Французское командование подтвердило вывод войск из Буркина-Фасо

24
Французское командование подтвердило вывод войск из Буркина-Фасо

Французское военное командование подтверждает информацию о том, что контингент этой страны прекращает выполнение своей миссии в государстве Буркина-Фасо. Первоначально о том, что французские войска покидают Буркина-Фасо заявили в Минобороны этого африканского государства.

Офицеры французских войск провели официальную церемонию «прекращения антитеррористической миссии», спустив государственный флаг с флагштока на военной базе в Уагадугу.

Пресс-служба армии Буркина-Фасо:

Французские военные спустили свой флаг и начали покидать страну.

Ранее премьер-министр Буркина-Фасо Аполлинер Кьелем де Тамбела указал на то, что его страна сделала разумный выбор и этот выбор – в пользу России, у которой по-настоящему впечатляющий опыт в борьбе с радикалами и джихадистами.

Представитель правительства Буркина-Фасо:

Французские войска покидают нашу страну, но это вовсе не означает разрыв дипломатических отношений между Уагадугу и Парижем.

Некоторое время назад французские войска были фактически изгнаны из другого африканского государства – Мали.

На этом фоне в самой Франции заявляют о своей обеспокоенности ростом влияния России в Африке. При этом откровенно говорится, что Париж теряет возможность доступа к богатейшим африканским недрам.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 февраля 2023 13:09
    Правильно, чешите лягушатники обратно к себе домой - не нужны вы в Африке....
    1. -15
      20 февраля 2023 13:19
      Никто не чешет в панике. Просто это преподносится патриотично радостно в зомбо новостях. Давным давно - чтобы быть точным можете сами посмотреть в хрониках -существует добровольное обязательство.Некоторые страны побожились освободить все свои колонии. Постепенно так и происходит. Колонизаторы дают свободу своим колониям. Не нужно прыгать как кастрюлеголовые шароварники. Есть планы. Их постепенно выполняют. Все остальное слюнявая пропаганда и радостное урЯкание. Лапшу снимать не забывайте.
      1. +4
        20 февраля 2023 13:35
        Цитата: zloybond
        Некоторые страны побожились освободить все свои колонии.

        "...Вот и Вы говорите".
      2. +2
        20 февраля 2023 14:38
        Вообще-то эта бывшая колония Верхняя Вольта получила независимость более 60 лет назад. Так что Вы немного запоздали со своим сообщением. -)
      3. +4
        20 февраля 2023 14:40
        Ну да...

        Со стороны Буркина - Фасо, действительно, никакой паники не наблюдается. В отличие от европейцев, их бывшие колонии ведут себя цивилизованно. И предлагают бывшим колонизаторам "добровольный" выбор...

        Либо, аккуратно собрать "манатки" и, освободить место более способным и достойным. Сохранив "европейское лицо" ...

        Либо, - получить пинка под зад...
      4. +1
        20 февраля 2023 18:17
        Это "постепенно" уложилось почему то в несколько лет, а с независимости этих стран прошло более 50 лет. Не знаете почему? И никто здесь не урякает, а новость действительно хорошая.
    2. 0
      20 февраля 2023 14:26
      не нужны вы в Африке

      а вот Африка им очень нужна, думаю хэппи эндом это дело не кончится
  2. -4
    20 февраля 2023 13:09
    Лягушатники окончательно сбежали от "вагнеров". Те и там их напугали до полной деморализации.
  3. -2
    20 февраля 2023 13:10
    В Африке не Россия господствует, а ........... Китай. Его влияние там просто огромно, работают с прицелом на будущее, Африка это вся таблица Менделеева. Франции бы с африканцами у себя на улице городов справиться, а то они скоро лягушатников из теплых квартир выкинут и станут коренными жителями.
    1. 0
      20 февраля 2023 13:20
      Но есть и сдерживающий фактор - резкое неприятие Китаем ислама. Это останавливает многие африканские страны и даёт возможности нам.
      Главная проблема в другом - СССР давал альтернативу социального и политического развития. И нам важно это понимать. А иначе - сменится власть в африканской республике и все, снова иностранный легион - лучшие друзья. Очень важно показать,что нам нужны не только ресурсы от их континента.
      1. +3
        20 февраля 2023 14:00
        Цитата: ЦитатаЛаврова
        Но есть и сдерживающий фактор - резкое неприятие Китаем ислама

        Вы ошибаетесь , уважаемый . Китай никогда не притеснял ислам , борьба шла с радикальным исламом ( прямая параллель с Россией ) , который устраивал террор и взрывы на площадях и рынках Китая . Ещё одна параллель , с 2014 года радикальный ислам в Китае был усмирён и больше того , с этого времени , никаких террористических актов . Сейчас в Китае к исламу лояльное отношение . Это же относится к Афганистану ( исламскому гос-ву ) , где присутствие Китая только приветствуется , и к Африке . Финансы Китая и оружие ( вместе с ЧВК ) России дают надежды Африке на дальнейшее благополучие .
  4. -2
    20 февраля 2023 13:16
    Интересно- ошибки СССР с его равенством и братством, вылившиеся в кормежку бедных негров, повторят или нет?
    1. 0
      20 февраля 2023 15:22
      Цитата: Болторез
      Интересно- ошибки СССР с его равенством и братством, вылившиеся в кормежку бедных негров

      а негры точно бедные? у них там ресурсов многократно больше чем в Европе. может правильнее задать вопрос почему они там в Африке, при таких богатствах, живут так бедно? может если эту проблему решить то они себя сами прокормят? wink
      1. +1
        20 февраля 2023 15:28
        почему они там в Африке, при таких богатствах, живут так бедно?
        Родившись в Европе или Америке, они живут тоже не ахти, так что мировой импиреализьм wassat тут всяко не при делах.
        ресурсов многократно больше чем в Европе
        В глазах негров- камни бесполезные, а для европейцев- колтан laughing . Когда негры голодали на бесплодных землях юга Африки, буры снимали по три урожая в год ТАМ ЖЕ. Как-то так.
    2. +1
      20 февраля 2023 16:57
      Главная "ошибка" СССР была не пресловутой "кормёжке" неких "бедных".

      А в реальном предательстве и развале, собственным высшим политическим государственным руководством, СВОЕЙ собственной страны. Предательстве её ВПОЛНЕ НАДЁЖНЫХ союзников. Особенно в "реперных" для обеспечения геополитических позиций точках (регионах) мира. В т.ч. и в Африке (кстати, туже Ливию, Россия (а уже, вовсе не СССР...) ничуть не "кормила". Но "сдать" - таки, своим ВРАГАМ на "ровном месте" сподобилась. Да и "саддамовский" Ирак, тоже от выплаты своих советских долгов не отказывался...

      И в предательстве народа своей страны...

      А т.н. "бедные африканцы", пусть "строят" чО хотят. И живут как хотят. Для России главное при выстраивании ПАРИТЕТНЫХ отношений с ними (и со всеми прочими...), чтобы они и их руководство, реально суверенными были. И СВОИ интересы в отношениях с Россией выражали и отстаивали. А не под интересы "чужого дяди" ложились...
      1. 0
        20 февраля 2023 17:05
        Но "сдать" - таки, своим ВРАГАМ на "ровном месте" сподобилась
        Каддафи надменно отказался платить долги СССР, хотя деньги у него были были. И за это в прямом смысле поплатился собственной задницей.
        1. 0
          20 февраля 2023 17:20
          Да не отказывался Каддафи ничего платить. А излишне долго торговался по части покупки ЗРС С-300...

          Мало того, те же российские нефтяные и газовые компании России (с государственным акционерным капиталом, междй прочим...), в СУПЕРПЕРСПЕКТИВНЫХ и РЕНТАБЕЛЬНЫХ (на десятилетия...) проектах разработки и добычи ливийских энергоресурсов и разработке их КРАТЧАЙШЕГО маршрута поставки в Европу с "южного направления", (через Италию..) завязаны были. И НЕХИЛО уже эти проекты ПРОИНВЕСТИРОВАЛИ (кстати, как и китайцы...).
  5. +4
    20 февраля 2023 13:16
    Французские военные спустили свой флаг и начали покидать страну.
    Вытурили французов. А Макрон все об Украине печется и рвется "победить" Россию.
  6. 0
    20 февраля 2023 13:23
    Французы,устали бороться с террористами,кто вместо них гонять террористов станет?
  7. +3
    20 февраля 2023 13:36
    Частная военная компания " Французский легион" Сборище гомосеков без паспорта - говно?Не всякий гомосек пройдёт отбор во французский легион.Больще гробов во Францию!!!
  8. Комментарий был удален.
  9. Комментарий был удален.
  10. -1
    20 февраля 2023 17:57
    Французское командование подтвердило вывод войск из Буркина-Фасо

    Обосралось в очередной раз!
    В Африке не алё, в европе не алё, тут немцы под америкосами правят, писец одним словом
  11. 0
    20 февраля 2023 18:08
    У французов есть воспоминания об Алжире. Это было давно, но они оказались в Алжире. Африканские страны могут выбирать, кого пригласить в свою страну. На этот раз Россия. Здоровая российская политика также может противостоять Китаю. Но Африка — большой континент, и Китай, и Россия могут работать вместе. Наконец, европейские лидеры признают, что их политика подходит к концу. Он уходит с гордым поклоном, после чего получает пинок под зад. am
  12. 0
    20 февраля 2023 23:14
    Столько лет там сидеть и ничего не делать вышло боком. НеГраждане на всем черном континенте уже начинают понимать что к чему. При алкаше не было смысла вообще обращаться к России.Времена изменились.
  13. 0
    20 февраля 2023 23:16
    Достаточно внушительные митинги...