ВС РФ применили ТОС-1А «Солнцепёк» и ствольную артиллерию для ударов по противнику у переправы через реку Оскол в Харьковской области

14
ВС РФ применили ТОС-1А «Солнцепёк» и ствольную артиллерию для ударов по противнику у переправы через реку Оскол в Харьковской области

Установив контроль над автомобильной дорогой Таволжанка –Двуречное-Гряниковка в Харьковской области, российские войска приступили к нанесению ударов по линии обороны противника в районе переправы через реку Оскол. Эти населённые пункты находятся в нескольких километрах к северу от Купянска – крупного транспортного узла, через который после возврата ВСУ контроля над ним осуществлялась активная переброска сил и средств к линии Сватово-Кременная (ЛНР).

По последним данным, российские войска использовали ТОС-1А «Солнцепёк» для ликвидации скопления сил противника к востоку от линии Западное-Двуречная (не путать со станцией Двуречное, контроль над которой ранее установлен ВС РФ). Эти населённые пункты находятся на правом берегу Оскола, и там противник пытается выстраивать эшелонированную оборону.





С целью не допустить форсирования российскими войсками реки Оскол украинское командование перебрасывает имеющиеся резервы в район Западное-Двуречная. Это в основном подразделения территориальной обороны, которые окапываются на правом берегу Оскола. Однако в результате воздействия ствольной артиллерии и тяжёлых огнемётных систем с процессом окапывания у противника возникли явные проблемы. Сообщается о ликвидации десятков украинских военнослужащих, которых перебросили в данный район буквально несколько суток назад.

Одновременно с этим российские войска, продвинувшись на несколько километров к западу от Кременной, выстраивают свою линию обороны от Макеевки (не путать с донецкой Макеевкой) до населённого пункта Торское, что в нескольких км восточнее Красного Лимана.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    20 февраля 2023 06:46
    Солнцепёк наверное в СВО самое страшное оружие в плане деморализации
    1. PN
      +1
      20 февраля 2023 07:03
      А по мне дак, самое страшное это коптер с ВОГом.
      1. +4
        20 февраля 2023 08:24
        Цитата: PN
        А по мне дак, самое страшное это коптер с ВОГом.

        Коптер с ВОГом нашинкует тебя осколкам .А если останешься жив после попадания заряда ТОС ,то услышишь такие стоны и крики контуженных,век будет стоять в голове
        1. +2
          20 февраля 2023 08:56
          В плане эффективности конечно "Солнцепёк", но морально психологическом думаю коптеры которые жужжит над тобой почти круглые сутки "твой не твой, заметил не заметил, кинет не кинет " выматывают сильно. Это как раньше снайпера опасались, если начинал щёлкать, на твоём участке, жизнь мигом менялась.
          Кстати интересно, в последние месяцы про "Солнцепёки" мало слышно стало. Думаю трудно без потерь на расстояние выстрела подойти.
  2. +6
    20 февраля 2023 06:51
    С целью не допустить форсирования российскими войсками реки Оскол украинское командование перебрасывает имеющиеся резервы в район Западное-Двуречная

    российские войска использовали ТОС-1А «Солнцепёк» для ликвидации скопления сил противника к востоку

    Вот и ответ! Жечь их, как черти в аду жарят грешников! А укрохо. украинцы похуже грешников, и для них не надо жалеть ничего! Ни Буратин, ни Солнцепеков!
  3. +4
    20 февраля 2023 06:51
    российские войска использовали ТОС-1А «Солнцепёк» для ликвидации скопления сил противника
    Тем кто оказался под нашим ударом "Солнцепеком" госпиталя уже не потребуются. Их ада огневого налета прямиком в Ад потусторонний.
    1. -1
      21 февраля 2023 10:57
      И харону платить за переправу не надо, и на похоронах сэкономить можно.
      Кстати - почему хоронить через "о" пишется? От слова схрон? По-моему через "а" правильнее писать, от Харон. Харонить what
  4. Комментарий был удален.
  5. +5
    20 февраля 2023 08:07
    . "Это в основном подразделения территориальной обороны, которые окапываются на правом берегу Оскола. " такое ощущение, что повторяется сценарий прошлого года. Для создания запаса времени ВСУ бросает на угрожаемые участки теров, а подготовленные войска ждут команды Фас.
    1. +2
      20 февраля 2023 08:28
      Значит надо жечь тех, кто есть и расчитывать на то, что тероборона не бесконечна: закончится - пришлют более подготовленных, по местам обучения которых тоже хорошо бы передавать приветы..
    2. 0
      21 февраля 2023 11:02
      . такое ощущение, что повторяется сценарий прошлого года. Для создания запаса времени ВСУ бросает на угрожаемые участки теров

      Только в прошлом году оборону держали бойцы, а сейчас мясо
  6. -1
    20 февраля 2023 09:28
    хороши же "летающие барбекю" для свиновойнов - прожарка RARE с аппетитной корочкой! good
    1. -1
      21 февраля 2023 11:06
      Хорошо бы предупредить теробороновцев о скорой судьбе. А то не по христиански
  7. +2
    21 февраля 2023 04:46
    Хорошо бы термобаричнские боеприпасы с дальностью 20-40 и 90-100 км
    1. +1
      21 февраля 2023 23:54
      Вот вот и я о том же, или можно доработать для пуска с вертолёта или штурмовика