Президент России подписал закон о социальной поддержке супругов погибших во время спецоперации военнослужащих

6
Президент России подписал закон о социальной поддержке супругов погибших во время спецоперации военнослужащих

В Российской Федерации будет действовать новый федеральный закон, предполагающий получение социальной поддержки вдовами и вдовцами военнослужащих, которые погибли во время специальной военной операции. Соответствующий закон был сегодня подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, он опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вносит поправки в федеральный закон «О ветеранах». Текущая ситуация потребовала от государства оперативной корректировки законодательства в направлении социальной поддержки как военнослужащих, участвующих в боевых действиях или принимавших в них участие, так и членов их семей, а также вдов и вдовцов.



Согласно закону, вдовы и вдовцы погибших военных будут получать меры социальной поддержки вне зависимости от состава семьи, в которой они проживают. Например, если вдова военнослужащего живет со взрослыми детьми, это не повлияет на оказание ей социальной поддержки со стороны государства. Равным образом, будет оказываться помощь и вдовам военнослужащих, проживающим с собственными родителями.

До принятия закона, такие вдовы не могли рассчитывать на получение социальной поддержки в том же объеме, что и вдовы погибших военнослужащих, проживающие отдельно. Теперь данная проблема решена и все категории вдов и вдовцов погибших военных уравнены перед государством в плане оказания им социальной помощи.

Вместе с тем, социальная поддержка будет распространяться только на тех вдов и вдовцов погибших военнослужащих, которые не вступили в повторные брачные отношения. Это тоже вполне справедливое решение,
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 февраля 2023 15:21
    Все это хорошо, социальная составляющая требует внимания Верховного. А что с мобилизацией экономики, серьезных перемен я что-то не наблюдаю?!
    1. -3
      19 февраля 2023 00:39
      Пройдя по всем граблям ожидания переговоров с дорогими нацистскими партнёрами без предварительных условий и получив весьма чувствительные удары по Москве и другим крупным городам РФ, Верховный убедится в абсолютной невозможности снова заморозить украинский конфликт на текущей линии фронта и тогда последуют новые волны мобилизации и экономики в том числе.
  2. -2
    17 февраля 2023 15:41
    Так это вроде бы уже всё есть request """"
  3. +3
    17 февраля 2023 15:45
    С вдовами понятно . Но было б ещё лучше что бы детей погибших воинов вели и поддерживали до совершеннолетия и при поступлении в ВУЗ государство оплачивало их обучение .Или помогало получит достойную профессию .
    1. +1
      17 февраля 2023 16:34
      Все правильно. Приоритетом должны быть дети погибших военнослужащих, затем - родители, особенно, если они пенсионного возраста, а уже затем - вдовы. Вдова может и не оформлять официальных брачных отношений с новым избранником, в результате чего будет несправедливо получать значительную социальную помощь за счет государства, а значит, всего народа. Родители и дети навсегда, а супружество в современную эпоху в любой момент может прекратиться.
  4. -2
    19 февраля 2023 00:36
    Да, таких таких сейчас будет много, очень много.
    Но про детей тоже не забывайте - перед ними должны быть открыты двери лучших ВУЗов России!