Минобороны РФ: Киев готовит масштабную провокацию по обвинению России в якобы «радиационном заражении» территории Украины

17
Минобороны РФ: Киев готовит масштабную провокацию по обвинению России в якобы «радиационном заражении» территории Украины

Киев готовит новую провокацию в отношении российских военных, на этот раз режим Зеленского намерен обвинить Россию в грубом нарушении обязательств о ядерной безопасности во время проведения специальной военной операции. Об этом заявили в Межведомственном координационном штабе России по гуманитарному реагированию.

Согласно заявлению, Украина при помощи некоторых европейских стран, в частности Норвегии, готовит масштабную информационную провокацию, желая обвинить российских военных в неких действиях на территории Чернобыльской АЭС в феврале-апреле прошлого года, которые якобы привели к радиоактивному заражению "значительных территорий Украины". Для этого Киев готовит "весомые доказательства" в виде сфальсифицированных с помощью норвежских специалистов документов, в которых подтверждается "воздействии радиации на население севера и северо-запада Киевской области".



Цель данной провокации - убедить не присоединившиеся к антироссийским санкциям страны, что Россия готова на все ради уничтожения свободной и демократической Украины, а также изъять замороженные российские активы и создать "международный трибунал".

Для реализации этого плана Киев в начале января направил запрос в Европейский координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы на поставку Украине 66 тысяч комплектов специальной защитной одежды, 20 млн гражданских противогазов, а также приборов химической разведки, дозиметров и широкой номенклатуры антидотов. Все это должно убедить ООН, что заражение территории действительно произошло и виноваты в этом российские военные, которые якобы "растащили радиоактивные предметы" из зоны отчуждения по всей "оккупированной" территории Украины.

Провокация готовится при помощи западных спонсоров Киева, уже выделены средства на серию публикаций в западных СМИ по данной теме. Одновременно информация об этом будет распространяться на специальном сайте, ориентированном на страны Азии, Африки и Латинской Америки.

При этом, в ходе продвижения лживой информации западным СМИ предписано игнорировать под любыми предлогами» факт официального опровержения представителями МАГАТЭ и Пентагона 9 марта 2022 г. заявления министра иностранных дел Украины Д.Кулебы о якобы "сбое в системе охлаждения Чернобыльской АЭС" и "утечке радиации"

- говорится в сообщении.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 февраля 2023 17:45
    Да каких только собак не вешали на нас.Ничего,переживем.Пусть этим озоботятся всякие собчаки,невзоровы и прочая шелупонь..Да,кстати по факту применения химвеществ всуками почему нет реакции нашего МИДа или кто там еще должен
    1. +3
      14 февраля 2023 18:17
      Цитата: dmi.pris1
      Да каких только собак не вешали на нас.Ничего,переживем.Пусть этим озоботятся всякие собчаки,невзоровы и прочая шелупонь..Да,кстати по факту применения химвеществ всуками почему нет реакции нашего МИДа или кто там еще должен

      Если бы травили МИДовцев, может была бы.
  2. +2
    14 февраля 2023 17:47
    А точно с норвежцами, не с эстонцами?
    в начале января направил запрос в Европейский координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы на поставку Украине 66 тысяч комплектов специальной защитной одежды, 20 млн гражданских противогазов, а также приборов химической разведки
    Год спустя заказывать защиту - это пять!
    1. +1
      14 февраля 2023 18:25
      Нам уже выдали противогазы и скажу вам это хорошо.Как выяснилось люди даже не знают какой у них размер,как правильно подобрать противогаз.Как им пользоваться и что делать при ЧС.Сейчас и учения проходят регулярно,но этого мало.Причина банальна оказывается в РФ нет нормальной службы оповещения, оповещения о различных угрозах.
      1. +2
        14 февраля 2023 18:40
        Цитата: Михаил Маслов
        .Причина банальна оказывается в РФ нет нормальной службы оповещения, оповещения о различных угрозах.

        Интересно, но такой службы нигде не. Такая служба ушла в прошлое с развалом СССР.
  3. +1
    14 февраля 2023 17:47
    Как обычно, киев готовит масштабную провокацию, а мы что готовим? масштабные жалобы?
  4. +2
    14 февраля 2023 18:07
    виноваты в этом российские военные, которые якобы "растащили радиоактивные предметы"

    Своим сталкерам скажите, чтобы меньше за хабаром за Кордон лазили.
  5. +1
    14 февраля 2023 18:10
    Чёт выдумывают , или разведка хромает.
  6. -3
    14 февраля 2023 18:18
    У меня такое впечатление, что о....и и в Киеве и в Москве: перед кем мы должны оправдываться? Если будет надо то раздолбаем Украину за 10 минут: им там Чернобыль покажется невинной первоапрельской шуткой.
  7. +4
    14 февраля 2023 18:20
    Слабоваты аналитики в нашем МО.Вся эта шумиха как раз подготовка к "возможному использования обьектов атомных и других с опасным и биологическими средствами заражения против ВС РФ".Это и есть цель.А все остальное ширма для прикрытия.Мы ни чего не сделали когда наших бойцов травили отравляющими газами.МИД,МО,СМИ как то одним словом отделались от этого.Ну что ждем более серьезных провокаций.
  8. 0
    14 февраля 2023 18:23
    российские военные, которые якобы "растащили радиоактивные предметы" из зоны отчуждения

    Гениально! В Госдепе кто-то в «Сталкера» поиграл или одну из серий «Крепкого орешка» посмотрел? laughing Там ходят зомби, всегда темно и страшно, а местность завалена радиоактивными предметами wassat
    В реальности из зоны отчуждения ЧАЭС если можно кого-то растащить, то разве что волков с зайцами.lol
    Уже по одной этой истории можно комедию снимать.
  9. -1
    14 февраля 2023 18:50
    К 23 февраля - Дню защитника Отечества (для меня День Советской армии и Военно-морского флота) на сайте:
    https://pobeda.onf.ru
    объявлен сбор помощи средств нашим защитникам.

    Нас - военных пенсионеров - более 1 100 000 человек.
    Я отправил 1000 рублей. Сбор будет проводиться до 21 февраля.
    soldier
  10. Jin
    -1
    14 февраля 2023 19:09
    Цитата: dmi.pris1
    Да каких только собак не вешали на нас.Ничего,переживем.

    А не задолбалось ли уже "переживать"?
    Что я тут прочитал?
    Для тех, кто с танка: "Минобороны РФ: Киев готовит масштабную провокацию по обвинению России в якобы «радиационном заражении» территории Украины" (С)
    Что это значит? Работа соответствующих спецов, сраки генералов- пинками на круглосутку! Работайте уже!!! Они пока вообще ничего не показали, кроме "отступлений тактических", да "принятий трудных решений". Ноль!
    Решающие успехи за ЧВК! (Вот там-то этих... и нет, а там и успехи). Это нормально? Где глав ком наш, кроме телека? Министр обороны? Где армия?
    Только и слышно ВагнерА- ВагнерА! Что происходит, блин?(((
    Дальше "переживать" будем?
    Давайте! Ловлю ваши тапки! Только с конкретикой! А не высисерами типа: "Ой, очередной с дивана..."
    Если вы, уважаемые, не с дивана, поясните, в чём я не прав- аргументированно! Остальным- бухать пиво дальше! Не засерать эфир!
    С уважением.
  11. -1
    14 февраля 2023 19:41
    Так как Россию обвинят и подвергнут всяческим эмбарго в любом случае, предлагаю таки применить ЯО по-настоящему. ЯО создавалось именно для того, чтобы его эффективно применять, а не для того, чтобы "принимать трудные решения" и "перегруппировки". Это такой лом, против которого нет приёма. Другой вариант действий - передать всё ЯО России какой-нибудь Северной Корее, Ирану или ещё кому-нибудь, у кого есть в наличии политическая воля, раз уж Россия предпочитает быть расчленённой и разграбленной, но ни в коем случае не применить свой огромный ядерный арсенал по прямому назначению. Пусть хоть люди попользуются ради блага всего человечества, чем сгниёт.
  12. 0
    14 февраля 2023 21:26
    При этом, в ходе продвижения лживой информации западным СМИ предписано игнорировать под любыми предлогами» факт официального опровержения представителями МАГАТЭ и Пентагона 9 марта 2022 г. заявления министра иностранных дел Украины Д.Кулебы о якобы "сбое в системе охлаждения Чернобыльской АЭС" и "утечке радиации"

    - говорится в сообщении.
    Идея взрыва "чёрной дыры" повлекшей за собой аварию на ЧАЭС, по версии многих украинских конспирологов, никак не покинет трезвомыслящий ум украинского обывателя или украинцы никак немогут выбраться из дыры, в общем психиатрия украинцам в помощь. ЧАЭС более 30-ти лет не функцианирует, а призраки прошлого никак украинцев не отпустят или украинцы призраков не отпускают.
  13. -3
    14 февраля 2023 23:21
    за такое даже меньше сша страны разносили в дребезги !
  14. 0
    15 февраля 2023 08:07
    о якобы "сбое в системе охлаждения Чернобыльской АЭС"

    Последний реактор остановили 23 года назад, какое в пень охлаждение wassat
    А уж как тащили металл "гордые и независимые" в Европу и к нам с самой станции, об этом только ленивый не писал. Посмотрите на снимки хранения зон заражённой техники - там пусто, т.к. давно всё пустили в переплавку. Раздербанили даже вертолёты, которые летали над реактором. На сколько надо быть глупым или сумасшедшим, чтобы снимать с них двигатели голыми руками?