Рабочая партия Курдистана решила прекратить боевые действия на время ликвидации последствий землетрясения на юге Турции

8
Рабочая партия Курдистана решила прекратить боевые действия на время ликвидации последствий землетрясения на юге Турции

Пока власти и народ Турции заняты разбором завалов и спасением людей после разрушительного землетрясения, вооруженные формирования Рабочей партии Курдистана (РПК) не будут осуществлять никаких боевых действий против турецкой армии и жандармерии. Об этом заявил лидер политического крыла Рабочей партии Курдистана Джамиль Байик.

По словам курдского лидера, в настоящее время тысячи курдов находятся под завалами. Поэтому надо предпринимать все возможные усилия для того, чтобы спасти как можно больше людей, подчеркнул Байик.



Напомним, что наиболее пострадали от землетрясения как раз юго-восточные провинции Турции, в которых проживает многочисленное курдское население. Поэтому в РПК не заинтересованы в том, чтобы мешать турецкому правительству ликвидировать последствия природного катаклизма.

Напомним, что Рабочая партия Курдистана (РПК) с начала 1980-х годов ведет вооруженную борьбу против турецкого государства. Ее лидер 73-летний Абдулла Оджалан с 1999 года отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы. Однако соратники Оджалана до сих пор продолжают активные действия против турецких правительственных войск и сил правопорядка.

Кроме того, РПК имеет тесные связи с курдскими вооруженными формированиями в соседних северных провинциях Сирии и Ирака. В Турции Рабочая партия Курдистана признана террористической организацией и рассматривается в качестве одного из самых опасных врагов турецкой государственности.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    10 февраля 2023 19:08
    тысячи курдов находятся под завалами

    по логиге - щас США и их западные друзья должны заслать к курзам своих спазателей и завалить гуманитарной помощью
    1. -1
      10 февраля 2023 21:11
      Завалить гум помощью? Ну да, эти могут легко! Помощь правда исключительно у них в виде гуманитарных бомбардировок, преимущественно ковровых с напалмом.
  2. +5
    10 февраля 2023 19:14
    Зря. Турки никогда не ведали милосердия к своим врагам.
    1. +1
      10 февраля 2023 19:28
      Ну, засыпало-то простых людей, разумно дать им откопаться спокойно. Благородство и туркам понятно. Интересно, что дальше...
  3. -1
    10 февраля 2023 21:09
    Ну так ожидаемо. Турков накрыло и они долго еще своими делами заняты будут, не до спонсирования бармалеев всяких. В этом случае несчастье помогло.
  4. +1
    10 февраля 2023 22:03
    очень достойный шаг! во имя спасение гражданских.
  5. 0
    10 февраля 2023 23:28
    Весьма достойный шаг, заслуживающий всяческого уважения!
    Курдяки, несмотря на вековое противостояние с туркоманами, оказались гораздо порядочнее и человечней чем украинские недобратки.
  6. +2
    11 февраля 2023 07:54
    Даже у тех кого турки считают "террористами" есть совесть и сострадание к своему врагу, в отличии воинственного и абсолютно непримиримого киевского режима (мне он в этом смысле больше напоминает запрещенный в России ИГИЛ).