Солдаты ВСУ жалуются на дефицит снарядов и ротных минометов на фоне дискуссии о поставках истребителей

10
Солдаты ВСУ жалуются на дефицит снарядов и ротных минометов на фоне дискуссии о поставках истребителей

Пока руководители киевского режима заняты попытками выпросить у Запада истребители и больше танков, в украинских формированиях, находящихся на линии фронта, жалуются на нехватку батальонных и ротных минометов 82/81-60 мм. Об этом пишет украинское издание «Страна», ссылаясь на посты военнослужащих.

Хотя ротные минометы сложно отнести к дефицитному вооружению, пехотные части ВСУ испытывают недостаток именно их. Кроме того, украинские боевики сталкиваются с нехваткой патронов и снарядов. Часто этот дефицит носит катастрофический характер. Например, бывший депутат Рады Игорь Луценко сообщил, что 30-я бригада ВСУ, находящаяся в Артемовске (Бахмуте), бросает позиции, так как у солдат нет патронов к автоматам Калашникова. Воевать просто нечем.



С артиллерийскими снарядами тоже все плохо. Если раньше наблюдался дефицит снарядов для орудий советского / российского производства, то теперь не хватает и снарядов т.н. «калибра НАТО» 155 мм, которые применяются орудиями западного производства. Военно-промышленные предприятия Европы, да и США, не поспевают за «скорострельностью» украинской артиллерии.

Нехватку снарядов был вынужден признать даже секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов – тот самый, который все грозится «развалить Россию», а сам, как видим, вопрос с обеспечением ВСУ боеприпасами решить не может.

Однако Запад уже не сильно может помочь киевскому режиму в данной ситуации: военная промышленность стран НАТО не производила снаряды в таких количествах, которые сейчас нужны украинской артиллерии.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 февраля 2023 17:25
    Игорь Луценко сообщил, что 30-я бригада ВСУ, находящаяся в Артемовске (Бахмуте), бросает позиции

    И еще хлопчики из 46-й ОДШБр укровермахта сообщили о потере захисниками незалежностi контроля над автошляхом Славянск-Артемовск.
    1. +1
      10 февраля 2023 06:58

      tihonmarine (Влад)
      Вчера, 17:25
      НОВЫЙ
      +5
      Игорь Луценко сообщил, что 30-я бригада ВСУ, находящаяся в Артемовске (Бахмуте), бросает позиции

      И еще хлопчики из 46-й ОДШБр укровермахта сообщили о потере захисниками незалежностi контроля над автошляхом Славянск-Артемовск.
      Весьма своевременно! За юмор, отдельный (+)! good
  2. -1
    9 февраля 2023 17:32
    Луценко сообщил, что 30-я бригада ВСУ, находящаяся в Артемовске (Бахмуте), бросает позиции, так как у солдат нет патронов

    Да-да, вот только у кого-то там ещё остались патроны, поскольку ВСЕ они из Артёмовска пока ещё не ушли.
    1. -4
      10 февраля 2023 05:12
      Да похоже уже не уйдут, там почву и удобрят.
  3. +4
    9 февраля 2023 17:35
    Солдаты ВСУ жалуются на дефицит снарядов и ротных минометов на фоне дискуссии о поставках истребителей
    . Да пофиг, на что они жалуются!!! Они не бегут, в массе своей и это обходится нам, большой кровью.
    Вот это и правда ВАЖНО!
  4. Eug
    +1
    9 февраля 2023 17:39
    Трудности и проблемы у всех - у кого-то щи - хоть ... (рот) полощи, а у кого-то жемчуг мелкий..
  5. +4
    9 февраля 2023 17:48
    Солдаты ВСУ жалуются на дефицит снарядов и ротных минометов
    Не разбегайтесь, сейчас подбросим. feel
  6. +1
    9 февраля 2023 19:29
    Нечего было транжирить мины по жилым кварталам Артёмовска.
  7. 0
    10 февраля 2023 08:00
    Думается, коллективный Запад мигом организует для всу миномёты и боеприпасы к стрелковому оружию. Не без помощи в том числе статей Страны.UA, а также и этой. Другое дело снаряды 155мм. Хотя ведь и на Западе их производство имеется, да и если какое и было заморожено, то только глупец не разморозит его...
  8. +1
    10 февраля 2023 09:48
    Понятие "нехватка" - это понятие растяжимое. Пока что при всех нехватках, бегствах ВСУ с позиций, "непрестанном продвижении Вагнера", "Артёмовск родина украинского страха", "судя по заявления Зеленского дела там плохи и его будут сдавать" и прочей пропагандисткой фигне Артёмовск не перешёл под контроль России. Штурмуется он по факту уже раза в два дольше, чем значительно более крупный Мариуполь. Более того, никто не может понять сколько ещё конкретно его ещё будут штурмовать. Ну, а украинскому руководству ныть - не привыкать. Вообще вся довоенная украинская система новостей была построена по принципу: "В стране всё плохо". Годами такое было. Это, ксатии в отличие от российской повести. В России наоборот в новостях всегда всё хорошо. В Украине наоборот: президент всегда гад , чиновник - сволочь, командир - бездельник и гад. Это стабильно. И из этого правила существуют лишь отдельные временные исключения, которые потом всё равно становятся гадами. Яркий пример - ещё вчера боготворимый Арестович. Более того, украинское руководство своей ущербности не стесняется и всегда играет в игру: "Да мы гады, но те кто является нам альтернативой - ещё хуже". "Мы воруем, но они будут воровать ещё больше".
    Украинские чиновники и журналисты 90% времени заняты тем что рассказываю как всё плохо, как у них постоянно чего-то нехватает, как руководство ни фига не делает и т.д. Перемоги там занимают 10% времени, а состояние зрады перманентно. В том числе им не привыкать, что перемоги оборачиваются зрадами. Так что я бы не сильно ориентировался на их плачь. От их плача линия фронта сильно не сдвигается.