Британские тори призвали канцлера казначейства отказаться от сокращения военного бюджета на фоне украинского конфликта

5
Британские тори призвали канцлера казначейства отказаться от сокращения военного бюджета на фоне украинского конфликта

Вследствие событий на Украине Великобритания должна отказаться от запланированного сокращения вооруженных сил и военных расходов. Об этом заявляют представители Консервативной партии Соединенного королевства, обращаясь к канцлеру Казначейства Джереми Ханту.

Высокопоставленные тори призывают руководителя финансового ведомства отказаться от планов по сокращению военных расходов и увеличить бюджетное финансирование вооруженных сил. В частности, Ханта просят сохранить численность вооруженных сил на уровне 76 тысяч человек, а не сокращать ее до 73 тысяч человек к 2025 году, как это было запланировано ранее.



Напомним, что еще в 2021 году британские власти собрались уменьшить численность армии. Но специальная военная операция на Украине, как считают британские тори, демонстрирует несостоятельность данных планов. На союзников в континентальной Европе Лондон также не сильно рассчитывает. Министр обороны Бен Уоллес тоже согласен с необходимостью увеличения военного бюджета на сумму до 11 миллиардов фунтов стерлингов за два года.

Но планы по увеличению военных расходов могут столкнуться с серьезным препятствием в виде опасений представителей правительства относительно инфляции в стране. Уровень жизни британцев в последнее время и так значительно «просел».

Общественное недовольство растет, и неизбежно найдутся те политические силы, которые будут эксплуатировать «украинский вопрос», обвиняя правительство в расходовании слишком больших денег на поддержку киевского режима. Тем не менее, депутаты-консерваторы очень обеспокоены возможным сокращением численности личного состава королевских вооруженных сил.

Джеймс Сазерленд, прослуживший армейским офицером 26 лет, а сейчас являющийся депутатом парламента, утверждает, что сокращение армии в текущей ситуации недопустимо.

Тобиас Эллвуд, председатель оборонного комитета палаты общин, говорит, что было бы слишком наивным полагаться на некие кибервозможности и в связи с этим сокращать численность подразделений, предназначенных для ведения наземной войны.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 февраля 2023 09:54
    Перед лицом российской угрозы, можно выпросить увеличение бюджета. Это логично и понятно.
  2. 0
    14 февраля 2023 11:09
    Война с Россией и благосостояние англичан понятия не совместимые.Надо что то выбирать!
  3. 0
    14 февраля 2023 11:38
    Все предсказуемо- гонка вооружений началась.
  4. +1
    14 февраля 2023 11:50
    Хранцузу петушек в суп пустили.
    И льва на мясо спишут.
    Оставят музей-20 лет авианосцу "куин...".
    Индусы вывезут по кирпичику тауэр и вестминстер.
    За все платить надо.
  5. 0
    15 февраля 2023 14:29
    Давайте давайте выкидывайте свое благосостояние в топку войны, итак зажирели на останках СССР, 10 тыс умерших от холода каждый год, будет 50, больше варваров к ним приедет со своими порядками быстрее друга друга будут шпилить вилить, как банды нью йорка в свое время.