Российский дипломат Полянский прокомментировал подготовку резолюции ООН по годовщине спецоперации: «На украинцев надели намордник»

18
Российский дипломат Полянский прокомментировал подготовку резолюции ООН по годовщине спецоперации: «На украинцев надели намордник»

Предстоящая неделя обещает быть особенно насыщенной для Организации Объединенных Наций (ООН), поскольку страны Запада представят на обсуждение Генеральной ассамблеи резолюцию о годовщине российской специальной военной операции. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН и СБ ООН Дмитрий Полянский.

Как отметил российский дипломат, Запад хочет превратить годовщину спецоперации в очередной новый информационный повод. Очень важно для западных государств создать иллюзию изоляции России в ООН, но сделать это становится все сложнее. К развивающимся странами приходит понимание истинных причин украинского кризиса и его острой фазы в виде спецоперации.



Поскольку слишком резкое заявление может быть не поддержано большинством стран мира – азиатскими, африканскими, южноамериканскими государствами, Запад пытается сделать текст резолюции максимально обтекаемым. Это позволит ему заручиться поддержкой большего количества стран – членов ООН.

На украинцев просто «надели намордник», чтобы они не смазали эти усилия и никого не отпугнули, и они с тоской наблюдают, как текст становится все более и более размытым

- подчеркнул Полянский.

Кроме того, США могут применить свою излюбленную практику шантажа и угроз суверенным странам, чтобы добиться их поддержки. В любом случае уже в четверг, 23 февраля, состоится голосование по резолюции Генеральной ассамблеи ООН. Перед ним пройдет специальная сессия по Украине. Россия запросила и созыв Совбеза ООН по вопросу диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Российской стороне сейчас очень важно подготовиться к предстоящим заседаниям Генассамблеи и Совбеза.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 февраля 2023 10:46
    . На украинцев надели намордник

    Нужно еще ошейник и на цепь посадить.
    1. +3
      18 февраля 2023 10:49
      Они и так на цепи сидят, ее иногда приотпускают и говорят фас, со словами что они тут ни при чем.
    2. +4
      18 февраля 2023 10:51
      Усыпить бешенного пса.И всех делов
  2. +5
    18 февраля 2023 10:49
    Да надо вообще заканчивать с этими иллюзиями о значимости ООН! давно превратилось в Лигу Наций. Ничего решить не могут, ни один конфликт ни предотвратить, ни остановить. Еще и на территории США находится и те могут то давать визы, то не давать. Там сейчас ценно только наше право "вето". Но хочу напомнить, наша страна его добилась не благодаря бессмысленным дипломатическим переливаниям из пустого в порожнее, а победе Советского Союза военным путем в Великой Отечественной войне. Вот и в этой войне надо побеждать и по итогам создавать новые международные институты.
    1. +2
      18 февраля 2023 11:03
      Именно в этом и причина кризиса ООН. Организацию создавали победители, по сути хозяева мира. Право вето получил именно Советский Союз. Россия по своим возможностям (силовым и экономическим) многократно слабее, но при этом юридически занимает место СССР. Победители могут по факту действовать как хотят (ресурсы и возможности у них для этого есть), но юридически есть Россия с ее вето (которая ресурсами и возможности Союза для воспрепятствования Западу не обладает).
    2. 0
      18 февраля 2023 11:14
      Совершенно верно! Скорее всего это ООН в наморднике и на поводке у Штатов. Эта международная "говорильня", рожденная по итогам Второй Мировой, уже давно стала пережитком. Надо создавать что-то новое, в соответствии с современным реалиями. Было бы неплохо, если бы Китай, Россия, Индия и ещё кто-нибудь, объединились и создали например, Евро-Азиатский форум, который стал бы альтернативой ООН.
  3. Резолюция будет антироссийской. Даже думать нечего и расстраиваться по этому поводу. Воевать и готовиться к войне. У нас нет иного выбора. Хотя как всегда есть вариант предательства. И, отнюдь не на передовой.
  4. +1
    18 февраля 2023 11:05
    Какая-то странная статья.
    "на украинцев надели намордник" - сказал Полянский
    "текст резолюции становится всё более обтекаемым"
    Насколько обтекаемым? Текст где?
  5. -2
    18 февраля 2023 11:12
    По моему это на наш МИД РФ и на Минобороны РФ надели намордник зерновыми сделками, гуманитарными коридорами, аммиакопроводами, жестами доброй воли, перегрупировками от Киева, Харькова, Херсона.
  6. +1
    18 февраля 2023 11:13


    Вот результаты прошлого голосования. Как видим островки красного(поддержали) утонули в море зеленого и желтого тех кто категорично осудил СВО, либо те кто просто промычал что то не внятное про мир во всем мире (Китай,Индия и Ко)
  7. 0
    18 февраля 2023 11:20
    На украинцев просто «надели намордник»...
    Если это так, то уже хорошо. После намордника может все же придет время вообще загнать в дальний угол двора и посадить на короткую цепь, чтобы не отсвечивали и не разбрасывали блох по всему двору. А то блохастая дворняга почувствовала себя породистым и ухоженным псов, что даже на хозяина начала тявкать. А по большому счету это на Гутерриша и его секретариат американцы давно надели намордник и водят на поводке.
  8. 0
    18 февраля 2023 11:23
    А что сам Полянский делает, чтобы эта резолюция ООН была пророссийской?
  9. 0
    18 февраля 2023 11:27
    Если США собираются давить на Россию через ООН, то России постоянно и неустанно следует давить на всех членов ООН напоминанием про 1999 и 2003. До количества жертв войны в Ираке жертвам войны на Украине пока еще очень далеко. На каждый раздавшийся вопль предъявлять один и тот же вопрос: "Это другое?!"
    1. -2
      18 февраля 2023 11:34
      Давилку Россия за 30 лет не отрастила к сожалению. Кто будет серьезно слушать и воспринимать страну 3% ВВП мира, с тупой и продажной воровской элитой? Власть даже на собственных олигархов не может надавить которые в открытую поддерживают украинский нацизм вытаскивая азовцев из плена в бизнес классе с устрицами.
      1. 0
        19 февраля 2023 20:03
        Да еще нефтью с нефтепродуктами нацистов снабжая через свои нпз в болгариях-румыниях.. ...
  10. +1
    18 февраля 2023 13:17
    Н а мой взгляд Полянский и Сафронков выглядят на много увереннее чем Небезя в ООН...имхо
  11. 0
    19 февраля 2023 20:01
    Израиль полста лет кладет на эти резолюции всяких ООН-овских ассамблей))) и ничего, спокойно продолжает давить Палестину...
  12. 0
    20 февраля 2023 09:00
    Импотенцию ООН показывали и раньше ... странная и по сути бесполезная организация