Исторические аналогии: президент Украины присвоил наименование «Эдельвейс» одной из бригад ВСУ

38
Исторические аналогии: президент Украины присвоил наименование «Эдельвейс» одной из бригад ВСУ

Зачем пытаться скрывать то, что скрывать уже бессмысленно, особенно если тебя в этом поддерживают партнёры из так называемого коллективного Запада? Таким вопросом, судя по всему, задался украинский президент и решил перейти уже на полное копирование нацистской символики в исполнении ВСУ.

Так, накануне на сайте главы киевского режима появился указ, на основании которого Зеленский присваивает 10-й отдельной гшб (горно-штурмовой бригаде) ВСУ наименование «Эдельвейс». На это обратили внимание и в украинской прессе, правда, не везде решились напомнить об исторических аналогиях. А аналогии эти более чем очевидны.



В составе силовых структур нацистской Германии существовали свои «Эдельвейсы». Например, речь о созданной в 1944 году на территории Словакии боевой группе «Эдельвейс» - Абвергруппе 218, в задачи которой входили выявление и ликвидация партизанских отрядов. Командовал тем «Эдельвейсом» штурмбаннфюрер фон Тюн-Хоэнештайн.

Ещё один гитлеровский «Эдельвейс», который более известен – 1-я горно-пехотная дивизия вермахта. Этот цветок был изображён на эмблеме дивизии, из-за чего она и получило в итоге своё «прозвище». Личный состав этой бригады принимал капитуляцию Лемберга (Львова), вёл боевые действия во Франции, Польше, Югославии, Люксембурге, форсировал Днепр в районе Каховки. Также 1-я горно-пехотная дивизия войск нацистской Германии вела активные бои на Кавказе, в том числе в районе Эльбруса.

Оба нацистских «Эдельвейса» в конечном итоге были разбиты, переформатированы и снова разбиты. На обоих нацистских «Эдельвейсах» сотни доказанных военных преступлений.

Теперь у ВСУ появился свой «Эдельвейс»…
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    15 февраля 2023 06:55
    Теперь у ВСУ появился свой «Эдельвейс»…

    Если по месту применения подразделения, то лучше чем "подсолнух" не назвать. Какой в баню Эдельвейс???!!!
    1. +10
      15 февраля 2023 07:10
      Лучше уж сразу -,, свиное рыло,, Название очень близко этому народу. Чего уж, мудрствовать лукаво..
      1. +10
        15 февраля 2023 07:18
        Тогда уж "Schweinekopf" - чтоб совсем аутентично )
      2. +7
        15 февраля 2023 07:19
        Дирлевангер лучше подойдет. По существу вопроса, так сказать...
        По содержанию...
        1. +1
          15 февраля 2023 09:31
          Цитата: Nexcom
          Дирлевангер лучше подойдет.

          Так уж сразу, дивизия ваффен СС"Галициен".
  2. +6
    15 февраля 2023 06:55
    «Эдельвейс» в конечном итоге был разбит

    Клоун на манеже, Шольц и Остин Ллойд аплодируют...
    1. +7
      15 февраля 2023 07:02
      Egeny hi, Шольцы и Ллойды бледные тени, представляете как возрадовались бы сейчас Гитлер и Гебельц сбылась их мечта русский рвет русского причем не за страх или бабки а за убеждения и от этого ещё страшнее и обиднее.
    2. +2
      15 февраля 2023 08:48
      А может скоморох надеется что украинский "Эдельвейс" таки отомстит за дважды разбитых побратимов!
      1. +2
        15 февраля 2023 09:34
        Цитата: Федор Соколов
        А может скоморох надеется что украинский "Эдельвейс" таки отомстит за дважды разбитых побратимов!

        Такого история еще не знала. Так что и новый "Эдельвейс", ждет та же участь. Во времена ВОВ этих в плен не брали.
  3. -8
    15 февраля 2023 06:59
    Если когда-то какие-то у р о д ы присвоили своим шайкам названия красивого цветочка, стоит ли после этого навсегда запрещать это название? Цветочек-то здесь при чём?
    Также и со свастикой. Древние индийцы и слыхом не слыхали о нацистах, когда придумывали этот символ. А ща вот его запрещаем.
    1. Комментарий был удален.
    2. +3
      15 февраля 2023 08:22
      Цитата: Кот Александрович
      Если когда-то какие-то у р о д ы присвоили своим шайкам названия красивого цветочка, стоит ли после этого навсегда запрещать это название? Цветочек-то здесь при чём?
      Также и со свастикой. Древние индийцы и слыхом не слыхали о нацистах, когда придумывали этот символ. А ща вот его запрещаем.

      Вопрос, конечно, интересный.
      Вот ещё одна информация к размышлению.
      17-й отряд специального назначения «Авангард» («Эдельвейс») Росгвардии (в/ч 6762, Минеральные Воды). Войсковая часть 6762 войск национальной гвардии РФ, расположена в г. Минеральные Воды Ставропольского края. В составе Северо-Кавказского округа Росгвардии. В 2011-2016 гг. ооСпН носил название "Эдельвейс", в 2016г. был переименован в "Авангард". В 2018 г. включен в состав 607-го Центра специального назначения Росгвардии.
  4. +5
    15 февраля 2023 06:59
    А кресты на технике, а приветствие, а свастика у бойцов? Там этих аналогий как грязи.
  5. +4
    15 февраля 2023 07:00
    Вот тебе раз!
    Нацизма в yk ро пии нет орут многие в защиту этой страны.
    Сначала символика и лозунги нацистких военных частей, а теперь и названия пошли в обиход. fool
  6. +4
    15 февраля 2023 07:08
    Зеленский присваивает 10-й отдельной гшб (горно-штурмовой бригаде) ВСУ наименование «Эдельвейс».
    Разговор уже идет не просто об искривленном сознании Зеленского и компании, а о шизофреническо-маниакальном стремлении быть похожими на фашистов в годы ВОВ. Наверное в головах у этих деятелей мысль о том, что давая такие наименования они тем самым укрепляют боевой дух солдат входящих в эти подразделения.
    Оба нацистских «Эдельвейса» в конечном итоге были разбиты, переформатированы и снова разбиты.
    Чего пожелаем и украинскому "эдельвейсу". Скачите дальше и обязательно добавляйте к всяким "Азовам", "Кракенам" определение зондеркоманды. СБУ переодеть в черную форму не забыв в петлички добавить соответствующий знак и нарукавную повязку.
    1. +3
      15 февраля 2023 08:54
      Разговор уже идет не просто об искривленном сознании Зеленского и компании, а о шизофреническо-маниакальном стремлении быть похожими на фашистов в годы ВОВ.
      К сожалению то, что сейчас происходит между Украиной и Россией больше напоминает не СВО, а продолжение полноценной гражданской войны которая ни как не может закончится с 1917 года. Запад последователен в своих действиях по уничтожению России. Основная цель плана, раздробить РИ на более мелкие части, которые должны были постоянно конфликтовать и воевать между собой, а Запад должен был бы в этой междоусобице "помогать" то одной то другой стороне поставляя оружие в обмен на ресурсы. Если большевикам всё таки в какой то момент удалось объединить страну в границах пусть не изначальной РИ и тем самым на какое время затушить пламя гражданской войны, то "западные партнёры" не успокоились на достигнутом результате (они играют в долгую). Идеальный план Запада, это мировая бесконечная война, где все сражаются против всех, и только у них должен быть островок стабильности и благополучия. hi
    2. 0
      15 февраля 2023 10:54
      Наверное в головах у этих деятелей мысль о том, что давая такие наименования они тем самым укрепляют боевой дух

      Стоит признать, что подобного рода тенденции в их головах - в наших интересах.
  7. Комментарий был удален.
  8. +6
    15 февраля 2023 07:11
    Цитата: Кот Александрович
    Если когда-то какие-то у р о д ы присвоили своим шайкам названия красивого цветочка, стоит ли после этого навсегда запрещать это название? Цветочек-то здесь при чём?
    Также и со свастикой. Древние индийцы и слыхом не слыхали о нацистах, когда придумывали этот символ. А ща вот его запрещаем.


    А деградация так и происходит. Сначала просто название...просто посмеяться...потом это кажется вполне допустимым...потом становится нормой

    Нацисты на Украине со своими шествиями тоже вначале были как забавные фрики stop
  9. Что то, я не удивился. Вполне ожидаемо. Еще раз доказывает, что никаких компромиссов с бандеровцами быть не может. Никаких замирений. Переговоры, только о безоговорочной капитуляции, с последующей тотальной денацификацией. Крайне тяжело, но крайне необходимо. Другого выхода, к сожалению, нет.
  10. +2
    15 февраля 2023 07:13
    Что мелочиться? ВСУ переименовываются в вермахт, а Зеле жалуется титул фюрера великоукраинского народа.
  11. 0
    15 февраля 2023 07:16
    В Уфе баня была "Эдельвейс" ... но честное слово ... там с гранатомётами не собирались, что везде искать аналогии по названиям то ... у людей сложно с именами и названиями ... ибо умолчательных имён имеет 2/3 человечества
    1. +4
      15 февраля 2023 07:20
      Цитата: Sith
      В Уфе баня была "Эдельвейс" ... но честное слово ... там с гранатомётами не собирались, что везде искать аналогии по названиям то ...

      Понимаете, какое дело... название бани и название горно-пехотной дивизии... ну как бы совсем не темы для сравнения. Уж за уши-то "оправдачество" не нужно притягивать.
  12. 0
    15 февраля 2023 07:19
    Интересно, а когда он получит Леопарды не появятся ли названия «Мёртвая Голова»?
  13. +1
    15 февраля 2023 07:28
    Это другое, разве непонятно.
    Очень демократично...
    И президент -еврей, как он сам об этом говорил. Какие нацисты???)))
    А на самом деле, уже неудивительно и не смешно.... Цирк
  14. +1
    15 февраля 2023 07:31
    Как бы аналогии не распространились на еврея-президента с повторением Бабьего Яра.Нацисты хороши против "русского мира" в данный момент,но история Дама очень капризная и имеет свойства к повторению и развороту на 180 градусов.
  15. 0
    15 февраля 2023 07:31
    У этого, ни в чём не виноватого и по своему красивого, цветочка есть второе название - ПЛЕСНИВЕЦ. Кто держал в руках, тот знает почему. Так что этих вояк можно и вторым названием именовать - плесень она и есть плесень.
  16. +3
    15 февраля 2023 07:54
    Это уровень суицидного мышления недогосударства, люди гибнут, инвалиды, разрушенное жилье, инфраструктура никаких перспектив, сколько контуженных психов после этой войны будет помноженное на кучу оружия, а они забавляются названиями. А ведь некоторые у нас предлагают захватить всю окраину и что с этим сбродом мы будем делать? Своей молодежи промытой западным сатаниством полно.
    1. +1
      15 февраля 2023 08:34
      США сильные и хитрые игроки. Поэтому может быть, что цели совсем другие у них, не такие прямолинейные. Например захватили Украину и начали накачивать оружием и пропагандой не в расчете, что можно победить Россию силой. Тут кажись все по другому - они спровоцировали и продолжают еще сильнее злить Россию, чтобы это она захватила пол-Европы и столкнулась с большим партизанским сопротивлением, несла большие расходы на удержание власти на местах. Т.е. хотят, чтобы Россия надорвалась, была завязана по рукам и ногам. И ее ненавидели, как захватчика, агрессора.
  17. +2
    15 февраля 2023 07:57
    В Израиле поперхнулись от новости или будут готовить койко-место в больницах для лечения укрофашистов?
    1. +1
      15 февраля 2023 08:48
      Поперхнуться не поперхнулись, а вот станцевать с откровенными укронациками под песню "Хава нагила" в очередной раз могут.
  18. 0
    15 февраля 2023 08:57
    Конечно, все эти ходы с аналогиями примитивны и просты, но на Украине это сейчас как раз и работает. Такое впечатление, что все эти зигования, свастика, кресты на танках, шевроны, названия... стали для небратьев самым главным в этой жизни, которую за эти символы можно и отдать.
  19. 0
    15 февраля 2023 09:01
    Сдается мне, свидомиты нас люто троллят. Все эти леопёрды в кол-ве 14 и 88 шт, переименование улиц в честь их одиозных хэроев и т.д. Всё это делается целенаправленно и умышленно - поддерживать крайнюю ненависть с нашей стороны.
  20. 0
    15 февраля 2023 09:28
    Отборные головорезы и преступники поступят на службу в Эдельвейс ? Самоуспокаювающее название
  21. 0
    15 февраля 2023 09:30
    "Личный состав принимал участие в капитуляции Лемберга(Львова)"именно капитулировали, не оставили?А были вообще случаи капитуляции наших войск?что-то не припомню
  22. +1
    15 февраля 2023 11:03
    "Эдельвейс", не "Эдельвейс"...
    А готовь ка, Зеля, фейс!
    hi
  23. 0
    15 февраля 2023 16:10
    "Исторические аналогии: президент Украины присвоил наименование «Эдельвейс» одной из бригад ВСУ". Видимо, на очереди присвоение наименования "Лейбштандарт Адольф Зелер". Разумеется, это лишь предположение.
  24. 0
    16 февраля 2023 09:28
    И этот еврейский мальчонка утверждает, что он не нацист? Гитлер бы подприфигел от таких присвоений. Паренек видать совсем обдолбанный.
    "И парень тот — он тоже здесь,
    Среди стрелков из «Эдельвейс».
    Их надо сбросить с перевала!.." (В.С. Высоцкий)
  25. 0
    22 февраля 2023 05:47
    Я когда слышу "Эдельвейс", вспоминаю минералку =) Не знал ни о каких нацистских "Эдельвейсах" до сего дня.
    1. 0
      22 февраля 2023 05:51
      Я, конечно, понимаю, что тут контекст важен. Но в самом названии не вижу ничего особенного. Эдельвейс - это растение. Это такая же фигня как со свастикой и радугой. Сейчас эти "деятели" ещё возьмут и слово "эдельвейс" признают экстремистским =) У нас такого идиотизма навалом. В действительности бороться нужно с идеологиями, а не с символами. И запрещением бороться нельзя, это самый тупой способ. Запретный плод всегда сладок.