Хасавюрт-96: Случилось то, чего по определению быть не могло

24
Хасавюрт-96: Случилось то, чего по определению быть не могло

За время своего существования наша страна одержала немало блестящих побед, которые и по сей день тщательно разбираются экспертами разного уровня. Однако были в российской истории, мягко говоря, не очень приятные моменты, о которых вспоминать не хочется, но нужно, чтобы они не повторились в будущем.

Речь в данном материале пойдет не о Цусиме и не о позорном Брестском мире. Нет, произошедшее тогда, отчасти объяснимо. Но вот Хасавюрт-96…



Того, что случилось в Первую чеченскую, по определению быть не могло. Между тем, власти тех нелегких для нашей страны годов проиграли войну, которую проиграть было невозможно, и 31 августа 1996 года подписали фактически позорную капитуляцию в Хасавюрте.

Итогом соглашения стал вывод федеральных войск с территории так называемой Ичкерии (террористическая организация, запрещенная в РФ*). При этом обсуждение ее независимости был отложен до конца 2001 года.

Здесь у многих может возникнуть вопрос: почему Хасавюрт-96 позорнее того же Брестского мира? Да хотя бы потому, что военная мощь сторон в Первую чеченскую была просто несопоставима.

Да, Россия 90-х уже не являлась той грозной силой, которую представлял собой Советский Союз. Между тем, численность армии РФ на момент начала войны в 1994 году достигала 1,8 млн. человек. Кроме того, на вооружении российских войск стояли порядка 17000 танков и 3,5 тыс. самолетов, оставшихся после СССР.

Касательно армии Дудаева, он располагал численностью боевиков порядка 40 тыс. человек. На вооружении данного войска было около 50 танков, столько же бронетранспортеров и чуть более 250 самолетов.

Можно ли было предположить, что Россия эту войну проиграет? Вопрос риторический.

Между тем, случилось то, что случилось. В ходе Первой чеченской войны наша армия потеряла более 5 тысяч человек убитыми и десятки тысяч ранеными.

Все рассуждения «если бы да кабы» здесь неуместны. История не терпит сослагательных наклонений. Произошло непоправимое, и все мы прекрасно знаем, кто в этом виновен.

Были ли сделаны выводы из этого тяжелейшего поражения? Да, очевидно, были.

Вторая чеченская война или КТО, которая началась в сентябре 1999 года после вторжения боевиков непризнанной Ичкерии* в Дагестан, протекала и завершилась уже совсем иначе. Впрочем, и страной тогда управляли другие люди.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    14 февраля 2023 12:29
    В целом это говорит о том что единый народ крайне сложно победить и это не вопрос военных. Вторую чеченскую выиграли благодаря предательству части боевиков идеи независимости. Только раскол помог. Естественно это организовали спецслужбы ФСБ, ГРУ.
    Вывод из этих войн не сделали. Расколоть власть и народ Украины не получилось, армия оказалась еще в худшем состоянии. Советского мобилизационного запаса не осталась, техника та же самая но ее меньше и она еще более устарела.
    1. 0
      14 февраля 2023 12:50
      Хасавюрт-96: Случилось то, чего по определению быть не могло
      Сегодня, 12:23

      2
      к чему это, а ? админы ?
    2. -4
      14 февраля 2023 12:57
      Давайте отложим в сторону подсчет количество штыков и танков. Главный вопрос если против вас на вашей территории воюет гражданское население и категорически настроено против вас вам не помогут не танки ни самолеты, я подчеркиваю это касается территории которая входит в состав России и после войны придется все равно жить с этим населением, ведь мы же не предполагаем их всех уничтожать поголовно. Генерал Лебедь по этому поводу сказал "война это не цивилизованный путь решения проблемы, рано или поздно все войны кончаются, так может обойтись без этого", сохраненные жизни солдат стоят подороже чем амбиции пьяных президентов, головотяпов МО берущих Грозный одним полком ВДВ или крошки Цахиса Березовского. С омерзением смотрю на всю эту камарилью из 90 гг. А генерала Лебедя всегда уважал и голосовал за него.
    3. +7
      14 февраля 2023 12:58
      Цитата: ColdWind
      Только раскол помог

      Не согласен, так и создаётся ложь на года. Но слава Богу живы ещё те, кто помнит и участвовал.

      Подъём части чеченского народа против интернационала наёмников и убийц щедро спонсировавшимися врагами России и арабской лигой стал НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ ключом к перелому. Изменилась постановка задач, переоценка условий и обстоятельств помогавшим боевикам. Изменился подход к комплектованию и наполнению нашей группировки. Появилась политическая воля разрешить конфликт. Я могу перечислить массу причин, но прошу вас не создавать лжи - НЕ ТОЛЬКО, как вы написали, благодаря расколу и переходу части полевых командиров на сторону федеральных сил. Вторая кампания была во многом совсем ДРУГОЙ и сама постановка задачи перед группировкой ставила на весы два вопроса - либо Чечня будет в составе России и Интер угрозу мы ликвидируем у себя на территории или ставился вопрос о самом будущем чеченского народа. Именно это сподвигло многих патриотов Чечни сделать непростой выбор.

      Раскол и подъём чеченцев против интернационального бандитизма и терроризма - кратно сберёг многие жизни военных и гражданских. Но задача была бы выполнена в любом случае.
    4. 0
      15 февраля 2023 13:18
      Че ж они Крым то сдали без единого выстрела?
      А 2/3 Донбаса 8 лет не отвоевали?
      Не стыкуется украинская пропаганда с действительностью.
  2. +3
    14 февраля 2023 12:46
    Один алкоголик в символического цвета белом костюме, по согласию другого алкоголика подписал это позорище.
    1. -3
      14 февраля 2023 13:01
      а где ты был когда Лебедь остановил резню в Приднестровье ? Наверное бухал, ведь по телевизору война и кровь не настоящие, это как игра на компе, правда ведь (((( или ты в Афганистане грязь месил под пулями на боевых ? скорей всего нет, так что прежде чем судить о человеке "в белом" пройди его путь.
  3. 0
    14 февраля 2023 12:53
    Полная недееспособность той Российской власти.
    Кстати не Хасавюрт ли вдохновляет нынешнюю укронацистская власть.
    Что можно победить Россию и принудить к позорному для нас миру.
  4. +15
    14 февраля 2023 12:56
    Как можно назвать выигранную войну проигранной? Это была странная война,где огромное количество СМИ поливало грязью свои войска,где продажные политики и генералы совсем ,,потеряли берега,,. И вот когда боевиков разбили,загнали в горы,практически заняли территорию Чечни ,появился ,,добрый молодец и радетель за отечество,, Александр Лебедь. Он организовал переговоры ,приехал в Хасавюрт и униженно ждал главарей боевиков. Те сильно удивившись повылазили из нор и с присущей им наглостью приехали с опозданием на переговоры. Лебедь фактически спас террористов. Если бы у Рохлина тогда хватило смелости отдать армии приказ на мятеж,то и ЕБН и Лебедь кончили бы плохо.
  5. +8
    14 февраля 2023 12:57
    Надеюсь эта статья написана для того, чтобы Хасавюрт-96 не повторился на Украине?! Или смысл в чем-то другом?
  6. +9
    14 февраля 2023 13:05
    После Хасавюрта, а я именно в то время там, рядом, был, Лебедь для меня превратился в последнее ч м о. Позорище. Совместные патрули, досмотр духами наших вертолетов в Северном, поспешный вывод войск, сравнимый с бегством... Да много чего унизительного. Тьфу, . Слышать о нем ничего не желаю более. Понтовоз, возомнивший себя Чемберленом.
    1. -7
      14 февраля 2023 13:13
      Знаешь кто больше всех хочет мира ? тот кто воевал а не рядом был. Не готова Россия 90 гг была воевать вечно, а Чечня того времени стала бы партизанским анклавом, или тебе история с Шамилем не известна, царь тоже прекрасно понимал, что лучше плохой мир чем хорошо стрелять.
      1. +2
        15 февраля 2023 10:24
        Да просто Бориске алканистому нужен был мир любой ценой. Иначе он не досидел бы до 1999. А той ОПГ что в кремле сидела было не до страны. Они заводы делили. Кроме того это же Борис-дирижер-теннисист пришел к власти с лозунгом "берите суверенитета сколько хотите". Ну вот и ламанулись все местные царьки за свободой. А Лебедь решил поиграть в миротворцы. Но за то что он "кинул" своих избиратетей за место в свите бориски его сильно возненавидели. Ведь в 1996 уже многие шли голосовать против этой кремлевской кодлы.Но и за коммунистов тоже не хотели. Лебедь казался единственным разумным выбором. А в итоге по сути предал этих людей. Хотели бы они выбрать бориску алкаша так за него и голосовали бы. По сути Хасавьюрт это пример того как ради удержания власти верховный "царь" готов на любые соглашения. И как ради шанса попасть в большую политику человек готов на предательство. Вот и все.
        1. 0
          15 февраля 2023 14:04
          Бориске алканистому нужен был мир любой ценой

          Наоборот ЕБН была нужна маленькая война, чтобы оставаться у власти. Собственно этот конфликт был раздут на ровном месте, с самого начала, а также олигархом в это время было легче красть и совершать афёры ( чеченские авизо)
          Война подходила к концу, но слишком рано, поэтому её продлили хасавюртом.
  7. +5
    14 февраля 2023 13:07
    Нужно знать правду - ту войну армия НЕ ПРОИГРАЛА, её проиграли продажные либеральные СМИ, власть и олигархи. Общественное мнение формируемое отсутствием ликбеза и просвещения от власти проиграло не только выигранную войну военными в Чечне, но и Афганскую войну, которую ОКСВА выиграла, решив большинство боевых задач уже к 1984-му году. Но гласность, не решительность власти и то самое общественное мнение проиграли Войну ВНУТРИ Союза.

    Вывод - проиграть СВО мы можем только сами себе, но не противнику!
  8. +4
    14 февраля 2023 13:30
    Sigue de moda calificar al pacto de Brest Litovsk de vergonzoso y culpar de ello a la inepcia e incluso cobardía de los bolcheviques. Nada más falso e injusto que esto. Hay que entender la realidad militar y política del momento de primera mano para evaluar aquél acuerdo con justicia. Dividió en su momento gravemente a los bolcheviques, tanto, que solo la autoridad de Lenin, ejercida con extraordinaria presión logró que el acuerdo se materializara. Lean a los protagonistas, y entiendan, que la continuidad de la guerra era un suicidio no solo para el poder soviético sino para la misma Rusia y resto de repúblicas. La continuación de la guerra pasó por encima, laminándolo, al gobierno de Kerenski y hubiera hecho lo mismo con la República de los Soviets, sumiendo al país en el caos. Puede que la posición de Trotski, ni guerra ni paz, hubiera sido la menos mala, pero al contrario de lo que sucedió en la defensa de Petrogrado contra las tropas de Yudenich, la opinión de Trotski no prevaleció. Es lamentable el bajo nivel y tontería de quienes ganan guerras a toro pasado, como se dice por aquí, desde el teclado del ordenador.
    Aún está pendiente hoy para las repúblicas ex soviéticas, ponerse de acuerdo con su Historia, y mientras no se haga, y no se sepa de donde se viene, no se sabrá hacia donde se va.
  9. 0
    14 февраля 2023 14:23
    Впрочем, и страной тогда управляли другие люди.
    В этом все дело. Тогда армия уже победила, но сверху пришел приказ от ... о капитуляции.
  10. +5
    14 февраля 2023 16:35
    Мой комментарий крайне несвоевременный, однако напишу. Глядя на Кадырова, нохчей в инфополе и суверенитет ЧР в настоящем, воображение рисует гротескные формы 3ей чеченской в будующем. Видел видео где чеческие "краповики"(смотрел в связи со скандалом про мухлёж на сдаче экзамена на берет) принимают "присягу". Первые слова:"Клянусь Чеченской республике". Наводит на грусные измышления.
    1. +2
      15 февраля 2023 08:58
      Не сколь грустные, сколь мрачные.""""
  11. 0
    14 февраля 2023 19:17
    Случилось то, что потом случилось в Минске в 2014 году и ещё может вполне случиться сейчас на Украине - предательство компрадорской верхушкой РФ национальных интересов России и русского народа ради сладкой жизни на Западе.
  12. 0
    15 февраля 2023 11:36
    Очередной глупый вброс хохлятской пропаганды. Куда смотрят модераторы?
  13. 0
    16 февраля 2023 15:22
    Цитата: Kazbek5000
    Очередной глупый вброс хохлятской пропаганды. Куда смотрят модераторы?

    Они во главе огромной армии ура-патриотических минусаторов борются с режимом. ВО, по сути, давно уже льёт воду на мельницу ЦИПСО.
  14. +1
    17 февраля 2023 10:51
    Яма идиотизма и позора не имеет дна. Поэтому его не пробьешь.... Когда ночью в беловежском лесу в декабре 1991 три "чудака" разделили СССР, этого не могло быть вообще на 1000 %.
  15. 0
    30 марта 2023 08:13
    Да просто опять в дела военных вмешалась политика,Ельцин шел на выборы и ему позарез нужен был мир,господин Лебедь тоже шел на выборы и имел или хотел иметь от этого дела гешефт.У него тоже в то время были сильные политические амбиции.Но как всегда все получилось очень плохо ,война затянулась,было много жертв .Ельцин переиграл Лебедя.А дальше уже была другая политическая история .Вывод не надо у нас генералам лезть в политику ничего от этого хорошего для страны не получаеться.и не получалось вспомните историю.