Посол РФ в РМ прокомментировал проблему урегулирования приднестровского конфликта

16
Посол РФ в РМ прокомментировал проблему урегулирования приднестровского конфликта

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов прокомментировал проблему урегулирования приднестровского конфликта. Как отметил глава дипломатического представительства, Россия будет и в дальнейшем оказывать содействие на пути к мирному и справедливому урегулированию приднестровского вопроса, соблюдая, при этом, принцип территориальной целостности Молдавии.

Россия является гарантом обеспечения мира и стабильности в приднестровском регионе. Все эти действия постоянно требуют от нас повышенной ответственности, в то время как российская сторона полностью осознаёт это. Будем и впредь содействовать поиску справедливого решения приднестровской проблемы путём достижения компромиссов и договорённостей об особом, надёжном и гарантированном статусе ПМР, с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Молдавии

– отметил российский посол.



Как подчеркнул дипломат, в интервью РИА Новости, Россия очень рассчитывает на возобновление переговорного процесса в нынешнем формате.

Вот, что он высказал в беседе с корреспондентом по этому поводу:

В настоящее время я бы не стал торопиться с выводами, касательно оценки работы диалога в формате «5+2», учитывая ту длительную паузу, образовавшуюся с момента проведения последней встречи всех стран-участников. Российская сторона по-прежнему привержена скорейшему продолжению переговоров по приднестровскому урегулированию

Напомним, что в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию принимают участие официальный Кишинёв и Тирасполь в качестве сторон конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников, а также ЕС и США – в качестве наблюдателей. Последний раунд переговоров в таком формате состоялся в период с 9-го по 10-е октября 2019-го года в Братиславе. Насколько жизнеспособен этот формат в складывающихся реалиях - вопрос.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 февраля 2023 12:13
    С такими гарантами и до второго фронта не далеко, тему лучше "замылить" в лучших традициях запада до светлых времен, а еще лучше менять гарантов, а вот тут сложнее будет.
    1. +1
      13 февраля 2023 12:31
      Посмотрел сегодня Варламова как раз про Приднестровье. Чисто всё , но очень бедно, молодые за Молдову и работают в Польше.Пожилые за Россию. Войны не хотят естественно все. Кстати у нас на форуме есть товарищи из Приднестровья,может расскажут как жизнь идёт.
      1. +3
        13 февраля 2023 14:09
        Судить о Приднестровье опираясь на взгляд Варламова и иже с ним - себя не уважать. Бедновато? Ну да есть такое но не от лени граждан а по причине блокады республики не один десяток лет .
        Молодежь за Молдову? Вывод сделал Варламов пообщавшись с парой-тройкой молодых.
  2. +7
    13 февраля 2023 12:53
    В Приднестровье проживают 200 тысяч граждан РФ - поэтому урегулирование этого вопроса может быть только одно - наступление Вооружённых Сил РФ через областной центр субъекта Российской Федерации Херсон, Николаев и Одессу на Приднестровье и воссоединение Приднестровья с Россией.
    Все иное - предательство национальных интересов русского народа и государственная измена Российской Федерации.
    1. -5
      13 февраля 2023 14:19
      Все иное - предательство национальных интересов русского народа и государственная измена Российской Федерации.
      Предательством русского народа Вы называете участие в чужой войне причиной которой послужила зависть и ненависть лиц украинской национальности по отношению друг к другу? Изначально до событий 2014 года? Русский человек виноват в том что никому не завидует ?!
      1. -1
        14 февраля 2023 18:31
        Нет никакой "украинской национальности" в природе и никогда не существовало. Это генетически и исторически наши русские люди, которым враги России внушили, что они нерусские.
        В ХХ веке с подачи русофобов-большевиков смертельной болезнью украинства в Малороссии заболело 50 миллионов русских людей, потом эта болезнь осложнилась бандеровщиной.
        А сейчас идёт агония.
    2. 0
      13 февраля 2023 21:17
      Цитата: DefenderofTruth
      В Приднестровье проживают 200 тысяч граждан РФ - поэтому урегулирование этого вопроса может быть только одно - наступление Вооружённых Сил РФ через областной центр субъекта Российской Федерации Херсон, Николаев и Одессу на Приднестровье и воссоединение Приднестровья с Россией.
      Все иное - предательство национальных интересов русского народа и государственная измена Российской Федерации.


      Sie sprechen mir aus dem Herzen, aber es ist auch DIE EINZIGE
      wirklich sinnvolle Vorgehensweise...!!!

      https://online-musik24.com/Russia%20-%20National.mp3
  3. 0
    13 февраля 2023 12:54
    Die ganze, unsinnige und offenkundig völlig illusorische
    Rhetorik erinnert auf fatale Weise an den ganzen Schwachsinn
    der auch immer wieder gebetsmühlenartig zu MINSK II bis zum
    Erbrechen wiederholt wurde...!!
    Es kann doch Niemand mit einem Funken Rest-Hirn ernsthaft
    bezweifeln, das bei "Verhandlungspartnern" wie der jetzigen
    Regierung in Moldavien, und der vollkommen diskreditierten,
    sogenannten OSZE letztlich das Gleiche passieren wird, wie
    im Donbass...!!
    Der Westen und seine US-Intrigen-Garanten scheißen auf jede
    Vereinbarung und warten nur darauf, auch Rumanien und Moldavien
    für seine Kriegs-Zwecke einzuspannen...!!! Deswegen ist auch die
    US-Luftlande-Division mit 4000 Mann nicht nur "zu Besuch", sondern
    wird schon bald die Opposition in Moldavien zu "Kleinholz" verarbeiten, wenn Russland nicht endlich mal als ERSTER
    reagiert und dem zuvor kommt...!!
    1. -1
      13 февраля 2023 13:46
      Ну вот ничегошеньки не понял!
      ттттттттттттттттттттт
  4. 0
    13 февраля 2023 13:04
    Приднестровские "граждане мира" (в большенстве своём с тройным и более числом гражданств и подданств особенно стран ЕС) всегда выступали за мир во всём мире особенно выступали за ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РУССКИЙ МИР в следствии чего большенство носителей руской культуры (в хорошем понимании носителей русской культуры и образа жизни) покидают "доблестный" приднестровский регион республики Молдова. События вна Украине по вовлечению Российской Федерации (России) в боевые действия состоялись не без участия приднестровских патриотов "красной армии" и "женской солидарности", потому как так называемый "переговорный процесс" по урегулированию "приднестровской проблемматики" ведётся в единственном "месте" и в том месте вероятно кому-то очень скучно, свежих идей не хватает...
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  5. -2
    13 февраля 2023 13:18
    От Российской Федерации (России) им (приднестровским гражданам мира) нужно только то, чтобы сама Российская Федерация (Россия) пришла туда в виде своих вооруженых сил для того чтобы можно в противоход контролировать деятельность государственных органов и менталитет граждан российской на теме патриотизма и "помощи друг другу" типа ты мне я тебе.
  6. +2
    13 февраля 2023 13:28
    В данный момент в ПМР превалирует модель построния общества по примеру Италии с участием так называемой мафии (хотя правила "МаФи" давно забыты и искожены даже в самой Италии) под руководством сотрудников МВД на всех уровнях власти, а также контроль общества клановостью семей имеющих отношение. Спросите почему именно Италии? Потому что нынешний президент ПМР обладатель гражданства Италии.
  7. +1
    13 февраля 2023 13:37
    Миротворческие Силы Российской Федерации осуществляющие деятельность согласно мандата ООН в молдо-приднестровском регионе выполняют поставленную задачу на должном уровне вопросов нет, особенно по охране имущества расположенного на артилерийских складах в п.Колбасна.
  8. -1
    13 февраля 2023 13:45
    Провацирование событий в донбасском регионе произошло не без участия приднестровских патриотов за здоровый образ жизни, не важно как важно чтобы "Россия к нам пришла" пришла затем чтобы она услышала, а также услышали граждане Российской Федерации избитую фразу : МЫ ТЕБЯ СЮДА НЕ ЗВАЛИ, ТЫ К НАМ САМ ПРИШЁЛ !!! Пришёл на зов о помощи из кустов, а в кустах были "они" и кто "они" такие есть никому неизвестно...
    1. Комментарий был удален.
  9. 0
    13 февраля 2023 14:32
    Кстати минусатор и коментирующий участник с ником xunno косвенно подтверждает некоторые события, иначе ЦИПСО коментировать не стало бы...
  10. 0
    13 февраля 2023 14:49
    Но самая "вишенка на тортике" в том, что в молдо-приднестровском регионе многие любят работать по календарю, например посевной период урожая и сборка выросшего урожая, очищение женского организма по календарю и т.д . Так вот действия вооруженных сил Российской Федерации (России) пытались спрогназировать подобным образом и вместо семян растений рассматривалось мирное население и вооруженные силы Российской Федерации, а синхронизацию дальнейших действий хотели "провести" через одного человека лицо женского пола живущего по календарю с тем чтобы в дальнейшем с ним (президентом РФ ) через неё было проще разговаривать, но у любителей американских молдо-украинских "календарей" незадача приключилась потому как прорвало в обратную сторону вместо 28 февраля 2022 года (начало большой войны) случилось 24 февраля (начало работы Специальной Военной Операции, а война так и осталась в голове какого-то лица женского пола). Так что "ихние" молдо-украинские календари в американской редакции были сломаны и отправлены на склад под ответственное хранение, так что теперича наше вам здрасти господа/товарищи, а также сэры и пэры.