Илон Маск пообещал не допустить мировой войны в ответ на призыв астронавта вернуть полный доступ к Starlink на Украине

31
Илон Маск пообещал не допустить мировой войны в ответ на призыв астронавта вернуть полный доступ к Starlink на Украине

Бизнесмен Илон Маск, которому принадлежит компания SpaceX, обеспечивающая работу Starlink, отреагировал на призыв астронавта Скотта Келли вернуть полный доступ к интернету на Украине. Предприниматель подчеркнул, что не допустит начала Третьей мировой войны.

Ранее Скотт Келли призвал Маска восстановить в полном объеме деятельность Starlink на территории Украины. Маск, напомним, ограничил возможности Starlink по управлению боевыми беспилотными летательными аппаратами ВСУ, ссылаясь, что изначально это не предусматривалось договоренностями с Украиной.



Starlink — это коммуникационная магистраль Украины, особенно на передовой, где почти все другие интернет-соединения были уничтожены. Но мы не допустим эскалации конфликта, которая может привести к Третьей мировой войне

- написал Илон Маск в ответе астронавту.

Таким образом, бизнесмен в очередной раз продемонстрировал свое негативное отношение к попыткам усугубить ход вооруженного конфликта на Украине.

Напомним, что Маск последовательно выступает за мирное урегулирование на Украине. Он ранее предлагал официально признать Крымский полуостров российским, а в Донбассе и на других освобожденных территориях провести новые референдумы по вопросу присоединения к России. После этого украинские власти обрушились на предпринимателя с критикой и даже убрали рекламу с его фотографиями в городах страны. Но Маск свою позицию, как видим, не изменил.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 февраля 2023 10:40
    не очень вот понял - так в итоге то доступ на Украине к старлинку ограничен , или нет а если ограничен - то с какого момента, и для кого ? Только для военных ?
    1. +5
      13 февраля 2023 10:56
      Цитата: monetam
      ак в итоге то доступ на Украине к старлинку ограничен , или нет а если ограничен - то с какого момента, и для кого ? Только для военных ?

      Общаться могут, а вот управление БПЛА - накрылось.
    2. 0
      13 февраля 2023 11:27
      Цитата: monetam
      не очень вот понял
      А оно того стоит? Говорить и делать - дистанция огромного размера. Да, есть такое понятие - "свобода слова". Но я ничего не слыхал про "свободу дела".
    3. 0
      13 февраля 2023 12:40
      Недавно, буквально пару месяцев назад, появилась возможность обеспечивать работу мобильных терминалов- то есть передавать информацию в движении. Если такой поставить на дальний БПЛА получится очень простой и дешевый канал спутникового управления и передачи информации, включая видео. Можно будет не только делать помехоустойчивую разведку, но и высокоточные ударные дроны с теле и ИК наведением оператором.
      Маск против такого использования терминалов. Для стационарных систем- как был доступ на Украине доступен, так и остается.
  2. +3
    13 февраля 2023 10:40
    Маск последовательно выступает за мирное урегулирование на Украине. Он ранее предлагал официально признать Крымский полуостров российским, а в Донбассе и на других освобожденных территориях провести новые референдумы по вопросу присоединения к России

    Еще тот миротворец и передал ВСУ 20 тыс комплектов Старлинк
    1. +2
      13 февраля 2023 10:44
      Он сделает то,что ему скадет правительство государства-террориста.Если пойдет против-бизнес его ждут неприятности
      1. 0
        13 февраля 2023 11:00
        Цитата: dmi.pris1
        Если пойдет против-бизнес его ждут неприятности

        Хитрый-хитрый....еврей. Вроде и поставляет согласно договору, но не более того.
    2. +1
      13 февраля 2023 10:53
      Мы всего не видим. Но очевидно, что практически весь Запад против нас (из серии 95%). И минимальные призывы к разуму, опасности апокалипсиса редки. Маск хотя бы на словах пытается взывать к миру.
      НО ЭТО НЕ ДЕЛАЕТ ЕГО НЕВИНОВНЫМ В СМЕРТЯХ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА РУССКИХ И УКРАИНЦЕВ, благодаря его технологиям, применяемым на Украине. И нашим врагом он быть не перестает.
      В такой реальности и живем. Изгоев из нас делают.
    3. 0
      13 февраля 2023 10:58
      Цитата: APASUS
      Еще тот миротворец и передал ВСУ 20 тыс комплектов Старлинк

      Это было ДО того, как правительство США отказалось оплатить его услуги для ВСУ из военного бюджета.
      1. 0
        13 февраля 2023 12:00
        Цитата: Егоза
        Цитата: APASUS
        Еще тот миротворец и передал ВСУ 20 тыс комплектов Старлинк

        Это было ДО того, как правительство США отказалось оплатить его услуги для ВСУ из военного бюджета.

        Не правительство США, а Пентагон. Тот же Гос.деп за заказаны им терминалы платит. И ему оплачивает банкет теперь ЕС,Польша и Прибалтика.
  3. +5
    13 февраля 2023 10:45
    Scott Kelly work for CIA in the past he did experiments in behalf of the CIA
  4. +4
    13 февраля 2023 10:55
    продемонстрировал свое негативное отношение к попыткам усугубить ход вооруженного конфликта на Украине
    Это можно только приветствовать, но у американских спецслужб обязательно найдутся рычаги воздействия на Маска. Поэтому не исключено, что ему в очередной раз придется изменить свою позицию.
  5. +1
    13 февраля 2023 11:00
    Нормальный торг по цене услуги. Однако г-н. Маск не понимает, что оборонный бизнес делается не с помощью твитов, а в тишине и тайне. На горизонте есть другие конкуренты, готовые заменить его.Среди которых Kymeta, у которой уже есть контакты с Пентагоном для обслуживания и которые позиционируют себя как надежные оборонные компании.
  6. +1
    13 февраля 2023 11:02
    В стране, в которой не стесняясь убивали президентов, даже близко допущенный к власти бизнесмен не неприкосновенен.
    Спецслужбы США конечно в состоянии обеспечить персональную безопасность любого уровня, создав стену неприступности вокруг любого человека, только вот любой из "кирпичиков" этой стены по команде снаружи может оказаться пустышкой, в нужное время.
  7. +2
    13 февраля 2023 11:06
    С учётом информации, что ВФУ сделали беспилотники (аналог Гераней) с дальностью на 1000 км, ясно что самым логичным было ставить бесплатный для них и лёгкий терминал Stdrlink (со скоростью 300 Мбит/с) на борт БПЛА и в реальном времени на бреющем полёте управлять дроном причем прямо по видеоканалу (чего вроде как нет в Геранях), что существенно повысит его точность и эффективность преодоления ПВО. Если ВФУ обойдут ограничения Маска, то это очень опасно.
  8. +2
    13 февраля 2023 11:09
    Маск тоже вику читает.Интересен сам Скотт Келли.Мало водки с русскими в Звёздном пил.
    1. +1
      13 февраля 2023 11:15
      Цитата: tralflot1832
      Интересен сам Скотт Келли.Мало водки с русскими в Звёздном пил.

      Может наоборот? Слишком много? Вернее, русским - тьху, а Келли - ой-ой-ой. Вот и "отомстил". Ну хоть где-то победа ему же нужна! )))
  9. -2
    13 февраля 2023 11:13
    Маск валит Бидона, это очевидно, надавят, может и включит.
    Нада нам давить эти старлинки, и вроде уже образцы РЭБ испытываются. Но вообще, проблема нарисовалась, зависеть от Маска , или тем более от англичан, котооым еще недавно мы сами запускали подобные спутники мы не можем.
    Или еще будем запускать, потому как Силуян не дает на космос деньги, а бритты дают?
    Тут вопрос для ФСБ: а не по предварительному ли сговору такие "совпадения" у нас во многих сферах?
    1. +1
      13 февраля 2023 17:39
      Наши запускали для бриттов спутники другой аналогичной сети, а не Старлинка. Ну и да, у нас аналогичных проектов нет, поэтому оставалось поучаствовать в чьём-то. Деньги-то немалые это обещало принести. Была возможность войти в долю - надо было пытаться. Вот и пытались.
  10. -1
    13 февраля 2023 11:26
    О каком мирном решении может быть речь с нацистами на украине? И вообще почему поддерживают торговые отношения с странами НАТО, которые помогают нацистам на украине? США сбили китайский шар, а почему мы не можем уничтожить разведывательную аппаратуру, которая мешает проведению СВО??? Есть "Нудоль" и есть возможность демонстрации его возможностей. В чём дело???
    1. +2
      13 февраля 2023 11:41
      Цитата: Армен Сологян
      И вообще почему поддерживают торговые отношения с странами НАТО, которые помогают нацистам на украине?


      Реальность такова, что приходится пользоваться товарами, изготовленными во вражеских странах.
      Весь мир зависит друг от друга. Китай тоже не является абсолютно самодостаточным. Что тут говорить о нашей стране. Мы со времен окончания ВОв отстаем от развитых стран на какое-то количество лет (по разным оценкам, в районе 20 лет +/- наше опоздание). Поэтому и нет смысла изобретать велосипед, когда можно купить что-то готовое. Что было создано за границей уже давно. Поток товаров из Китая значительно увеличился, но полностью торговые связи с западом не обрублены.
      Задумайтесь. Остаются обычные предприниматели в той же самой Европе, которые не боятся поддерживать многолетние отношения с российскими торговыми партнерами, несмотря на вполне определенное давление и угрозы, что их заклеймят пособниками агрессора.

      Понятно, что наши деньги, уходящие за границу, потом в виде налогов поступают в бюджет врага, из которого финансируются в том числе ВСУ. Но какой выход. Нет у нас в полной мере возможности заместить импорт из вражеских стран полностью. Вот и приходится балансировать.
      1. -4
        13 февраля 2023 12:31
        Цитата: Drotro
        Реальность такова, что приходится пользоваться товарами, изготовленными во вражеских странах.

        И вот к чему это приводит:
        В Минобороны назвали причиной трагедии в Макеевке с 89 жертвами использование российскими военными мобильных телефонов.

        Зайдите в любой магазин электротоваров и вы увидите, что даже в производстве электрочайников, утюгов и холодильников мы ДАВНО (с начала 90-х) в глубокой заднице.
        А всеми уважаемая власть вместо заводов и фабрик озабочена строительством пантеонов и центров...
        А сегодня в магазине «Ярче» свежие огурцы продаются по цене 247, 99 рублей/кг...
        Есть десятки способов приблизить победу России, нанеся Украине непоправимый ущерб. Такой, чтобы поставлять что-либо БЫЛО ПРОСТО НЕКУДА!
        А вы талдычите про балансирование между долларом и евро...Скажите, почему НИКТО не спохватился и не вышел к России с предложением восстановить «СП»?
      2. +1
        15 февраля 2023 12:34
        Вот поэтому нужна политика как у Батьки РБ:подсмотреть как сделано у импортных,улучшить и организовать своё производство!!
  11. -1
    13 февраля 2023 12:08
    Пиар. Ктож ему позволит то в стране невиданных свобод делать то что противоречит самой сути существования штатов.
  12. -1
    13 февраля 2023 12:18
    Илон Маск пообещал не допустить мировой войны в ответ на призыв астронавта вернуть полный доступ к Starlink на Украине

    Вот ни себе хрена, дожили...Какая-то американская шелупонь ставит России ультиматум и демонстрирует право начинать и продолжать мировые войны...А, вообще-то, это так предсказуемо...
    А ещё предсказуемы результаты массовой дебилизации и обмана:
    Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! волк!» Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случилось — и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк!» Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает,— не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо. Мораль: Ложь, особенно если она повторяется, приводит к недоверию близких, потерю авторитета, антипатии. Надо дорожить своей репутацией с раннего детства и до старости.

    * * *
    Считаю, что России пора не твердить попустуВолки! Волки! Пересвет! Пересвет! Выводит из строя спутники на высоте до 1 500 км! А просто перевести все десять установок в режим непрерывной работы по очистке небесной сферы от всех «добровольных помощников».
    1. +2
      13 февраля 2023 17:43
      Цитата: ROSS 42
      Пересвет! Пересвет! Выводит из строя спутники на высоте до 1 500 км!

      Где и кто такое говорил из официальных лиц?
  13. -1
    13 февраля 2023 12:34
    Ув.. Илона Маска надо вежливо попросить изменить орбиты спутников
  14. 0
    13 февраля 2023 15:14
    даааа, "ссать против ветра" - для этого стальные яйца надо иметь...
  15. 0
    13 февраля 2023 15:57
    Как же с таким астронавтом как Скотт Келли летали в космос наши космонавты?Это двуликий Янус.Нашей разведке надо работать над тем ,кого посылают в космос (иностранцев) с нашими космонавтами.Вопрос:Не отсюда ли растут ноги наших проблем на МКС и Союзах в космосе?
  16. 0
    13 февраля 2023 17:32
    Напомним, что Маск последовательно выступает за мирное урегулирование на Украине.

    По-моему, чуть ли не единственный, кто реально выступает на Западе за мир - под "миром" имея в виду именно мир, а не еще большее накачивание укрорейха оружием.
  17. +1
    13 февраля 2023 17:59
    nothing is too expensive for the Ukrainians, they have gambled away their country and now want the rest of humanity to commit suicide too. What trash!