Китайская пресса: Все попытки Великобритании совместно со своими военными союзниками подорвать безопасность в зоне АТР – тщетны

10
Китайская пресса: Все попытки Великобритании совместно со своими военными союзниками подорвать безопасность в зоне АТР –  тщетны

Комитет обороны палаты общин Великобритании недавно провёл совещание по поводу вопроса расширения тройственного оборонного альянса, образованного между Австралией, Великобританией и США (AUKUS), с возможным включением в него Индии и Японии, передаёт новостной портал China Military. Несмотря на то, план этот находится ещё в процессе разработки, все попытки Великобритании совместно со своими союзниками по подрыву безопасности в зоне АТР – тщетны.

В то же время, как сообщает источник, данная инициатива уже успела получить широкий международный резонанс.

Примечателен и тот факт, что общая цель вышеупомянутых стран заключалась в учреждении данного альянса исключительно ради поддержания стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, однако, как отмечают авторы публикации, он больше напоминает создание военно-политического блока в этой зоне по подобию НАТО.



В материале также не обошли вниманием и выход Британии из ЕС, в результате чего она оказалась не только угнетена с экономической точки зрения, но и в каком-то смысле изолирована политически от остальных западных стран, что и побудило её на дальнейшее сближение и усиление своего военного сотрудничества со своим давним союзником – Соединёнными Штатами. Вопрос же вероятного расширения AUKUS позволит Лондону не только продемонстрировать свою приверженность стратегическому партнёрству с Вашингтоном, но и вновь улучшить своё положение на международной арене.

Важно упомянуть и о двустороннем соглашении о взаимном доступе, заключённом в прошлом месяце между Великобританией и Японией, направленном на укрепление оборонных связей между государствами. Более того, оно позволяет сторонам в случае необходимости развёртывать свои войска на территориях своих стран.

В этом контексте необходимо отметить и тесное военное сотрудничество Соединённого Королевства со Штатами, нацеленное на сдерживание развития КНР. Англо-китайские отношения ухудшились после того, как Риши Сунак возглавил британское правительство. Именно с этих пор усилилось давление на китайские компании, началось грубое вмешательство во внутренние дела Китая, что является серьёзным нарушением всех норм международного права.

В заключении, подчёркивается в издании, Запад, похоже, так и не осознаёт того, что именно он несёт всю ответственность за украинский кризис, как это было и во времена холодной войны, что привело к распаду СССР. Страны Азии уже давно научены горьким опытом, пройдя сквозь череду различных конфликтов и войн прошлого, а потому, все его усилия по превращению АТР в зону своих геополитических игр напрасны.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 февраля 2023 20:52
    Ну и тогда напрашивается в ЮВА антиамериканский блок: Россия, Китай, Северная Корея, Вьетнам, Камбоджа, Филиппины.
    1. +4
      14 февраля 2023 21:05
      бриты, это известные провокаторы и террористы. Созданием военного блока в противовес проблему не решить.
    2. +1
      15 февраля 2023 05:53
      С тремя последними вы погорячились.
  2. 0
    14 февраля 2023 21:03
    И почему то им веришь, черт возьми. """
  3. -2
    14 февраля 2023 21:12
    Вспоминаем доманский , наших срочников с выколотыми глазами думаем,
    Кто нам друзья, фото можно найти легко,
    Для любителей к.........
    Они нелюди к......ы
    1. +1
      14 февраля 2023 21:59
      Провокатор ты , историю изучаешь только по фото . Почему наши не мстили жителям Германии , а ведь зверства нацистов запечатлены не только на фото , но и в документах и видео ?
      Теперь о Китае . Чтобы рассуждать плохой это народ или хороший надо там быть . И в то время , когда отношения были откровенно хреновые , о чём пишите Вы ( а я там был ) , и в данное время . Уж насколько была кровопролитная война в Чечне , сколько там наших ребят полегло , но в данный момент чеченские парни наравне с парнями других национальностей воюют за Россию , потому что это наша общая Родина .
    2. 0
      15 февраля 2023 05:54
      Правильно писать на русском научись сначала выдумщик.
  4. +1
    14 февраля 2023 23:42
    Wenn die Chinesen nicht solche Schlapp-Schwänze wären, wäre
    vieles auch in der Ukraine anders gekommen...!!

    Man kann diesen ganzen Irrsinn und die menschenverachtende Politik der angelsächsischen Völkermörder Namens England und USA nur stoppen, indem man sie ein für alle mal vernichtend schlägt; wer
    etwas anderes erzählt, belügt nur sich selbst und andere!!


    Der Krieg in der Ukraine und die permanenten Provokationen der
    US-Intriganten wegen Taiwan hätte spätestens nach dem Besuch
    von Pelosi eine knallharte Reaktion Chinas in Form des Abschusses
    eines US-Flugzeugs in den CHINESISCHEN LUFTRAUM über
    Taiwan auslösen müssen...!! So fühlt es sich an als wäre China
    "als Tiger gesprungen und als Bettvorleger gelandet"

    Das im Anschluß an den Besuch dieser US-Hexe Pelosi jetzt auch
    noch ständig weitere US-Delegationen die angeblichen "roten Linien"
    Chinas in Taipeh mit einem Schulterzucken ignorieren, beweist nur,
    dass man China offensichtlich nicht ernst nehmen kann...!!?
    1. +1
      15 февраля 2023 02:43
      Es scheint, dass Bismarck sagte: " Wer versucht, dem Krieg zu entkommen, indem er Schande wählt, wird sowohl Krieg als auch Schande bekommen!" Wir Russisch haben es schon bekommen, acht Jahre lang als "guter Polizist"gespielt, der eine Gasleitung baut. Die Angelsachsen zeichnen sich durch höchste Intelligenz aus, sie schreiben die Regeln selbst, sie ändern sie selbst. Es gibt keine Gasleitung mehr, aber es gibt Krieg und Schande! Ist jetzt China an der Reihe?.. Nur Kraft und Angst können von ihnen wahrgenommen werden...
      1. 0
        16 февраля 2023 10:07
        У Китая своя философия, ей по скромным подсчётам 5 тысяч лет. Посмотрим..., конечно России хотелось бы в сложившейся ситуации действовать сообща в военном союзе с Китаем (в одиночку с озверевшей неонацистской мразью из 50 стран тягаться тяжеловато). Но Китай хочет что бы обе стороны ослабли..., а потом спустится и ....всё стадо. имхо