Министр иностранных дел Японии поддержал действия США в отношении китайского воздушного шара

10
Министр иностранных дел Японии поддержал действия США в отношении китайского воздушного шара

США поступили правильно, обозначив недопустимость нарушения своих воздушных границ китайским аэростатом. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси. По словам дипломата, в Токио полностью поддерживают действия американских властей.

Верный сателлит Вашингтона, Токио следует привычному политическому курсу, обслуживая амбиции США. Так, глава японского МИД заявил о необходимости привлечения Китая к ответственности за данный инцидент.



Хаяси подчеркнул, что Китай, с точки зрения американской администрации, нарушил территориальную целостность США в недопустимой манере. Поэтому и были предприняты соответствующие действия для обеспечения безопасности США, отметил японский дипломат.

13 февраля американские власти отчитались о том, что над страной был ликвидирован уже четвертый по счету летающий объект непонятного происхождения. Его сбили над озером Гурон на канадской границе.

Ранее власти США закрыли часть воздушного пространства вблизи от границы с Канадой. Но в этот раз Белый дом пока открыто не обвиняет Китай в том, что сбитый объект принадлежал именно ему.

Напомним, что 4 февраля ВВС США сбили воздушный шар, принадлежавший Китаю. Власти Китая заявили, что шар выполнял метеорологические функции и осудили его уничтожение американским истребителем. Однако в Вашингтоне утверждают, будто бы китайский аэростат был предназначен для ведения разведки над американской территорией.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 февраля 2023 09:09
    Японцы так любят поддерживать бомбивших их ядерными бомбами американцев, то видимо, чтоб установить с ним нормальные международные отношения, надо скинуть на них парочку ядрен-батонов.
    А пока что запретить им рыболовство и краболовство в экономических водах России. Раз поддерживают бывшую украину и шлют им помощь, пусть учат : "а нас то за що?!"
    1. +2
      14 февраля 2023 09:12
      Министр иностранных дел Японии поддержал действия США в отношении китайского воздушного шара
      это всем интересно ?
    2. +1
      14 февраля 2023 09:38
      Про тер. воды слышал еще 7 июня запретили.
      А как в ИЭЗ это реализовать?
    3. +1
      14 февраля 2023 09:50
      А куда им деватся то, ресурсами для жизни обязаны сша и англии(австралия колония англии если что). Ну кое как с ю кореей и тайванем дружат, но это не торт в плане ресурсов и финансов.
  2. +3
    14 февраля 2023 09:12
    Тем временем Китай продолжает матрасов асфальтировать, вчера выкатив ноту, что матрасы запустили шарик в китайскиое воздушное пространство - в эту игру можно играть вдвоем wink
  3. +1
    14 февраля 2023 09:19
    глава японского МИД заявил о необходимости привлечения Китая к ответственности за данный инцидент
    В таком случае aмеpoв было поводов привлечь раз десять.
    Япония превратилась в какую-то дешёвую шестерку.
    Япона мама, что-то "самураи" совсем измельчали.
  4. +1
    14 февраля 2023 09:51
    [quote=голос_разуma]Японцы так любят поддерживать бомбивших их ядерными бомбами американцев, то видимо, чтоб установить с ним нормальные международные отношения, надо скинуть на них парочку ядрен-батонов./quote]
    Да, о таком результате воздействия радиации наука не сообщала... Впрочем, может это из серии "бьёт - значит любит?" laughing
  5. +1
    14 февраля 2023 10:10
    Попробовал он не поддержать, а того хуже раскритиковать или осудить. Японцы четко усвоили, что американцам перечить нельзя. А вот с привлечением Китая к ответственности это он погорячился стараясь угодить хозяину.
  6. 0
    14 февраля 2023 11:15
    Разве кто-то интересовался мнением этой шестёрки?
  7. 0
    15 февраля 2023 17:35
    Японцы поражают, ходячее чудо политтехнологий!!! Это же надо так лизать зад тем кто сбросил ДВЕ ядерных бомбы на твои города. Это на заметку нашим доморощенным "мынетакиевцам" которые боятся обидеть нынешние и будущие поколения Украине излишней жестокостью. Одна тактическая боеголовка по Львову думаю остановила бы войну через час после применения сохранив СОТНИ ТЫСЯЧИ жизней русских на востоке Украины и нашим мобилизованных. На любое рыпанье наты пригрозить следующие пустить по Варшаве и Вашингтону.