Президент США Байден собрался запросить у Конгресса крупнейший в истории страны военный бюджет

38
Президент США Байден собрался запросить у Конгресса крупнейший в истории страны военный бюджет

В ближайшее время администрация президента США Джо Байдена направит в Конгресс запрос на самый большой за всю американскую историю оборонный бюджет. Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на осведомленные источники.

Речь идет о военном бюджете на 2024 год. В военные расходы страны войдут, в том числе, и траты на пополнение запасов вооружений. Американские арсеналы опустели из-за постоянной военной помощи Украине. Ведь уже год США регулярно направляют различные виды вооружений, военной техники, боеприпасов, амуниции киевскому режиму.



Сейчас в американской администрации еще не определились с точным объемом бюджета. Но до марта 2023 года это необходимо сделать, чтобы вовремя добиться одобрения в Конгрессе. Известно, что военный бюджет США на 2023-й финансовый год составляет 858 миллиардов долларов. Это – также рекордные цифры, поскольку раньше военные расходы США были значительно меньшими.

От военного бюджета на 2024 год ожидают еще большего объема, чем от текущего бюджета. Заместитель министра обороны США по финансовым вопросам Майкл Маккорд заявил, что ожидает значительно большего размера бюджета на оборону на 2024 год, чем размер текущего бюджета. Не исключено, что речь может идти о сумме, приближающейся к триллиону долларов.

Напомним, что беспрецедентное увеличение военного бюджета осуществляется США на фоне наличия колоссального государственного долга и усугубляющихся проблем экономического и социального характера. Но финансирование вооруженного конфликта на Украине и оборонные заказы для американской элиты давно стали куда более приоритетными направлениями трат, чем решение социально-экономических проблем.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    10 февраля 2023 21:07
    В связи с инфляцией бакса, у них каждый год бюджет рекорды бьет. Веймарская рехсмарка скоро дороже будет.
    1. +9
      10 февраля 2023 21:16
      Значит щэ не вмерла украина будет продолжать дальше получать подачки, а гном из 95 го квартала погонит хлопцев дальше на убой,что бы старика с Паркинсоном не огорчать.
    2. 0
      10 февраля 2023 21:31
      В связи с инфляцией бакса, у них каждый год бюджет рекорды бьет. Веймарская рехсмарка скоро дороже будет.

      За доллар дают 74 рубля, и год назад было где-то столько же. А 5 лет назад было 66 рублей. А 10 лет назад было 33 рубля.
      Что это значит?
      А это значит, что если и есть "инфляция доллара", то "инфляция рубля" еще выше. Соответственно, курс доллара к рублю на длительном промежутке времени растет. И пока доллар является мировой резервной валютой изменить что-либо очень сложно.
      1. +3
        10 февраля 2023 21:41
        Это изменение происходит не быстро иначе бы сша рванули бы в неадекватное состояние совсем. А курс он искуственный. То что многое производство было разрушено и уничтожено при чем специально, сейчас будет очень сложно, но необходимо создавать.
        1. +6
          10 февраля 2023 22:42
          Цитата: ratoborets
          если и есть "инфляция доллара", то "инфляция рубля" еще выше

          И чё?
          Разговор-то про "крупнейший воейный бюджет США, а не российскую инфляцию. Не надо стрелки переводить.
          Каждый год одно и то же.
          "В этом году военный бюджет побил рекорд".
          И при этом в США проблемы нехватки добровольцев из года в год всё больше. Приходится постоянно снижать требования к физическим, интеллектуальным, моральным данным.
          Какой от сюда вывод для России?
          Надо и дальше раскачивать доллар. Убеждать страны отказываться от него.
          Быстро такого монстра не свалить. Но подвижки есть. Уже и Эмираты за свою нефть согласны валюту покупателей брать.
          И тогда и дальше каждый год бюджет армии США будет бить рекорды, становясь всё мельче.
          1. 0
            11 февраля 2023 10:52
            Наши ура-экономисты хазины уже который год доллар "качают". Пока с таким же успехом можно попытаться покачать плечом Спасскую башню. Это байки для пенсионеров у телеэкранов. Не доллар качать нужно, а рубль усиливать. Для этого нужна промышленность, в том числе и впк, только не на бумаге и в фотоотчётах, а в реальности. Российсая так называемая "элита" , судя по всему, вообще слабо себе представляет, как выглядит российский рубль и для чего он нужен, поскольку и свои доходы, и траты ведёт исключительно в валютах "недружественных стран". Министерство финансов заботится только о том, чтобы подороже продать валютную выручку, снижая курс рубля, чтобы получить побольше этих самых обесценивающихся в итоге рублей для исполнения бюджета.
      2. +1
        11 февраля 2023 02:07
        А в 1961 году рубль по отношению к доллару обвалился вдвое. А все семидесятые годы рубль был привязан к доллару, тогда как долларовая инфляция была под 10% в год
    3. 0
      11 февраля 2023 03:35
      Поскорей бы.
      А то никак не крякнет, а относительно рубля вме дорожает.
  2. +2
    10 февраля 2023 21:18
    Не исключено, что речь может идти о сумме, приближающейся к триллиону долларов

    Вот это размах!! Радоваться, конечно, нечему. Как говорил классик - в третьем акте даже незаряженное ружьё может выстрелить (( Американская военщина, судя по бюджету, будет заряжена на 100500%
    1. +5
      10 февраля 2023 22:58
      Просто дед перед уходом на то свет, решил всем своим родственникам денег через ВПК на будущее обеспечить. Только вот ему не сказали, что в том будущем, хорошо было бы не стать пещерным человеком, которому любые деньги без надобности.
      1. +2
        11 февраля 2023 02:08
        Да давно уже все богатеи прикупили себе недвиги в Новой Зеландии, небось там запасов лет на сто провизии запасли. Но тут конечно вопрос а не приплывут ли их лет через 10 добивать...
  3. +4
    10 февраля 2023 21:27
    Известно, что военный бюджет США на 2023-й финансовый год составляет 858 миллиардов долларов. Это – также рекордные цифры, поскольку раньше военные расходы США были значительно меньшими.

    Заместитель министра обороны США по финансовым вопросам Майкл Маккорд заявил, что ожидает значительно большего размера бюджета на оборону на 2024 год, чем размер текущего бюджета. Не исключено, что речь может идти о сумме, приближающейся к триллиону долларов.

    Ответ тем, кто заявляет, что не стоит спешить, мы ведем войну на истощение и скоро Западу надоест спонсировать Украину.
    1. +8
      10 февраля 2023 22:03
      В 1796 году Александр Васильевич Суворов написал книгу о русском военном искусстве «Наука побеждать», в которой он изложил 7 принципов, благодаря которым он ни разу не проиграл ни одного сражения, ни одной кампании.
      Принцип № 1. Глазомер - умении адекватно оценить ситуацию.
      Принцип № 2. Быстрота - Одна минута решает исход баталии, один час — успех кампании, один день — судьбы империи.
      Принцип № 3. Натиск - первая рвет, вторая валит, третья довершает.
      Принцип № 4. Целеустремленность - всегда имей цель определенную, сражения, цель которых остается непонятной, — излюбленный прием невежд.
      Принцип № 5. Простота - мат в два хода для противника. Гениальное всегда просто, солдату некогда думать о сложных схемах и алгоритмах, ему нужно действовать.
      Принцип № 6. Наступательность - ничего, кроме наступательного — одно звание отступления уже доказывает слабость, а значит, наводит робость.
      Принцип № 7. Завершенность - недорубленный лес всегда вырастает, довести ход сражения до полного и окончательного разгрома противника.
      Кто-нибудь из стратегов ГШ это творение точно читали? Какую книгу сейчас пишут они?
      1. 0
        11 февраля 2023 02:11
        У нас разве есть стратеги? У нас вроде толпа командиров, каждый из которых на своем участке воюет как приклееный, какие-то командиры ракеты пускают, а чтоб хоть какая-то целостная стратегия - такое не наблюдается от слова вообще. Наверно просто на фрунзенской рации не закупили еще волонтеры, вот приказы и не доходят
      2. +2
        11 февраля 2023 03:37
        Вот 4-ого пункта нам не хватает, да и с 7-м проблемы
    2. +5
      10 февраля 2023 22:15
      Западу "надоест" тогда, когда "надоест" США, а США похоже никак не "надоедает" судя по оборонному бюджету запрашиваемому на 2024г..Смена лидера, а затем и курса в отношении Украины и России? Чего то не вериться.
      1. Yho
        +2
        11 февраля 2023 00:49
        Смена лидера, а затем и курса в отношении Украины и России? Чего то не вериться

        Президенты США меняются, при этом политический курс остается неизменным.
    3. Yho
      0
      11 февраля 2023 00:52
      мы ведем войну на истощение и скоро Западу надоест спонсировать Украину.

      Я боюсь, что быстрее истощимся мы сами. Запад предпочтет пожертвовать своими деньгами, нежели жизнями сотен тысяч своих солдат.
  4. Yho
    +2
    10 февраля 2023 21:33
    Те 300 миллиардов долларов, что «подогнала» Москва, пришлись очень к стати.И шумиха с «шариками» сыграла на руку. Массовая истерия по поводу китайской угрозы поможет заполучить необходимые баксы. Байден отлично разыграл карту. У дедушки хоть и есть проблемы с памятью, но «котелок» ещё варит, да так, что многим молодым можно ему позавидовать.
    1. +6
      10 февраля 2023 21:38
      Байден отлично разыграл карту. У дедушки хоть и есть проблемы с памятью, но «котелок» варит так, что многим молодым можно позавидовать.

      Ничего у него уже не варит. У человека деменция, он здоровается с невидимыми человечками, не знает, куда идти, разговаривает с давно умершими конгрессменами и т.д.
      Байден – это кукла, которой руководит закулиса. В первую очередь это Этнони Блинкен, Виктория Нуланд, Чак Шумер.
      1. Yho
        -1
        11 февраля 2023 00:25
        Байден – это кукла, которой руководит закулиса.

        Да все президенты последних десятилетий, после Теодора Рузвельта и Джона Кеннеди, по большому счёту «куклы». Президент современного демократического государства — это по сути менеджер, наемный работник.
        1. -1
          11 февраля 2023 13:10
          Цитата: Yho
          Байден – это кукла, которой руководит закулиса.

          Да все президенты последних десятилетий, после Теодора Рузвельта и Джона Кеннеди, по большому счёту «куклы». Президент современного демократического государства — это по сути менеджер, наемный работник.


          John F. Kennedy versuchte aus der "Reihe zu tanzen" und
          wurde sofort vom deep Staat ermordet! Genau so erging es
          seinem Bruder Robert der ihm nur kurze Zeit später folgte...!!!
          Danach hat man alle charismatischen Kennedy Familienmitglieder
          die Ambitionen auf das Amt des Präsidenten erkennen ließen
          ebenfalls "verunfallt" oder dieskreditiert...!! So what?!?

          Die USA sind ein undemokratischer Zwei-Parteienstaat mit
          zwei rechten Flügeln in dem nur GELD und MACHT etwas
          zählt, deswegen war und ist dem deep Staat Donald Trump
          ja auch so unangenehm, weil er genug Geld hat, seinen
          Wahlkampf aus eigener Tasche zu finanzieren und Niemandem
          etwas schuldig ist...!!
          Nicht, dass ich diesen Irren mögen würde,
          aber er war der erste Präsident der USA, der zwar eine große
          Klappe hat, aber keinen neuen Krieg angezettelt hat...!!
    2. 0
      10 февраля 2023 21:44
      А эти 300лярдов уже нашли? или все еще в поисках?! Наращивание сша военного буджета мира не принесет а еще больше смертей и крови, не боитесь оказаться в этой статистике?
      1. Yho
        -2
        11 февраля 2023 00:29
        Боюсь ли я? Скажу, что мне это не нравится.
  5. +2
    10 февраля 2023 21:38
    А вот и истинная цель спецоперации.
  6. +2
    10 февраля 2023 21:40
    Цитата: ivan1979nkl
    Не исключено, что речь может идти о сумме, приближающейся к триллиону долларов

    Вот это размах!! Радоваться, конечно, нечему. Как говорил классик - в третьем акте даже незаряженное ружьё может выстрелить (( Американская военщина, судя по бюджету, будет заряжена на 100500%

    На рекорд идут. Триллион наверное будет.
  7. Комментарий был удален.
  8. +6
    10 февраля 2023 21:48
    Если у кого-то есть,что тебе нужно,то объявляй его своим врагом.
    И забирай у него,что тебе нужно .
    Девиз США
  9. 0
    10 февраля 2023 21:57
    правильно сша готовится к войне с РФ или с китаем !
    1. Yho
      -3
      11 февраля 2023 00:40
      Прежде всего с Китаем. Полное перевооружение ориентировано приблизительно на 2030 г.
  10. +4
    10 февраля 2023 22:07
    Na ja, die gesamten USA sind ein ausschließlich auf Schulden
    finanzierter Sauhaufen, den die ganze Welt alimentieren darf,
    da kommt es eben auf eine Billion US-Dollar Schulden mehr
    oder weniger auch nicht mehr an...!!

    https://www.usdebtclock.org/

    Die Staatsverschuldung der Vereinigten Staaten von Amerika
    nähert sich rasant der Marke von 94,2 BILLIONEN US-Dollar
    (europäische Berechnung !!)

    Die ausgewiesenen 31.546 Billionen US-Dollar Schulden
    betreffen nur den Bundeshaushalt der vom Präsidenten
    alleine verwaltet wird! Alle Staats-Schulden inkl. aller
    50 Bundesstaaten
    liegen aber bereits bei den erwähnten
    ca. 94,2 Billionen US-Dollar und können niemals mehr
    zurückgezahlt werden!!! Deshalb die weltweiten Kriege
    der US-Gangster...!!!
    1. HAM
      +3
      10 февраля 2023 22:18
      Да,но только штатам с этим долгом пока не холодно и не жарко....
      Весь мир силой нагибают,а Европу в первую очередь и ей,похоже,это очень нравится..
    2. -1
      11 февраля 2023 13:17
      Sogar die Übersetzung der Zahlen erfolgt hier grausamer Weise
      dem US-amerikanischen System!
      Eine Billion nach europäischem (auch russischem !!) System sind
      US-Dollar 1000.000.000.000,000,00 also tausend Billionen US-Dollar
      nach amerikanischem System...!!!
  11. +2
    10 февраля 2023 22:26
    Деньги нужны на новые выборы, а легализовать их можно через дырявую Украину.
  12. +2
    10 февраля 2023 22:42
    Ню что, оборонку заказами обеспечили. Только один хрен не поможет - например при том, что Гераньки четко доказали полезность - промлобби в США их аналог не торопиться выпускать, продолжая шлепать мультики про "роевые". Так Гераньки дешевые, на них много не попилишь))) И большой бюджет - не панацея, коль он пойдет один хрен под бензопилу - просто вместо трех невооруженных Зям можно построить 30. Все также невооруженных. В 10 раз больше нихрена получить)))
  13. +1
    10 февраля 2023 23:29
    В ближайшее время администрация президента США Джо Байдена направит в Конгресс запрос на самый большой за всю американскую историю оборонный бюджет.

    Станок включат на полную мощность ..На запугивание России потратили уже 110 лярдев на укрорейх А Русские только улыбаются и готовятся wink
    33 триллиона уже долг сша !!!
    Россия работает именно в этом плане и эта окраина ,это только причина
    Наказать англосаксов ,вот наша задача Чтобы на поколения запомнили
  14. 0
    11 февраля 2023 04:42
    Комментарии веселят. Поясню вкратце, т.к. полный комментарий опубликовать не удалось из-за сбоя на сервере.
    1) Это заявление Байдена - просто анонс. Президент США подтверждает свое намерение укреплять ВПК и финансировать поставки оружия Украине. Задачи у этой "новости" две - поднять акции ВПК и заранее подготовить нижнюю палату Конгресса к принятию бюджета, обозначив наиболее затратную статью. Администрация Байдена полагает, что с утверждением бюджета у них могут быть проблемы, учитывая - сколько пришлось работать Конгрессу, чтобы назначить спикера. Но бюджет все же будет принят т.к. рост акций ВПК выгоден как демократам, так и республиканцам.
    2) Проблемы американского ВПК не от инфляции или
    наличия колоссального государственного долга и усугубляющихся проблем экономического и социального характера
    , а от того, что любой винтик (или суперклей для АПЛ), который на полке супермаркета стоит 30 центов, попав в смету госзаказа внезапно стоит 12 долларов. Не потому что он из другого материала или сделан по иной технологии. А потому что он засекречен, и прошел кучу всяких тестов на на радиационную защищенность, соответствие стелс-технологиям и эргономичность к воздействию космического бульона.
    3) Тем, кто плачет
    что если и есть "инфляция доллара", то "инфляция рубля" еще выше
    , надо срочно переставать плакать и бежать покупать гречку. Потому что с такой логикой курс доллара в 2024 году должен стать 150 рублей.
    Но курс доллара у нас сейчас не рыночный, а такой - каким его хочет видеть Центробанк РФ. Поэтому 16 января 2023 года доллар стоил 65, 5 рублей, а сегодня доллар стоит почти 73 рубля (и если бы вы и в самом деле следили за динамикой - вы бы это знали). А для Центробанка РФ инфляция - далеко не самый важный фактор. Для него гораздо важнее держать такой курс, который будет создавать сверхприбыль в связи с экспортно-импортными операциями. И пока мировая экономика не живет по закона рынка, Центробанк РФ будет делать с курсом доллара то, что считает нужным. Поэтому вот этот вот аргумент
    И пока доллар является мировой резервной валютой изменить что-либо очень сложно.
    в таких условиях просто обнуляется.
  15. 0
    11 февраля 2023 11:58
    Вперед товарищи! Правильным курсом идете! Просто следом за СССР в экономический кризис. Еще бы нашелся бы кто изнутри помочь развалить этот гадюжник.
  16. -1
    11 февраля 2023 14:56
    Всё это муть!!!!!!!!!!
    Начиная с Клинтона, далее Буш Младший, .....
    Скоро будет Буш НАимладший или какой-нибудь наимладший.....
    НЕТ! Буш 1-й, 2-й и так далее.......
    Америка перерождается, бандитские кланы захватят Америку.