Япония намерена пополнить флот дронов

21
Япония намерена пополнить флот дронов

Япония объявила о своём намерении пополнить флот дронов при одновременной замене своих устаревших штурмовых и разведывательных вертолётов. Всё это входит в планы Токио по укреплению обороноспособности своей армии сообщает министерство обороны страны.

Хотя в документе не раскрываются подробности новых видов беспилотных авиационных систем, всё же, предположительно, речь идёт о дронах-камикадзе средней дальности, а также беспилотников с большой продолжительностью полёта.

В настоящее время страна имеет на вооружении 50 ударных вертолётов Bell AH-1 Cobra, а также 12 ударных Boeing AH-64D Apache американского производства. Что касается вертолётов воздушного наблюдения, японский флот обладает 37 единицами Kawasaki OH-1 Ninja и около 100 лёгких вертолётов Hughes OH-6D Cayuse.



Переход на беспилотные летательные аппараты позволит сократить авиационный персонал примерно до 1000 лётчиков. В конечном счёте, это приведёт к перераспределению сил и средств авиации, сократив их до региональной группировки войск вместо действующих ныне эскадрилий на уровне дивизий и бригад.

На сегодняшний день Сухопутные силы самообороны Японии обеспечивают функционирование военно-транспортных вертолётов Boeing CH-47 Chinook, Fuji UH-1 и многоцелевых американских вертолётов Sikorsky UH-60. Также идёт активная работа по замене UH-1 на двухдвигательный многоцелевой вертолёт Subaru UH-2 отечественного производства. Планируется также снабдить японские Воздушные силы самообороны 77 единицами таких самолётов уже к 2027-му году.

В завершении, стоит отметить и о планах Морских сил самообороны Японии по сокращению количества единиц своих патрульных самолётов Kawasaki P-1, отдав предпочтение в пользу военно-морских дронов с системой мониторинга надводной обстановки.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    12 февраля 2023 10:06
    Япония объявила о своём намерении пополнить флот дронов... предположительно, речь идёт о дронах-камикадзе средней дальности, а также беспилотников с большой продолжительностью полёта.

    Это вероятно потому, что у них Герасимова нет. feel
    1. +3
      12 февраля 2023 10:18
      По анализам хода Карабахского конфликта и СВО любая армия с разумным командованием будет оснащаться дронами, в большом количестве.
      Морскими, воздушными, наземными.
      Да и умными минами, что могут на значительной дистанции распознать врага и атаковать - тоже.
      Прототипы уже сейчас есть. Например ПТКМ-1Р - противотанковая.
      По морским умным минам вообще много секретности. Но известно, что Австралия собирается в Европе закупить тысячу умных морских мин, способных отключаться по кодированному сигналу, и атаковать в режиме беспилотника-камикадзе того, кто не передаст сигнал.
      1. +1
        12 февраля 2023 11:24
        По6 итогам или нет, военные любой страны поняли, что надо иметь палку о двух концах... как "армию дронов", так и средства борьбы против такой "армии".
  2. 0
    12 февраля 2023 10:06
    Япония объявила о своём намерении пополнить флот дронов при одновременной замене своих устаревших штурмовых и разведывательных вертолётов
    В чем американцы с радостью им помогут. "За ваши деньги любой ваш каприз" тем более понятно против кого все планируется направить. У Японии сегодня слишком много намерений и все связаны с территориальными претензиями, усилением армии и громкими заявлениями далеко не мирного характера.
    1. 0
      12 февраля 2023 10:11
      Но есть одна махонькая проблема. У американцев таких дронов нет. У них принципиально иная концепция ведения войны и роль дронов камикадзе выполняют АСП большой дальности, а также стратегические БПЛА носители. Впрочем, возможно уже разрабатывают.
      1. 0
        12 февраля 2023 10:14
        Спасибо за подсказку, поэтому пришлось специально выделить, что я имел ввиду.
        1. 0
          12 февраля 2023 11:23
          Так, единственный тип указанный в статье, который закупают это японский Хьюи, где практически все японское.


          И даже Апачи собирают на Субару - пусть, там японского и поменьше. Но это не покупка готового вертолета.


          При этом в оригинале статьи, как раз речь идет с упором - 1000 персоналов можно сократить, а прямую замену Кобрам отменили, поэтому Кобры пойдут на пенсию без замены.
          It added that existing Japan Ground Self-Defense Force helicopters will be armed to maintain the minimum required capability. Japan currently operates about 50 Bell AH-1 Cobra and 12 Boeing AH-64D Apache attack helicopters. It’s observation helicopter fleet includes 37 Kawasaki OH-1s and approximately 100 Hughes OH-6D Cayuse light helos.

          The country originally planned to acquire a new attack helicopter to replace its AH-1s, although that was subsequently canceled.
    2. KCA
      +1
      12 февраля 2023 10:13
      У Японии слишком много врагов в этом регионе - Россия, Китай, КНДР, да и неизвестно за кого вступятся вассалы США - РК, Филиппины, очень у них много вопросов к японцам осталось
      1. HAM
        +1
        12 февраля 2023 11:07
        Немного не так : Япония- враг для многих в этом регионе...так будет честнее...
        1. KCA
          0
          12 февраля 2023 21:17
          Скорее всего так, Китай не забудет своих миллионов 30 погибших, Нанкин и прочее, корейцы своих женщин для ублажения японцев, филиппинцы геноцид населения после оккупации, ну а про Россию и говорить нечего
  3. -5
    12 февраля 2023 10:12
    Цитата: LIONnvrsk
    Япония объявила о своём намерении пополнить флот дронов... предположительно, речь идёт о дронах-камикадзе средней дальности, а также беспилотников с большой продолжительностью полёта.

    Это вероятно потому, что у них Герасимова нет. feel


    Нет просто японцы - трудолюбивый народ. Там любой среднестатичтический LIONnvrsk, который у нас лежит на диване почесывая яйца и критикуя всех и вся, понимает что рост производства возможен только в рамках коллективного сознания good
    1. +2
      12 февраля 2023 10:24
      Цитата: Expert2023
      Там любой среднестатичтический LIONnvrsk, который у нас лежит на диване почесывая яйца и критикуя всех и вся, понимает что рост производства возможен только в рамках коллективного сознания

      Ну да, ну да, это конечно LIONnvrsk виноват, что в рамках "коллективного сознания" у нас в армии дронов нет и что теперь этот LIONnvrsk с другими соотечественниками покупает их для новороссийских десантников за свои личные средства. yes
      И, на мой взгляд. надо писать не о "коллективном сознании" и соответственно о коллективной безответственности, а о личной ответственности конкретного должностного лица, действия которого привели к сложившейся ситуации. hi
  4. -2
    12 февраля 2023 10:54
    вот напала Япония на нас, проиграла её - почему же через 70 лет мы видем снова воинственную милитаризованную страну готовую сражаться с нами? Почему в свое время не обязали ее платить репатриации СССР и обязали иметь вооружение, не "мощнее" винтовок? ну это и дураку понятно, что повторяться такое не должно... и так со многими странами- фины, немцы, поляки и прочее - как будто "правители мира" прикалываются над нами, просто издевательство
    1. -2
      12 февраля 2023 11:08
      . правители мира" прикалываются над нами,
      . Это речь о "забугорных" правителях или о " местных" ? Что до местных - то руки коротки, а мировая закулиса естественно заинтересована в обратном. " На развалинах России, за счёт России...". и т д, ну вы знаете
    2. +1
      12 февраля 2023 11:33
      Вы китаец, американец, англичанин, нидерландец, филиппинец, австралиец, канадец, новозеландец?

      Если про РИ/СССР - то именно напала 1904. Трения на границе, на уровне х2-5 Даманский - это 38-39. Дальше мир-дружба-жвачка-взаимный нейтралитет. Договор о ненападении был непродлен, а после Союз начал освободительный поход в Маньчжурию в августе 45.

      Япония сейчас интенсивно строит армию, больше исходя из локальной гонки вооружений в АТР. Ибо Китай прет флотом и самолеты как с конвейера сходят. Ким ракеты пускает. И вообще неспокойно - нормально на это отвечать. Тем более технологично и индустриально развитой стране.

      Конкретно увеличение военного бюджета идет поэтапно последние годы. Текущий кабинет большие ястребы, чем предыдущий, поэтому с одобрения США и мирового сообщества они хотят заложить больше опций на будущее, пока есть возможность. В частности внести изменения в конституцию и доктрину, пока есть одобрение внутри (политика/общественное мнение) и снаружи (тяжеловесы вроде США, Британии).
    3. -1
      12 февраля 2023 13:22
      вот напала Япония на нас

      Это СССР напал на Японию, денонсировав мирный договор.
      Пакт о нейтралите́те ме́жду СССР и Япо́нией (яп. 日ソ中立条約 ниссо тю:рицу дзё:яку) — советско-японский договор о взаимном нейтралитете, подписанный в Москве 13 апреля 1941 года, через два года после пограничного конфликта на реке Халхин-гол. Был денонсирован СССР 5 апреля 1945 года.
      1. 0
        13 февраля 2023 00:51
        Япония не та страна, из которой можно делать бедную овечку, говоря об её истории.
  5. Yho
    -1
    12 февраля 2023 11:02
    «У каждой ошибки есть имя и фамилия» И. Сталин
    1. +1
      12 февраля 2023 16:14
      Цитата: Yho
      «У каждой ошибки есть имя и фамилия» И. Сталин

      Хм можно подробней ?
  6. 0
    12 февраля 2023 11:21
    Япония намерена пополнить флот дронов
    . Вы попробуйте найти того, кто не будет этого делать...
  7. +1
    12 февраля 2023 16:13
    Эх япона мама ,замочим мы вас в первую очередь Фукусиму ,вы так и не локализовали и все сливаете в океан, течение которое нам в охотское море ваше дерьмо радиоктивное приходит падлы !