Немецкое издание Der Tagesspiegel: в США оказались неспособны использовать в политических целях историю о «жертвах сталинизма»

16
Немецкое издание Der Tagesspiegel: в США оказались неспособны использовать в политических целях историю о «жертвах сталинизма»

Американское частное учебное заведение Купер-Юнион планировало проведение в Нью-Йорке выставку советского авангардного искусства, в связи с чем было подвергнуто критике в связи с российской спецоперацией на Украине и было вынуждено отменить мероприятие.

Организаторы собираются дополнить экспонаты выставки "новыми материалами, расширяющими контекст для лучшего понимания этой темы".



В статье, опубликованной в немецком издании Der Tagesspiegel, говорится, что подобное решение принято людьми, абсолютно не разбирающимися в политике и обвиняющим всю русскую культуру в вооруженном конфликте на Украине.

Автор статьи Бернхард Шульц утверждает, что изначально выставка была посвящена деятельности так называемых созданных в СССР в 1920-х годах ВХуТемаСов, высших художественно-технических мастерских. Деятельность этих мастерских была прекращена в 1930 году по личному распоряжению Иосифа Сталина, после чего основная масса преподавателей не смогли устроиться на работу по специальности, а некоторые были арестованы. О вкладе ВХУТЕМАСов в мировую живопись вспомнили лишь после распада СССР.

В статье говорится, что отмена выставки, посвященной этому движению, является абсурдной, и направлена против абсолютно космополитического явления, полностью чуждого российским властям. Автор статьи отметил, что отменив выставку, в США продемонстрировали полную неспособность эффективно использовать в политических целях распространенную на Западе историю о "жертвах сталинизма".
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 февраля 2023 13:22
    Надеюсь на этой выставке будет представлен палач Хрущев который расстреливал по разнарядкам с перевыполнением плана ((( это ему Сталин написал резолюцию "уймись дурень", это он строчил доносы на своих политических оппонентов и товарищей с целью пройти на вершину власти по головам, это он выпустил из лагерей "жертв сталинизма" бандеровцев....
    1. +4
      17 февраля 2023 13:30
      Сталин написал резолюцию "уймись дурень"

      К сожалению никита jопоголовый не унялся. Кроме "разоблачения сталинских репрессий" он отдал приказ о расстреле бастующих рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Второй раз в российской истории после "Ленских расстрелов" 1912 года. При этом считается в некоторых слоях "демократом и либералом".
      1. 0
        17 февраля 2023 14:36
        Вообще-то, не "бастующих", а уже перешедших к погромам в городе и захвату заложников. В компании с "быстро примкнувшими" к этому делу уголовниками, кстати...

        Я не собираюсь "реабилитировать" паскуду Никиту, но и на "рабочих", потерявших тормоза, спекулировать не стоит. Пока собирались на заводе, никто никого не "разгонял". Когда стали брать в заложники "хамившую" администрацию, и перекрывать ж\д пути, дело, совершенно очевидно, приняло уже другой оборот...
        1. +1
          17 февраля 2023 14:40
          Кстати...

          ВХУТЕМАС, вроде как, никто и никогда, ВВОБЩЕ НЕ "ЗАКРЫВАЛ". Его вполне себе спокойно преобразовали во ВХУТЕИН (т.е. из "мастерских" в ИНСТИТУТ) с полным сохранением "направления деятельности"...

          А уже в 30-е годы, на базе факультетов института, "сталински - репрессивно", создали ОТДЕЛЬНЫЕ ВУЗ-ы. В связи с чем, банально отпала надобность в самом ВХУТЕИН-е...
    2. 0
      18 февраля 2023 14:36
      Цитата: Silver99
      Надеюсь на этой выставке будет представлен палач Хрущев который расстреливал по разнарядкам с перевыполнением плана ((( это ему Сталин написал резолюцию "уймись дурень", это он строчил доносы на своих политических оппонентов и товарищей с целью пройти на вершину власти по головам, это он выпустил из лагерей "жертв сталинизма" бандеровцев....

      А как сочетается палач Хрущёв с обиженными Сталиным еврейскими авангардистами?
  2. +1
    17 февраля 2023 13:23
    Лично я навряд ли смогу определить направление в искусстве по,, авангардному,,течению.
    1. 0
      17 февраля 2023 14:49
      Цитата: ASAD
      Лично я навряд ли смогу определить направление в искусстве по,, авангардному,,течению.

      Это точно, мужик по пьянке замазал черной краской полотно, и сразу стал знаменитым на весь мир авангардистом, про Айвазовского и Репина забыли.
      Вот и пойми их направление.
  3. +6
    17 февраля 2023 13:26
    Да у них там все через ж... Недавно вон они Глинку с Айвазовским признали украинскими, только тут какое дело - опоздали, на Окраине уже все улицы Глинки и Айвазовского декоммунизировали нафиг, как оккупантское наследие, теперь сидят и думают - где-то нас нае...вропеизировали, а где - не пойму...
    Самый хохот будет, когда таблицу Менделеева запретят
    1. +1
      17 февраля 2023 14:42
      Цитата: Bingo
      огда таблицу Менделеева запретят

      Незачем. Там давно это называется Периодической таблицей без привязки к Менделееву.
    2. +1
      17 февраля 2023 14:58
      Цитата: Bingo
      Самый хохот будет, когда таблицу Менделеева запретят

      Да не смейтесь, точно запретят, сейчас ребята "оттуда" ваш коммент прочитают и внесут предложение в Раду.
  4. +3
    17 февраля 2023 13:27
    Деятельность этих мастерских была прекращена в 1930 году по личному распоряжению Иосифа Сталина, после чего основная масса преподавателей не смогли устроиться на работу по специальности, а некоторые были арестованы.
    С начала они были переименованы в ХУТЕИН, а В 1930 году ленинградский и московский ВХУТЕИН были закрыты,да это правда.Но, на их базе,как на базе московского ВХУТЕИНА образованы Московский архитектурный институт (МАРХИ), Московский государственный художественный институт с 1948 - имени В. И. Сурикова и Московский полиграфический институт с 1949 - Московский государственный университет печати. На базе ленинградского ВХУТЕИНа-ЛВХТИ (Ленинградский высший художественно-технический институт) в апреле 1930 года был организован Институт пролетарских изобразительных искусств (ИНПИИ), в 1932 году преобразованный в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры с 1944 - имени И. Е. Репина.Бернард Шульц,врёт.
  5. +1
    17 февраля 2023 13:32
    Им бы надо уже определится ... считают они нас правопреемниками СССР или нет
    1. 0
      17 февраля 2023 14:56
      Цитата: Sith
      Им бы надо уже определится ... считают они нас правопреемниками СССР

      Нашим бы властям самим определиться в этом вопросе.
  6. -2
    17 февраля 2023 13:40
    В СССР не было известно о ВХУТЕМАСе?
    А фильм с одноимённым названием с Олегом Табаковым в главной роли?
    Кто не хотел знать, тот и не знал.
    А главная "жертва сталинизма" это их Гитлер и европейские нацисты.
    От чего их до сих пор корёжит.
  7. -1
    17 февраля 2023 13:54
    О жертвах либерального геноцида русского народа все последние 30 лет никто не вспоминает?
    Только за последние 30 лет либеральной оккупации в России убито нищетой, голодом, безработицей, ипотекой, наркоманией, алкоголизмом более 30 миллионов русских людей, включая нерожденных детей!
  8. 0
    17 февраля 2023 14:54
    Автор статьи отметил, что отменив выставку, в США продемонстрировали полную неспособность эффективно использовать в политических целях распространенную на Западе историю о "жертвах сталинизма".
    Ну куда США бодаться с нашим ВВП в обличении сталинизма. В Катыни президент колено преклоняет, в Москве памятник Солженицыну открывает.