Самолеты ВМС США и Германии летом 2022 года ежедневно летали над местами будущих взрывов на газопроводах СП и СП-2

24
Самолеты ВМС США и Германии летом 2022 года ежедневно летали над местами будущих взрывов на газопроводах СП и СП-2

В июне 2022 года страны НАТО проводили военные учения Baltops-22, в рамках которых самолеты морской авиации ВМС США и Германии регулярно кружили над местом, где затем произошли взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Такой вывод можно сделать, ознакомившись с данными Flightradar24.

С 8 по 16 июня 2022 года самолеты P-3 Orion и P-8 Poseidon, принадлежащие Германии и США, выполнили несколько регулярных полетов над местами, где затем произошли взрывы. Самолеты летали на низкой высоте, выключали транспондеры, поэтому часть траекторий полетов не была зафиксирована.



8 июня противолодочный самолет Poseidon авиации ВМС США провел полеты над местами будущих взрывов в районе к северо-востоку от острова Борнхольм. Позже над этими местами появился разведывательный самолет P-3 Orion германской авиации. 9 июня вновь появился самолет Poseidon авиации ВМС США. В промежутке между 11 и 15 июня самолеты морской авиации США ежедневно совершали полеты именно над теми местами, где позже произошли взрывы. Высота полетов составляла менее 600 метров.

Между тем, журналист Сеймур Херш, получивший известность благодаря расследованиям военных преступлений США во время Вьетнамской войны и конфликтов на Ближнем Востоке, опубликовал статью, в которой утверждает: водолазы ВМС США под прикрытием участия в военно-морских учениях НАТО, заложили взрывные устройства под трубы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». В конце сентября 2022 года эти устройства были приведены в действие и разрушили нитки газопроводов.

Таким образом, не исключено, что самолеты Североатлантического альянса занимались сопровождением действий водолазных групп, которые как раз в это время и могли устанавливать взрывные устройства под газопроводы.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    11 февраля 2023 08:13
    Такой вывод можно сделать, ознакомившись с данными Flightradar24.

    выводы можно делать любые. Какой с этого прок? Тут давече целую страну Ирак разбомбили с милионными жертвами и ничего
  2. +5
    11 февраля 2023 08:16
    Из 4 труб рванули 3. Сдаётся мне, что одна бомба не сработала и её пришлось извлекать. Поэтому наших поначалу туда не допускали.
  3. +3
    11 февраля 2023 08:19
    Я одно не могу понять, почему лошарик до сих пор не сделал закладку возле кабелей!?... где ответ am и или дальше будем сопли жевать
    1. +4
      11 февраля 2023 08:21
      Цитата: Владислав_2
      Я одно не могу понять, почему лошарик до сих пор не сделал закалку возле кабелей!?... где ответ и или дальше будем сопли жевать


      На это нужно волевое решение, а его нет.
    2. +5
      11 февраля 2023 08:36
      В бытность застойного правления КПСС ни у одного штатовского политика и мысли бы не возникло о совершении чего-то подобного, потому что ни у кого даже вопросов бы не было в отношении ответки - «будет - не будет». Все знали, что она точно будет. Причем, даже если они все сделают чужими руками, то прилетит все-равно им.
      1. +2
        11 февраля 2023 08:49
        Во времена СССР у нас не было ни одного морского трубопровода,кроме Каспия..А вот подслушивающую подводную станцию на кабель Камчатка- Владивосток американцы установили и слушали всё в своё удовольствие.А давайте ядерную бонбу рванём в Мексиканском заливе или в Северном море на нефтепромыслах. lol
    3. 0
      11 февраля 2023 09:04
      "или дальше будем сопли жевать" - традиция батенька, куда от них денешься.
    4. for
      0
      11 февраля 2023 09:09
      Цитата: Владислав_2
      почему лошарик до сих пор не сделал закладку возле кабелей!?

      Что сам обязан нырять, сам не хочет и другим не дает.
  4. +6
    11 февраля 2023 08:21
    Диверсия на ветках "СП" факт свершившийся и сегодня бесполезно считать сколько самолетов и из каких стран летали в том р-не. Сегодня (вчера) было бы более эффективно возникновение аварии "техногенного характера" на польско-норвежском газопроводе, кабелях соединяющих Британию с материком и т.д. Коль мы всегда ратуем за справедливость, то она обязана восторжествовать.
    1. -1
      11 февраля 2023 08:40
      Справедливость справедливостью, но это не та "красная линия" которую перешли наши враги, к сожалению...
      1. 0
        11 февраля 2023 08:46
        из пустого в порожнее...что толку то ?
    2. +1
      11 февраля 2023 12:22
      Америкосы готовили эту многоходовку давно и очень серьезно, надо отдать им должное в этом они мастера (К сожалению нашу спецслужбы обо@рались). В первую очередь подрыв трубопровода бьёт по Европе и по ее локомотиву германии. Второе - бьёт по нашим доходам и связывает нам руки на Украине. Третье - Америка подсаживает Европу на свой дорогой газ, опускает ее промышленность ниже плинтуса и имеет с этого огромные экономические и политические доходы.
      Ну рванем мы газопровод из Швеции и что? Ещё больше задушим Европу? Что МЫ с этого получим? Здесь нужна продуманная стратегия. Одним ударом трёх зайцев. Сможем?
      1. 0
        11 февраля 2023 12:45
        Как показал подрыв под одесским мостом, беспилотники водного применения у РФ есть. Поэтому, единственный ход для ощутимого щелчка но носу-у это внезапное, никлму не понятное затопление судов с спг из США.
  5. +3
    11 февраля 2023 08:52
    Таким образом, не исключено, что самолеты Североатлантического альянса занимались сопровождением действий водолазных групп, которые как раз в это время и могли устанавливать взрывные устройства под газопроводы.


    Всё НАТО в этом замешано по уши..., но главнюк США и в его интересах.
  6. for
    0
    11 февраля 2023 09:17
    А что сегодня за день особенный все СМИ обсуждают этот самолёт. Он пасутся везде и всюду 24/7. Как будто его раньше не видели.
  7. 0
    11 февраля 2023 09:17
    Пусть извинит меня автор (который не назван) новости, но что мешало приложить картинку с флайтрадара?
    На сайт то могу зайти. А как там посмотреть происходившее почти полгода назад? Да ещё и с выборкой по определённым самолётам?
    1. 0
      11 февраля 2023 10:14
      А не всегда военные опознавание включают для гражданских диспетчеров.
  8. 0
    11 февраля 2023 09:18
    выключали транспондеры, поэтому часть траекторий полетов не была зафиксирована.
    Кому надо, те зафиксировали всё. И потом ещё потребуют возмещения в суде. И тот кто это сделал ещё заплатит, куда денется.
  9. 0
    11 февраля 2023 10:16
    Не понятно, зачем взрывали. Боялись, что Германия с крючка сорвётся? Что ей стоит отказаться от российского газа? Или Германия пополам, одни за США, другие против?
  10. +2
    11 февраля 2023 10:56
    You are behind the news!
    USA, Norway, NL, GB joined this operation
    1. +1
      11 февраля 2023 11:54
      В России мы спокойно читаем Западные СМИ ,мы в курсе что у вас печатается.Это вас пытаются обрезать от правдивый информации.Но вы смотрю грамотный в этом деле,да западные СМИ видно вам надоели.
      1. 0
        11 февраля 2023 13:43
        Да, по поводу "правдивой информации" у нас, в Германии, катастрофа.
        Информация, только одна. Даже повторять противно. Я уже перестал смотреть немецких "соловьёвых". Долдонят одно и тоже. Коротко, Россия - всемирное зло, Украина, - светлое будущее и, обиженного злом, настоящее, урраа, мы не зависим от энергоноситеоей из России, больше, как можно больше оружия Украине и.т.д. В основном, радио в машине.
        А по поводу статьи Херша, очень сухо пишут о том, что американцы всё отрицают, что немцы продолжают расследование и, как резюме, сразу в переводе: "Решающий вопрос заключается в том, кому вообще выгодно разрушение. Это, безусловно, может быть и Россия: потому что государственная энергетическая компания «Газпром» должна была ожидать судебных исков и требований о возмещении ущерба, поскольку она нарушила контракты на поставку на несколько месяцев в первой половине 2022 года. Что касается газотурбинных установок, не поставляемых Западом, то он постоянно снижал объемы поставок по «Северному потоку-1» — вероятно, для того, чтобы заставить Запад уступить санкциям. Если «Газпром» сможет сослаться на «форс-мажор», вызванный взрывами, требования о возмещении ущерба станут недействительными".
        Практически все российские каналы официально заблокированы, смотрим через интернет. Партизаним...
  11. 0
    12 февраля 2023 12:55
    Цитата: стар
    В бытность застойного правления КПСС ни у одного штатовского политика и мысли бы не возникло о совершении чего-то подобного, потому что ни у кого даже вопросов бы не было в отношении ответки - «будет - не будет». Все знали, что она точно будет. Причем, даже если они все сделают чужими руками, то прилетит все-равно им.

    Правильно подмечено! Если бы с самого начала СВО наша власть заняла бы жесткую позицию, которую озвучил Президент утром 24 февраля, то сейчас не было бы никаких поставок не то что танков, но даже автоматов. Войну давно бы свернули, а нас втянули бы в "мирные переговоры". Но, наша власть не ищет легких путей, поэтому создает сама себе проблемы, которые потом думает как решать. Такова реальность.
    Плохо то, что в этом вынуждены участвовать все остальные, а за ошибки верхов никто не отвечает. Потому как верхи не способны высечь сами себя... Такой вот мазохизм...
    Когда корейский Боинг залетел в наше воздушное пространство, его нахрен сбили и плевать хотели на последствия. Запад потрындел и утерся. Жаль, что ушли те времена...
  12. 0
    12 февраля 2023 12:59
    Цитата: thepuppeteer
    ou are behind the news!
    USA, Norway, NL, GB joined this operation

    Кто бы в этом сомневался! Затуманенные по жизни ищут как нагадить России. Все не уймутся. Что касается викингов и цветоводов, то их позиция мне непонятна?! Им этот кипишь зачем? Они с нами, да и не только с нами, а вообще, воевать не могут. От всего происходящего единственный для них результат, это потеря денег. Впрочем, в нынешней гейропе удивляться по ходу нечему...