Источник сообщил о высокой эффективности применяемых в зоне СВО российских антидроновых ружей

20
Источник сообщил о высокой эффективности применяемых в зоне СВО российских антидроновых ружей

Используемые в зоне спецоперации российские противодроновые ружья показали себя эффективным средством борьбы с украинскими беспилотниками. Об этом рассказал источник, хорошо знакомый с ситуацией.

На сегодняшний день российские войска, участвующие в СВО, используют несколько видов противодроновых ружей российской разработки, в том числе "Пищаль-ПРО" и "REX". Ружья созданы разными компаниями, первое "Росэлектроникой", второе - "Калашниковым". Оба устройства показали высокую эффективность, позволяя не только "ронять" вражеские дроны, но и перехватывать их в целом виде.



И "Пищаль", и REX показали хорошую эффективность и подтвердили свои характеристики. Ружья позволяют "отключать" используемые украинскими военными мини-БПЛА на дистанции один-два километра, что сокращает возможности противника по разведке нашего переднего края и корректировке огня по российским позициям

- приводит РИА Новости слова источника.

Комплекс "Пищаль-ПРО" при небольшом весе в 4 кг является мощным оружием противодействия беспилотникам, способным поражать БПЛА на дальности до 2 км. Комплекс предназначен для срыва полетного задания беспилотных летательных аппаратов путем подавления каналов связи, управления и навигации. Аккумуляторной батареи хватает на час непрерывной работы.

Комплекс REX 1 способен подавлять сигналы управления беспилотником на расстоянии до 500 метров, сигналы спутниковой навигации - в радиусе до 2 км. Для вывода из строя бортового оптико-электронного оборудования имеется лазер. Температура применения изделия – от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию. Время непрерывной работы – 3 часа. Вес ружья – 4,5 кг, длина – 70 см.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -14
    15 февраля 2023 07:30
    Реклама. Проводили тесты с китайскими, ничуть не хуже вот этих российских ростеховских, только дешевле. Правда и ростеховские китайские)))
    Могу сослаться на тесты военкора Андрея Филатова
    1. Комментарий был удален.
      1. +5
        15 февраля 2023 08:40
        Цитата: andray
        Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит

        Поделитесь, в отношении представителей какой нации прозвучала эта реплика и что вы подразумеваете под словом убогий? Я разделяю другую трактовку:
  2. +4
    15 февраля 2023 07:31
    Весть хорошая, но нужно чтоб такие ружья были в каждом подразделении переднего края, плюсом постоянное усовершенствование и обучение "охотников".
  3. +2
    15 февраля 2023 07:32

    Источник сообщил о высокой эффективности применяемых в зоне СВО российских антидроновых ружей

    Это хорошая новость!
    Только вот насыщения в войсках маловато будет.
    По факту, такие ружья должны быть, в каждой роте, не говоря уже о мини бпла.
  4. 0
    15 февраля 2023 07:36
    Есть видео укронациков где наш боец применяет антидроновое ружье.
    1. +3
      15 февраля 2023 07:57
      Есть видео укронациков где наш боец применяет антидроновое ружье.

      Если есть видео с БПЛА, то ружье не подействовало.
      1. +2
        15 февраля 2023 08:26
        Вывод не верен. FPV дроны, а там применяются именно они, передают видео в реальном времени.

        Оператор дрона видит бойца наводящего на него непонятное оружие, и теряет с дроном связь. То и есть результат применения антидронового ружья.
  5. -4
    15 февраля 2023 07:41
    Если бы всё было так красиво, как написано в статье, то мы бы уже наблюдали 100500 видео подтверждений. Увы, это не так.
    1. -2
      15 февраля 2023 07:49
      то мы бы уже наблюдали 100500 видео подтверждений. Увы, это не так


      Неужели?
    2. +3
      15 февраля 2023 07:50
      Для применения ,необходимо прицелиться.Для того что бы прицелиться, надо увидеть.Для того что бы увидеть ,надо услышать.Ну в общем нужно хорошее зрение и хороший слух.
  6. -2
    15 февраля 2023 07:52
    Военкоры пишут, что анди-дроновые ружья российского производства имеют посредственную эффективность, по сравнению с китайскими, при этом стоят в разы дороже. Хотелось бы знать имя "источника знакомого с ситуацией", иначе это смахивает на рекламу. К чести концерна Калашников, они здраво воспринимают критику и совершенствуют свои изделия, а не подключают административный ресурс для воздействия на критиков...
  7. +1
    15 февраля 2023 07:55
    Об этом рассказал источник, хорошо знакомый с ситуацией.

    Такой засекреченный источник? А может это
    первое "Росэлектроникой", второе - "Калашниковым".

    Вот когда всушники будут жаловаться, что их БПЛА массово выходят из строя, тогда и можно сказать об эффективности комплекса.
    1. +3
      15 февраля 2023 08:00
      Вот когда всушники будут жаловаться, что их БПЛА массово выходят из строя, тогда и можно сказать об эффективности комплекса


      Комментаторы скажут что они врут для того чтобы выпросить помощь fellow
  8. +2
    15 февраля 2023 08:02
    Отправим скоро ЛПД-801, послушаем отзывы.
    1. 0
      3 мая 2023 10:38
      За два месяца работы - 21 посаженый хохлячий дрон. По отзывам бойцов ЛПД-801 садил дроны там, где "Гарпии" не срабатывали. К нему хорошо бы обнаружитель добавить, но пока нет денег.
  9. -1
    15 февраля 2023 08:04
    похоже на очередную заказную пиар акцию облажавшихся. в вопросе эффективности противодроновых средств можно довериться мнению бойцов применяющих данные средства на передовой.
  10. +1
    15 февраля 2023 08:24
    Цитата: Александр 3
    ...Ну в общем нужно хорошее зрение и хороший слух.
    Тогда, продолжая ваши логические рассуждения и длинные руки, чтобы схватить его? На войне (да и в гражданской жизни) хорошее зрение и слух всегда предпочтительнее близорукости и тугоухости.
  11. 0
    15 февраля 2023 08:56
    Без средств обнаружения эти ружья не смогут работать на заявленную дальность. Если таковые имеются, то может теряться мобильность из-за необходимости постоянной связи с ними.
  12. 0
    15 февраля 2023 12:00
    Глядя на картинку хочется придраться: а 12м калибром это не решается на такой то дистанции? Александр-3 здраво замечает, что для применения необходимо обнаружить. Можно добавить: сколько тем обнаружителей и где у них лежит анти-ружжо (с батарейкой на один час)? И как там с визуальным обнаружением в замесе, при том, что fpv может наблюдать поле и выбрать путь заведомо лучше.
    Мне кажется, что в первую очередь необходимо насытить линию соприкосновения датчиками \ персональными детекторами. Сбор оперативных данных может повлиять на осведомленность, а значит на реакцию фронтовых средств, а не одного подразделения. Вдальнейшем, сигналы детекторов можно объединить для оперативного мониторинга и контр-мер против пилотажной группы. Опять же, контр-меры лучше автоматизировать, например привязной коптер может видеть горизонт дальше и быстрее реагировать на большем секторе, чем человек с ружжом в окопе.
    Кстати, у того же Калашникова есть 12 калибр самозарядный.
  13. 0
    15 февраля 2023 13:45
    Интересно, а средства разведки по всяким дронам есть? Они же постоянно во все стороны излучают сигнал. У дрона в любом случае будет характерная для данного типа техники сигнатура сигнала по мощности, направлению и прочим параметрам.