Минобороны: К северу от Купянска полностью освобождено село Гряниковка

10
Минобороны: К северу от Купянска полностью освобождено село Гряниковка

Российская армия продолжает развивать наступательный успех на Донбасском фронте, есть продвижения в Харьковской области, силами артиллерии и авиации ВС РФ идет активное уничтожение живой силы и техники ВСУ по всей линии фронта. Главное из очередной сводки Министерства обороны России.

В результате успешных наступательных действий подразделений «Западной» группировки войск полностью освобождено село Гряниковка Харьковской области к северу от Купянска. На западе Донецкой республики подразделения «Южной» группировки при поддержке артиллерии и армейской авиации продолжают теснить противника, занимая более выгодные рубежи. В результате артподготовки уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих, РСЗО «Град» и самоходная гаубица «Гвоздика».



На остальных участках фронта ведется контрбатарейная борьба и наносится огневое поражение по позициям ВСУ, продолжается уничтожение прифронтовых складов с боеприпасами.

В Луганской республике и Харьковской области в результате авиационных и артиллерийских ударов уничтожено до 80 украинских боевиков, гаубица «Мста-Б» и самоходная гаубица «Гвоздика». Самоходные гаубицы «Акация» и «Гвоздика», а также гаубицы Д-20 и Д-30 уничтожены на Красно-Лиманском направлении. Потери в живой силе ВСУ здесь составили порядка ста военнослужащих.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих и четыре самоходные гаубицы «Гвоздика».

Вблизи с Авдеевкой и Красногоровкой на подконтрольной киевской армии территории Донецкой республики под огневое поражение попали три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. Еще один склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ уничтожен под Угледаром.

За сутки российскими силами ПВО сбиты три реактивных снаряда РСЗО HIMARS и уничтожены одиннадцать украинских БПЛА различного назначения.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 февраля 2023 15:28
    Вот там как раз силы 2АК ЛНР наступают. А то тут часто ципсошная методичка звучит-"информация о наступлении только о вагнерах, а где все остальные ВС РФ" А это все вместе работает. Давление по всей линии фронта не позволяет противнику создать плотную оборону в Артемовске, а черная дыра Артемовска высасывает резервы и не позволяет остановить пятящийся фронт в остальных местах.
    1. +8
      18 февраля 2023 15:39
      Цитата: голос_разуma
      Вот там как раз силы 2АК ЛНР наступают.

      Да нет, они под Белогоровкой увязли. На Купянском направлении войска ЗВО воюют.
      1. -2
        18 февраля 2023 16:09
        Цитата: ism_ek
        Да нет, они под Белогоровкой увязли

        Отчасти по причине плохого снабжения.
        От ЗВО ныне ждут подвижек, так как Мурадова хоть и не посадили, но отправили в ВВО. Правда непонятно, почему вместо разжалования его повысили до генерал-полковника.
        ЗВО возглавил Мордвичев, который брал Мариуполь. Будем посмотреть.
    2. +3
      18 февраля 2023 17:56
      Темпы наступления пока очень низкие! Медленно наступаем. Если везде наступать по чуть чуть то и результат будет чуть чуть. За год только 20 процентов территории отвоевали. Такое наступление не приведет к пролому обороны на всю глубину, значит никогда не обрушит фронт. А вот выкачать наши резервы оно может запросто.
      Наш Генштаб не изучает историю. Контрнаступление под Москвой зимой 41го тоже велось во все стороны и съело все ресурсы. Враг отступил но закрепился подо Ржевом и очень долго там потом оборонялся!
      Слава Богу в Сталинграде провели операцию лучше!
      Скоро наступит весна! И распутица сделает наступление невозможным. На юге России весна приходит быстрее, уже в марте! Враг будет держать Бахмут как раз до распутицы и он с этим почти справился! До марта менее 2х недель. Потом очень возможно, что нашему наступлению придет трындец! Генерал грязь! Пока все наше зимнее наступление это пшык и иммитация! Мелкие тактические успехи не в счет, даже осенние потери не отыграли!
      Что будет потом? Враг за весну укрепит оборону на новых рубежах! Появятся свежие украинские дивизии с танками и тяжелые летние бои с последующей второй мобилизацией осенью для России!
      В результате мы будем снова воевать год или больше, пока не научимся громить врага по крупному как деды! А для этого нужно воевать крупными силами и их концентрацией.
      Без умения подавлять врага силой и огнем нет победы!
      1. +2
        19 февраля 2023 04:48
        Цитата: Алексей G
        Пока все наше зимнее наступление это пшык и иммитация

        Я еще в декабре утверждал, что не будет никакого зимнего наступления, про которое нам каждую неделю талдычили по всем каналам, все отодвигая и отодвигая его сроки. Для наступления нужны силы, в их нет. Нет людей - нужна очередная крупная мобилизация, которую наше руководство панически боится. Нет техники - наша промышленность не переведена на военные рельсы и не успевает восполнять технику. Сейчас уже заговорили и о нехватке снарядов. Это все предпосылки к тому, что никакого крупного стратегического наступления даже и не предвидится. Хотя бы по масштабам украинского "контранступа" под Изюмом - там НАТОвские генералы все разработали как по нотам, мы так не можем. Самое главное - не способны наши генералы организовать все это и проводить такие операции в силу скудности своего ума. Как оказалось, перестановка генералов тоже ни к чему не приводит.
    3. 0
      18 февраля 2023 18:11
      Не вы ли обещали взятие Марьинки к Новому году?
  2. +4
    18 февраля 2023 15:45
    Самоходные гаубицы «Акация» и «Гвоздика», а также гаубицы Д-20 и Д-30 уничтожены на Красно-Лиманском направлении. Потери в живой силе ВСУ здесь составили порядка ста военнослужащих.

    новости хорошие, особенно касаемо уничтоженных нацистов-боевиков
  3. +4
    18 февраля 2023 16:11
    Они продвигаются с верой и под защитой Всемогущего Бога, потому что эта война — настоящий крестовый поход.
  4. +1
    18 февраля 2023 16:12
    Процесс идёт, пусть по освобождённому населённому пункту в день и то хорошие новости. Понимаю что тяжело, но о победах читать приятнее чем о топтании на месте.
  5. -3
    18 февраля 2023 19:14
    Минусаторы молодцы! Крыть то нечем, но есть минусы!