Военкор рассказал о тактических особенностях организации обороны ВСУ в Авдеевке, Артемовске и Марьинке

16
Военкор рассказал о тактических особенностях организации обороны ВСУ в Авдеевке, Артемовске и Марьинке

Начиная с 2014 года киевский режим активно укреплял оставшиеся под его контролем населенные пункты Донбасса, выстраивая единую линию обороны. Военный корреспондент Александр Сладков в своем Telegram-канале задается вопросом, что общего между Авдеевкой, Артемовском и Марьинкой и каковы тактические особенности обороны в каждом населенном пункте.

Самая главная особенность тактики ВСУ в Авдеевке, Артемовске, Марьинке, да и других населенных пунктах Донбасса, определяется принципиальным подходом киевского режима по отношению к этим территориям. Украинские власти, прекрасно понимая, что рано или поздно Донбасс Россия освободит полностью, совершенно не жалеют застройку населенных пунктов. И Авдеевку, и Артемовск, и Марьинку, как ранее тот же Соледар, киевский режим готов превратить в руины. К местным мирным жителям относятся как к заложникам. Никакой заботы об их безопасности и о выживании в целом нет и быть не может.



Исходя из этого подхода, тактика ВСУ основывается на втягивании российских войск в жилую застройку и размещении позиций в жилых домах и на объектах гражданской инфраструктуры. Сладков считает, что во всех трех городах ВСУ постараются держаться до конца, то есть пока физически не будут уничтожены или не смогут оказывать сопротивление. Этого требуют военные, политические и идеологические соображения, причем два последних – в большей степени.

Для киевского режима все три города имеют символическое значение, их пытаются представить эдакими «крепостями стойкости» украинской армии. Поэтому президент Украины Владимир Зеленский отвергает любые разговоры о сдаче Артемовска. Жизни украинских солдат значат куда меньше, чем громкий пиар за счет длительной обороны городов.

Героическая оборона крепости слишком понятный и устоявшийся в массовой культуре образ, его гораздо легче использовать, чем сложные объяснения манёвров войск и мобильной войны

- пишет Сладков в своем Telegram-канале.

Но Сладков называет и отличия между тремя городами. Авдеевка и Марьинка все последние восемь лет были на передовой линии фронта. Их изначально оборудовали под тактическую оборону. Поэтому здесь очень хорошая с инженерной точки зрения линия обороны, здесь находятся многочисленные запасы всего необходимого – от боеприпасов до провианта.

Артемовск, в отличие от них, долгое время играл роль логистической и тыловой базы. Поэтому к обороне его стали готовить лишь в начале специальной военной операции российских войск. Соответственно, подготовить город за несколько месяцев и под ударами ВС РФ оказалось сложнее, чем в случае с Авдеевкой или Марьинкой, отмечает военкор.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    10 февраля 2023 15:56
    " Их изначально оборудовали под тактическую оборону. Поэтому здесь очень хорошая с инженерной точки зрения линия обороны"
    показанный на снимке сарайчик из земли и палок-это очень хорошая линия обороны, по словам сладкова? других фортификаций замечено не было? а что же тогда не очень хорошая линия обороны? просто ямка, вырытая в земле?
    1. -1
      10 февраля 2023 16:14
      Цитата: аксельбант
      " Их изначально оборудовали под тактическую оборону. Поэтому здесь очень хорошая с инженерной точки зрения линия обороны"
      показанный на снимке сарайчик из земли и палок-это очень хорошая линия обороны, по словам сладкова? других фортификаций замечено не было? а что же тогда не очень хорошая линия обороны? просто ямка, вырытая в земле?


      Да это просто фото для иллюстрации, к названным в статье городам отношения не имеющее.
    2. +1
      16 февраля 2023 09:44
      "Исходя из этого подхода, тактика ВСУ основывается на втягивании российских войск в жилую застройку и размещении позиций в жилых домах и на объектах гражданской инфраструктуры" - из текста - не всё так просто
      конечно. Взять хотя-бы вагнеровцев. Когда они в "поле", то не могут в полной мере показать своё мастерство. Ведь гвозди тоже можно забивать золотой статуэткой, зачем правда? А вот когда они только хоть немного зацепились за городскую застройку, вот тут уже всё, им нет даже близко равных.
      hi
  2. -3
    10 февраля 2023 16:37
    Вон как[[/i]
    Вот и славно.
    10 месяцев, оружием неимеющееаналогов берем муринку и авдюевкю.
    Что ж с заприжье делать то?
    1. 0
      16 февраля 2023 11:44
      К Запорожью, США уже о краине забудет. На это всё и строится. Без западной поддержки всё посыплется. Останется вылавливать укробандоту по лесам.
      А пока, насколько возможно, с минимальными потерями, продавливать по ситуации.
  3. 0
    10 февраля 2023 17:07
    Исходя из этого подхода, тактика ВСУ основывается на втягивании российских войск в жилую застройку и размещении позиций в жилых домах и на объектах гражданской инфраструктуры.

    Непонятно только одно - зачем наши ВС туда "втягиваются"? Не лучше ли было в прошлом марте зайти в тыл по маршруту Мелитополь-Запорожье и Харьков-Днепр? А так-то всё правильно уже несколько лет "военкоры" пишут.
    1. +1
      10 февраля 2023 17:14
      Цитата: Охсетин
      Исходя из этого подхода, тактика ВСУ основывается на втягивании российских войск в жилую застройку и размещении позиций в жилых домах и на объектах гражданской инфраструктуры.

      Непонятно только одно - зачем наши ВС туда "втягиваются"? Не лучше ли было в прошлом марте зайти в тыл по маршруту Мелитополь-Запорожье и Харьков-Днепр? А так-то всё правильно уже несколько лет "военкоры" пишут.

      Пойдите в военкомат, возьмите с собой ещё тысяч 300 человек и вот и будет силы для глубоких охватов. Прошлой весной упёрлись в Харьков. А на маршрут Мелитополь - Запорожье сил не хватило, потому что форсировали Днепр, взяли Херсон и растянули фронт.
      1. +2
        10 февраля 2023 22:34
        Цитата: Хронос
        Прошлой весной упёрлись в Харьков.

        А зачем в него упираться? 24-го взорвать все мосты через Днепр и занять территорию вдоль Днепра от Херсона и от Гомеля в тылу основных сил ВСУ на Донбассе. И Харьков и Марьинка и т.д. сами бы сдались и фронт был бы довольно компактен.
    2. +2
      10 февраля 2023 17:34
      У нас тактика-СТРОГО В ЛОБ обороне.Всякие обходы,удары во фланг-отметены.Генералы давно не участвовали в войне. Старое поколение ВОВ ушло,а эти "полководцы" опыта не имеют. hi
      1. +2
        10 февраля 2023 19:30
        Если иметь современный аналог немецкого бронированного «Штурмтигра» образца 1943 , на котором стоял 380-мм корабельный реактивный бомбомёт с боекомплектом из 12 ракет-мин массой 351 кг, содержавшие 125 кг тротила, то можно штурмовать и в лоб.
        1. 0
          17 февраля 2023 02:32
          В Сирии правительственные войска создали на базе 122 мм "Градов" БМ-21 некие полу-серийные ракеты (НУРСы) "Вулкан" калибром 300 мм (меньшей дальности). Там в каждой ракете 50 кг взрывчатки. Используют установки на базе грузовиков - 1, 2 или 3 трубы для стрельбы. Дешево и сердито.
          Тут подробнее: https://topwar.ru/113388-siriyskaya-artilleriya-na-baze-rossiyskogo-sadko.html

          У нас можно также переделать ракеты и использовать машины разминирования "Горыныч" УР-67, УР-77 «Метеорит», УР-07 «Пересортировка» - там в разматываемых за ракетами гибких зарядах (длиной метров 80 - 90) по 660 - 725 кг взрывчатки. Можно этот гибкий заряд сделать поменьше, полегче, покороче и поближе к ракете. Будет как раз примитивное средство доставки к ДОТу 250-300 кг ВВ с расстояния в 300-500 метров.

          В Википедии, в статье про УР-77 утверждается, что эти системы УР-77 без переделок давно уже используются для штурмов городов и УР:

          "Вооружённый конфликт в Донбассе — использовалась российскими войсками[9] и пророссийскими сепаратистами при штурме Донецкого аэропорта[10]. В последующие годы установка неоднократно была замечена на полигонах и в местах хранения вооружения на неподконтрольных Украине территориях, наряду с современной версией УР-07. Также использовались украинскими военными для уничтожения окопов войск РФ, ДНР и ЛНР[6][11][12];
          Гражданская война в Сирии — используется российскими и сирийскими войсками, использовалась в битве за Дамаск[6];
          Российско-украинская война — использовалась российскими войсками при штурме Мариуполя и Рубежного в ходе вторжения на Украину. По состоянию на 21 апреля 2022 года, четыре УР-77 были уничтожены, девять захвачены украинской стороной или брошены[6]. Также было замечено использование в наступательных целях для обстрелов городских кварталов (в частности в боях за Рубежное).[8]"

          Вот на английском статьи:
          https://www.19fortyfive.com/2022/04/russias-meteorite-could-be-putins-secret-weapon-to-kill-ukraines-cities/

          https://www.armyrecognition.com/ukraine_-_russia_conflict_war_2022/russian_army_using_ur-77_meteorite_mine_clearing_vehicles_to_destroy_buildings.html

          https://sofrep.com/news/putin-using-ur-77-meteorite-mine-clearing-vehicles-as-offensive-weapons/

          Если эти машины ещё и забронировать спереди изрядно, то и будет современный аналог "Штурмтигра".
  4. +2
    11 февраля 2023 21:58
    Все так,но смущает и удивляет другое.Если все известно,почему так тупо наступаем.Почему гробим жизни своих солдат.Не могут думать генералы значит разжаловать и в окоп учиться.Но то что сейчас происходит практически на всех направлениях не поддается нормальной логике.Штурмуем в лоб да еще практически без авиации,втягиваемся в местные боевые действия и "застреваем"на долгое время в позиционных дуэлях позволяя врагу и перегруппироваться и создать новые рубежи обороны.При этом враг свободно маневрирует крупными резервами,контратакует и все заново.Попытка штурма и позиционные бои.
    1. 0
      12 февраля 2023 09:04
      Согласен,вопросов тьма хотелось бы услышать внятный ответ спецов,тех кто распоряжается жизнями ребят наших.
    2. 0
      17 февраля 2023 18:15
      Вы всё поймёте, как только найдёте ответ на вопрос-почему не разбиты мосты через Днепр?
  5. +2
    14 февраля 2023 10:27
    Нет конкретных целей и как следствие не разработанная тактическая концепции ведения войны в условиях имеющихся ресурсов и противодействия.
    Низкий уровень командования на высшем звене, слабое или полное отсутствие взаимодействия, как следствие увеличение времени на принятие решения, получаем, что враг просто быстрее нас.
    Отсутствие комплексных средств триады — разведка, целеуказания, высокоточный удар, АСУ боевого управления, то что имеем, сейчас сверстано на коленке как кто смог - смартфон и offline карта , а где вообще ничего нет.
    Провал ВКС, ударная авиация практически не выполняет задачи в оперативной глубине войск противника по уничтожению объектов коммуникаций и критических узлов инфраструктуры и снабжения. То что работает носит относительно вспомогательный характер, не может оказать существенного влияние на обстановку.
    Нет возможности и ресурсов создать ударный кулак, т. к. стратегическая разведка НАТО все это быстро вскроет и будет противодействие.
    Общее слабое техническое оснащение — связь, мобильные РЛС, БПЛА самолетного типа, … массовость поступления.
  6. 0
    15 февраля 2023 10:20
    Поэтому надо было всей мощью идти на Киев