Советник главы ДНР: ВСУ продолжают цепляться за Бахмут, так как другие города не готовы к обороне

32
Советник главы ДНР: ВСУ продолжают цепляться за Бахмут, так как другие города не готовы к обороне

ВСУ продолжают цепляться за Бахмут (Артемовск), поскольку этот город превращен в настоящий укрепрайон и его весьма трудно взять. Другие населенные пункты, расположенные на пока подконтрольной Киеву территории, укреплены гораздо хуже. Об этом заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

По мнению Гагина, ВСУ вынуждены держаться за Бахмут, чтобы выиграть хоть немного времени для укрепления городов, расположенных за ним. Командование ВСУ не планировало отступать, созданная линия обороны и поставки западного оружия должны были сдержать российские войска и не дать им продвинуться дальше. Но оборона трещит по всем швам, а сзади нормальной линии обороны нет.



Они не думали, что им придется отступать. И если они отступят, допустим, в Часов Яр - они уже вывели туда командование, - то могу сказать, что этот город сейчас не готов к нашему наступлению

- приводит ТАСС слова советника главы ДНР.

По данным донецкой разведки, в настоящее время в Бахмуте (Артемовске) находится только рядовой состав и командиры нижнего звена, все остальное командование и власти города уже давно эвакуировались. Бои идут как в самом городе, так и вокруг него, штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" пытаются взять его в кольцо. В то же время, как заявлял куратор "Оркестра" Евгений Пригожин, непосредственной задачи взять Артемовск в ближайшее время не стоит. По его словам, чем больше Киев введет резервов, тем больше будут потери у ВСУ.

Между тем в Киеве уже задумываются о сдаче Артемовска, теперь б этом заговорил даже Зеленский. В интервью итальянской прессе он заявил, что ВСУ не будут оборонять город "до последнего солдата". Правда, все это подается как хитрый план, согласно которому, пока русские бьются об оборону Бахмута, ВСУ за их спиной спокойно готовят контрнаступление.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 февраля 2023 09:15
    Я даже боюсь себе представить как будут брать славянск/крамоторск fool .... Там ппц уры понастроили, бахмут это цветочки, полностью возьмут его только к лету. Пол года на бухмут. Славянск / крамоторск наверное весь год уйдет
    1. +4
      20 февраля 2023 09:21
      А ведь это только районные центры - впереди действительно крупные города, которые предстоит освобождать.
      Реально, перед Николаевым, Одессой, Киевом, Харьковом и тд многое необходимо будет учесть и изменить. Потому, что исходя из нынешних реалий освобождение крупных городов будет действительно тяжёлой, но безусловно, выполнимой задачей.
      1. 0
        20 февраля 2023 10:02
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        А ведь это только районные центры - впереди действительно крупные города, которые предстоит освобождать.
        Реально, перед Николаевым, Одессой, Киевом, Харьковом и тд многое необходимо будет учесть и изменить.

        По сути их надо осаждать как Мариуполь .Окружать и фильтровать весь взъезд и выезд. Воевать в окружении, надо быть прежде всего готовым психологически .А это не мирняк расстреливать из-за угла
    2. +4
      20 февраля 2023 09:25
      Славянско -Краматорская агломерация это 35-40 км сплошной городской застройки с высотками ч частным сектором плюс огромное количество пром производств. Там украинцы могут годами держатся Только полное окружение этого района даёт шанс взять всё быстро. месяца за 3-4.
      1. 0
        20 февраля 2023 12:02
        Зачем быстро?
        Куда то торопитесь?
        Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий
        1. 0
          20 февраля 2023 13:02
          В том то и дело. Наши войска скованы штурмом, вместо того, чтобы охватить и идти дальше. Остальное удушить и жечь напалмом в котле. а шароварники в это время готовят к обороне следующие линии и резервы. периодически подбрасывают подкрепление к Бахмуту, чтобы наши не расслаблялись и продолжали бесконечный штурм.
      2. 0
        20 февраля 2023 15:17
        Цитата: леонидыч
        Славянско -Краматорская агломерация это 35-40 км сплошной городской застройки с высотками ч частным сектором плюс огромное количество пром производств. Там украинцы могут годами держатся

        На день солдату надо 3 литра воды (грубо) ,2-3кг продовольствия ,боекомплект в 500 патронов .
        Умножьте на 1000 человек и на год .Там должны быть одни склады ,а не город ,передают что там 40 тыс штыков у ВСУ
    3. 0
      20 февраля 2023 11:18
      полностью возьмут его только к лету.


      Летом? Максимум Март-Апрель, как говорил Пригожин.
  2. 0
    20 февраля 2023 09:25
    ВСУ продолжают цепляться за Бахмут (Артемовск), поскольку этот город превращен в настоящий укрепрайон и его весьма трудно взять. Другие населенные пункты, расположенные на пока подконтрольной Киеву территории, укреплены гораздо хуже. Об этом заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.
    Ну тогда, разумнее брать те, другие, а не долбится в этот. Странная какая-то логика у советника.
    1. +2
      20 февраля 2023 09:37
      Если там как заявляется несколько десятков тысяч всушников, то его никак нельзя обходить. Какая нужна группировка чтобы их в осаде держать. А со стороны Славянска и Краматорска, а также Константиновки ещё и фланговые удары возможны. Так как сейчас действуют единственный верный путь на этом участке фронта
    2. 0
      20 февраля 2023 09:50
      разумнее брать те, другие, а не долбится в этот.
      По Артемовску уже вовсю можно молотить любой артой, там не осталось ни одного целого строения и практически нет гражданского населения. И если у нас существует перевес в артиллерии и снабжении войск, то мне понятен прогноз Пригожина. Здешняя мясорубка в нашу пользу.
  3. +7
    20 февраля 2023 09:26
    Ещё один год уйдёт у группировки СВО на то, чтобы в лоб штурмовать и взять укрепрайон Красный Лиман - Славянск - Краматорск - Дружковка - Константиновка.
    Причём Краматорск намного крупнее, чем Артёмовск.

    И нет у РФ никаких резервов, чтобы охватить этот укрепрайон в окружение сходящимися ударами по направлению Изюм - Лозовая - Павлоград - Пологи, как это делала Красная Армия с немцами под Сталинградом в 1943 году (операция "Уран") и в Белоруссии в 1944 году.

    Путину и его генералам не хватает стратегического мышления и смелости увидеть, что на таком ТВД в тысячи километров фронтов 300-тысячный экспедиционный корпус РФ - ничто, что для успешного наступления сразу на нескольких направлениях необходимо иметь как минимум один - два миллиона человек личного состава.
    А чтобы их иметь, вся экономика РФ должна ещё в прошлом году работать на оборону, на обеспечение армии всем необходимым, нужно государственное, прямое директивное планирование, контроль и жесточайшая ответственность за невыполнение плана, включая посадки виновных в срыве плана, разумеется.
    1. -1
      20 февраля 2023 09:56
      экономика РФ должна ещё в прошлом году работать на оборону,
      Еще полгода назад, мог бы возразить, но теперь приходится соглашаться. Кургинян в последнем "Право знать" хорошо сказал об этом.
    2. +3
      20 февраля 2023 10:07
      Цитата: DefenderofTruth
      Причём Краматорск намного крупнее, чем Артёмовск.

      А много ли войск ВСУ находится в Краматорске, Лимане, Славянске и сколько противник может выставить там дополнительного резерва. Это тоже нужно учитывать.
    3. 0
      20 февраля 2023 10:14
      Для государственного планирования нужно отказаться от олигархического капитализма и вернуться к социалистической модели. Нужно зачистить пятую колонну, восстановить ВЧК и институт комиссаров. Армия должна стать народной, а не частной. Я не вижу, как это сейчас все возможно.
      1. 0
        20 февраля 2023 12:22
        Ну было все это в 41-м.И госпланирование и ВЧК с репрессиями, даже через край и коммисаров хватало. И каким было начало войны все знают. Я уже не говорю о "знаменитом" походе Тухачевского на Варшаву в 1921 году и финской компании.
  4. +1
    20 февраля 2023 09:28
    А обойти его не?
    Пусть сидят в окружении
    Но для этого нужны ресурсы и численный состав
    1. +2
      20 февраля 2023 09:36
      Изначально, нужна голова на плечах, чтобы обдумать возможность военной операции на территории такого огромного государства при имеющихся силах и средствах.
    2. -4
      20 февраля 2023 09:37
      Артёмовск не обойти - ВСУ с укрепрайона Красный Лиман - Славянск - Краматорск - Дружковка - Константиновка так наваляют, что мало не покажется.
      Единственный выход обойти - это сделать широкий охват Донецкой области по направлению Изюм - Лозовая - Павлоград - Пологи, но для этого у недомобилизованной даже через год войны РФ нет ни сил, ни средств, а главное - у руководства РФ нет политической воли победить врага в этой войне, есть лишь жгучее желание поскорее отползти, заключить новый временный договорняк вроде Минска-3, дать врагу, Украине новую передышку для перевооружения, восполнения потерь, а через два - три года - новая, куда более кровавая и трудная для России война с Украиной.
      1. 0
        20 февраля 2023 10:10
        Цитата: DefenderofTruth
        а через два - три года - новая, куда более кровавая и трудная для России война с Украиной.

        Ну не два-три, а вот через пять лет, это будет "дикая мясорубка".
      2. -4
        20 февраля 2023 11:03
        А тут два варианта изначально было. Либо договор с Западом, потому что его полностью разгромить в конвенциональном конфликте невозможно, либо переход к ядерному оружию с дальнейшими неясными (разные модели предсказывают разное) последствиями.
        Ясное дело, что всё делается ради договора с Западом. Мы должны объяснить ему, что, борясь с нами, он потеряет больше, чем если уступит то, что просим. Ещё раз. Победить полностью тут невозможно ни при какой т.н. "политической воле". Чтоб это понять, достаточно посмотреть на объёмы экономики ЕС+США и сравнить это с таковым объёмом у России.
  5. +1
    20 февраля 2023 09:40
    Интересно читать некоторых. Объясните, как группировка в 50т будет окружать, удерживать группировку равную по составу? Это не считая вероятности деблокирования извне. А когда пойдёт "зеленка", там и 100 тыс солдат будет мало.
    1. 0
      20 февраля 2023 10:30
      Цитата: DenD
      Объясните, как группировка в 50т будет окружать, удерживать группировку равную по составу? Это не считая вероятности деблокирования извне. А когда пойдёт "зеленка", там и 100 тыс солдат будет мало.
      по частям, как и делали во все времена
  6. -3
    20 февраля 2023 10:06
    Давно все готово уже, какая разница где воевать в Краматорске или в бахмуте, это ж не Киев, от той же марьинки уже ничего не осталось но воюют же. Главный наш косяк не хватает средств поражения, те что есть медленные (орки успевают сменить позиции или спрятаться) и не точные. И пока ничего не изменится (а ничего не изменится надо все деньги тратить на войну, а у нас не запад где на протестующих положили большой болт, у нас местные князьки сразу нагадят и побегут сдаваться западу что б не отнимали награбленное) мы так и будем каждое село брать по месяцу, не на убой же наших детей, отцов, родственников посылать. Даже пропитые генералы наши это понимают.
  7. +3
    20 февраля 2023 10:12
    Артемовск – это городок с населением 70 тыс человек. Краматорская агломерация (вместе с Славянском и другими городами) растянулась на десятки километров с населением более 400 тыс. человек.
    С нынешним подходом и нынешним темпом брать Краматорскую агломерацию будет очень и очень трудно и долго.

    По-хорошему, было бы отрезать все Левобережье по Днепру, беря дороги от Киева, Днепропетровска, Запорожья под огневой контроль. Тогда группировки ВСУ на Донбассе и под Харьковом сдуются за 2-3 месяца, ведь без снабжения:
    – начнут заканчиваться снаряды
    – начнут заканчиваться ГСМ
    – можно будет методично, неспеша выбить ПВО, либо же использовать ложные цели, дешёвые дроны и т.д., чтобы истощить ПВО, так как поставки с Запада будут отрезаны. После этого массированные бомбардировки позиций ВСУшников неделями, пока не сдадутся или не отправятся к бандере.

    Для отрезания по Днепру нужны огромные ресурсы, как человеческие, так и техники.
  8. -2
    20 февраля 2023 10:58
    Если остальные н\п, кроме Бахмута, не готовы к обороне, то почему войска наступают именно на Бахмут, а не на те самые неготовые города? Судя по карте, сеть дорог достаточно плотная, чтоб можно было активно маневрировать силами.
  9. -1
    20 февраля 2023 11:09
    Чего то не то сказал советник.
    Любой город, это уже практически готовый укрепленный пункт, особенно если не заморачиваться по поводу его жителей. Любой дом с подвалом готовый дот , только амбразуры сделай, или склад. Высотка, готовый пункт для наблюдения, корректировки, снайпера или ПТУР. В городе условно абориген с винтовкой, зная местность, может дать фору профессионалу.
    1. -1
      20 февраля 2023 11:39
      Если не заморачиваться по поводу жителей, то любой дом для обороняющих его солдат это потенциальная могила. Плотность войск в городе выше, а потому можно просто ровнять всё. Кого-нибудь да убьёшь. Это не в поле, где надо выискивать цели.
      1. 0
        20 февраля 2023 12:29
        Вспотеете, из каждого дома могилу делать. Примеров куча даже при подавляющей огневой мощи, пехота буксовала в населённых пунктах-Кавказ, Мариуполь, Бахмут можно продолжать долго, Сталинград тот-же возьмите.
        1. -1
          20 февраля 2023 17:42
          Мы же условно наплевали на жителей? Это всё лишь моделирование в наших умах... Так что заливать напалмом и травить газами разбомбленные города! Никто не выживет! А те, кто выживет, будут сами бросаться под пули вошедших войск, чтоб закончить свои мучения.
          1. 0
            20 февраля 2023 19:58
            Напалм это авиация, что при нынешней концентрации средств ПВО для неё гибель. Про газы даже отвечать не хочу.
            Ну термобарическое оружие, даже откинув ее недостатки, одно тоже не потянет.
  10. 0
    28 августа 2023 20:55
    Ребятааааа может есть тут на фото чей то знакомый? Мне кажется я вижу на фото своего брата. Но он погиб. Помогите найти хоть кого нибудь с этой фотографии