25 - Минобороны

Наступательные действия российской армии в зоне СВО продолжаются, удары наносятся как по позициям ВСУ, так и вглубь обороны противника. Активно работает ствольная и реактивная артиллерия, авиация и средства ПВО. Об этом говорится в новой сводке Минобороны.

За минувшие сутки противник потерял сразу два боевых самолета при попытке активизировать действия авиации. Согласно данным военного ведомства, наши сбили истребитель и штурмовик. Украиский МиГ-29 в районе Новопавловки ДНР догнала ракета, выпущенная российским истребителем, завершив воздушный бой в нашу пользу. Су-25 был сбит в районе Херсона, тут постарались наземные силы, применившие "средства противовоздушной обороны".



На основных направлениях больших изменений в ситуации нет, наши продолжают давить, противник ожесточенно сопротивляется. На Купянском направлении группировка "Запад" продолжает уничтожать подразделения 14-й бригады ВСУ и 103-й бригады ТРО в районах Гряниковка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, три пикапа, а также одна артиллерийская система М777.

На Красно-Лиманском в результате работы артиллерии, авиации и ТОС нанесено поражение подразделениям 116-й бригады ТРО, 92-й механизированной, 81-й аэромобильной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Райгородок, Ямполовка ДНР, Стельмаховка, Червоная Диброва ЛНР, а также Серебрянского лесничества. Сообщается об уничтожении свыше 110-ти украинских военнослужащих, трех броневиков, РСЗО "Град", двух гаубиц Д-20, а также склада боеприпасов в районе Подлимана Харьковской области.

На Донецком направлении в ходе наступательных действий уничтожено до 90 всушников, два броневика, шесть автомобилей, САУ М109 "Paladin", а также РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. В районах Славянска, Авдеевки и Малиновки уничтожены четыре склада артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Южно-Донецком направлении нанесено поражение подразделениям 35-й бригады морской пехоты, 1-й танковой и 72-й механизированной бригад ВСУ в районах Водяное и Угледар. Стоит отметить, что командование ВСУ перебрасывает резервы на это направление, так как об украинских морпехах ранее слышно не было. Потери: свыше 85-ти военнослужащих, один танк, три боевые машины пехоты, два автомобиля, гаубица "Мста-Б", САУ "Гвоздика", а также две гаубицы Д-20 и Д-30. В районе Угледара уничтожен склад боеприпасов.

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: гаубица "Мста-Б" и три крупнокалиберных миномета ВСУ. В районах Николаевка и Чернобаевка Херсонской области поражены четыре склада боеприпасов ВСУ.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 февраля 2023 15:22
    Терять вам, свидомиты, и дальше... Ага. yes

    зы В ТГ ВО опять попал ролик расстрела безоружных троих наших пленных. Убивали свидомитские твари эти наших ребят жестоко... Мрази свинорылые... Наши повода не давали - их просто на камеру пристрелили с особой жестокостью.
    1. +5
      9 февраля 2023 15:32
      Так если знают что они делают с нашими пленными,то зачем тогда сдаются?Это же верная смерть.
      1. +1
        9 февраля 2023 15:37
        Дык это не мне надо вопросы такие задавать...
      2. -11
        9 февраля 2023 15:42
        Сдаются ,потому что не понимают ,что они делают на передовой.Если не раненные,не контуженные.Те,кто понимают,подрывают себя гранатой или пулю...
      3. +5
        9 февраля 2023 16:00
        .......закончились потерей истребителя МиГ-29 и штурмовика Су-25

        Надеюсь, летчики поджарились вместе с летаками.
      4. 0
        9 февраля 2023 16:17
        Справедливости ради, убивают далеко не всех пленных. Поэтому жива надежда сдаться и обменяться, благо фонд украинских военнопленных в России изряден.
      5. +1
        9 февраля 2023 16:17
        ...... их просто на камеру пристрелили с особой жестокостью.

        Видно Зелик не хочет по обмену получать своих хероев из плена. Тут возникает вопрос: а нужны ли нам эти пленные. Тем более, после вызволения они опять в окопы попадают.
      6. +6
        9 февраля 2023 16:27
        Их потому выкладывают, чтобы свои мобилизованные боялись сдаваться. Нам в ответ нужно выкладывать, что с пленными всё ок, пусть сдаются. А расстрелявших и их сбушных кураторов вычислять и казнить публично.
      7. -1
        9 февраля 2023 20:01
        a ridiculous Q. They most likely surrendered to be not killed whhen overpowered or out of ammo. At least then they might not be killed as prisoners. It easy to be an armchair warrior
    2. +2
      9 февраля 2023 17:38
      Цитата: Nexcom
      В ТГ ВО опять попал ролик расстрела безоружных троих наших пленных. Убивали свидомитские твари эти наших ребят жестоко... Мрази свинорылые...

      Джокер ДНР уже объявил вознаграждение за информацию о личных данных этих подонков. Рано или поздно каждого настигнет кара. Сколько ни скрываются чеченские и арабские боевики, а практически всех уже ликвидировали. И каждый год ещё несколько из тех, кто в розыске с тех лет, задерживают или убивают при задержании.
  2. +11
    9 февраля 2023 15:24
    За минувшие сутки противник потерял сразу два боевых самолета
    Шлемы летчиков необходимо срочно передать Зеленскому для очередной поездки по Европам. В эту поездку Макрону и Шольцу не хватило, единственный отдал англичанину.
    1. +2
      9 февраля 2023 15:29
      Мегаразмерную анальную пробку Зеле, а то разработает-растянет себе анус "постоянными просьбами вооружений".... lol
    2. 0
      9 февраля 2023 16:26
      rotmistr60 ...Шлемы летчиков необходимо срочно передать Зеленскому

      Пригодятся в качестве ночных горшков " по маленькому".
    3. 0
      9 февраля 2023 16:32
      Цитата: rotmistr60
      Шлемы летчиков необходимо срочно передать Зеленскому для очередной поездки по Европам. В эту поездку Макрону и Шольцу не хватило, единственный отдал англичанину.



      Нее, куда он шлем передал, парламент Мелкобритании? Вот туда и слать все шлемы сбитых укролётчиков. А для кучи еще все каски уничтоженных укропов сухопутных войск Окраины.
  3. +2
    9 февраля 2023 15:34
    Попытки Киева активизировать действия боевой авиации закончились потерей истребителя МиГ-29 и штурмовика Су-25 - Минобороны
    Курица не птица. request "Летай по-ниже и по-тише" (из фильма)
  4. -2
    9 февраля 2023 16:59
    где они берут эти "летаблы" -??? из фанеры что ли лепят??
    Уж столько их Наши "завалили" !! what
    Почему Нами не наносятся удары по ВПП аэродромов где взлетают ??
    1. 0
      9 февраля 2023 17:46
      Цитата: Бонифаций
      Уж столько их Наши "завалили" !!
      Почему Нами не наносятся удары по ВПП аэродромов где взлетают ??

      ВПП очень быстро восстанавливают. Самолёты, получаемые из Польши и других стран бывшего соцлагеря, они рассредоточивают и держат в укрытиях. Взлетают по одному, максимум парами буквально с участков шоссейных дорог.