Минобороны РФ: В Мариуполе разминируют и восстанавливают трамвайные пути

6
Минобороны РФ: В Мариуполе разминируют и восстанавливают трамвайные пути

В Мариуполе разминируют и восстанавливают трамвайные пути. Предполагается, что первый из маршрутов трамвая запустят уже в этом году.

Такую информацию опубликовала пресс-служба Минобороны РФ.

На данный момент в трамвайную электросеть питание не подключено, так как запускать движение трамваев еще опасно.

Конечно, Мариуполь, куда начали активно возвращаться ранее уехавшие жители, нуждается в снижении нагрузки на автобусное сообщение, которое уже не справляется с пассажиропотоком. Поэтому городские власти приступили к восстановлению работы электротранспорта.

Это становится возможным благодаря саперам Восточного военного округа, которые обследовали каждый сантиметр трамвайного депо и вагонов на наличие взрывчатки. Помимо этого, они тщательно проверили 25 километров путей. Основная сложность заключается в том, что использовать миноискатели в процессе работы бесполезно, так как здесь кругом металл. Их применяют только при обследовании окрестных территорий, прилегающих к трамвайной линии. Там саперы находят и схроны, в которых спрятаны артиллерийские и другие боеприпасы. Предполагается, что они предназначались для совершения диверсий.

Мариупольцы глубоко благодарны за работу, которую выполняют в городе российские саперы, о чем немало пишется в местных соцсетях.

Низкий поклон за вашу работу!

- благодарит военных одна из жительниц Мариуполя.

В городе с нетерпением ожидают, когда трамвайное сообщение наконец запустят.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2023 15:35
    И всю бывшую украину так же восстановим после освобождения и денацификации. Все будет хорошо.
  2. -1
    10 февраля 2023 15:36
    В ютубе много видео про восстановления Мариуполя.Строятся новые кварталы,сносятся дома,не подлежащие восстановлению.Говорят,что в перспективе будет миллионник..Другое дело откуда жители возьмутся,с Сибири и ДВ уедут?А там что будет?
    1. -1
      10 февраля 2023 15:45
      Цитата: dmi.pris1
      Другое дело откуда жители возьмутся

      Не факт, что будут восстанавливать все города, вроде того же Артемовска.
    2. +1
      10 февраля 2023 15:51
      Ну например, из разрушенных городов, где бои сейчас идут, и где будут идти скоро. Куда-то людям надо переселиться, потерявшим жильё, почему бы в мариупольские новостройки
      1. +2
        10 февраля 2023 15:55
        Ну вот пример-эвакуированные из Херсона покупают жилье у нас в Краснодарском крае.Правда много живет по санаториям,и что с ними и куда дальше расселят-непонятно.В Мариуполе работы на годы.
    3. 0
      10 февраля 2023 16:32
      Цитата: dmi.pris1
      с Сибири и ДВ уедут?А там что будет?

      Но в Сибири не только Новосиб, Омск и Красноярск есть... Там дофигища глухих безнадежных мест, где жизнь - это полное фаталити. Умирающих населенных пунктов там пруд пруди. Оттуда и поедут.