Отказавшие Украине в поставке самолетов Великобритания и Польша обсудили подготовку украинских пилотов

8
Отказавшие Украине в поставке самолетов Великобритания и Польша обсудили подготовку украинских пилотов

Несмотря на отказ в поставке боевой авиации Украине, Польша и Великобритания планируют начать подготовку украинских пилотов на истребители стандарта НАТО. Об этом сообщила пресс-служба британского премьера по итогам встречи с польским президентом.

В минувший четверг в Лондоне прошла встреча британского премьер-министра Риши Сунака с президентом Польши Анджеем Дудой. Стороны обсудили множество вопросов, дав по окончании встречи совместную пресс-конференцию. Британский и польский лидеры выразили "непоколебимую" поддержку Украине в ее противостоянии с Россией, выступив за ускорение поставок вооружений. Кроме того, Дуда поддержал планы Великобритании по началу подготовки украинских пилотов в рамках британской программы.



О том, что Великобритания намерена расширить программу подготовки украинских военных, добавив обучение пилотов и морских пехотинцев, Сунак заявил на прошлой неделе. Остается не выясненным один опрос, на каких истребителях британцы намерены учить украинцев, поскольку сами в поставках самолетов Киеву отказали, как, впрочем, и Польша.

На вооружении британских ВВС стоят истребители F-35 и Eurofighter Typhoon, но ни те, ни другие, Украине поставляться не будут. У поляков имеются американские F-16, но в Варшаве решили, что 48 самолетов - это слишком мало, чтобы снабжать ими Киев и тоже отказали. В то же время, для первичной подготовки британцы используют учебные самолеты BAE Hawk T2, немецкие Grob G-115E Tutor и американские Beechcraft T-6C Texan II.

Между тем, обсуждение помощи Украине не было главной темой визита Дуды в Лондон, реальная причина - желание Польши поучаствовать в программе "восстановления" Украины, на которую планируется выделить огромные суммы. Польский президент приехал к британскому премьеру договориться, чтобы о Польше не забыли при дележке. А подготовка пилотов и передача самолетов - это вторично, это не к спеху.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 февраля 2023 12:41
    Несмотря на отказ в поставке боевой авиации Украине, Польша и Великобритания планируют начать подготовку украинских пилотов на истребители стандарта НАТО.
    У кого-то ещё есть сомнения в том, что НАТОвские самолёты на Украине будут?
    А, несмотря на "отсутствие", Великобритания операторов управления тактическим ядерным оружием из украинцев готовить будут?
  2. 0
    17 февраля 2023 12:43
    "Украинский пилот"...
    Звучит уже обидно.
    1. 0
      17 февраля 2023 12:54
      самолеты BAE Hawk T2, немецкие Grob G-115E Tutor и американские Beechcraft T-6C Texan II.
      Гроб, он и в германии гроб, не к хорошему это учение приведет
  3. 0
    17 февраля 2023 12:56
    Польша и Великобритания планируют начать подготовку украинских пилотов на истребители стандарта НАТО
    Поляк с британцам прямо слились в едином порыве "победить". Самолетов не дадим, у самих мало, но обучать будем. Какой европейской стране тогда выпадет "честь" первой направить свои самолеты на Украину (или в Польшу для работы с польских аэродромов)? Ну и конечно поляки бояться упустить возможность и подзаработать на конфликте
    желание Польши поучаствовать в программе "восстановления" Украины, на которую планируется выделить огромные суммы
  4. +3
    17 февраля 2023 13:06
    Готовить то надо на конкретный тип самолета, значит уже выбрали тип, а все эти разговоры о невозможности поставок фуфло, про танки тоже самое было
  5. -1
    17 февраля 2023 13:13
    "На вооружении британских ВВС стоят истребители F-35 и Eurofighter Typhoon, но ни те, ни другие, Украине поставляться не будут." ..... Кто-то верит в это ? Есть такие наивные ? Даже самому тупому уже ясна цепочка забросов : "не будут - не рассматриваем - возможно рассмотрим - допускаем поставки - возможно поставим - поставим но не ранее - скоро дадим - а они уже на украине" .
  6. 0
    17 февраля 2023 13:17
    И вообще - укажите на хоть ОДНО обещание/обязательство западных дерьмократий , которое выполняется. Хотя бы одно найдем ? ...То-то .
  7. 0
    19 февраля 2023 11:56
    Хитрят гады, сечас отказали, а после и подготовки лётчиков разрешат.
    Кому эти бакланы гонят?!