Министр обороны Норвегии увидел в России «основную угрозу безопасности» для Европы

24
Министр обороны Норвегии увидел в России «основную угрозу безопасности» для Европы

Российская Федерация в настоящее время якобы представляет собой «основную угрозу безопасности» Европы. Об этом заявил министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам, слова которого приводит издание The Washington Post.

По утверждению норвежского военного министра, начавшаяся конфронтация России и «коллективного Запада» будет длительной. То есть, на скорое урегулирование противоречий на Западе уже не рассчитывают.



Ранее заместитель директора Службы внешней разведки Норвегии Ларс Нордрум заявил, что норвежские нефтегазовые объекты якобы могут стать целью для российских диверсий. Правда, высокопоставленный деятель норвежских спецслужб оговорился, отметив, что в 2023 году подобные инциденты он считает маловероятными.

Интересно, что Россия никогда не воевала с Норвегией, за исключением участия этой страны в авантюрах других государств против России, когда сама Норвегия была лишена государственного суверенитета. Тем не менее, уровень русофобии в норвежской политике очень высок, что объясняется искусственным запугиванием норвежского обывателя проамериканскими властями страны.

От нормальных взаимоотношений с Россией расположенная по соседству Норвегия могла бы только выиграть, но, как и в других европейских странах, у власти в этом скандинавском королевстве находятся люди, для которых национальные интересы глубоко вторичны по сравнению со стремлением угодить «патронам» в виде США и Великобритании. Поэтому Норвегия играет важную роль в наращивании военного потенциала НАТО, поддерживает военной и финансовой помощью Украину. Американский обозреватель Сеймур Херш обвинил норвежских водолазов в причастности к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» вместе с США.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    13 февраля 2023 17:16
    Норвегия давно страдает фантомной болью русофобии. Все время ищет шпионов, подводные лодки и прочие каверзы. А сами-то гитлера поддерживали неофициально. И добролвьцев в дивизию СС "Норд" слали. Вот с тех пор любят нацистов и боятся что Россия их накажет.
    1. +2
      13 февраля 2023 17:30
      Чего им бояться, если потенциальных врагов нет. Тот же Медведев Шпицберген им подарил вместе с шельфом, в ущерб России
      1. +5
        13 февраля 2023 17:52
        Цитата: голос_разуma
        Норвегия давно страдает фантомной болью русофобии. Все время ищет шпионов, подводные лодки и прочие каверзы. А сами-то гитлера поддерживали неофициально. И добролвьцев в дивизию СС "Норд" слали. Вот с тех пор любят нацистов и боятся что Россия их накажет.
        Норвегия как и США распрекрасно нажилась на русофобии во время ВМВ/ВОВ и стремится снова это повторить в войне США/НАТО с Россией! А именно.

        СПРАВКА
        Столтенберг (генсек НАТО)– не простая политическая фигура.
        Во-первых, он отпрыск одного из самых влиятельных семейств Норвегии, которых в прессе уже много десятилетий именуют как "норвежские Кеннеди".
        Отец Йенса — Торвалд Столтенберг — был лидером правящей Народной РАБОЧЕЙ партии Норвегии, входил в парламент, несколько раз получал министерские посты — от министра обороны до шефа МИД. Его мать Карин тоже работала в правительстве и одно время руководила внешней торговлей Норвегии, потом курировала работу Министерства по социальной политике. Другой член клана — министр-многостаночник Йохан Хольст, руководивший и военным ведомством, и полицией, и внешней политикой.
        Но главный секрет могущества "норвежских Кеннеди" кроется в их жёнах: сёстры Карина (мать Йенса Столтенберга) и Марианна являются представителями богатейшего в стране семейства Хейберг, банкиров и промышленников.

        Звезда Хейбергов взошла во время ВМВ, когда в Норвегии установился лояльный Третьему рейху режим Видкуна Квислинга. Аксель Хейберг Стенг, один из ближайших советников Квислинга. Именно благодаря Квислингу с внешностью типичного арийского аристократа все заводы, шахты и рудники, принадлежавшие членам клана, были обеспечены бесплатной рабочей силой — узниками норвежских концентрационных лагерей, как правило советскими военнопленными.

        Норвежские шахты в годы ВМВ работали в 3 смены
        , ведь военной машине вермахта позарез были нужны железная руда, медь, никель, цветные металлы, сера. И цена бесперебойной работы шахт — 13 тысяч погибших от непосильной работы пленных красноармейцев (всего же, по данным наших историков, в нацистских концлагерях Норвегии содержалось до 75 тысяч советских военнопленных).

        Во-вторых, несмотря на всё это богатство «Норвежских Кеннеди», Йенс Столтенберг - по примеру папочки тоже по молодости сначала связался в политике с левым движением и по собственной инициативе предложил свои услуги КГБ – и в результате оказался бывшим агентом КГБ по кличке «Стеклов», которого выдал, в частности, советский предатель Родины и перебежчик Гордиевский, но Йенс - в отличие от своих сторонников и последователей – категорически отказался от своих лево-пролетарских политических взглядов и с лёгкостью вышел в этой разоблачительно-разведывательной заварушке перебежчика Гордиевского, как и положено богатеньким отпрыскам, «сухим из воды».

        И теперь Йенс Столтенберг (со своим скелетом в шкафу) верой и правдой служит не просто своему семейному клану ВПК в Норвегии, но и своим новым хозяевам в США.

        См. подробно - https://narod-novosti.com/diskussionnyj-klub/?p=agent-kgb-po-klichke-steklov-kak-gensek-nato-stoltenberg-stal-rusofobom&utm_source=politobzor.net
    2. +4
      13 февраля 2023 17:42
      Цитата: голос_разуma
      Норвегия давно страдает фантомной болью русофобии.

      При этом Норвегия остается одной из немногих стран, где чтут погибших в ВОВ советских солдат и партизан (которых погибло в Норвегии за ту войну в три раза больше, чем самих норвежцев!), очень трепетно относятся к сохранению памяти о героях и жертвах той войны (хотя правительство пыталось эту память искоренить в 50-х годах), ежегодно устраивают акции памяти с возложением цветов, отмечают 8-9 Мая... это делают общественные организации и простые люди - вот уже более полувека вопреки официальной позиции правительства. Как народная память совмещается с такой оголтелой русофобией правительства - фиг знает. Загадка!
      1. +4
        13 февраля 2023 17:47
        Цитата: Петр_Колдунов
        Как народная память совмещается с такой оголтелой русофобией правительства - фиг знает. Загадка!

        Не путайте народ и правительство. Как Норвегия помогла США взорвать СП-2? Вот теперь и боятся.
        1. +3
          13 февраля 2023 18:25
          Министр обороны Норвегии увидел свой будущий счёт в банке.
        2. +3
          13 февраля 2023 18:49
          Цитата: Егоза
          Как Норвегия помогла США взорвать СП-2? Вот теперь и боятся.

          По данным агентства S&P Global Platts , в октябре уровень поставок газа из Норвегии в Европу достиг 330 млн кубометров в сутки. Это на 60 млн кубометров больше, чем год назад. И что будет, если теоретически допустить, что страхи Норвегии сбудутся и их газовую инфраструктуру подорвет неизвестный, а Европа останется без норвежского газа? Если Европу лишить еще хотя бы 50 млрд кубометров норвежского газа, не говоря уже о чуть более 100 млрд кубов, то заместить эти потери Европа не сможет никак. Норвегии сейчас нужно сидеть на заднем месте и скулить, чтобы не дай бог, что то произойдет..
      2. +2
        13 февраля 2023 18:35
        Цитата: Петр_Колдунов
        Как народная память совмещается с такой оголтелой русофобией правительства - фиг знает. Загадка!

        Какая там загадка, когда вся правящая элита, как Европы так и той же Норвегии, просчитывается разведорганами США, а затем назначается Госдепом тех же США.
  2. +4
    13 февраля 2023 17:25
    Если мне не изменяет память, а это не про Норвегию поляки тявкали, дескать Норвеги слишком богатые и должны поделиться с пшеками и гейропой ништяками с добычи??? Если да, то пока Норвегии лично и её безопасности куда больше угрожает Польша
    1. +3
      13 февраля 2023 17:37
      Норги решили делится ништяками не Польшей ,а с Украиной напрямую 1,5 млрд $ ежегодно.Как то так.
  3. +6
    13 февраля 2023 17:26
    Самая главная угроза безопасности Норвегии - посольство США и марионетки штатов в Норвежском правительстве.
  4. +1
    13 февраля 2023 17:26
    Норвежцы мастера сидеть на двух стульях ,русском и американском.
  5. +3
    13 февраля 2023 17:33
    Российским спецслужбам и Миду надо ещё долго учиться у англосаксов, как своим вассалам вовремя на яйца наступить, чтобы те визжали вовремя и в нужном направлении.
  6. +1
    13 февраля 2023 17:36
    Что...поймали на преступлении, подрыве "Северных потоков" и завибрировали?
    На фиг нам не нужна ваша Норвегия, но наказания заслуживаете. Не воевала? Официально, да. Но норвежцы воевали за Гитлера в дивизии СС "Викинг" и в других гитлеровских формиррваниях. Гитлер считал норвежцев арийцами.
  7. +4
    13 февраля 2023 17:48
    Норгам не мешала обеспокоится своими северными нефтепромыслами.
    А вот эта маленькая голубенькая фиговинка на востоке,это "барский" подарок с плеча Медведева.Который не рентабелен без нас.
  8. +2
    13 февраля 2023 18:15
    Министр обороны как педофил в какой нибудь гей Европе оправдывает педофилию, что ж с него взять он зарплату получает. А когда содом и гомора европейская будет трещать проигрывая конкуренцию даже Африке, он то будет на хорошей пенсии рыбку ловить во фьердах, а народ влачить жалкое существование, и где важность человеческой жизни? об европейский народ ноги вытирают. А как на наших харчах в 90 годы лепетали они правах народных, даже у немцев пенсия сейчас ниже чем в 90 годы была.
  9. 0
    13 февраля 2023 18:24
    У селедников-норвегов вроде ниточка газопровода в Польшу идет? С чего бы навеяло?
    1. +3
      13 февраля 2023 18:36
      Надо уточнить,поляки присосались к трубе которая идёт в Германию из Норвегии.А труба не резиновая,у неё есть потолок прокачки.Поляки поимели Германию.Да кто только колбасу не имеет.Правда проект был ратифицирован при бабУшке Меркель.
  10. Хм! Было бы очень странно, если бы признали угрозой штатников или бритов. А, так- все в порядке.
  11. +2
    13 февраля 2023 20:05
    После того, как эти выродки вместе с американцами взорвали Северный поток-2 они ещё смеют рот открывать?! Если Россия не взорвёт норвежские газопроводы, эти выродки будут счастливы от своей безнаказанности.
  12. +1
    13 февраля 2023 21:14
    В свое время норвежцы подло украли Шпицберген у России
    Суверенитет Норвегии над архипелагом был признан в 1920 году, когда США, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Норвегия, Нидерланды и Швеция подписали в Париже Шпицбергенский трактат. Норвежцы спешили закрепить за собой спорные земли в отсутствие главного соперника — Российской империи, что определило беспрецедентные условия договора. По соглашению, все страны-участницы трактата сохраняли право на добычу и разработку полезных ископаемых на архипелаге.
  13. 0
    15 февраля 2023 11:24
    заместитель директора Службы внешней разведки Норвегии Ларс Нордрум заявил, что норвежские нефтегазовые объекты якобы могут стать целью для российских диверсий. Правда, высокопоставленный деятель норвежских спецслужб оговорился, отметив, что в 2023 году подобные инциденты он считает маловероятными.

    А я вот думаю, что после того как были озвучены версии взрывов на Северных потоках, вероятность аварий на инфраструктурных объектах Норвегии равна практически 100%.
    Это хитрые рыбаки со времен ВОВ ищут рыбу в мутной воде европейских противоречий. Причем им постоянно удается уйти от ответственности за свои гнилые дела. Сейчас перед Россией стоит задача набраться силы и придавить целый ряд сателлитов матрасов, иначе они и дальше будут нам гадить за спиной Дяди Сэма...
  14. 0
    15 февраля 2023 11:26
    Цитата: tralflot1832
    поляки присосались к трубе которая идёт в Германию из Норвегии

    А кто мешает ее взорвать?
  15. 0
    15 февраля 2023 11:46
    Цитата: Татьяна
    Норвежские шахты в годы ВМВ работали в 3 смены, ведь военной машине вермахта позарез были нужны железная руда, медь, никель, цветные металлы, сера

    А чего чешские заводы бастовали что ли? Они тоже ударно трудились, получая высокую зарплату и обеспечивая Вермахт всей необходимой техникой. Та же история с Францией, чьи заводы работали на фашистов. Вообще, этот список можно заметно расширить.
    Ошибка советской власти в том, что одержав победу в кровопролитной войне она так и не решилась придавить нацистов и их прихвостней до конца. За это мы сейчас и расплачиваемся. И нам ПРИДЕТСЯ решить этот вопрос!