Результаты соцопроса: Большинство граждан ЕС в декабре 2022 считали, что Украина победит Россию в текущем конфликте

41
Результаты соцопроса: Большинство граждан ЕС в декабре 2022 считали, что Украина победит Россию в текущем конфликте

Большинство граждан Европейского союза считают, что в текущем конфликте Украина сможет одержать победу над Россией. Об этом пишет болгарское новостное издание Novini.bg со ссылкой на результаты соцопроса, проведенного международным медиаконцерном Bertelsmann.

В материале говорится, что в состоявшемся в декабре прошлого года исследовании приняли участие около 13 300 граждан ЕС.



Участникам опроса предлагался ряд утверждений, с которыми они должны были соглашаться или не соглашаться. Так, согласно результатам исследования, в том, что Украина победит Россию в текущем конфликте, уверены 61% европейцев. При этом если рассматривать отдельно ответы жителей Германии, то среди них подобного мнения придерживаются 55% опрошенных.

Как пишет издание, большинство респондентов также согласились с тем, что «нападение» России на Украину – это «нападение на всю Европу». Данное утверждение поддержали 69% участников. Рекордсменами здесь стали Польша и Испания с 79% и 78% соответственно.

Согласно результатам исследования, европейцы крайне скептически относятся к антироссийским санкциям. Так, до 40% опрошенных верят в их эффективность.

Наконец, в ходе соцопроса гражданам ЕС было предложено высказать свое мнение по поводу того, кто разжег текущий конфликт на Украине. Так, 66% респондентов возлагают ответственность за происходящее на Россию, еще 11% - на США, а также 5% - на Украину и НАТО. Остальные не смогли однозначно ответить на данный вопрос.

Между тем, обращает на себя внимание отдельная статистика по странам. Так, в Польше 88% опрошенных считают виновной в конфликте на Украине Россию. В то же время, в Италии лишь 54% опрошенных возлагают ответственность на нашу страну, а еще 23% винят в происходящем США или НАТО.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    17 февраля 2023 10:38
    66% респондентов возлагают ответственность за происходящее на Россию, еще 11% - на США, а также 5% - на Украину и НАТО

    11% и 5% – это те, кто пытается разобраться в сути происходящего. Остальные потребляют то, что дают "демократические свободные" Западные медиа.
    1. +9
      17 февраля 2023 10:57
      О чём тут можно спорить, если ещё наши древние предки знали - "Пропаганда мощная сила".
      Пока наша либеральная властная верхушка и продажные чиновники позволяли западным СМИ и спецслужбам скупать отечественные СМИ и ТВканалы, через которые на головы российских граждан и подрастающего поколения выливались миллионные потоки лжи и помоев, сами западные страны под корень вычищали любые ростки российского информационного проникновения в их страны.
      Результат на лицо, а отечественные политики ещё тешат себя надеждами, что англосаксы и их марионетки образумятся. Полная наивность.
      1. +4
        17 февраля 2023 11:02
        Пока наша либеральная властная верхушка и продажные чиновники позволяли западным СМИ и спецслужбам скупать отечественные СМИ и ТВканалы
        По моему все СМИ так или иначе либо перешли под контроль государства либо запрещены. Что не очень хорошо, государство может сейчас любые свои косяки отмазывать и оправдывать, что в теперешней ситуации еще как то можно оправдать, но как быть дальше? .Единственной лазейкой остается интернет, но там не каждый может мух от котлет отделить.
    2. +2
      17 февраля 2023 11:00
      Про Наполеона, Бисмарка и Гитлера они помнят?
      На карте сравнивали территории?
    3. Комментарий был удален.
      1. +2
        17 февраля 2023 11:29
        "Если нельзя избежать драки - бей первым!" на улице это может и правильно, но в международной борьбе, в дипломатии - это ошибка, удача для противника в его пропаганде. Вот как бы поступили США? Перл-Харбор, пробирка, 11 сентября и тд и тп, "весь мир ужаснулся", а уж потом удар. Да, это подло, низко, нечестно - но это сильно бережет ресурсы, жизни и время. И попробуй докажи быстро, что это все была инсценировка.
        Это не означает, что нужно было в жертву приносить жизни граждан. Но другую причину "казус белли" найти вероятно можно было.
        Теперь остается только с большими усилиями, но дойти до победного конца. До "победителей не судят".
        1. +4
          17 февраля 2023 12:20
          Цитата: Azim77
          бей первым!" на улице это может и правильно, но

          А вот если бы 20 июня 1941г.( за день до нападения фашистов) СССР нанес бы мощнейший удар по войскам Германии, много ли бы жизней наших солдат удалось сохранить? Вся война могла бы пойти по другому.
        2. 0
          18 февраля 2023 10:15
          бей первым!" на улице это может и правильно, но в международной борьбе, в дипломатии - это ошибка

          Привентивные действия- это азы англо-американского менталитета.
          Другое дело что первыми надо было действовать в 14 году.
          Во вторых мнение западного обывателя формируют западные СМИ, которые найдут способ обяснить что РФ виновна. Например до 24 февраля NBC на карте отмечает красные точки войск РФ рядом с границей и вопрошиат мол русские увеличивают войска, а значит штаты должны поставлять оружие в ответ.
          Хотя Лавров заявлял что мы усиливаем в ответ, вы подводите батальеон тогда мы подводим батальён, запад же выставляет ситуацию что мы первые эскалируем в течении 8 лет.
          Сдача позиций чтобы выглядить жертвой не поможет остановит поставку оружия, так как
          Это не означает, что нужно было в жертву приносить жизни граждан

          Так вы определитесь точно, а то вы хотите подставить РФ под удар, то не хотите жертв.
          Вот как бы поступили США? Перл-Харбор, пробирка, 11 сентября

          11сентября не нанесло им существенных ущербов, а если победят бандеровцы то РФ перестанет существовать.
    4. Комментарий был удален.
  2. +3
    17 февраля 2023 10:39
    Рекордсменами здесь стали Польша и Испания с 79% и 78% соответственно.
    Вот это поворот, учитывая любовь чинуш из МО и аффилированных структур к недвижимости в Испании) Вопросов стало только больше))
    1. +1
      17 февраля 2023 10:57
      А я вот не удивлён. То, что наши чинуши любят зад погреть в Испании, никак не влияет на менталитет Испанцев. Разве не испанские конкистадоры завоёвывали Америку и истребляли индейцев не хуже англичан? Где родина инквизиции? А кто, будучи нейтральным, "голубую" дивизию присылал для блокады Ленинграда? Не надо путать отношение к нам испаноязычных латиноамериканцев и бывшей метрополии.
      1. +1
        17 февраля 2023 11:35
        То, что наши чинуши любят зад погреть в Испании, никак не влияет
        Может то что наши чинуши во всей красе греют задницы в гостях у Испанцев как раз повлияло на мнение опрашиваемых, если конечно опрашиваемые в обще не были чинушами РФ, тогда в обще весь пазл складывается)
  3. +7
    17 февраля 2023 10:40
    Большинство граждан ЕС в декабре 2022 считали, что Украина победит Россию
    К сожалению самые упертые до сих пор так считают. Если часть европейцев считала, что "нападение на Украину - нападение на Европу", то почему до сих пор кормите украинцев обещаниями, а не приняли сразу в свою "дружную семью"? А потому, что считали их и считаете славянскими аборигенами не достойными "высокого" звания европейца. Поэтому заткнули бы уже свои поддувала и лучше обеспокоились своей судьбой. Вас скоро мигранты с Ближнего Востока и Северной Африки загонят в стойло и научат правильно жить. И вот тогда действительно поймете кто напал на Европу и по чьей вине.
    1. +1
      17 февраля 2023 10:57
      почему до сих пор кормите украинцев обещаниями, а не приняли сразу в свою "дружную семью"?

      Вы мух от котлет отделяйте, то есть народ от власти. У этих слоев разные интересы, власть не является выразителем мнения народа.
  4. +3
    17 февраля 2023 10:41
    Рекордсменами здесь стали Польша и Испания с 79% и 78% соответственно.

    Ну с Польшей все ясно, как и в 1772 году, а вот каталонцам нужно помочь в борьбе за независимость.
  5. +5
    17 февраля 2023 10:42
    Промытые через СМИ на сквозь европейцы ,голосуют за войну. Разочарование будет как всегда ужасно
    1. +2
      17 февраля 2023 15:37
      Дело в том, что в той же Германии все очень просто: высказал собственное мнение, отличное от навешиваемого проамериканскими тв каналами,- фсьо! Ты - наци, неонаци, ультранаци и прочая хрень. Ибо самостоятельно думать, а уж тем более высказывать свое, смердское, мнение - это уже не есть хорошо. И да: этому учат со школы. Оценками.
      1. 0
        20 февраля 2023 09:48
        Цитата: стар
        Дело в том, что в той же Германии все очень просто: высказал собственное мнение, отличное от навешиваемого проамериканскими тв каналами,- фсьо! Ты - наци, неонаци, ультранаци и прочая хрень.

        В Германии можно выразить свое мнение голосуя за ту или иную партию. Так вот народ проголосовал за партию Зеленых .А те ряженные миротворцы ,оказались ярыми поборниками войны и грязных технологий .
  6. +4
    17 февраля 2023 10:43
    Большинство граждан ЕС в декабре 2022 считали...

    Конечно считали... послушать всех этих резников, падаляков и арестовичей... да там из каждого утюга эти победные речи.
    Вот только "цыплят по осени считают". Досадно, что это вторая осень будет.
    1. +7
      17 февраля 2023 11:01
      Цитата: Egeny
      Конечно считали... послушать всех этих резников, падаляков и арестовичей... да там из каждого утюга эти победные речи.

      В Японии даже после бомбардировки Хиросимы Нагасаки, японцы верили, что они победят. Там тоже из каждого утюга и на каждом углу орали только победные речи. Такова "утюжная" сила пропаганды, которая сейчас в десятки раз выше.
  7. Комментарий был удален.
  8. +4
    17 февраля 2023 10:45
    Результаты соцопроса: Большинство граждан ЕС в декабре 2022 считали, что Украина победит Россию в текущем конфликте
    Посмотрим, как дальше они будут считать ...
  9. +2
    17 февраля 2023 11:03
    Большинство граждан ЕС считают только деньги, все остальное считают за них. Зомбо-апокалипсис в дезинформационном пространстве начался не вчера, выросло несколько поколений с выполосканным мозгом.
  10. +2
    17 февраля 2023 11:03
    Хорошо им там в ЕС мозги промывают , а некоторые удивляются каким образом американцам удалось "переформатировать" украинцев. Отрезвление как правило приходит с кровью и потерями .
  11. +3
    17 февраля 2023 11:04
    А если читать коментарии под статьями западных СМИ,то они вообще побеждают с всеми вытекающими.Так что западный народ на словах готов ещё потерпеть ради Украины.А потом у них счастье - из России всё бесплатно.Да и России в их планах уже не будет,будет страна обложенная репарациями.Ну Ну.
  12. +1
    17 февраля 2023 11:05
    А ведь у кого-то работа - с де Биллами разговаривать...
  13. +1
    17 февраля 2023 11:08
    stop Простите!
    В Евросоюзе проживает 446 миллионов человек. 13 300 жителей ЕС - это приблизительно 0, 003% !!! fool То же самое можно говорить о надоях молока по выбранной корове из всего стада.
    Да в ЕС только 27 миллионов безработных!!!
    1. +2
      17 февраля 2023 11:46
      Цитата: ROSS 42
      это приблизительно 0, 003%

      да, выборка нерепрезентотативная, но кто об этом знает? - только мы - с вами...
  14. +1
    17 февраля 2023 11:10
    Это доказательство того, насколько эти люди глупы. Ладно бы Украина находилась на севере Африки.
  15. +2
    17 февраля 2023 11:11
    Вот она-"волшебная сила искусства"!Вливай в уши слушателей день за днем,что кто то враг и результат предсказуем.Ядерная триада это конечно наша безопасность и без нее нас бы в порошок стерли давным-давно.Но,мощнейшие ретрансляторы нашей точки зрения с земли и из космоса на хотя бы Европу,принесли бы свои плоды.RT-явно не справилась с этой задачей в полном объеме.
  16. +2
    17 февраля 2023 11:11
    Это говорит лишь о том, что только около 40% ЛЮБОЙ популяции способны мыслить, анализировать, а потому... принимать участие в выборах.
    Я об этом уже очень давно говорю.
    Пора признать реальность.
    Чтобы увеличить долю адекватных, нужно вспомнить и реализовать, наконец, призыв В.И. Ульянова - Ленина:
    "Учиться, учиться и ещё раз - учиться!" (с)
    Он дурного не посоветует. )
  17. -3
    17 февраля 2023 11:14
    Большинство граждан ЕС в декабре 2022 считали, что Украина победит Россию в текущем конфликте

    ничего удивительного, опрос проводился почти сразу после перегруппировок в Харьковской области и Херсонской, когда у всех эти события были свежи в памяти и занимали важные места в новостной ленте.
    1. -2
      17 февраля 2023 11:23
      Цитата: solar
      ничего удивительного, опрос проводился почти сразу после перегруппировок...


      С точки зрения (обычного европейского обывателя) всё верно, им пропаганда долгие годы говорила про могущественного врага который всех по одиночке съест и только НАТО позволяет им иметь "свободу", а потом были прогнозы (и западные и некоторые от отечественных "экспертов"), что Россия возьмет Киев за 3 дня....неделю-месяц и т.д. но как показывает реальность, картина несколько иная) а потом как вы правильно заметили начались "жесты доброй воли", "перегруппировки", и карта Украина окрасилась синим цветом где ВСУ выбили ВС РФ на таких то таких территориях). В итоге СВО практически год, линия фронта по большей части стоит и до победы пока далеко.... а им СМИ говорят, что вот поставят технику/боеприпасы и ВСУ весной-летом повторят успехи осени 2022 года... люди этому верят, и не без основании.

      А если мы начнём побеждать стратегически, и на карте это будет видно.... то и настроения на Западе поменяются.
  18. +2
    17 февраля 2023 11:17
    Воистину мир живёт в зазеркалье.Люди реально тупеют не по дням )Логически мыслить для многих что-то из области высшей математики.
    Как может РФ проиграть Украине,если даже штаты не заикаются в открытую о возможности военной победы над Россией.Я не удивлён,что в европах к власти приходят шольцы )))
  19. +1
    17 февраля 2023 11:27
    Естественный процесс, примерно каждые сто лет европейцы "понимают" , что пришло время победить Россию. fool [/i]
  20. 0
    17 февраля 2023 11:45
    все эти % - это фактически - оценка ведения информационной войны...
    "наши" информационщики - это кто? - люди типа конашекова? - так им давно пора сортиры откачивать ведром... а не зарплату платить
    1. 0
      17 февраля 2023 16:04
      Ой, открытие, блин, а у нас на имитации выборов по другому что ли, все проценты распределены на несколько лет вперед, как ввели 3 дня и "компьютерную рулетку", тут сразу "профсоюзу чинуш" ЕР и "масть и поперла". %% это в наше время- беллетристика, вспомните как т.н. перепись населения проводилась, чему потом можно верить т.д. и т.п.
  21. +3
    17 февраля 2023 11:45
    Говорят то, что говорит их телевизор!
  22. +2
    17 февраля 2023 11:47
    А помнится ещё были мнения что в век интернета сложно управлять населением, мол это раньше газеты да ТВ можно оболванить люд, а сейчас каждый через интернет может узнать правду. Но как видим и сейчас все методы пропаганды работают и можно управлять населением. Поэтому сейчас там на запада мнение против нас, уверен они там даже поддержат какую-нибудь операцию нато на нашей территории по свержению плохой власти в РФ.
  23. +1
    17 февраля 2023 12:40
    Тем лучше для нас, когда Украина проиграет, все так удивлено посмотрят на свои правительства и скажут: А как так получилось? Это же невозможно потому что невозможно. Хотя итог итак очевиден, вопрос в политической воле российских властей, которая не зависит от мнения европейцев.
  24. Комментарий был удален.
  25. 0
    17 февраля 2023 14:50
    Еще бы....они нам унитазы перестанут поставлять....и мы засыпимся.....сразу....
  26. +1
    17 февраля 2023 15:57
    Вопрос не в том, надо было начинать или нет. Вопрос в том, почему вообще на наших исконных землях РИ (без разницы как она называется в данный момент) вообще возникла необходимость вести боевые действия, по сути, со своим же народом. Куда еще не шло, дали типа недогосударствам имитацию независимости, дали возможность прохиндеям и авантюристам всех мастей "нажраться" и обогатиться до одури, уничтожая и распродавая национальные богатства и народное наследие, созданное и защищенное нашими великими предками, по принципу: отцы воевали, а мы все про...Хорошо, построили наследуемое сословное общество, разделенное мировоззренческой пропастью, морально-нравственными и культурными принципами. Тем самым ньюдворянское сословие, отсекая народ от социальных лифтов и какого либо влияния на управление и развитие государства, получив безграничную власть, по воле случая, путем предательства, лжи и криминала, т.н. элиты (с/х термин) тем самым взяли на себя, еще учитывая кадровую политику на грани идиотии, их интеллектуальный уровень, морально деловые качества явно несоответствующие требованиям современного мира, взяли на себя единоличную ответственность перед историей за будущее развитие и само существование нашей цивилизации. В итоге, исполняя роль наблюдателей, упиваясь своею вседозволенностью и безответственностью, почувствовав себя хозяевами жизни и властителями всего и вся, уверовав в свою непогрешимость и богоизбранность. Презирая свою Родину и свой народ,в кураже и с задором стали набивать себе карманы, таща из страны все что "не прикручено и не прибито" на так вожделенный запад, а там с "подношениями" под смех хозяев, ползали на коленях в очереди для лобызания туфельки.
    Вот и получилось, что мало того, что предали и уничтожили некогда великую державу, так на своих же землях, под управлением самозванных и разномастных заокеанских наместников, князьков и ханов, создали самые благоприятные и тепличные условия для размножения и деятельности тысяч структур враждебных государств и держав. Под руководством которых организовывался невиданный в истории человечества грабеж наследия и национального достояния великой страны. Пока местные князьки, раздували щеки и размазывали сопли перед народом, те времени не теряли, плодотворно и неустанно трудились, упорно шаг за шагом претворяя свои долгосрочные планы в жизнь, попутно решая свои проблемы за наш счет. В итоге сбылась заветная мечта англосаксов, наконец то русские воюют с русскими и на российской земле, попутно обогащая враждебную державу. Вот итог предательства, бездарности и полнейшей несостоятельности наших элит, вот что значит, предать и уничтожить свою державу в угоду врагу, как обычно, стало уже рутиной, предательство и деградация элит потом щедро поливается солдатской кровушкой и за счет так презираемой этими элитами народа.
  27. 0
    18 февраля 2023 09:43
    Это неудивительно, постоянно читаю европейские ресурсы. Там смелые украинцы неустанно громят технически отсталую и демотивированную армию русских, а Путина вот вот свергнут)
  28. 0
    18 февраля 2023 10:38
    "...нападение» России на Украину – это «нападение на всю Европу».."
    А Украину в Евросоюз не взяли. Двойные стандарты :) Ха-ха.