Священнослужители РПЦ из стран Восточной Европы всё чаще подвергаются нападкам со стороны высокопоставленных официальных лиц

6
Священнослужители РПЦ из стран Восточной Европы всё чаще подвергаются нападкам со стороны высокопоставленных официальных лиц

Священнослужители РПЦ из стран Восточной Европы всё чаще стали подвергаться нападкам и угрозам со стороны высокопоставленных официальных лиц и представителей спецслужб своих государств. По мнению ряда экспертов, власти требуют от служителей церкви публично отречься от Москвы, пренебрегая принципом свободы вероисповедания. В связи с этим, серьёзную обеспокоенность вызывает крайне непростая ситуация, сложившаяся в странах Балтии и Молдове, которые слепо следуют украинскому сценарию в этом отношении.

В конце прошлого месяца в опубликованном в социальных сетях посте, всех жителей пригласили принять участие в акции «Вместе за мир» чтобы посетить Александро-Невский собор Таллина и помолиться вместе со всеми членами христианских конфессий страны. Церемония, провести которую планировалась 22 февраля, должна была пройти под патронажем одного из представителей РПЦ. В конечно счёте предстоятелю были предъявлены обвинения в политической агитации, несмотря на ранее сделанные официальные заявления Эстонской церкви о том, что в ней нет места политике.



В этой контексте митрополита Евгения вызвали в МВД, где ему дали ясно понять, что если он переступит некую «красную линию», то его выдворят из страны.

Примечателен и тот факт, что подавляющее большинство из считающих себя верующими граждан Эстонии - это христиане, а русскоязычное население, проживающее на территории этой страны, регулярно посещает храмы Московского патриархата.

Стоит отметить, что после начала спецоперации, президент Молдавии Майя Санду даже позволила себе цинично заявить о том, что якобы Православная церковь Молдовы (ПЦМ) является угрозой безопасности республики.

Вот что по этому поводу думает директор кишинёвского Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan-Centre Сергей Манастырлы:

До захвата храмов и приходов в Молдове, разумеется, пока дело не дошло, поскольку власти и так сейчас по уши погрязли в экономических проблемах. Однако лишь только от решимости официального Кишинёва зависит в дальнейшем то, пойдут ли они в этом направлении по украинскому пути или нет

Отметим, что гонения и давление на церковь давно стали довольно удобным инструментом, направленным на разрушение всех тех культурных и религиозных ценностей, связывающих славянские (да и европейские) народы на протяжении веков. Цель подобного рода посягательств – показать свою «приверженность» политике сближения с ЕС на пути к «свободной, демократической» Европе, что подразумевает дальнейшую борьбу руководства этих постсоветских государств в их противостоянии с Россией в угоду своим западным кураторам.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 февраля 2023 16:30
    "Если Меня гнали, будут гнать и вас, - говорит Господь наш Иисус Христос, - если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня (Ин. 15, 20-21).
  2. +5
    14 февраля 2023 16:42
    Да, бог посылает им испытания. Так что слава богу!
  3. +4
    14 февраля 2023 18:02
    Церкви не привыкать к гонениям, она справится... а гонители все равно будут наказаны. И под "временное помешательство" и "мы не ведали, что творили" - закосить у мерзавцев не получится!
  4. -2
    14 февраля 2023 18:26
    требуют от служителей церкви публично отречься от Москвы, пренебрегая принципом свободы вероисповедания

    У автора оговорка получилась, как будто они в Москву верят, а не в бога:)
    1. +2
      14 февраля 2023 20:46
      Под "отречься от Москвы" имеется ввиду отречься от Московского патриархата и прекращение поминания патриарха Кирилла в частотности. А это предательство веры за которое следует отлучение от Церкви!
  5. +4
    14 февраля 2023 20:56
    В одном из микрогосударств Балтики премьер возомнила себя Петром 1- м, что уничтожил Патриаршество на Руси. Самостоятельно, не спрашивая позволения митрополита, эта дама послала в Константинополь своих делегатов от правительства для решения "вопросов" Православной Церкви к выжившиму из ума Варфоломею. Тот делегацию безбожницы принял, обласкал. Пришлось митрополиту дать Прошение Патриарху Кириллу о даче большей самостоятельности местной церкви. Но дальше - больше. Эта дама дала команду местным районным властям отменить ежегодную финансовую помощь православным приходам республики. Остальным (католикам и евангелистам) - пожалуйста, запретов нет. Неужели она думает, что финансово можно уничтожить Православную Церковь? Можно разрушить храмы, но веру в Бога эта еретичка не сможет уничтожить. Веками это доказано.