Обозреватель Politico: США призвали ВСУ экономить боеприпасы из-за истощения западных арсеналов

11
Обозреватель Politico: США призвали ВСУ экономить боеприпасы из-за истощения западных арсеналов

Первые предупреждения о том, что западные союзники Киева рискуют серьезно истощить свои запасы вооружений, отправляя их на Украину, появились еще летом прошлого года. Вначале об этом заговорили эксперты и журналисты, позже информацию вынуждено было подтвердить официальное военное и политическое руководство стран НАТО.

Даже Пентагон был вынужден просить у Израиля расконсервировать свои склады для отправки снарядов натовского калибра на Украину. Более того, выяснилось, что западные оборонные предприятия не способны в короткие сроки увеличить объемы производства боеприпасов, чтобы восполнить дефицит и обеспечить необходимое количество БК для ВСУ.



С началом интенсификации боев на Донбассе на острую нехватку не только снарядов, но и даже патронов к стрелковому оружию, открыто стали жаловаться украинские военнослужащие на передовой.

С призывом к командованию ВСУ экономить боеприпасы из-за истощения арсеналов западных союзников присоединился обозреватель американского авторитетного издания Politico Пол Маклири. Обозреватель сообщил, что по этой причине натовские инструкторы и командование вынуждены менять тактику обучения и ведения боевых действий украинскими военнослужащими. По его словам, США попросили командование ВСУ больше полагаться на маневры подразделений, а не артиллерийские обстрелы.

Запад начал беспокоиться о возможности пополнить запасы вооружений у Украины. Инструктора НАТО больше обучают ВСУ, как действовать в бою, используя наименьшее количество боеприпасов

— отметил Маклири.

Причиной неспособности оборонных предприятий Европы и США быстро восполнить арсеналы эксперты называют то, что мощности военно-промышленного комплекса стран НАТО никогда не были нацелены на необходимость обеспечения армий в крупном военном конфликте, поскольку их создавали с расчетом на локальные кризисы. Тогда как у России есть богатое советское наследие в виде военной промышленности, которая полностью обеспечит потребность в необходимой на фронте продукции.

Следуя логике командования НАТО, вскоре бойцы ВСУ, прошедшие обучение на западных полигонах, будут на передовой больше бегать, чем стрелять. Видимо, так планируется уменьшить потери украинской армии от огневого поражения российской артиллерии, у которой снарядов хватит на любой срок ведения военной кампании.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 февраля 2023 09:14
    Очередная дезинформация для доверчивых граждан и доблестных лампасов из России. Нельзя доверять заявлениям врагов (с ша) !
    1. 0
      15 февраля 2023 09:31
      Цитата: Владимир80
      Очередная дезинформация для доверчивых граждан и доблестных лампасов из России. Нельзя доверять заявлениям врагов (с ша) !

      Да же если это не дёза, то к лету эту ситуацию выправят! А скорее всего просто идёт накопления бк, так называемы резерв, для весенний комапании у. k. р. о. п. о. в.
  2. +2
    15 февраля 2023 09:18
    Судя по ходу боевых действий совсем не заметно дефицита боеприпасов у ВСУ даже с учётом рапортов МО РФ о уничтоженных складах боеприпасов
    1. 0
      15 февраля 2023 11:10
      Ну армия РФ явно больше снарядов выпускает, это говорят и наши и "ихние".
      Вопрос в том, успеет ли наша промышленность разогнаться до появления снарядного голода или нет.
      То, что Европа и США сейчас начинают промышленности выдавать огромные заказы в этом вообще вопросов нет. Так что в следующем году США смогут Украину просто залить снарядами.
  3. 0
    15 февраля 2023 09:21
    Сейчас пожалеют, что бес счёта раздавали на улицах оружие и БК.
  4. +2
    15 февраля 2023 09:22
    Пентагон был вынужден просить у Израиля расконсервировать свои склады для отправки снарядов натовского калибра на Украину.
    Зажилят.. smile Они, в арабском окружении,палестинцы,не дремлют.
    1. 0
      15 февраля 2023 10:54
      Цитата: kor1vet1974
      Пентагон был вынужден просить у Израиля расконсервировать свои склады для отправки снарядов натовского калибра на Украину.
      Зажилят.. smile Они, в арабском окружении,палестинцы,не дремлют.

      Не, не зажилят, поскольку склады то не израильские, а американские, просто они территориально расположены в Израиле, что бы в случае участия матрасов в какой ни будь региональной зарубе им не надо было далеко за снарядами мотаться. Так что евреи тут в принципе глобально ничего не решают.
  5. +3
    15 февраля 2023 09:41
    Обозреватель Politico: США призвали ВСУ экономить боеприпасы из-за истощения западных арсеналов
    Аха, нацики так и кинулись исполнять. Если раньше по Донецку прилетали единичные хаймерсы, то в последнее время пакетами лупят. angry
  6. +1
    15 февраля 2023 11:07
    Что-то подозрительно часто натовцы стали жаловаться то на нехватку чего-то, то на неисправность техники, а то и отсутствие того и другого в должных количествах и это при том, что поставки Украине только увеличивают. А тренировками, какими бы специальными они не были, отучить украинцев не так часто стрелять явно не получится. Вот только когда действительно сами американцы и европейцы не почувствуют снарядный (ракетный) "голод" может тогда просто уменьшат количество поставляемых б/п.
  7. 0
    15 февраля 2023 14:29
    Может лучше вообще не стреляют до контрнаступа laughing
  8. 0
    16 февраля 2023 00:51
    Да ну конечно нет.
    Просто США берегут свои запасы для войны с Китаем.