Представитель МИД России Захарова назвала «хамским» обращение Байдена к президенту Сербии

15
Представитель МИД России Захарова назвала «хамским» обращение Байдена к президенту Сербии

Поздравление президента США Джо Байдена, направленное в адрес главы Сербии Александра Вучича по случаю Дня государственности, представляет собой попытку неприкрытого давления на Белград. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

Как отметила представитель российского дипломатического ведомства, власти США фактически даже не скрывают давление на суверенное государство. Само поздравление, по словам Захаровой, является не просто примером давления, а еще и свидетельством планов США переформатировать Сербию, подчинить ее Вашингтону, а отнюдь не Евросоюзу.



К тому же, речь идет и о полном отделении Косово от Сербии, что, по мнению американской администрации, должен официально и публично признать Белград. Лишь после этого Сербии обещают возможность присоединения к Евросоюзу.

Само поздравление Байдена, по словам Захаровой, было «хамским». С мнением представителя МИД России сложно не согласиться. Тон обращения говорит о многом. Глава Белого дома явно свысока обращается к сербскому лидеру, и это пренебрежение суверенитетом Сербии чувствуется едва ли не в каждом слове обращения.

Напомним, что президент США в поздравительном обращении предложил президенту Сербии Александру Вучичу вместе «призвать к ответу» Россию, и это при том, что сербский народ имеет очень давние исторические связи с нашей страной, а сейчас Белград является одной из немногих европейских стран, демонстрирующих нежелание присоединяться к западным санкциям против России. Байден не постеснялся даже вспомнить проблему Косово, высказавшись о необходимости ее решения, и явно не в пользу Белграда.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 февраля 2023 09:14
    Вучичу трудно сидеть на двух стульях и в ЕС хочется и Косово не признавать.А это понятия не совместимые.
    1. +1
      15 февраля 2023 12:07
      Цитата: tralflot1832
      Вучичу трудно сидеть на двух стульяхи в ЕС хочется и Косово не признавать.А это понятия не совместимые.

      Не верно трактуете. Вучичу не просто трудно, ему архи трудно, поскольку "закупка" стульев не его прихоть, а результат неуёмной "заботы" от партнёров по ЕС и естественно от матрасов, без которых сами знаете ЕС ничего не делает. Тут вообще не понятно, как он умудряется столько времени держаться и сохранять нормальные отношения с Россией, когда на Белград оказывается такое давление. Организовать экономическую блокаду Сербии матрасы и евробанда могут просто по щелчку пальцев. Военный и мобилизационный потенциал республики не на столько велик, что бы хоть сколь нибудь долго противостоять блоку НАТО, когда республика по сути находится в окружении стран НАТО и представляет собой анклав зажатый со всех сторон враждебными странами. Сможет ли Россия оказать помощь Сербии в текущей ситуации? Нет конечно. Может быть кому то и понравится то, что Вучич изобразит из себя камикадзе и вступит в войну с матрасами и натовцами ради сохранения отношений с Россией, только вот бой этот будет не долгим и он это понимает, да и России это не надо поскольку это приведёт к обнулению государственности Сербии, а посему он и крутится на этих стульях как может, причём пока достаточно успешно. Сможет ли он ещё сколь нибудь долго удерживать нейтралитет? Думается что нет, поскольку кислород ему перекрывают со всех сторон и пространства для манёвра у Вучича становится всё меньше, при том, что получить реальную поддержку в виде экономической и военной помощи со стороны России в текущих условиях он не может, от слова "никак" winked .
  2. +6
    15 февраля 2023 09:16
    Неудивительно. американцы уже спят и видят подмятую полностью под себя Сербию... Потому и ведут себя так нагло. Для них православные сербы - вообще не люди.
  3. +5
    15 февраля 2023 09:25
    Америка - насилует весь мир...ничего нового, кроме угнетения ближнего, человечество не придумало. Радует, что хоть так до людей доходит, кто есть кто и у кого какие планы в отношении другого.
    1. +2
      15 февраля 2023 09:40
      Цитата: Dave36
      Америка - насилует весь мир...ничего нового, кроме угнетения ближнего, человечество не придумало.

      Британия для этого и создавала США. Даже слово "штат" в то время никогда и нигде не упоминалось, то есть создавалось государство, для угнетения других народов и государств.
  4. +6
    15 февраля 2023 09:28
    А какие, собственно, успехи во внешней политике у нашего МИДа, кроме нетаскания мешков? Может, упразднить его за дармоедство и никчемность? А сэкономленные средства можно потратить на закупку беспилотников.
    1. -2
      15 февраля 2023 09:45
      Уважаемый, по каким объективным критериям вы замеряете "никчемность" министерства?
      1. 0
        15 февраля 2023 11:26
        Да хотя бы по числу наших союзников и стран, признавших Крым российским. А более всего -- по эффективности "мягкой силы" вна Украине, с 1991-го до майдана.
        1. 0
          15 февраля 2023 12:20
          Особенно западный дипкорпус. Какой от них прок, кроме страданий на лице и беззубых заявлений за хорошие деньги? Из плюсов можно отметить поездку Лаврова по странам Африки. Хотя справедливости ради, мид не собственную политику ведет, начальство в кремле сидит. Значит, так оно задачи ставит и так за них спрашивает.
  5. +2
    15 февраля 2023 09:43
    Самой М.Захаровой оскорблять Вучича значит можно (За ее хамство в его адрес пришлось извиняться самому Путину), а Байдену значит нельзя? Или у Машеньки "девичья память" и она не помнит о своих "косяках"?
    Промолчишь - за умного сойдешь
    (Народная мудрость)
  6. +1
    15 февраля 2023 09:50
    Вот уж точно Империя зла. Сатанинское гнездо: гостерроризм, биооружие, развязывание войн, гомики, АНБ, ГМО. И ООН в кармане.
  7. +3
    15 февраля 2023 10:01
    Назвала, ииииии? Что дальше то?""""
  8. 0
    15 февраля 2023 11:22
    Меня одного раздражает, что зачастую "исполняет" эта пропитая рожа?
  9. 0
    15 февраля 2023 11:33
    К сожалению Сербия сегодня в окружение НАТО. У Вучича сейчась нет другого вьихода. Но есть прецедент Минских соглашении - можно что то подписать и согласится(как Украина в 2014) и потом не вьиполнят и отказатся когда придет время. Запад дал пример.
  10. 0
    16 февраля 2023 11:41
    Es gibt für Serbien, aber auch den Rest Europas nur eine Form
    der Rettung und das ist die VOLLSTÄNDIGE ZERSCHLAGUNG
    der USA und ihres Einflusses in Europa und in Asien!!
    Hierzu zählt ohne Zweifel auch eine Zerschlagung der Erzkolonialisten
    des US-Mutter-Krebsgeschwürs Namens Großbritanien, deren ganze,
    einstige Größe sich allein durch Versklavung, weltweite, staatliche
    Raubzüge und Mord- und Totschlag erklärt...!!
    Dann und nur dann, können Staaten wie Serbien ihre vollständige,
    souveräne Staatlichkeit, sowohl politisch als auch territorial wieder
    gewinnen...!!
    Russland muss die Angelsachsen überraschen, denn die Akteure
    in den USA und GB rechnen nicht wirklich mit einer solch harten
    Reaktion und DAS könnte sich als Vorteil erweisen...!!!

    Die derzeitige "Sonderoperation" wird so oder so in einen Krieg
    mit den Nato-Terrorstaaten führen, deshalb muss man den Beginn
    in der Ukraine als den längst überfälligen Auftakt der vollständigen
    Vernichtung westlicher Dominanz betrachten und auch genau so
    handeln...!!
    Nach der jetzigen Erklärung seitens Lawrows, muss man nun auch
    den Willen und die Bereitschaft aufbringen, dieses Ziel im wahrsten
    Sinne des Wortes mit aller GEWALT als erster durchzusetzen,
    sonst werden es unter Garantie die Angelsachsen tun, soviel steht
    definitiv fest...!!
    Je eher man in Moskau seine militärischen Doktrin dieser
    unbestreitbaren Tatsache anpasst, desto besser...!!!!!