Вопреки санкциям польский экспорт в Белоруссию практически не снизился

11
Вопреки санкциям польский экспорт в Белоруссию практически не снизился

Как бы парадоксально это не выглядело, но санкции против Белоруссии и резкое обострение отношений между РБ и Польшей практически никак не повлияли на торговлю Варшавы с Минском.

За 11 месяцев 2022 года товарооборот Польши и Белоруссии составил около 12 млрд. злотых. При этом если польский импорт снизился почти на четверть, то объем экспорта в РБ практически не изменился, пишет журналист Адам Возняк в статье для издания Rzeczpospolita.



В материале указано, что Польша в прошлом году поставила в РБ своей продукции на 1,72 млрд. евро. Несмотря на западные санкции, под которые попала Беларусь, вышеупомянутый показатель превысил экспортные объемы, зафиксированные в 2019 и 2020 годах.

Здесь стоит отметить, что польский журналист в своей статье не указал, что годы, с которыми он сравнивает показатель 2022-го, пришлись на пандемию коронавируса. Естественно, торговые показатели в тот период были гораздо ниже по причине массовых локдаунов.

В то же время, со слов Возняка, недавнее решение главы МВД Польши о закрытии пункта пропуска в Бобровниках нанесет существенный ущерб транспортным компания страны. Ведь по данным представителя Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Польше, сотни грузовиков в ближайшее время не смогут вернуться обратно, так как, согласно правилам, они должны осуществлять выезд и въезд через один и тот же пункт пропуска.

Между тем, журналист выражает уверенность, что текущие логистические проблемы в конечном счете не окажут серьезного влияния на польско-белорусскую торговлю.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 февраля 2023 12:29
    Батька недавно открыл границы для торговли со всеми соседями. Скорее всего большая часть товаров к нам поступает.
    1. +3
      14 февраля 2023 12:48
      Вот это и называется "параллельный импорт"..Санкции санкциями,а кушать хочется всем...
      1. +2
        14 февраля 2023 12:56
        Насчёт кушать и сами с усами) А вот, к примеру, польскую фармацевтику заместить отечественными лекарственными препаратами не получается. В том числе и жизненно необходимую
      2. +1
        14 февраля 2023 12:58
        Да ладно кушать. В силу возраста приходится покупать лекарства которых иногда просто нет в продаже. Сами производим малое количество.
      3. 0
        14 февраля 2023 18:52
        ....практически никак не повлияли на торговлю Варшавы с Минском.

        Столкнулся с тем, что у нас по прежнему торгуют польскими товарами: строительные материалы, кондитерка и тд. Видимо через РБ попадают.
  2. +3
    14 февраля 2023 12:38
    обострение отношений между РБ и Польшей практически никак не повлияли на торговлю Варшавы с Минском.
    Так же торговля увеличилась между Россией и США, война,войной,а торговля по расписанию...
  3. +1
    14 февраля 2023 12:45
    Польша активно готовит из белорусской оппозиции диверсантов и боевиков для свержения власти в Белоруссии, а поди же ты... Да, наверное торговать все таки лучше, чем воевать. Но в сегодняшнем мире возможно все, даже торговля во время боевых действий с потенциальным врагом (Россия - Украина - Европа).
    1. +2
      14 февраля 2023 12:51
      Да,и нп только в Польше.Литва,Скандинавия,на Украине они проходят боевую подготовку в реальной войне.План у них такой-захватить часть Белоруссии и организовать там "правительство белоленточников".Собственно наша группировка и предназначена для ликвидации таких попыток.
  4. +2
    14 февраля 2023 13:12
    Батька недавно открыл границы для торговли со всеми соседями. Скорее всего большая часть товаров к нам поступает.

    Не открыл границы для торговли а открыл для соседей безвизовый въезд,именно для того,что бы соседи вывозили белорусские товары,что они и делают и в нехилых объёмах. А польский импорт в Беларусь и Россию,это товары,которые не подпадают под санкции западные и наши,тем более что поляки сами всеми силами пытаются остаться на нашем рынке,вопреки их же санкциям.
  5. +1
    14 февраля 2023 13:13
    Поляки с нами воюют до последнего украинца и мы их наёмников тоже могилизируем.Как не патриотично с их стороны, с нами торговать.Куда смотрит главный надсмоторщик ?
  6. 0
    14 февраля 2023 17:18
    Дорого обходится Европе Польша содержать. Забор себе технологичный построили на границе , оружие америкосовские понавезли, у Германии репарации требуют, у белорусь еду закупают . А по хорошему питаться им некромантским духом по жизни своей.