Министр обороны Греции сообщил о передаче Украине партии БМП-1, подтвердив отказ в поставке танков Leopard 2

15
Министр обороны Греции сообщил о передаче Украине партии БМП-1, подтвердив отказ в поставке танков Leopard 2

Греция поставила Украине боевые машины пехоты из наличия собственных вооруженных сил, а также боеприпасы. Об этом заявил министр обороны Николаос Панайотопулос.

Глава греческого военного ведомства выступил на конференции контактной группы по Украине, где похвастал последними поставками вооружений режиму Зеленского. По его словам, Греция в последнее время передала ВСУ 20 БМП-1 из наличия армии и боеприпасы, по ним подробностей Панайотопулос не привел. Так же он пообещал и дальше поддерживать Украину в ее противостоянии с Россией, но танки Leopard 2 передавать отказался. В Греции сразу заявили, что тяжелая бронетехника им самим нужна, она будет модернизироваться и дальше обеспечивать безопасность государства на фоне противостояния с Турцией.



Согласно заявлению греческого министра, боевые машины пехоты поставлены Украине в рамках круговой сделки с участием Германии. Всего греки должны были отправить Киеву 40 БМП советского образца, получив взамен такое же количество немецких БМП Marder. На сегодняшний день греки получили 14 немецких бронемашин, еще шесть должны прибыть в ближайшее время. Остальные 20 прибудут во второй половине этого года. Так что, еще 20 БМП Украина получит еще не скоро, прижимистые греки не хотят отправлять технику "под обещания", обмен идет "баш на баш".

На сегодняшний день на вооружении ВС Греции осталось примерно чуть больше ста БМП советского образца учитывая, что часть из них уже отправилась на Украину.

Как уже сообщалось, БМП-1 были получены Грецией в начале 90-х годов после объединения Германии и расформирования Национальной народной армии ГДР. Тогда грекам досталось 500 боевых машин пехоты, произведенных по советской лицензии на восточногерманских предприятиях. Перед передачей БМП были доведены до европейских стандартов: на них установили новые радиостанции, дымовые гранатометы, а также поворотники, зеркала заднего вида и т.д. При этом были демонтированы устаревшие противотанковые комплексы 9K11 "Малютка", а вместо них уже в Греции на башнях стали устанавливать 12,7-мм пулеметы М2НВ. На части машин вместо башен с 73-мм орудиями 2A28 были установлены 23-мм ЗУ 23-2.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    15 февраля 2023 08:33
    Давайте греки, разоружайтесь активнее. Чтоб вам пусто было. Пожелаю вам одного, чтобы рано или поздно турки вас вздрючули на всю котлету.
    1. +4
      15 февраля 2023 08:43
      Греки как раз не разоружаются, а перевооружаются, по мимо 200 шт. БМП Marder 1A3 они решили ещё и БМП KF41 Lynx закупить.
  2. +4
    15 февраля 2023 08:44
    Модернизация в стиле НАТО - вместо ПТУР пулемет 12.7 мм? На мой взгляд не айс.... , а вот как без поворотников и зеркал заднего вида в Афгане обходились - это да.
    1. -2
      15 февраля 2023 10:10
      Цитата: Uprun
      Модернизация в стиле НАТО - вместо ПТУР пулемет 12.7 мм? На мой взгляд не айс.... , а вот как без поворотников и зеркал заднего вида в Афгане обходились - это да.

      Они предпочли носимые ПТУРы, что бы техника меньше подставлялась.
  3. -3
    15 февраля 2023 08:52
    еще 20 БМП Украина получит еще не скоро, прижимистые греки не хотят отправлять технику "под обещания", обмен идет "баш на баш".

    Ой! Вы уверены, что это греки, а не евреи? Больно шустро Зеля с ними договорился.
  4. 0
    15 февраля 2023 09:00
    Сомнительная модернизация БМП. Пулемётчик чуть ли не по задницу навиду торчит. И стрелять из Грома тоже должен пулемётчик? Или пулемётчик- это отдельный смертник, который на башне должен сидеть?
    1. +1
      15 февраля 2023 09:09
      Ладно хоть расчет ЗУшки мало-мальски защитили...



      ЗЫ: ещё в начале октября, пришло подтверждение что российская армия уничтожила переданные Грецией БМП-1, причем произошло это сразу же после их прибытия в Харьковскую область. Сообщается, что украинские военные даже не успели их перекрасить и нанести знаки различия.
    2. 0
      15 февраля 2023 09:58
      Установка на башне 12,7 мм пулемета, это хорошая идея. Во-первых, обеспечивается стрельба по воздушным целям на дальности до 1,5 км, Во-вторых, обеспечивается поддержка атакующей пехоты, у которой нет стрелкового оружия калибра 12,7 мм. Как показывает опыт СВО крупнокалиберные пулеметы достаточно эффективны при штурме населенных пунктов и для поражения легкой бронетехники. На Т-72 для стрельбы из 12,7 мм пулемета командир тоже вынужден высовываться из люка по-пояс, и ничего страшного в этом никто не видит.
  5. +1
    15 февраля 2023 09:03
    Стремление помочь Украине всем, что есть зная, что это будет использовано против российского солдата обернется тем, что когда Турция начнет серьезно разбираться с Грецией по своим территориальным проблемам (а это рано или поздно, но случится) Россия промолчит и не даст даже дипломатической оценки. Сегодня рвете себе пятую точку на английский флаг, чтобы помочь бандеровцам, завтра будете делать то же самое не получая помощи даже от своего нового "друга" Сша.
    1. +1
      15 февраля 2023 10:11
      Турция на ближайшие 2 года очень занята. Маловероятно, чтобы они сейчас полезли решать военным путем геополитику. Им важнее сейчас собрать донаты-нулевые кредиты и просто различную помощь.

      Греция же сделала крупные закупки и ждет поставок. Она по заключенным контрактам не ослабнет, а скорее усилится.
  6. +2
    15 февраля 2023 09:15
    Мало у нас с греками страниц славной истории и туда же вслед за братушками болгарами .Ну ничего и вам отольется счастье .................
  7. +4
    15 февраля 2023 09:35
    Общая стоимость импортированных в Грецию из России товаров с января по ноябрь 2022 года выросла на 125,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом свидетельствуют опубликованные данные греческой статистической службы ELSTAT.
    За 11 месяцев 2022 года общая стоимость российского импорта в Грецию достигла 8,46 миллиарда евро, в то время как в 2021 году соответствующий показатель составлял 3,75 миллиарда евро.
    В общем как показывает практика Россия вне зависимости от ситуации Грецию не накажет, за поставки оружия для убийства с его помощью наших граждан. Наше двурушничество как обычно - тут воюем- тут торгуем. Хотя России давно пора выбрать хотя бы одну страну изгоя и по полной программе игнорировать ее как в торговых, так и в политических отношениях.
  8. +1
    15 февраля 2023 19:57
    то что вместо пушки поставили пулемёты абсолютно правильно. Боезапас в 40 выстрелов всё равно не о чём был.
    Да и БПМшке надо от пехоты отстреляться, хотя бы просто прижать к земле. Чтобы незаптурили.
    А от танка быстро свалить надо.
    Так что пушка с 40 выстрелами не нужна.
  9. 0
    16 февраля 2023 08:16
    Одни халявщики, а немцы не моются но всех содержат, обделил бог их мозгами, зато повторяющие действия хорошо умеют делать.
  10. 0
    17 февраля 2023 19:27
    В общем Греция тоже вступила в войну против России. ну и как??? Греческий посол уже выслан в свою маленькую гордую Грецию???? Или так и будут наши мямлить политики????