Тайваньские чиновники: Над Тайванем в последнее время появлялись десятки разведывательных аэростатов Китая

15
Тайваньские чиновники: Над Тайванем в последнее время появлялись десятки разведывательных аэростатов Китая

Американские сателлиты активно подхватывают тему «опасности вторжения аэростатов и воздушных шаров».

Как уже сообщало «Военное обозрение», заявление о «возможно появлявшихся над Днепропетровской областью воздушных шарах с уголковыми отражателями» сделал официальный представитель командования ВС ВСУ Юрий Игнат. Теперь стало известно о заявлениях подобного рода в Тайбэе.



Тайваньские чиновники в интервью Financial Times заявили о том, что над Тайванем за последнее время, оказывается, появлялись десятки аэростатов, «которые Пекин выдаёт за метеорологические зонды».

Один из тайваньских чиновников:

Таковыми они не являются. Это большая программа Китая, которая направлена на активизацию разведывательной деятельности.

Дополнительно утверждается, что над Тайванем «китайские разведывательные зонды летают на высотах, не превышающих 6 км». Совпадение или нет, но в ночь на 13 февраля в Пентагоне заявили о том, что ВВС США над озером Гурон на высоте около 6 км сбили «неопознанный восьмиугольный объект».

Если над Тайванем всё последнее время действительно летали «десятки китайских разведывательных аэростатов», то почему же в Тайбэе говорят об этом только сейчас – именно после того, как тему стали раскручивать в Соединённых Штатах?

Ранее глава NORAD заявил о том, что «не исключает сегодня ничего, даже внеземного происхождения воздушных объектов над Северной Америкой».
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 февраля 2023 07:16
    Есть ли на Тайване американское ПВО и в каком кол-ве? По аналогии с 11 сентября и другими инсценировками "угрозы безопасности", может ли это быть искусственным предлогом, для усиления присутствия США на Тайване?
    1. +1
      13 февраля 2023 07:21
      Причину ищут очередной раз обвинить
      1. +1
        13 февраля 2023 07:27
        Да это просто какая то "аэростатная война" началась, с подачи америкосов. Зачем это им, понятно(освоение и приумножение военного бюджета).
  2. 0
    13 февраля 2023 07:20
    Ранее глава NORAD заявил о том, что «не исключает сегодня ничего, даже внеземного происхождения воздушных объектов над Северной Америкой».


  3. +2
    13 февраля 2023 07:20
    Да на этом можно ещё и денег освоить...
    Стоимость ракеты, самолетовылет и прочее...
    Плюсом можно в бюджет протолкнуть средства ПВО, специально для зондов.
    Америка потянет))
  4. Вполне ожидаемая волна. Заказная истерика. Вон, уже НЛО сбивать стали. ..."День независимости"... Кому выгодно?
    1. +1
      13 февраля 2023 08:11
      Любой движ, связанный с выделением средств, выгоден. Как бы нелеп он ни был. Удалось что то такое крутануть? Можно снять неплохой финансовый выхлоп. Так завариваются конфликты с миллионами погибших - в сражении за наиболее лакомые куски бюджетного финансирования. Денежки, которые хапнул Хайрем Максим, обернулись десятками миллионов убитых по всему миру.
      США всегда запускали тысячи и тысячи таких же шаров, это опробованный и эффективный метод разведки. Думаю, и на этот раз шар американский. Но это не важно, важна поднятая истерия. Скорее всего, запущено все из байденовской администрации. Со страной они явно не справляются, так что нужны яркие события для отвлечения внимания, мол "страна на передовой", ну и можно неплохо подогреться на жирных контрактах. А то, что это кончится кровопролитной войной, это авторов идей не колышет, в окопах подыхать не им. Насчет очередной (и видимо последней) Мировой они не думают. Мозгов у них столько нет...
  5. +5
    13 февраля 2023 07:30
    Как по мановению "волшебной палочки" над всеми вдруг закружили шары, НЛО и черт его знает, что еще. Главное идти в русле, "угрозы Западу" растут с каждым часом. Совсем забыли, что отсчет перерастания конфликта в обмен ядерными ударами идет не по часом, а по минитум.
  6. +1
    13 февраля 2023 07:36
    Истинно говорю: делайте аэростаты в виде летающих тарелок. Хотя бы их фотографии будут настоящими в реке бесконечной информационной войны.
  7. 0
    13 февраля 2023 07:52
    Тайваню эта раздутая Сша тема шаров исключительно, как говорится в масть. Друзья американцы если над вами летают "китайские шары-шпионы", то что остается делать нам когда они у нас все небо заполонили. Помогите и в первую очередь ЗРК. Интересную тему начали подхватывать по цепочке, как грипп и другие страны. Даже Украина начала жаловаться на появление, правда русских шаров. Завтра все сателлиты Сша увидят у себя в небе нечто, что ранее не замечали. Даешь новый тренд - воздушные шары-шпионы. Глядишь и поднятая опять тема диверсии на "СП" уйдет на второй план (уже ушла).
  8. +1
    13 февраля 2023 09:18
    Это не дирижабль, балда! Это последний выдох гоподина Пэ-Же.... Если срочных мер не принять, то скоро и пепелацы полетят. С гравицаппами....
  9. 0
    13 февраля 2023 12:22
    В США и у ихних лакеев скоро детей начнут пугать китайскими шариками.
  10. 0
    13 февраля 2023 12:45
    Спите спокойно, дорогие тайваньские товарищи. Не переживайте. Это для погоды...
  11. 0
    14 февраля 2023 00:22
    Логично. Ведь Тайвань китайская территория
  12. 0
    14 февраля 2023 14:00
    Diese "Aufklärungs-Ballons stammen wohl eher vom
    chinesischen Frühjahrsfest, aber man will ja in Taiwan
    natürlich auch "betroffen" sein...; "me To"...!!

    Oder sind es doch gebrauchte Kondome von Außerirdischen...?!? laughing