В 15-ю годовщину провозглашения «независимости» Косово албанские власти вновь напомнили о проекте «Великая Албания»

15
В 15-ю годовщину провозглашения «независимости» Косово албанские власти вновь напомнили о проекте  «Великая Албания»

Пятнадцать лет назад так называемый парламент Косово провозгласил независимость республики. Отмечая годовщину, в Приштине и Тиране снова вспомнили о своих опасных планах на фоне и так напряжённой ситуации в сербско-албанских отношениях.

Премьер-министр Албании Эди Рама вспоминает об идее объединения всех албанцев к 2025 году, которую он выдвинул ещё пять лет назад. Он дал понять, что не откажется от проекта создания «Великой Албании» и подчеркнул, что «Сербия должна признать Косово и просить прощения за свои военные преступления на его территории».



Подобная же риторика звучала и в Приштине, где премьер-министр Косово Альбин Курти на заседании парламента по случаю 15-летия провозглашения «независимости» говорил о «преступлениях» сербов и благодарил международных союзников за «предотвращение вторжения Сербии».

Эксперты в Белграде отмечают, что сегодняшняя реальность такова, что самопровозглашенное Косово, несмотря на поддержку значительного числа могущественных и влиятельных стран, не стало и не может стать государством, поскольку значительное большинство международного сообщества осознает, что допущение такого прецедента имело бы катастрофические последствия для стабильности в мире. Поэтому, по их мнению, статус Косово будет оставаться в подвешенном состоянии.

Напомним, что Косово признали 84 страны, но 106 государств этого делать не стали. Мало того, несколько государств, ранее признавших косовскую независимость, со временем это признание отозвали.

При этом многие албанцы в Приштине и Тиране даже не верят, что самопровозглашенное Косово является государством, а скорее надеются, что это лишь этап в процессе создания «Великой Албании». В Белграде также понимают, что конечная цель лидеров в Приштине и Тиране – это ни независимость Косово, а его поглощение Албанией.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 февраля 2023 11:15
    Он дал понять, что не откажется от проекта создания «Великой Албании»
    Уже звучит как анекдот. Все величие в непомерных амбициях как у назойливой дизентерийной амебы.
    1. 0
      18 февраля 2023 12:40
      Цитата: Пензяк
      Он дал понять, что не откажется от проекта создания «Великой Албании»
      Уже звучит как анекдот. Все величие в непомерных амбициях как у назойливой дизентерийной амебы.

      Еще в начале 90-х ..Было такое в России высказывание смешное
      "Наивный албанский мальчик " laughing
  2. 0
    18 февраля 2023 11:15
    В 15-ю годовщину провозглашения «независимости» Косово албанские власти вновь напомнили о проекте «Великая Албания»
    издевательство над СССР, когда мы решали, и все жили.
    1. +3
      18 февраля 2023 11:27
      Не надо сравнить СССР, и Россию.это далеко не одно и тоже.надеюсь вы меня понимаете.
      1. -1
        18 февраля 2023 12:43
        Цитата: Sniper
        Не надо сравнить СССР, и Россию.это далеко не одно и тоже.надеюсь вы меня понимаете.

        Так то да ..Но если Россия все что задумала осуществит ..Мы будем еще покруче ..Англосаксов опустим !!!!
  3. 0
    18 февраля 2023 11:17
    Будет и великая Германия
    ... А великие лягушатники? - в сахаре те не живут, а вагнер живут..
  4. +1
    18 февраля 2023 11:22
    106 стран не поддержали независимость Косово, только что они будут делать когда независимость Косово признает сама Сербия? А сей трагичный час уже не за горами сюда по всему. Сербы уже по факту готовы наложить санкции на Россию, следом я думаю пойдет признание Косово иначе жить и дышать к окружении НАТО и ЕС им просто не дадут!!! Это понимает абсолютное большинство властей и народа. Поплачут, даже может извинятся, вспомнив что их кафедральный собор св.Саввы расписывали наши русские мастера, но в итоге пожмут плечами и сдадут страну с потрохами.
  5. +2
    18 февраля 2023 11:26
    Как жизнь показывает.. "никогда, не говори никогда." Развал СССР, война с Украиной,поставка вооружения с Ирана,обьединение Германии и т.д..
  6. 0
    18 февраля 2023 12:01
    Европе на заметку, римляне предаваясь радужным извращениям в римской империи тоже думали что они контролируют варваров, но пока они жарили друг друга, к ним пришли с нормальной ориентацией (наплодились) и разрушили это сатанисткую садом и гомору. Можно наделать кучу современного оружия но молодой и дикий всегда обтутушкует старпера с джавелином. Европа думает что она не повторит судьбу Сербии, что эти варвары будут сидеть на месте. Для нас же лучше что запад не видит реального противника а не выгодного в данный момент.
  7. +1
    18 февраля 2023 12:03
    албанские власти вновь напомнили о проекте «Великая Албания»

    Ну как надоели "Великие" лимитрофы, все эти "Великие" Армении, Грузии, Албании, Молдвии, Вавилоны, которые и государствами то не были, а племенами или максимум княжествами, которых на карте не видно и с населением не более 200 000 человек. И все они ушли в тысячелетнее прошлое. И еще куча не состоявшихся и никогда не появившихся, как Великая Украина, Великая Польша, Великая Литва - хотя две последних и были значительными государствами. Но куда сейчас лезут, когда они просто лимитрофы и став якобы государством, сразу переходят в стату колонии.
    Даже крупные государства этого не избежали. Пока что, себя может таким термином назвать, только одна Великобритания.
  8. +1
    18 февраля 2023 12:18
    "Великая Албания" - это, по-видимому, Королевство Нищих???
  9. +1
    18 февраля 2023 13:58
    Эди Рама Цинцар он даже нет етнически албанец. ПРОЕКТ Албания создан 1912 са стороне Ватикана, Немцов , Австровенгерских Габсбургов , Италианцев и Лондона уз согласие Франции и цель был отделить Адриатику от Сербии 1913 великая част Албании в месте с побережьем Драч итд принадлежала Сербии. Тогда под давлением ЕУ и Ватикана Сербия отказалась от побережий и Драча и это ьыло толко начело , прошло 100 и тоже сами плус США хочет забрать и Косово и Македониюи част Черне Горе . Они уже больше 100 лет проводят КОНСТАНТНО ПЛАН ПО ОТДЕЛЕНИЮ АДРИАТИЧСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ОТ ПРАВОСЛАВНИХ СЛАВЯНОВ .
    Уничтожение православних Славянов предусмотрено их планам уже несколко веков и они эго проводят. Украина и война там част этого плана .
    Так война в Окраине предусмотрена и планирована давно а цель забрать побережье Черного Мора от Русов , война сегодня толко финальной стадии этого плана , а Русия сегодня ведёт войну на ВЫЖИВАНИЕ!!!
    Наивно верить что война начела 2014. Она планирована еще когда Троцки создал ИСКУСТВЕНУ РЕСПУБЛИКУ УКРАИНУ , а ТРОЦКИСТИ ЕЩЕ ДОБАВИЛИ КРИМ !!! , Кроме этого РУСИНАМА НЕ ДОПУСТИЛИ СОЗДАНИЕ РЕСПУБЛИКИ В ЗАКАРПАТЬЕ!!!
    План в действу ТРОЦКИСТОВ ВЫДЕН СЕГОДНЯ И СЛЕПЫМ.
    Что касается Великой Албании она запланирована Лондоном, США, Германии ,Италии, Франции и Ватиканом давно , а Хорвати и Польаки Троянская Лошадь Ватикана и пушечно мясо между Славянами .
    1. +1
      18 февраля 2023 14:07
      Эди Рама Цинцар он даже нет етнически албанец.

      Этот гад , Эди Рама и к своим соплеменикам плохо относится наркобарон и турецкая марионетка.
  10. +2
    18 февраля 2023 15:04
    Космет , а не косово это урок многим государствам, что нельзя селить беженцев и давать им гражданство на своей исконной территории , результат получите какой сейчас получила Сербия.
  11. +3
    18 февраля 2023 16:20
    проекты «Великая Албания», «Великая Грузия», «Великая Украина», «Великая Польша», явно стряпают в одном месте и внедряют в мозги доверчивых папуасов через иногентов и «демократические СМИ» чтобы развивать патриотическую истерию на местах и разжигать военные конфликты. Кто зарабатывает на этих военных конфликтах несложно догадаться.