В США проведён условный воздушный бой с участием беспилотника

9
В США проведён условный воздушный бой с участием беспилотника

Американской военно-промышленной компании Northrop Grumman удалось произвести обмен данными между разведывательным БПЛА и выступившим в качестве противника истребителем.

Проведение условных боёв с использованием разведывательного БПЛА с поддержанием связи позволило поддерживать коммуникацию как с истребителем, так и боевым надводным кораблём, рассказали в руководстве оборонной компании.



В лётных испытаниях принял участие разведывательный беспилотный летательный аппарат большой дальности ВМС США MQ-4C Triton, с системой защиты от перехвата. Перехват был смоделирован истребителем F-35, а также палубным самолётом дальнего радиолокационного обнаружения Grumman E-2 Hawkeye. Кроме того, в операции был задействованный эсминец, оснащённым многофункциональной системой Aegis.

Благодаря сетевому шлюзу, подключающемуся к бортовой РЛС и искусственному интеллекту беспилотника-разведчика Triton, дрон передавал радиосигнал оператору. Всё это стало возможным при помощи внедрения Пентагоном системы совместного вседоменного командования и управления Joint All-Domain Command and Control (JADC2).

Вот как её охарактеризовал вице-президент Northrop Бен Дэвис:

Благодаря слаженной работе этой единой сети удаётся эффективно управлять морскими платформами, в то время как флот получает информацию по проведению необходимых боевых заданий.

По утверждению американских военных, система JADC2, которая обошлась государству в миллиарды долларов, позволяет гораздо быстрее отразить любую потенциальную угрозу, исходящую извне. Это явный намёк на усилия ВС США по «сдерживанию» РФ и КНР, которых Вашингтон считает наиболее опасными противниками в военном плане.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    15 февраля 2023 17:03
    Всего лишь ретранслятор, однако подобными методами они взорвали Европе газопроводы
    C4, прикрепленный к трубопроводу, должен был срабатывать от гидроакустического буя, сброшенного самолетом в короткие сроки, но процедура включала самую передовую технологию обработки сигналов. Оказавшись на месте, устройства задержки времени, прикрепленные к любой из четырех трубопроводов может быть случайно активирован сложной смесью океанских фоновых шумов по всему оживленному Балтийскому морю — от ближних и дальних кораблей, подводного бурения, сейсмических явлений, волн и даже морских существ. Чтобы избежать этого, гидроакустический буй, будучи на месте, будет издавать последовательность уникальных низкочастотных тональных звуков, очень похожих на звуки, издаваемые флейтой или фортепиано, которые будут распознаваться устройством хронометража и по истечении заданного времени. задержки, привести в действие взрывчатку. «Вам нужен достаточно надежный сигнал, чтобы никакой другой сигнал не мог случайно отправить импульс, который взорвет взрывчатку».
    26 сентября 2022 года разведывательный самолет P8 ВМС Норвегии совершил, казалось бы, обычный полет и сбросил гидроакустический буй. Сигнал распространился под водой, сначала на «Северный поток-2», а затем на «Северный поток-1». Через несколько часов сработала мощная взрывчатка С4
  2. +2
    15 февраля 2023 17:04
    Да понятно что против нас и Китая. Не против Эритерии же, в конце концов.
  3. -2
    15 февраля 2023 17:22
    США уже испытывают беспилотные F-16, если подключат к пилотированию нейросети, вполне может быть абсолютно автономный самолёт, ставят задачу, район патрулирования, цели и всё. Смотря на чат боты, автоматическое озвучание роликов яндексом это не кажется фантастикой.
  4. 0
    15 февраля 2023 17:43
    В США проведён условный воздушный бой с участием беспилотника
    Помню...помню сообшение мой молодости...! Это когда произошёл "учебный" воздушный бой между "Фантомом" и беспилотником "Файрби" ! "Файрби" тогда "победил" ! fellow
    1. +1
      15 февраля 2023 18:35
      Цитата: Nikolaevich I
      Помню...помню сообшение мой молодости...

      В Дмитровском краеведческом музее представлены экспонаты о русском конструкторе Механической вычислительной машины 19 века. Перед Крымской войной подобное считалось глупостью и нелепостью. Но всего через 100 лет наличие вычислительной машины позволило Великобритании быстро и надежно взламывать код немецких шифровальных машин и похоронило планы Гитлера по проведению операции "Морской лев". Во времена появления Фантомов предполагалось, что ЭВМ в обозримом будущем будет не способна играть в шахматы с гроссмейстерами. Сейчас даже чемпион по шахматам не способен обыграть ЭВМ. Экстрополируя это следует признать, что в самом ближайшем времени беспилотные истребители начнут доминировать над пилотируемыми.
  5. -2
    15 февраля 2023 18:17
    Не угнаться нам за этими людоедами сосущими ресурсы со всей планеты.
  6. +6
    15 февраля 2023 18:46
    Статья, в которой мало что понятно.
    Начало уже интригует
    удалось произвести обмен данными между разведывательным БПЛА и выступившим в качестве противника истребителем

    Что это за воздушный бой, если противники между собой данными обмениваются?
    В следующем абзаце в воздушный бой вступил надводный корабль.
    БПЛА с поддержанием связи позволило поддерживать коммуникацию как с истребителем, так и боевым надводным кораблём

    Дальше в деле появился еще и Хокай.
    MQ-4C Triton, с системой защиты от перехвата. Перехват был смоделирован истребителем F-35, а также палубным самолётом дальнего радиолокационного обнаружения Grumman E-2 Hawkeye.

    А дальше еще больше дело запуталось
    к бортовой РЛС и искусственному интеллекту беспилотника-разведчика Triton, дрон передавал радиосигнал оператору

    Так Тритон это и был тот самый БПЛА? Или был еще другой БПЛА?
    А зачем РЛС и искусственный интеллект нужны для передачи радиосигнала?
    И вишенка на торте
    удаётся эффективно управлять морскими платформами

    Так они в воздушном бою что, управляли морской платформой?
    Так и хочется спросить- кто на ком стоял?
    Имхо образец того, как не нужно писать статьи:((
  7. 0
    15 февраля 2023 19:45
    Похоже, что изначально статья была предназначена для американских потребителей. Чтобы они за кучей умных слов почувствовали себя тупыми и жалкими и не мешали большим дядям бессовестно пилить военный бюджет. Хотя по сути это была обычная проверка систем связи и не более того.
  8. 0
    15 февраля 2023 21:25
    Ну я надеюсь С-400 справятся с этими недоразумениями ?