Минобороны планирует развернуть на Камчатке дивизию атомных подводных лодок - носителей беспилотников «Посейдон»

42
Минобороны планирует развернуть на Камчатке дивизию атомных подводных лодок - носителей беспилотников «Посейдон»

В составе Тихоокеанского флота может появиться новая дивизия подводных лодок, вопрос ее формирования в настоящее время находится на рассмотрении в Минобороны. На вооружение нового соединения поступят носители морских беспилотников "Посейдон".

На Камчатке планируется формирование новой дивизии подводных лодок, в состав которой войдут атомные субмарины "Белгород" и "Хабаровск", являющиеся носителями морских беспилотников "Посейдон", а также другие подводные аппараты спецназначения. Также в состав нового соединения войдут суда обеспечения и т.д. Хотя данный вопрос еще не решен окончательно, но под базирование субмарин уже создается необходимая береговая инфраструктура, причем работы находятся на завершающем этапе.



На сегодняшний день в составе ТОФ две дивизии атомных подводных лодок, в состав 25-й входят подводные ракетоносцы стратегического назначения с МБР на борту, в состав 10-й - многоцелевые атомные субмарины. Планируемая к формированию станет третьей, если такое решение будет принято, пишут "Известия" со ссылкой на Минобороны. В ее состав войдут атомные подводные лодки спецназначения проекта 09851 "Белгород" и проекта 09852 "Хабаровск", а также судна обеспечения проекта 20183.

Многоцелевая атомная подводная лодка "Белгород" была спущена на воду 23 апреля 2019 года, заводские ходовые испытания начались в конце июня 2021 года, в состав флота вошла в июле 2022, церемония поднятия Андреевского флага прошла на Севмаше. Для субмарины уже изготовлен первый комплект морских беспилотников "Посейдон".

Ранее сообщалось, что "Белгород" будет являться экспериментальным носителем морских беспилотников, штатным носителем будет атомная подводная лодка "Хабаровск" проекта 09851. Всего планируется построить четыре носителя "Посейдонов"- по два для Северного и Тихоокеанского флотов.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 февраля 2023 07:30
    А дивизия в ВМФ это сколько плавсостава в штуках или др. единицах измерения? Я уже в морских дивизиях, эскадрах, флотилиях и флотах запутался, какова иерархия?
    1. -2
      20 февраля 2023 07:59
      Исходите из расчёта, что АПКСН= полку по сухопутному.
      1. +1
        20 февраля 2023 08:19
        Цитата: Sebostyuan
        Исходите из расчёта, что АПКСН= полку по сухопутному.

        Получается бригада?
        1. 0
          21 февраля 2023 02:06
          Цитата: mark1
          Получается бригада?

          Вообще то в классической морской дивизии должно быть 6 (иногда 8) кораблей первого ранга (приравнивается сухопутному полку) . Но так как новая "дивизия" - специального назначения , то в её состав намерены ввести и вспомогательные суда , и береговые службы . Так что на классическую дивизию наскребётся . А может в её состав и ещё какие ПЛА введут ...

          А морские бригады кораблей , как правило формируются из кораблей второго (или третьего) ранга , скажем из корветов ... который по сухопутному соответствует батальону .
    2. +4
      20 февраля 2023 08:05
      Цитата: mark1
      А дивизия в ВМФ это сколько плавсостава в штуках

      Раньше вроде 8 АПЛ было.
      1. 0
        20 февраля 2023 08:26
        т.е просто повышение статусности в связи с новым типом вооружения, как в свое время эсминец "Грозный" переклассифицировали в ракетный крейсер?
        1. +3
          20 февраля 2023 10:33
          Цитата: mark1
          т.е просто повышение статусности

          Или дальнейшее строительство
    3. 0
      21 февраля 2023 17:03
      Читайте статью.Там указанно 10 единиц.
  2. -10
    20 февраля 2023 07:39
    Посейдоны не плохо бы и применить профилактически. Как американца атомную бомбу против Японии. Вот один в Атлантике , а другой в Тихом. пусть западные противники займутся собственными делами и восстановлением экономики а не не накачиванием бывшей украины оружием.
  3. -2
    20 февраля 2023 07:57
    Честно говоря закрадывается иная мысль,исходя из последних заявлений - или идете на переговоры и заставляете киев сесть за переговорный стол или мы раскручиваем противостояние с намеком на яд.удар.
    И в таком случае даже сама мысль о переговорах по Украине кажется, мягко говоря, абсолютно не правильной в текущей ситуации.
    А если я ошибаюсь и это реальные планы - то я только "за" такую ошибку, особенно если она не повлияет на планы строительства иных типов ПЛ.
    1. +4
      20 февраля 2023 08:03
      О каких переговорах может идти речь? Что мы можем им предложить или потребовать? Вообще тема переговоров не понятна. Пойти на переговоры и предложить самоликвидироваться или новый жест доброй воли?
      1. Комментарий был удален.
    2. +12
      20 февраля 2023 08:12
      Цитата: ЦитатаЛаврова
      особенно если она не повлияет на планы строительства иных типов ПЛ.

      Конечно, повлияет. У нас крайне не хватает многоцелевых пла, и создание дивизии носителей посейдонов выглядит совершеннейшей дичью - нет корветов, нет тральщиков, нет самолетов ПЛО, но вместо того, чтобы обеспечить безопасный выход в море рпк сн мы будем строить стадо узкоспециализированных мамонтенков...
      1. +3
        20 февраля 2023 14:30
        Андрей, hi Позволь пару мыслей по поводу..
        Цитата: Андрей из Челябинска
        создание дивизии носителей посейдонов выглядит совершеннейшей дичью
        К сожалению мы забываем о второй функции АНПА "Посейдон" -- уничтожение АУГ противника в океане. Противоавианосную дивизию ПЛАРК (на основе 949А проекта порезали), но функция-то уничтожения АУГ супостата осталась... И кто ее сможет наиболее достойно выполнять, если не носители АНПА ? Поэтому, если создадут соединение АПРК СН с "Посейдонами " на борту, то скорее всего для этих (и не только!) целей.
        Цитата: Андрей из Челябинска
        вместо того, чтобы обеспечить безопасный выход в море рпк сн мы будем строить стадо узкоспециализированных мамонтенков...
        Горькая правда, надо признать, в твоих словах есть... не без этого. yes
        НО !!! ТЩ-ки, СКР-ы, другие корабли ОВР не решают стратегическую задачу -- создание угрозы ТЕРРИТОРИИ и ФЛОТУ янкесов. Чего не скажешь о "мамонтенках". Поэтому на весы военного паритета мы вываливаем наиболее весомые аргументы... А силы общего назначения... мы непременно построим, но сначала -- КОСТИ, а мясо -- потом.
        С уважением, УДАВ. drinks
        1. 0
          21 февраля 2023 02:43
          Цитата: Удав КАА
          Противоавианосную дивизию ПЛАРК (на основе 949А проекта порезали), но функция-то уничтожения АУГ супостата осталась... И кто ее сможет наиболее достойно выполнять, если не носители АНПА ? Поэтому, если создадут соединение АПРК СН с "Посейдонами " на борту, то скорее всего для этих (и не только!) целей.

          Лучше всего функцию замены "Батонов" при борьбе с вражескими АУГ и КУГ выполнили бы "Бореи-К" с "Цирконами" в пусковых стаканах (80 "Цирконов" в 16 стаканах) или просто "Ясени-М" с ними же .
          Ну а для США срочно понадобилось именно УЛЬТИМАТИВНОЕ оружие .
          И оно таки появилось .
          drinks hi
    3. 0
      20 февраля 2023 15:56
      Намек могут неправильно понять и что тогда ? Пусть все летит в тартарары?
  4. +3
    20 февраля 2023 08:03
    Посейдоны и с берега шмальнуть можно, а на лодки кучу других ништяков прикрутить можно
    1. 0
      20 февраля 2023 08:10
      Вот именно! Если он такой весь из себя самоходный то от своего берега и безопаснее. Не говоря уж об том что подрыв в гавани ровно-половину мощности разрушения уйдет в пустое море. Можно и на отдалении рвануть чтоб цунами нагнать с нужным и просчитанным числом баллов.
    2. +4
      20 февраля 2023 08:13
      Цитата: stels_07
      Посейдоны и с берега шмальнуть можно,

      Низзя
    3. 0
      20 февраля 2023 08:14
      Цитата: stels_07
      шмальнуть

      Я прикинул, если двумя Посейдонами шмальнуть по западному побережью, то цунами меня не достанет ! tongue
      1. +2
        20 февраля 2023 09:36
        ...то цунами меня не достанет ! tongue
        Через океаны может быть и не достанет, но Исландию, Кубу и прочие Карибы в Атлантике, наверняка накроет. Но все зависит от мощности БЧ и уже оговариваются, что против заявленной первоначально 50-100 Мт, будет около 5 Мт. Мало говорят о концепции применения, когда и куда what
        1. +4
          20 февраля 2023 10:35
          Цитата: Сабуров_Александр53
          Через океаны может быть и не достанет, но Исландию, Кубу и прочие Карибы в Атлантике, наверняка накроет.

          Там вообще никакого цунами не будет.
          Даже со стамегатонной БЧ волны хватит на один прибрежный город, рядом с которым она рванет, плюс прибрежные поселения спутники.
          1. +2
            20 февраля 2023 13:30
            Там вообще никакого цунами не будет.
            Есть достоверные расчеты или опыт испытания с подводными взрывами такой мощности? Наша "Кузькина мать" была взорвана над поверхностью земли, а все подводные взрывы были маломощные до 30 кт. Их за всю историю было меньше десятка. Бомба "Helena" на Бикини была 23 Кт. Wigvam была 30 Кт. А наши подводные испытания на Новой земле вообще не превышали 5 Кт. Но возможно, математический расчет даёт точную картину поражения и вы будете правы.
            1. +3
              20 февраля 2023 18:57
              Цитата: Сабуров_Александр53
              Есть достоверные расчеты или опыт испытания с подводными взрывами такой мощности?

              Были такие, проводились в СССР на Ладоге, дай Бог памяти. С имитацией побережья США в миниатюре и подрыве реального БЧ (неядерного). В общем, овчинка выделки не стоит
          2. 0
            20 февраля 2023 14:31
            Там вообще никакого цунами не будет. Вот что думает враг:
            в официальном исследовании Пентагона «Water Waves Generated by Underwater Explosions»[46]. Обобщая разные теории, исследователи привели таблицу высот волн для ядерных взрывов разной мощности и на разном удалении от точки взрыва в идеальных условиях для образования волны. Так, для подводного взрыва мощностью в 100 Мт высота волн на разных расстояниях от эпицентра составит:

            при d = 9,25 км — 202—457 м;
            d = 18,5 км — 101—228 м;
            d = 92,5 км — 20—46 м;
            d = 185 км — 10,1—22 м;
            d = 925 км — 2,0—4,6 м.

            Физика мегацунами является предметом споров исследователей, и многие учёные, например, Саймон Дэй, отмечают, что большую опасность представляет источник мегацунами, созданный с начальной высотой волны в 500 м, в отдалении от берега, так как, хотя волна не заходит на берег дальше 20 км, но даже одним таким мегацунами может быть буквально смыта в океан существенная часть прибрежных городов США.

            Саймон Дэй также указывает, что волны мегацунами способны преодолевать тысячи километров, не снижаясь ниже 30-40 метров и сохраняя таким образом разрушительную силу для прибрежных городов.
            1. +3
              20 февраля 2023 19:07
              Цитата: Сабуров_Александр53
              Саймон Дэй также указывает, что волны мегацунами способны преодолевать тысячи километров, не снижаясь ниже 30-40 метров и сохраняя таким образом разрушительную силу для прибрежных городов.

              Уважаемый Александр, закон сохранения энергии мы с Вами знаем. Цунами вызываются землетрясениями, при этом энергия этих землетрясений достигает десятков, а то и сотен тысяч мегатонн в тротиловом эквиваленте. Чего же мы хотим от рукотворных 100 Мт?

              Цитата: Сабуров_Александр53
              при d = 9,25 км — 202—457 м;
              d = 18,5 км — 101—228 м;
              d = 92,5 км — 20—46 м;
              d = 185 км — 10,1—22 м;
              d = 925 км — 2,0—4,6 м.

              И это, заметьте, в идеальных условиях. Каковых еще поискать надо, подрыв непосредственно у берега эффекта цунами не даст, так как для образования цунами требуется подрыв боеприпаса на глубине, сопоставимой с высотой волны, которую мы хотим получить, а километровые глубины у побережья американских городов начинаются не так, чтобы близко. И даже в самом «идеальном» случае в 100 км от места взрыва никакого «мегацунами» наблюдаться уже не будет. Хотя, конечно, волна высотой 20-46 м тоже может натворить кошмарных дел, но до «смыва Америки» дело, очевидно, дойти не может. А самое главное заключается в том, что обычный, надводный взрыв 100-мегатонного ядерного боеприпаса обладает довольно-таки схожими возможностями, а с учетом радиоактивного заражения – так, может быть, даже и большими.
              1. 0
                21 февраля 2023 00:39
                . Чего же мы хотим от рукотворных 100 Мт?


                Ну хоть один здравый комментарий... .
                Энергия одной бомбы никак не соизмерима с энергией землетрясения от слова "совсем". Никакого мегацунами никакой бомбой не вызвать. И никакую Америку никуда не сможет. Если только город какой-то прибрежный.
                100 мегатонн это ничто по сравнению с силами природы. Да и не каждое землетрясение вызывает цунами. Условий много для возникновения цунами нужно... .
              2. -1
                21 февраля 2023 07:16
                Практика покажет... Только нам этого не узнать, "мы в рай"...
    4. +3
      20 февраля 2023 09:29
      Цитата: stels_07
      Посейдоны и с берега шмальнуть можно

      нет, нельзя! это раз , а два зачем строить дорогущее плавсредство если стрелять с пирса????? дешевле шахты строить, так что вы кругом не правы
  5. +2
    20 февраля 2023 08:15
    При таких ТТХ ,Посейдоны можно выпускать прямо из базы ,просто расположив их в укромном месте
    1. +1
      20 февраля 2023 09:26
      Посейдоны можно выпускать прямо из базы
      Я задавался таким вопросом много раз в прошлых статьях о Посейдоне, сомневаясь в неуязвимости самого носителя, который будут "пасти" по особенному и уничтожат в первую очередь. А раз Посейдон неограничен по дальности, то поставить в глухих бухтах пусковые установки пустышки. Поди узнай какая из них заряжена. Возможно, хотят сократить до минимума время на атаку и не ждать несколько суток, пока Посейдон дотащится через океан своим тихим ходом.
      1. 0
        20 февраля 2023 15:07
        Цитата: Сабуров_Александр53
        пока Посейдон дотащится через океан своим тихим ходом.

        Задумка Посейдона в неотвратимости возмездия . То что его поймают шанс есть ,но это не гарантировано .Какой скоростной алгоритм будет в него заложен .При скорости 15 узлов ,дойдет до СШа за месяц ,
        но с гарантией 99%
        1. 0
          21 февраля 2023 07:41
          дойдет до СШа за месяц ,но с гарантией 99%
          В разгар холодной войны случались морализаторские измышления - А стоит ли после драки (обмена сотнями ядерных ударов) досылать вдогонку по умирающему противнику? Мол, только природе вредить и добивать остатки жизни на планете. Типа, спустя неделю после начала ядерной войны, всплывает наша АПЛ не получившая сигнала атаки, но командир понимает, что уже был основной удар. Должен ли он без приказа добивать врага или должна превалировать его человечность? Короче, сопли по тарелке...
  6. +2
    20 февраля 2023 09:20
    Явно это связано с сейсмической активностью в Тихом океане.В Атлантике с этим не очень,разве что Канары с Португалией,а каким лядом они нам нужны.Разлом святого андрюшки, будем активировать?Хана, самому высокотехнологичному штату.
  7. +1
    20 февраля 2023 09:59
    Почему приоритет отдан Камчатке а не Северу?На Тихом только Америку да Японию притопить можно,а как же Англия с Европой вкупе,одна только Голландия чего стоит в плане удобства затопления,разумеется когда всё полетит к чертям,и не раньше.
    1. +1
      20 февраля 2023 10:15
      Может голландцы ,на зло нам ,сами самоутопятся?
    2. +2
      20 февраля 2023 14:37
      а как же Англия с Европой вкупе
      Эти сами сдадутся, когда смоем побережья США. Как россиянину без Куршевеля и Лазурного берега жить? tongue
    3. 0
      20 февраля 2023 14:47
      Цитата: бухач
      только Америку да Японию притопить можно,

      Еще по "древним расчетам", проведенным на заре ядерной эры, Япония "обрушивалась" в Тихий океан серией подводных ЯВ. По этому поводу даже к/ф сняли "Конец Японии" кажется назывался. Так что, логично предположить, что "новое -- это хорошо забытое старое". И потом, в АТР янкесы столько своих ВМБ/ВВБ понастругали, что впору их топить, как котят. Опять же Австралия с ее кенгурятником...
      Так что, пусть лучше будет, чем не будет... yes
      АГА.
  8. +1
    20 февраля 2023 10:39
    Разлом Сан Андреас ждет, и Фриско тоже.
  9. +1
    20 февраля 2023 18:37
    Ну значит он себя нормально показал,слава Богу! А сформируют или нет уже вторично.
  10. 0
    20 февраля 2023 20:51
    "Планируют"... давно уже бороздить должны были... воды Мирового океана... и диктовать нашу непреклонную волю всему мировому сообществу...
  11. Это все конечно замечательно. Новые боевые подразделения, соединения и т. д....Но. А, безопасный выход на боевые позиции обеспечен в полной мере? Или Орионы так и будут висеть над рубками? Обеспечение- вот тут я сомневаюсь, очень сильно.
  12. 0
    21 февраля 2023 18:23
    Видимо, воскресят базу Финвал (бухта Бечевинка).