В Конгрессе США зарегистрирован проект резолюции о прекращении оказания военной помощи Украине

36
В Конгрессе США зарегистрирован проект резолюции о прекращении оказания военной помощи Украине

Впервые с начала российской специальной военной операции на Украине в конгресс США внесен проект резолюции, в которой группа американских законодателей требует от администрации президента Байдена завершить процесс выделения военной помощи Украине.
Проект резолюции зарегистрирован в палате представителей США, которая, как известно, с начала года находится под контролем Республиканской партии.

Автором проекта резолюции является конгрессмен Мэтт Гетц, представляющий указанную выше партию. Он избран от штата Флорида. Гетц, кстати, один из немногих конгрессменов, которые не аплодировали главе киевского режима, когда того заводили в зал заседаний здания на Капитолийском холме.

Соавторами Гетца в плане подготовки документа стали ещё 10 конгрессменов.

Несколько положений из проекта резолюции, которая носит красноречивое название «Резолюция об усталости от Украины»:

Прекратить оказание военной и финансовой помощи Украине.

Призвать всех комбатантов к заключению мирного соглашения.

Также в резолюции говорится о том, что с февраля 2022 года США «предоставили Украине огромную помощь военного и гуманитарного характера на общую сумму, превышающую 110 млрд долларов».

Пока, как считают эксперты в самих Штатах, у проекта резолюции мало шансов на то, чтобы действительно оказаться одобренным в конгрессе, особенно в его верхней палате – сенате, который подконтролен демократам. Но чем ближе будет подходить предвыборный период, тем чаще в США будут поднимать вопрос окончания финансирования Киева.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 февраля 2023 21:07
    Конечно хорошо, что они говорят про данные вещи, закрытие помощи Украине, но кто ее сейчас закроет, когда военно-промышленный комплекс начал разворачиваться на полную катушку, и набирать обороты, по зарабатыванию определенного крупного капитала.
    1. +5
      9 февраля 2023 21:23
      военно-промышленный комплекс принесёт прямую прибыль, если будут сторонние заказчики, типа европейцев. Собственно поставка вооружения Украине - сплошные расходы, и выгода может быть получена только геополитическая, т. е. косвенная
      1. -2
        9 февраля 2023 22:19
        А сделать так, что бы Россия стала менее зависимым гос-ом, и стала плясать под дудку Запада , и чтобы к России пришли к власти прозападные силы в случае поражения России (конечно же этого не надо), а если представить, что их планы сбудутся, то выгода будет колассальной для Запада.
      2. +9
        9 февраля 2023 22:40
        Вовсе нет. ВПК штатов под эту самую помощь получает кредитование из выделяемых средств. Т.е. деньги, которые выделяют 404 из бюджета США вовсе не переходят на счета 404. Они как были, так и остаются в бюджет, только распределяются по соответствующим статьям. А 404 просто должна на пару десятков миллиардов больше.
        1. +5
          9 февраля 2023 23:06
          Цитата: Alemax
          А 404 просто должна на пару десятков миллиардов больше.

          В общем, уже сейчас очевидно, что, если 404 и сохранится на карте, то в сильно урезанном виде, как минимум без левобережья Днепра, и скорее всего без выхода к Черному морю. А может быть и без западных земель, Галицию заберут пшeки, Волынь либо они же, либо Батька Лукашенко. И что, этот незалежный обрубок сможет когда-нить расплатиться?nonegative
      3. +2
        10 февраля 2023 00:45
        Не ведитесь, это просто внутриполитические иргища как только получат что хотели, встанут на прежние рельсы...
        404 Банкрот с военным поражением, без населения и никому ничего не должна, а клоуны свалят.
      4. +1
        10 февраля 2023 00:53
        Тут все взаимосвязано - помощь Украине - это утилизация старого советского оружия и устранение европейских конкурентов в ВПК.
        На смену тому оружию, которое Европа отдаст Украине придут заказы из ЕС на новое оружие США.
        Так что помощь Украине выгодна США коммерчески, не говоря уже о тысячах убитых русских
    2. -1
      9 февраля 2023 21:24
      Цитата: Mol_18
      но кто ее сейчас закроет, когда военно-промышленный комплекс начал разворачиваться на полную катушку, и набирать обороты, по зарабатыванию определенного крупного капитала.

      Ну так в стране есть не только ВПК, а еще и микроэлектроника и фармацевтика и торговля. А еще есть автозаводы и строители. И все хотят кушать. Так что дело почти сделано, спрос на оружие со стороны Европы обеспечен, сбыт газа в Европу тоже. Пришло время аккуратно закрывать проект Украина, и строить новый.
      1. +1
        9 февраля 2023 22:16
        По сути дела планы США достигаются, Россия воюет с Украиной, бывшие некогда союзные республики воюют против друг друга. ВПК получает дотации, а развитие военной сферой ведет развитие всех остальных сфер, а война является двигателем прогресса, а так, что не стоит забывать, что кризис капитализмы, обычно решался с помощью войн, так что сейчас у них идет все нормально.
        А также хочу добавить, что исполняются мечты руководителей Третьего Рейха, так что я не вижу на данный момент прекращать им сие действие, затягивая данный конфликт, как писали на военном обозрение (https://topwar.ru/170209-plan-rozenberga-kak-perestrojschiki-voplotili-v-zhizn-idei-nacistov.html): В первую очередь гитлеровцы стремились стравить русских с русскими, уничтожая источник силы русского народа. Так, из юго-западной части суперэтноса русов-русских – украинцев-малороссов, планировали сделать «таран», направленный на русских-великороссов.
  2. -2
    9 февраля 2023 21:08
    Он избран от штата Флорида.

    А что случилось?! Неужели Сеня Кролик не заплатил налог на недвижимость?! laughing
    1. -1
      9 февраля 2023 21:25
      Цитата: Аль Манах
      Неужели Сеня Кролик

      По легенде Сеня Кролик стыбрил у янки бриллиант и с тех пор они не могут отдыхать на Канарах, потому такие злобные
  3. +5
    9 февраля 2023 21:11
    11 конгресменов республиканцев,знатная будет битва за повышение потолка долга.Республиканцы счас будут спящего Джо тролить ,требуя печенюшек для себя.А чем будет крыть байден?Пока он только истерит.
    1. 0
      9 февраля 2023 22:09
      Цитата: tralflot1832
      А чем будет крыть байден?

      Матом? Или ещё у него есть что-нибудь? request
  4. +1
    9 февраля 2023 21:15
    опять ложные надежды кидают да ??????? что бы кто то поверил что ли ? а оружие все идет и идет на укррр
    1. +5
      9 февраля 2023 21:27
      Цитата: opuonmed
      опять ложные надежды кидают да ???????

      Вы слишком хорошего мнения о них. Никакие надежды они не кидают, и даже не думали об этом. У них там своя война и свой апельсин, который надо правильно разделить на 2 части. п.с. части не равны.
      1. -1
        9 февраля 2023 21:32
        Вы слишком хорошего мнения о них. Никакие надежды они не кидают, и даже не думали об этом. У них там своя война и свой апельсин, который надо правильно разделить на 2 части. п.с. части не равны.

        главное объяснить что эти кто там дерется за власть не чего хорошего для РФ не принесут и не дадут ! а то некоторые думают эти придут и лудше будет не чего не будет сша работает тока на интересы сша им выгодно все что происходит шас !
  5. -3
    9 февраля 2023 21:17
    Вау! Не понравился вояж Зели по Европе? Англия-Париж-Брюссель? Начал выходить из под контроля(переметнулся к англичанам? Или его охрана так переубедила?) В любом случае, то уже хорошая новость.
  6. +4
    9 февраля 2023 21:18
    Возможно, немного снизят объемы финансовой помощи, но вооружение, особенно устаревшее, будут гнать по-любому. Будут всячески затягивать этот наш конфликт, поэтому будут оказывать ровно в том объеме, чтобы укропы смогли держаться. Плюс будут всячески гейропу раскачивать и раскручивать на помощь свидомым. Полностью ВПК им не даст свернуть эти программы помощи, ну и желание нанести России ущерб побольше.
    1. +1
      9 февраля 2023 21:34
      Цитата: Тополь
      Возможно, немного снизят объемы финансовой помощи, но вооружение, особенно устаревшее, будут гнать по-любому. Будут всячески затягивать этот наш конфликт, поэтому будут оказывать ровно в том объеме, чтобы укропы смогли держаться.

      Не факт. США добились своих целей, какие новые цели поставлены, пока не понятно.
      Долго затягивать конфликт не выгодно, одним ВПК сыт не будешь, уровень жизни тоже надо поднимать.
      А для этого нужны ресурсы и рынки сбыта, а голодная Европа, не очень хороший рынок сбыта. Продажи эпла, гугла и микрософта падают. Банки тоже себя не очень чувствуют. Стратегический запас нефти упал ниже плинтуса.
      Но новые цели я пока не вижу. Может быть даже США не ожидали, что они так быстро достигнут своих целей, что не успели подготовить новые. Но факт есть, никаких новых заявлений пока нет.
  7. +1
    9 февраля 2023 21:18
    Лиха беда - начало. То что эта тема поднялась на официальном уровне и то какой-то сдвиг. Сейчас конечно будет всё без изменений, а что будет дальше - будем посмотреть.
  8. 0
    9 февраля 2023 21:19
    «Резолюция об усталости от Украины»

    очень мягкая формулировка, да и америкаский язык в этом смысле маловыразителен, с русским не сравнить
    1. -1
      9 февраля 2023 22:54
      Цитата: ivan1979nkl
      да и америкаский язык в этом смысле маловыразителен, с русским не сравнить
      Наоборот, даже покойный Задорнов говорил, английский язык очень точно передает информацию. У них даже времен 12 штук а не 3 как у нас. Но вот чувства в том языке передать сложнее.
      1. -1
        9 февраля 2023 23:13
        Очень смешно читать такие комментарии от людей не владеющими русским и английским языками:)
        Особенно цитирование Задорнова, Латвийского поляка с латышкой женой, который откровенно издевался над русскими и русским языком.
        П.с. В английском выделяют до 18 времен, в русском до 29. Но это очень дискуссионный вопрос. Кстати, на 0 делить можно :)
  9. -1
    9 февраля 2023 21:23
    лиха беда начало! а конец этой вакханалии всё равно наступит!
  10. -1
    9 февраля 2023 21:23
    Видно совсем "пирогов и плюшек" не перепадает конгрессмену Мэтту Гетцу. Страшно оторван он от украинской "кормушки". Но, дело его правильное несмотря на неправильную мотивацию.
  11. 0
    9 февраля 2023 21:34
    Ну так себе, там этих конгрессменов 500+ штук. 11 это как партия зелёных.
  12. 0
    9 февраля 2023 21:45
    Собственно рано или поздно так и будет. Склады от рухляди освободили, советскую технику из НАТО убрали, все - цель достигнута, сейчас попрут заказы на поставку вооружений, новых и дорогих, в армию как США, так и всей Европы.
  13. -1
    9 февраля 2023 22:07
    Соавторами Гетца в плане подготовки документа стали ещё 10 конгрессменов.

    Или всё-таки конгрессвуменов? lol
  14. Обсуждать нечего. Не пройдет законопроект. Не для того они заваривали кашу.
  15. -2
    9 февраля 2023 22:44
    Эх, эти 110 млрд баксов да на хорошее дело, а не войнушки... Куча тяжёлых смертельных болезней регулярно уносит кучу народа, экология на минусах, ближний космос не освоен и т.д... Но надо понимать, что американцы, которые признанные бизнесмены, явно рассчитывают на прибыль от своих "военных инвестиций", которая с лихвой должна покрыть все "издержки".
  16. 0
    9 февраля 2023 22:59
    Добрый день, сегодня по поводу хитрого плана США.
    В период холодной войны США сделали ставку на развитие технологий, и далеко опередили СССР.
    Сейчас СССР уж нет, да и США не те. Свои проблемы мы приблизительно представляем, насчёт американских изменений тоже стоит поговорить.
    Не нужно автоматически приравнивать современные США к США 80-х годов прошлого века.
    Тогда там было развитое промышленное производство, инфраструктура, рабочий класс (белые протестанты с нормальной сексуальной ориентацией), элита, ориентированная на создание собственных производств.
    Что мы имеем сейчас?
    Финансовая элита снесла производственников.
    Финансовая элита решила законсервировать своё превосходство, разрушив традиционную семью. Одиночки кланам не соперники. Только напряжение трёх поколений может вывести семью на новый социальный уровень. А семей больше нет.
    Есть атомизированные потребители, ориентированные на максимальное личное потребление.
    И вот такая новая страна ещё способна привлекать мозги и рабочие руки извне, создавать точечные зоны роста. Но массовой экономики, тем более экономики военного времени, такая страна себе создать уже не может.
    Поэтому не стоит прогнозировать новую гонку вооружений.
    Если опустить промежуточные расчёты, то США не выгодно длительное ресурсное противостояние. Они пойдут на переговоры, им в первую очередь нужно укреплять власть финансистов, а не развивать производство.
  17. -1
    9 февраля 2023 23:56
    Несколько положений из проекта резолюции, которая носит красноречивое название «Резолюция об усталости от Украины»:

    Прекратить оказание военной и финансовой помощи Украине.

    Призвать всех комбатантов к заключению мирного соглашения.
    Ребинтроп с Чемберленом в помощь... Смелые идеи, трезвый расчёт и ничего личного...всего лишь бизнесс... request
    1. 0
      10 февраля 2023 06:10
      Цитата: oppozite28
      Ребинтроп с Чемберленом в помощь...

      Видимо, "РИББЕнтроп" всё-таки...
      Да и в целом Ваш комментарий понять сложно...
  18. 0
    10 февраля 2023 00:49
    ВПК США намного сильнее в лоббизме, чем отдельные конгрессмены.
    Ничего не выйдет - национальный и стратегический интерес США состоит как раз в войне против России до последнего украинца и пока Украина сражается с Россией помощь ей будет идти.
  19. 0
    10 февраля 2023 04:50
    Видимо американцы начинают движуху по большому кидку ес, типа мы не при делах а летящими на вас тяо или последствиями подрыва реакторов украинцами, сами разбирайтесь в своих ес. Загнать в тупик конфликт и свалить чтоб самим не прилетело, это так по американски.
  20. 0
    11 февраля 2023 13:47
    Цитата: topol717
    Цитата: Mol_18
    но кто ее сейчас закроет, когда военно-промышленный комплекс начал разворачиваться на полную катушку, и набирать обороты, по зарабатыванию определенного крупного капитала.
    Пришло время аккуратно закрывать проект Украина, и строить новый.

    Новый проект - это Тайвань. После того, как запустят и наладят производство полупроводников на переехавшем TSMC, начнётся утилизация производства на Тайване. Будет примерно то же, что и с Азовсталью. Китайцам ничего не должно достаться. Таким образом достигнется монополизация производства, по моему скромному мнению...