В Госдепе США рассказали о наличии доказательств «разведывательной функции» сбитого китайского аэростата

19
В Госдепе США рассказали о наличии доказательств «разведывательной функции» сбитого китайского аэростата

5 февраля американские ВВС сбили у берегов Южной Каролины аэростат, принадлежащий Китаю. В КНР тогда заявили, что аппарат является обычным метеорологическим зондом, отклонившимся от курса из-за ветра. В Вашингтоне придерживаются иного мнения, называя «заблудившийся» воздушный шар разведчиком.

Собрав и изучив фрагменты сбитого аппарата, в США выразили уверенность, что компания-производитель аэростата напрямую связана с ВС КНР, о чем пишет газета The New York Times со ссылкой на источник в Госдепе.



Так, собеседник издания сообщил, что китайский воздушный шар был оснащен антеннами, которые, как он выразился, вероятно могли принимать сигналы связи и вычислять места объектов, их передавших. Для обеспечения бесперебойной работы «разведывательной» техники на аэростате якобы были установлены солнечные батареи.

Кроме того, представитель Госдепа США добавил, что разведка, осуществляемая сбитым у берегов Южной Каролины аппарата, могла охватывать более 40 стран на пяти континентах.

Между тем, в сообщении собеседника американской газеты обращает на себя внимание слово «вероятно». Это может свидетельствовать о том, что разведывательная функция обнаруженного оборудования пока базируется на уровне предположений. Кроме того, не исключено, что подобными заявлениями Вашингтон пытается «оправдать» необоснованное применение военной силы.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2023 12:55
    Вот она хваленая система "патриот" ничего не смогла сделать с воздушным шариком. Пришлось авиацию поднимать, которая кое-как расковыряла его когда он снизился над морем...
  2. +3
    10 февраля 2023 12:55
    Было бы глупо полагать, что китайцы его запустили для красоты в преддверии Китайского Нового года wink
  3. +3
    10 февраля 2023 12:57
    Собрав и изучив фрагменты сбитого аппарата, в США выразили уверенность, что компания-производитель аэростата напрямую связана с ВС КНР
    "Купи мне шарик синий Не знаю для чего. Я ветру шарик кину, Пусть он несет его. Быть может там его судьба, Где нет тебя, где нет меня, Где нету никого, Где нету никого"(с). laughing
  4. +3
    10 февраля 2023 12:58
    подобными заявлениями Вашингтон пытается «оправдать» необоснованное применение военной силы.
    А Вашингтон когда-нибудь оправдывался за необоснованное применение силы? В том-то и дело, что никогда. Тут другая причина - заявлениями о шпионаже снять накал страстей первых дней американской политической несостоятельности и слабости ПВО.
  5. +5
    10 февраля 2023 12:58

    Тро-ло-ло-лошеньки.....................
  6. +5
    10 февраля 2023 12:59
    аппарат является обычным метеорологическим зондом
    Метеоспутники стран НАТО вполне себе снабжают ВСУ информацией о передвижениях ВС РФ.
  7. +3
    10 февраля 2023 13:02
    Ну вот, а то как-то пауза тянулась...., конечно шпионский, там даже антенна есть.. .. А как данные о погоде передавать с 20 км.? По проводам? Камеру с флэшкой не нашли? Эх, не аккуратно работает авиация.
  8. +2
    10 февраля 2023 13:07
    Между тем, в сообщении собеседника американской газеты обращает на себя внимание слово «вероятно»

    Есть у меня один приятель - он астрофизик и космогонист (в силу чего - философ и пьяница), так вот его любимая и постоянно озвучиваемая им мысль звучит так - поскольку вселенная бесконечна, то в ней возможно всё. Видимо госдеп разделяет его мировоззренческую доминанту.
  9. 0
    10 февраля 2023 13:08
    Собрав и изучив фрагменты сбитого аппарата, в США выразили уверенность, что компания-производитель аэростата напрямую связана с ВС КНР, о чем пишет газета The New York Times со ссылкой на источник в Госдепе.

    Бинго !
    Китай признал что это его зонд и тут такое заявление Госдепа США ,ну просто верх мастерства анализа и разведки !
    1. 0
      10 февраля 2023 18:01
      Если внимательно прочитать материал, можно ВДРУГ увидеть, что речь идет не о принадлежности объекта к стране-производителю, а о его работе в пользу ВС КНР (вооруженные силы КНР).
      Бинго!
      Вы проявили верх мастерства анализа информации!
      1. 0
        13 февраля 2023 08:32
        Цитата: DvaParovoza
        Если внимательно прочитать материал, можно ВДРУГ увидеть, что речь идет не о принадлежности объекта к стране-производителю, а о его работе в пользу ВС КНР (вооруженные силы КНР).
        Бинго!
        Вы проявили верх мастерства анализа информации!

        Это не Вы случайно строчите материальчики ,где если что то случилось ,то это 100% приказ самого Путина ?
        Уж больно анализ Ваш знаком
    2. 0
      10 февраля 2023 23:49
      APASUS (Pavo). Сегодня, 13:08 . НОВЫЙ - "...Бинго !
      Китай признал что это его зонд и тут такое заявление Госдепа США ,ну просто верх мастерства анализа и разведки !"



      Да особенно если посмотреть ТРЕКТОРИЮ перемещения "ШАРИКА" по территории США под "прекрытием" Бидона(он же озаботился не ГОСБЕЗОПАСТНОСТЬЮ США. а вероятностью . что система ПВО и и их не ПОВТОРИМЫЙ (по цене) "Петриот" нанесет СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ удар .....по гражданнам америки особенно там. где Их нет bully . Так может не тов. Трамп. а товарищА Ба -Й- и - Де-н -И... belay но с Тайваня... belay
  10. 0
    10 февраля 2023 13:38
    Они расскажут, что Бога видели, поверим матрасне lol
    1. 0
      10 февраля 2023 15:52
      Так они уже вводили санкции против России на одном только основании, что "наша разведка считает, что Россия виновата, а у нас нет оснований не верить нашей разведке"
  11. 0
    10 февраля 2023 15:50
    Это настоящая Америка: у нас есть улики - но мы вам их не покажем! Мы знаем точно - но доказательств не предоставим. Мы обвиняем не голословно - но подтверждения своих обвинений не обнародуем, потому что они являются секретными...
  12. +1
    10 февраля 2023 17:47
    "подобными заявлениями Вашингтон пытается «оправдать» необоснованное применение военной силы"... Давайте не будем пороть чушь. Зонд находился в атмосфере Земли, а значит - не в космосе. Всегда во все мире сбивались любые объекты так, или иначе попавшие в воздушное пространство страны имеющей свои пво. За исключением объектов "проморганных" пво в силу своего разгильдяйства, либо несовершенства технологий. Исключением НЕ становились даже пассажирские лайнеры залетевшие якобы по ошибке, не отвечающие на сигналы международного кода и пытающиеся после обнаружения "выскочить" из "чужого" воздушного пространства. Во времена СССР подобные зонды были широко распространены в применении по всему миру странами имеющими технологии создания метеозондов и сбору с их помощью метеоинформации. Естественно и военные пользовались ими в своих интересах. Амриканские шары пачками собирали на бескрайних просторах СССР в окресностях "закрытых городов" и оборонных объектов. Причем странным образом их почему то крайне редко заносило на территории не имеющие подобных "объектов интереса". Так, что америкосы сделали все от них зависящее, что бы сохранить как можно больше фрагментов этого "метеообъекта" для изучения, а именно: дождались пролета объекта над водой - для более "мягкой посадки" обломков. Не нужно держать их за дураков, данное "приводнение" старо, как мир, просто раньше не было интернета, да и военные подобную инфу старались держать в секрете. И вдруг это стало сенсацией...
    Кресло с пивом у телека в ожидании продолжения сериала про шарик...
  13. 0
    11 февраля 2023 08:20
    Естественно. Любой метеозонд обладает оборудованием, позволяющим вести разведку. Любой, ибо это их назначение - собирать информацию.
  14. 0
    11 февраля 2023 08:22
    Интересно , а современный дрон разведчик наверное должен слать информацию сразу через спутник на сервер шифрованным каналом
    И при любом чихе уничтожать свои настройки
    Чтоьбы сбитие не давало возможность узнать что и куда он слал
    Врятли же Китай собирался дождаться его приземления , чтобы снять флешку с видеорегистратора
  15. 0
    11 февраля 2023 08:53
    ...воздушный шар был оснащен антеннами, которые, как он выразился, вероятно могли принимать сигналы связи и вычислять места объектов, их передавших...
    То есть, по мнению "источника информации", антенны "могут вычислять".

    ... представитель Госдепа США добавил, что разведка, осуществляемая сбитым у берегов Южной Каролины аппарата, могла охватывать более 40 стран на пяти континентах.

    И зачем тогда над США лететь этому "аппарату"? Или "представитель" не представляет, что такое континент?

    Будь у США весомые аргументы - всё бы уже опубликовали. А так... По сведениям от источника информации, который предполагает, что не исключено...