Глава Госдепа США Энтони Блинкен предупредил Китай о последствиях оказания помощи России в спецоперации на Украине

48
Глава Госдепа США Энтони Блинкен предупредил Китай о последствиях оказания помощи России в спецоперации на Украине

Соединенные Штаты встревожены возможной помощью Китая России в рамках спецоперации и предупредили Пекин о последствиях. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Россия и Китай являются основными противниками США, это уже давно признали в Вашингтоне и заявляют об этом открыто. КНР поддерживает Россию политически и это знают все, но военное сотрудничество Москвы и Пекина, да еще и в рамках специальной военной операции, проводимой Россией - это страшный сон американцев, который они стараются не допустить всеми способами.



На этот раз причиной тревоги американцев стала публикация телеканала NBC, который ссылаясь на неназванных американских чиновников утверждает, что Китай якобы оказывает России "нелетальную" военную поддержку, которая может включать поставки военной формы, бронежилетов, касок и т.д. Подробности, конечно, никакие не приводятся, потому что все это "секретно".

Вот и забегали в Вашингтоне, проверяя поступившие данные, решив в первую очередь предупредить Китай о последствиях таких действий. На Мюнхенской конференции по безопасности Блинкен провел встречу с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И и предупредил его, что США могут наказать Китай за оказываемую помощь России. В основном это касается экономики и иностранных вложений КНР. Как на это отреагировали в Пекине, пока не сообщается. В самом Госдепе об предупреждении заявили официально.

Мы очень обеспокоены тем, что Китай рассматривает оказание "летальной" поддержки России в ее агрессии против Украины. Я дал понять, что это будет иметь серьезные последствия для наших отношений

- заявил Блинкен.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    19 февраля 2023 06:32
    Серьезные последствия будут иметь все страны оказывающие помощь бывшей украине и поставляющие ей оружие. Все таки насколько они уверены, что им-то можно делать, что хотят и им за это ничего не будет. Просто сама история требует поставить их на место!
    1. -4
      19 февраля 2023 06:41
      Серьезные последствия будут иметь все страны оказывающие помощь бывшей украине и поставляющие ей оружие.


      И какие же, я полагаю что даже в Кремле об этом не знают. У них все хорошо, экономики после пандемии восстанавливаются, промпроизводство растет. США добилась своих целей, газ продается, ЕС в ногах валяется, Россия ослаблена санкциями и войной, уровень жизни россиян упал, и так то не ахти какой, на 6% по сравнению с 2013г, странно да? Не то что по зомбоящику вещают.
      1. +11
        19 февраля 2023 07:35
        Мне вот тоже интересно страны оружие поставляют в открытую, но по-прежнему они наши партнеры и не каких мер против этих стран не совершается. Это конечно фантастика но мне порой кажется, что какой то договорняк у капиталистов.
      2. +3
        19 февраля 2023 10:55
        У Вас мировоззрение нищего. Паниковать из-за потери 6%? Ничему история не учит - вон в 90-м джинс не хватило, в результате потеряли полконтинента и в полную убогость и нищету впали. Только начали выбираться, нет, опять либерасты разнылись. Доноетесь, в Варшаве всегда примут дешевых сантехников и проституток.
      3. -1
        19 февраля 2023 14:52
        Цитата: krops777
        уровень жизни россиян упал, и так то не ахти какой, на 6% по сравнению с 2013г, странно да

        Вы там методички свои смените. У кого упал уровень жизни? Или миллиардеры теперь не могут затариться в Милане? Населению на это пофигу.
    2. +5
      19 февраля 2023 07:19
      А мне вот интересно-КАК будем ставить на место,и ЧЕМ?Ту же немчуру,со своим "Сименсом".Какой отечественной продукцией заместят на те же "Ласточки"в РЖД,или в сфере где я работаю по автоматизации.Нет,есть куча азиятов со своими предложениями,но они такие же торгаши.Как Китай сейчас ставят в позу Ку с оборудованием для литографии(но они справятся,я уверен)
      1. +3
        19 февраля 2023 08:44
        Ну так и мы справимся: просто это процесс не быстрый...
    3. +3
      19 февраля 2023 08:24
      А этот блин думал о последствиях, когда Пелоси моталась на Тайвань?
      И всё же Китай уязвим. Была же статья тут, что мол киты обеспокоены за экспорт электронных компонентов в эти страны. Вот они и поймали за феберже
      1. +4
        19 февраля 2023 10:54
        Цитата: Аргон
        И всё же Китай уязвим.

        Уязвимы все без исключения. Поэтому и надо развивать импортозамещение.
    4. +2
      19 февраля 2023 10:58
      А что им будет? Объективно, без шапкозакидательства? США с союзниками могут ввести санкции/ограничить торговлю против тех стран, которые поддерживают Россию в СВО. И это будет болезненно (пусть и не смертельно). Россия же показала, что она до последнего будет продолжать поставку ресурсов своим противникам. Поэтому западные шакалы абсолютно спокойны по поводу последствий.
    5. -3
      19 февраля 2023 13:00
      Цитата: голос_разуma
      Серьезные последствия будут иметь все страны оказывающие помощь бывшей украине и поставляющие ей оружие. Все таки насколько они уверены, что им-то можно делать, что хотят и им за это ничего не будет. Просто сама история требует поставить их на место!

      Молодец Наблюдатель ..Чуешь волну хе хе
      Рейтинг опять набираешь ? Как наберешь и потом переворачиваешься в ехидного и злобного либера ,явно с окраины и сбу ..Ну ну
      Крым НАШ ? Ответь на вопрос
    6. 0
      20 февраля 2023 16:38
      Карфаген должен. И будет. Это не я это История.
  2. +2
    19 февраля 2023 06:37
    Блинкен предупредил Китай о последствиях оказания помощи России в спецоперации на Украине
    Зудит у американцев и зудит сильно когда что-то касается России и Китая. Значит коллективный Запад имеет право оказывать военную помощь Украине, но ни кто в мире не имеет права помочь России. Высоко взлетели в своей "исключительности" и рано или поздно, но падение будет болезненным. Блинкен пугает КНР серьезными последствиями в отношениях, китайская сторона пока слушает и возможно решает, как ответить зарвавшемуся главнюку иностранных дел Сша. В штатах давно забыли, что такое дипломатия и как с ней обходиться.
    1. -3
      19 февраля 2023 13:06
      Цитата: rotmistr60
      Зудит у американцев и зудит сильно когда что-то касается России и Китая.

      Они боятся нашего союза и поражения в украинском вопросе ..Это будет полный провал их политики и вообще "амерской демократии"
      И страны начнут выводить свои активы из долларовой зависимости .. А это конец США и вообще англосакской гегемонии ..
      Россия кстате накопила рекордный золотой запас за всю историю
      Мы готовимся к краху доллара ,который неизбежен и Китай это понимает ,но трусит и его можно понять У них казначейских билетов сша на 2 трлн и прочих активов на еще большую сумму ..
  3. +2
    19 февраля 2023 06:41
    Американцы сделали китайцам очередное китайское предупреждение.
    1. +7
      19 февраля 2023 06:51
      Если бы Китай не обращал внимание на угрозы США ,то наша организация не доставляла бы оборудование из Поднебесной через Казахстан,и трёх посредников.
      1. +4
        19 февраля 2023 07:22
        Цитата: ASAD
        Если бы Китай не обращал внимание на угрозы США

        Опасаются вторичных санкций. И правильно, ибо большая часть экономики Китая ориентирована на страны Западного мира. Зачем им себе в ногу стрелять?
      2. +1
        19 февраля 2023 08:55
        Там где у китайцев светит много миллионая прибыль ,как в Хабаровском газоперерабатывающем комплексе и Новатеке,они не слишком боятся.
    2. +1
      19 февраля 2023 06:53
      США могут наказать Китай
      В угол поставят и мороженого не дадут ! crying
      1. 0
        19 февраля 2023 07:20
        В угол поставят и мороженого не дадут !

        Напрасно смеётесь. Сильная Россия не нужна Китаю. Но и Россия в обойме США ужасный сон для Китая. Вот китайцы и будут вести политику " Не отдать Россию американцам и подмять под себя ". А у Кремля выбор невелик - к кому ни прислонись , всё плохо. Участь стран "второй линии" - плясать под кого-то сильного .
        1. +4
          19 февраля 2023 07:28
          Цитата: dauria
          Но и Россия в обойме США ужасный сон для Китая.


          Россия в обойме США это крах Китая как государства.
          1. -4
            19 февраля 2023 07:36
            Россия в обойме США это крах Китая как государства.

            В том-то и беда . Это табуретка на трёх ногах самая устойчивая. А мир с тремя "ядерными гегемонами" ( РФ,США, КНР ) - абсолютно неустойчивая конструкция.
            Должно две страны остаться . Третья к кому-то "в услужение ".
            1. +5
              19 февраля 2023 08:16
              Цитата: dauria
              А мир с тремя "ядерными гегемонами" ( РФ,США, КНР )


              КНР до ядерного гегемона пока явно не дотягивает по числу ракет.
              1. -2
                19 февраля 2023 08:39
                пока явно не дотягивает

                Первая в мире реальная экономика и промышленность, наука ,численность населения, отличное стратегическое географическое положение . Боюсь, Россия и США быстрее надорвутся от содержания своих СЯС , чем китайцы. Ах, да ... они тут недавно грунт с Луны привезли и авианосцы с эсминцами пекут как пирожки . Вы сильно недооцениваете эту силищу .
                И главное - с обмена ядерными ударами война не заканчивается , а только начинается . А дальше - кто толще , тот и выживет.
                1. 0
                  19 февраля 2023 13:27
                  Безусловно, недооценивать Китай нельзя!
                  А что касается "устойчивой конструкции", то можно ошибиться, если применять законы физики и математики вот так, без учета других факторов.
                  Наиболее устойчивой была бы конструкция ядерных гегемонов КНР+ РФ (территориальная незаинтересованность применения + контроль за сумашедшими). Но, это утопия.
                  Равно как и
                  Цитата: dauria
                  Должно две страны остаться . Третья к кому-то "в услужение "
                  - такая же утопия. РФ уже имеет ЯО и отказываться уже не будет (вариант госпереворота в РФ, о котором тут многие мечтатели нам пророчат - не рассматриваем). КНР доработает. США также не откажутся.
  4. -2
    19 февраля 2023 06:57
    Очередная американская обеспокоенность?!фАмериканская " Красная линия"?Интересно США через старика ,когда вбросят медийную бонбу для россиян,до послания Президента России или после?Они наверно не в курсе ,что русских есть национальная черта,когда их начинают " учить",то мы сначала посылаем на три буквы,а потом подумав ,можем использовать богатство русского языка во всей красе.
    1. -2
      19 февраля 2023 07:09
      Что-то я от Маши Захаровой ни трёх букв, ни всего богатства не слышал.Не владеет, или нас ещё не "учили"?
      1. 0
        19 февраля 2023 07:36
        За вас должна Захарова думать и говорить?Своего ума нет?Обращение будет к народу России и к вам лично!И вам надо будет делать выбор ,предавать или не предавать Россию в угоду обращения Президента США.
        1. +1
          19 февраля 2023 11:22
          Вы лично, по моему, уже сами тут заболтались до одури. Городите что попало.
  5. +3
    19 февраля 2023 06:58
    Зря он так с Китаем себя ведет. Китай, если сочтёт нужным, может не на словах, как некоторые, а на деле обрушить доллар и вместе с долларом всю американскую экономику. Другое дело, что Китай встал в свою любимую позицию наблюдателя за тем, чей труп поплывет по реке раньше.
    1. +2
      19 февраля 2023 09:34
      Главное в ожидании проплывающих трупов - не стать трупом самому. Это производная китайская мудрость.
      1. 0
        20 февраля 2023 17:28
        Когда ожидаешь и опираешься на Знание Истории, то ошибка исключена. А вот в другом случае с точностью до наоборот.
  6. +1
    19 февраля 2023 07:28
    Как на это отреагировали в Пекине, пока не сообщается.
    Найдут, как "отреагировать". Причём, стопудово.
  7. +2
    19 февраля 2023 07:43
    Вы китайцы стойте ,не мешайте и не помогайте а то Ай Ай,Ваша очередь следующие. -Обьявление по громкоговорящей связи на мясокомбинате
  8. -1
    19 февраля 2023 08:10
    Мне кажеться Китаю до лампочки. С нами закончат, з них примутся.
  9. fiv
    0
    19 февраля 2023 08:23
    Блинкен провел встречу с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И и предупредил его, что США могут наказать Китай

    Очень плохая дипломатия. Она идет во вред сша. В долговременном периоде. И это отлично.
  10. 0
    19 февраля 2023 08:36
    Все в мире идет именно так как и должно было. Затягивание войны приводит к тому, что китайская помощь нам очень потребуется (хотя бы поставки боеприпасов и вооружения). И это будет момент истины. Узнаем тогда союзники они нам или такие же торгаши, которые ориентированы исключительно на материальную выгоду. Но судя по призывам из поднебесной они очень хотят и надеются, что мир вернется к тому, что было до войны на окраине и до начала их экономической войны с Америкой. Это невольно наводит на мысль, что на союзников они не тянут. Но поживем и жизнь покажет.
  11. Комментарий был удален.
  12. +2
    19 февраля 2023 08:46
    В статье: "КНР поддерживает Россию политически и это знают все"
    что-то не заметно как-то поддерживает ...
    судя по голосованиям в ООН, за нас серьезно только Эритрея))
    В Мюнхене вчера Китай еще раз выразил свою официальную позицию по Украине:
    - они против любой войны и за переговоры
    - и категорически против применения ЯО
    последнее звучит как китайское предупреждение, для любителей в России размахивать ядерной дубинкой ...
  13. Китай никогда напрямую не огрызнется. Америка для них куда важнее нас. А, вот воспользоваться нашим безвыходным положением в части закупок- всегда здрасте. Так, что рассчитываем только на себя.
  14. 0
    19 февраля 2023 09:01
    Конечно начнёт, ели уже не начал...
  15. 0
    19 февраля 2023 09:01
    Цитата: tralflot1832
    Своего ума нет?Обращение будет к народу России и к вам лично!И вам надо будет делать выбор ,предавать или не предавать Россию

    такой выбор не стоит в принципе, поскольку предателей сразу к стенке
    а вы власть со страной путаете
  16. 0
    19 февраля 2023 09:47
    Глава Госдепа США Энтони Блинкен предупредил Китай о последствиях оказания помощи России в спецоперации на Украине
    . Всё ещё торгуются, гадят где могут...
  17. 0
    19 февраля 2023 10:35
    Гегемону уже давно пора дать по носу, чтобы не лез куда не следует и знал свое место.
  18. 0
    19 февраля 2023 11:23
    Заставить Китай выбрать сторону - лучшая идея для третьей мировой войны.
    Поскольку конечной целью является разрушение промышленности и единства Китая, неясно, выберет ли Китай сторону Запада.
  19. -1
    19 февраля 2023 11:27
    Можно подумать. что сейчас отношения у матрасников с Китаем безоблачные...
    Рассмотрим по пунктам.
    Все решает рынок, и потому упрекать Китай в том, что он зарабатывает на продаже броников и другой снаряги для спасения жизни (потому как китайцы - гуманисты, например) - просто лицемерие.
    Что продавать, а что - не продавать, решает продавец, а не стоящий в очереди очередной покупатель. это - закон рынка. И наличие у этого "покупателя" дубины в руках еще не означает, что будет так, как этот дубиноносец хочет. У продавца своя дубина есть, и не только дубина.
    Так что - ы могут говорить, что угодно. Караван пойдет дальше, не обращая на лай внимания.
  20. -1
    19 февраля 2023 14:04
    У Китая много интересов на Западе, но прежде всего он не заинтересован в том, чтобы Россия проиграла. Они знают, что следующими будут они.
  21. 0
    20 февраля 2023 00:17
    а у матрсников предупреждалка не треснет???по ходу пора и отгрести совмесную п..здюлину от России и Китая!
  22. 0
    20 февраля 2023 19:17
    До чего же оборзели американцы! Внаглую требуют послушания.