Россия предложила Индии совместное проектирование и производство неатомных подводных лодок

24
Россия предложила Индии совместное проектирование и производство неатомных подводных лодок

Москва официально уведомила Нью-Дели, что отказывается от участия в тендере на закупку Индией шести подводных лодок «Проект-75(И)». Конкурс на поставку подлодок на основе партнерства с иностранными компаниями Индия объявила еще в 2021 году.

Вместо этого российская сторона предлагает Индии совместное проектирование и производство неатомных подводных лодок данного класса на базе российского проекта «Амур-1650». Об этом на начавшейся 13 февраля в индийском Бангалоре выставке Aero India 2023 сообщил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов.



Предложение российской стороны включает в себя совместное проектирование и производство национальной неатомной подводной лодки в Индии на основе межправительственного соглашения.

Учитывая наш опыт работы с индийской стороной по другим военно-морским проектам, локализация производства при реализации программы на базе российской платформы «Амур-1650» может быть доведена до 70–80%

— рассказал представитель ФСВТС России РИА Новости.

По словам чиновника, в качестве воздухонезависимой энергетической установки индийской стороне предлагается на выбор двигатель российского, индийского или совместного производства. Дрожжов добавил, что такое сотрудничество укладывается в рамки многолетнего партнерства двух стран в части поставок и производства военной техники российского образца и при этом в полной мере соответствует принципу «Делай в Индии».

Подводные лодки класса «Амур» являются модернизированным вариантом проекта 636 «Варшавянка» и позиционируются как экспортная версия подводных лодок проекта 677 «Лада». Субмарина четвертого поколения в экспортном варианте обладает улучшенной акустической скрытностью, новыми боевыми системами и опцией установки анаэробной воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ).

Проект «Амур-1650» предполагает создание подлодки с глубиной погружения до 300 метров, скоростью 19/22 узла, автономностью 45 суток и экипажем 35 человек. На вооружении субмарины могут быть ракеты «Калибр» или «Брамос» совместной российско-индийской разработки, торпеды и мины.

Если предложение Москвы будет принято индийским руководством, то это укрепит и разовьет стратегическое партнерство двух стран в части поставок и совместного производства российских вооружений, начавшееся еще во времена СССР. Такое решение важно и с учетом того, что США и союзники по НАТО активно давят на Нью-Дели, пытаясь вытеснить РФ из сферы продажи российского оружия в эту страну.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    14 февраля 2023 10:05
    Вот посыпались новости одна за одной. То "армату" Индии предложили, то подводные лодки. Так то индия кандидат на ключевого антикитайского игрока в "тихоокеанском НАТО" аукусе. Их Усиленно стараются лбами столкнуть, чтоб затянуть в мясорубку в горных районах. Лепят из Индии что-то вроде украины, только не против России, а против Китая. Рассчитывают на неисчерпаемые людские ресурсы-отработали опыт по мобилизациям. Да и издавна, привыкли сипаев и гурков в своих империалистических войнах использовать. так вот стоит ли нам так усиливать Индию военно-техническим сотрудничеством. Или это мудрые сигналы китайским товарищам, чтоб имели в виду...Могут ведь и сами у нас эти лодки и танки купить. Восток-дело тонкое, сразу и не поймешь что это-торгашеская неделикатность по отношению к союзнику или часть византийской интриги...
    1. +1
      14 февраля 2023 10:32
      Цитата: голос_разуma
      Вот посыпались новости одна за одной.
      первый раз плюс влепил вам...забыли вы, как с СУ- 57 чалмы кинули.
      1. 0
        14 февраля 2023 12:03
        Думаю, что индийская сторона нашла другого продавца подводных лодок. А предложение по совместной разработке и производству, попытка как-то удержать индийский рынок.
    2. 0
      14 февраля 2023 10:53
      Цитата: голос_разуma
      Восток-дело тонкое

      По этому и не спешите делать опрометчивые выводы!
  2. +9
    14 февраля 2023 10:10
    Вместо этого российская сторона предлагает Индии совместное проектирование и производство неатомных подводных лодок данного класса на базе российского проекта «Амур-1650».
    Иными словами: мы вам остатки нашего советского задела, а вы из него сделайте что-нибудь посовременней. Мы, видите ли, уже профукали наши компетенции, так может ваши инженеры что-то придумают.
    После того, как я узнал, что Генеральным конструктором "Рубина" стал эффективный менеджер Л.Сидоренко, который до этого конструктором никогда не был, я сразу же подумал, что "пропал Калабуховский дом". А теперь вижу, что он и в самом деле пропал.
  3. -1
    14 февраля 2023 10:10
    Россия предложила Индии совместное проектирование и производство неатомных подводных лодок
    Вокруг Индии, сейчас, активные "пляски" идут.
    Держава большая, не бедная, с какой то стороны ...
    Так шо всё ожидаемо, ничего нового в этом нет.
    1. +3
      14 февраля 2023 10:57
      Цитата: rocket757
      всё ожидаемо, ничего нового в этом нет

      Очень хорошо было бы, если бы...
      1. На Индию сейчас так будут давить "партнеры".
      2. Технологии ВНЭУ у нас похоже так и не взлетели, а у конкурентов они есть...
      3. Индусы сами имеют небольшой опыт в этой сфере, так что действительно дельно прорывного они вряд ли смогут привнести в совместный проект - это всё из минусов.
      Из плюсов - ни кто в мире не предложит индусам такого уровня локализации.
      Что перевесит чашу весов? Поживём -
      увидем.
      1. +5
        14 февраля 2023 11:18
        hi
        Ничего не перевесит. И в принципе, это вопрос не "завтрашнего дня".

        Учитывая п.1-3, нас подержат в очередном тендере для сбивания цены. Реально будут конкурировать за следующее поколение индийских подлодок ю. корейцы, немцы, французы, шведы и японцы. В лидерах - французы, потому что есть Скорпена.
        1. +1
          14 февраля 2023 11:57
          hi
          Цитата: Wildcat
          В лидерах - французы, потому что есть Скорпена.

          Пожалуй, да.
          Японская Oryu индусам всё равно не светит.
          1. +3
            14 февраля 2023 13:19
            Согласен, с японцами очень сложная история, большие ограничения на "вооруженные силы" АКА "силы самообороны" и экспорт оружия.

            Но японцы могут "раскочегарится" в плане экспорта оружия. В прошлом году внезапно возник "большой оружейный пирог", который потребляют соседи - ю. корейцы (один "польский контракт" чего стоит) и израильтяне (даже в Данию поставляют) - пока остальные "державы-производители оружия" судорожно работают с "прицелом на СВО".

            У японцев ИМХО очень сильный ВПК, на фоне проблем экономики и явного "перепроизводства унитазов с пультом управления" могут и начать продажу оружия, - у них полный спектр, от стрелковки и БТ, до кораблей и ЗРК.
            Но это ИМХО очень сложный вопрос, мне даже толковые тексты на эту тему не попадались.... request
  4. 0
    14 февраля 2023 10:24
    Индия планирует подписать контрактов в Банголоре с передачей технологий на 9,1 млрд $ ,вот отсюда и пляски с бубном,США даже Ф35 с Аляски пригнали.А унас только модельки.Правда на открытии индусы пролетели на СУ 30 МКИ и палубном МИГ 29.Комуто было неприятно.
  5. +3
    14 февраля 2023 10:31
    Вряд ли. РФ до сих пор не имеет воздухонезависимой двигательной установки.
    1. -2
      14 февраля 2023 10:45
      Цитата: Vashek
      Вряд ли. РФ до сих пор не имеет воздухонезависимой двигательной установки.

      Так это для себя. А на продажу утверждают что есть
      Субмарина четвертого поколения в экспортном варианте обладает улучшенной акустической скрытностью, новыми боевыми системами и опцией установки анаэробной воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ).

      А для себя даже улучшенной акустической скрытности не надо, и так сойдёт. Или это маркетинговый ход что бы враг не догадался wassat
  6. +1
    14 февраля 2023 10:36
    Цитата: rocket757
    Вокруг Индии, сейчас, активные "пляски" идут.
    Это точно, причем более задорные чем на экранах Болливуда. Американский "танцор", включив все свое обаяние и размахивая купюрами, пытается увести индийскую девицу из под носа других претендентов.
  7. +2
    14 февраля 2023 10:38
    в качестве воздухонезависимой энергетической установки индийской стороне предлагается на выбор двигатель российского...

    Разве такой двигатель есть в наличии?
  8. +4
    14 февраля 2023 10:50
    Посмотрел сейчас архивы интернета. Индийцы не поставляют оружие всу, один раз в прошлом году по гуманитарке отправили им медикаменты. Можно вполне предположить, что будущие "варшавянки" не попадут в руки наших врагов.
    На этой войне индийцы наживаются тем, что берут по сильной дешевке нашу нефть и продукты переработки продают западу, таким образом лишая нас навара. Этот механизм лишения России прибыли от экспорта нефти задуман на западе и работает с их разрешения и одобрения.
    Стоит ли учить этих танцоров диско, как строить подводные лодки?
    1. +3
      14 февраля 2023 11:18
      С такими рассуждениями, мы вообще вылетом с оружейного рынка. Ты либо рискуешь и продаешь оружие другим. Либо не рискуешь и закукливаешся на своей территории, но без огромных доходов, и без доступа к технологиям соседей. Всегда полезен взгляд со стороны.
      А на счёт рисков, абсолютно любой ресурс проданный за бугор, может быть направлен против твоей же страны, так или иначе. Тем не менее без торговли не проживёшь.
  9. +2
    14 февраля 2023 11:11
    Интересно, что Наши корабелы, предложили индусам Наш ВНД, а что он у Нас готов и его используют на дизельных ПЛ?
  10. -2
    14 февраля 2023 11:30
    Нам есть на чём гоняться за АУГами.И в случае войны АУГи не будут ходить с 20 узловой скоростью.Хочешь жить на авике спокойно ,"педальку газа в пол".Реакторы позволяют.А у ДПЛ со всеми прибамбасами 20 узлов подводного хода и то не долго.
  11. +1
    14 февраля 2023 12:12
    - Вопрос дилетанта : - было ли в истории развития подводного флота попытки использования торпед вертикального выстрела ...? Например , во время атаки миноносца на п/лодку , в момент, когда его днище находилось над лодкой на достаточно близком расстоянии...? Ведь несколько небольших торпед , находящихся в т. аппарате в задней части рубки - могли бы решать проблему "охоты" противолодочного корабля за лодкой... Это , почему либо невозможно ?...
  12. 0
    14 февраля 2023 13:08
    Как говорил один герой в старом советском фильме: ".... деньгами надо глушить, а не щекотать".
    Может быть, предложить Индии совместно строить атомные пл пл. В этой области у нас компетенций значительно больше.
    1. 0
      14 февраля 2023 21:30
      Больше компетенций по АПЛ? Мы хоть для самих себя освоили реактор с активной зоной на весь срок службы лодки? Или пока только намереваемся?
  13. +1
    14 февраля 2023 16:26
    Откуда ВНЭУ взялась? Лады сколько лет не могли с ними поставить нашему флоту, а тут опа
    опцией установки анаэробной воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ).

    Основное слово, наверное, опция установки, не указана что она будет производства РФ.
  14. 0
    15 февраля 2023 05:13
    Совместные предприятия выгодны стороне у которой эти технологии отсутствуют. Китай вон у нас перенял технологии, теперь один из конкурентов на рынке.